Когда убирать лук в 2023 году с грядки на хранение по лунному календарю

Фото лука_главная Огород

Во второй половине лета наступает пора выкапывать лук с грядки. Уборочная продолжается довольно долго. Первые луковицы выкапывают еще в середине июля, а завершают уборку жители Юга России в середине сентября.

В этой статье мы расскажем, как правильно подготовить лук к уборке, что нужно для длительного хранения, а также напишем лунный календарь выкопки лука на 2023 год.

Как определить, что лук созрел для уборки

 

Данную культуру выращивают на своих приусадебных участках многие садоводы. Овощ с уникальными бактерицидными свойствами и острым вкусом широко используется для приготовления различных блюд в течение всего года.

Эта культура достаточно неприхотлива к окружающим условиям, поэтому вырастить ее не так сложно. Однако крепкие растения с хорошо сформировавшейся луковицей не полностью гарантируют ее качество и лежкость. Необходимо  правильно провести уборку  с грядки и подготовку к зимнему хранению.

Уборку  с грядки проводят, когда он полностью созрел. Скорость вызревания  зависит от многих факторов. На сроки могут повлиять сорт, погодные условия, регулярность полива и подкормок. Определить, что пора выкапывать овощ, можно по некоторым внешним признакам.

Фото полегания лука

  • Листья теряют насыщенный глянцевый цвет. Они становятся более блеклыми и могут начать желтеть. Надо учитывать, что при обильных поливах или дождливом лете, перо начнет желтеть значительно позже. Тогда этот признак не может указывать на спелость.
  • За пару недель до уборки луковое перо теряет упругость, становится более вялым.
  • Луковая шейка истончается, теряет упругое состояние.
  • За несколько дней лук как бы переламывается в области шейки, и листья ложатся на землю.
  • Корни у выкопанного контрольного экземпляра подсохшие и укороченные.
  • Чешуя приобретает характерный для сорта окрас и начинает шелушиться.

Эти признаки помогают садоводу убирать лук с грядки вовремя. Недозревшие и перезревшие экземпляры хранятся хуже и годны только к быстрой переработке.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, что для лука характерно дружное созревание. Готовность 70% посадок к уборке по внешним признакам указывает на подошедший срок выкопки все плантации.

Как выбрать подходящий день для уборки лука с грядки

Фото лука-2

Срок вызревания репчатого лука занимает с момента появления первых всходов примерно 80 — 90 дней.

Некоторые сорта могут созревать до 120 дней. Тогда срок их уборки будет приходиться на конец лета или даже начало осени.

Земля в момент уборки должна быть сухой. В случае прошедших накануне дождей можно отодвинуть планируемую выкопку на несколько дней.

Для уборки нужно выбрать благоприятный день. Желательно, что бы он был солнечным и сухим. Наличие ветра облегчит первичную сушку урожая. Приступать к выкопке следует в первой половине дня, что бы луковицы успели хорошо подсохнуть.

НА ЗАМЕТКУ. Учитывайте, что луку нужно время, чтобы просохнуть перед закладкой на хранение. Поэтому с уборкой не затягивайте. В идеале, разделить выкопку урожая на несколько заходов.

Когда убирать лук с грядки в 2023 году по лунному календарю, благоприятные дни

Фото выкопанного лука на грядке

Уборку урожая следует проводить в один из следующих дней:

  • 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14 и 15 августа.
  • 1 (после обеда), 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12 сентября.

Когда выкапывать лук с грядки на хранение в 2023 году не стоит

Не подходят для выкопки лука 1, 3, 4, 12, 13, 16, 17, 18, 22, 23, 30, 31 августа, а также 9, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 28, 29, 30 сентября.

Когда выкапывать лук в зависимости от региона

Из-за разницы в климате российских регионов срок выкопки луковиц будет разным.

Южнее из-за теплой и сухой погоды лук созреет быстрее, а вот в Ленинградской области надо постоянно подгадывать время, чтобы убрать урожай до дождей.

Фото кучи лука

Подмосковье

В столичном регионе лук начинают выкапывать в первой половине августа. В жаркое лето срок может сдвинуться на последние числа июля.

Черноземье

В данных областях уборка начинается в последней декаде июля. Раннеспелые сорта можно выкопать даже чуть раньше.

Ленинградская область

На Северо-Западе надо планировать уборочную на середину августа.

Сибирь и Урал

В самых суровых регионах луковицы созревают в первой декаде августа.

Юг

Здесь уборочная длится дольше всего. Начинать можно в середине июля, выкапывая скороспелые сорта.

Долгое лето позволяет выращивать позднеспелые импортные разновидности лука. Их обычно выкапывают в конце августа и начале сентября.

Фото луковицы в руке

Что будет, если убрать лук на хранение слишком рано?

Выкопка недоспевшего лука, предназначенного для длительного хранения, нежелательна. Такие луковицы не будут долго храниться. Причинами более ранней порчи раннего урожая являются:

  • Шейка до конца не усохла и служит своеобразными «воротами» для возбудителей различных бактериальных и вирусных заболеваний.
  • Покровные чешуи не успевают сформироваться. Выкопанная луковица оказывается без защитного слоя.
  • Растение не успело достигнуть стадии покоя, и живые корни активно впитывают питательные вещества. В связи с этим ранняя уборка вызывает стресс.

Если у лука сохранены зеленые листья, то за счет процессов, протекающих в них, он сможет дозреть после преждевременной уборки. Однако такой лук не имеет полноценного витаминного и минерального комплекса. При хранении он менее устойчив к возможным  вирусным и бактериальным заболеваниям.

Фото урожая лука

Что будет с луковицами, если выкопать их слишком поздно?

Если убирать луковые грядки слишком поздно, то это также негативно сказывается на способности к хранению. У перезревшего лука покровная чешуя пересыхает и при выкопке отваливается, открывая незащищенную от негативных воздействий головку. Также может начаться повторное отрастание корней. Их появление провоцирует новый цикл жизни, который требует оттока питательных веществ из луковицы и ослабляет ее. На ней образовываются молодые детки. Такие экземпляры лучше на хранение не оставлять.

Лучше всего проводить выкопку, когда растение вошло в стадию покоя. В этот период  полностью сформировались все ткани, и не успели начаться процессы возобновления жизненных процессов.

Как правильно выкапывать лук с грядки на хранение

Выкапывать лук легко.

Сначала, где-то за 10 — 15 дней до уборки урожая от каждой луковицы надо отгорнуть землю, чтобы оголить луковицу на треть. В это же время прекращаем поливы.

Если лука немного, то от дождей его можно даже прикрыть пленкой. Это значительно сократит срок сушки.

Далее понадобятся вилы или дощечка. Этим инструментом надо подкопать головки, а затем выдернуть их наружу. Урожай складывается вдоль грядки. Затем с него счищают землю. Делать это надо руками, чтобы не повредить чешую луковиц.

Если погода хорошая, то оставляем лук просохнуть на грядке до вечера. Затем собираем урожай и переносим его в защищенное от солнца, сухое место. Например, под навес. Здесь лук будет сохнуть до конца.

Как высушить лук правильно?

Фото хранения лука

После уборки и прогревания на солнце требуется правильно высушить лук и отправить на хранение. Сначала растения рекомендуют перенести в сухое проветриваемое помещение и разложить на возвышенности. Когда листья полностью засохнут, их отрезают на расстоянии 15 – 20 см от головки, также счищают корешки.

Далее связывают в небольшие пучки или заплетают в косы. Полученные вязанки подвешивают и оставляют примерно на месяц.

Важно провести своевременную сортировку. Отобрать поврежденные экземпляры. Разделить здоровые по размерам. Более крупные хранятся хуже, чем мелкие. Удобно, если они лежат отдельно.

Удобнее всего будет, если вы сразу разложите лук так, как будете употреблять его в пищу. Сначала рекомендуется использовать те экземпляры, которые вызывают у вас больше всего сомнений в плане сохранности и продолжительности хранения.

Как сохранить урожай лука

Фото луковиц

После просушки лук необходимо перенести в помещение для постоянного хранения. Хорошо высушенные экземпляры можно узнать по ряду признаков.

  • Они упругие и плотные, на ощупь сухие.
  • Покровная шелуха легко отделяется от головки.
  • Происходит сужение шейки и полное ее усыхание.
  • Чешуйки, если трогать руками, издают шуршание.

Подготовленные связки необходимо развесить в нежарком месте или сложить в бумажные пакеты и убрать. Также можно использовать корзины и коробки, главное, чтобы тара пропускала воздух. Для хранения лучше выбрать сухое, проветриваемое место.

Частые ошибки

Убирая, важно не допускать распространенных ошибок. Новички в огородном деле, вырастив хороший крепкий лук, могут ошибиться при его выкопке.

  • Полив грядки перед уборкой или снятие урожая в дождливую погоду
  • Выдергивание головок за перо, без предварительной раскопки.
  • Обрезание листьев сразу после выкопки.
  • Урожай убирают в помещение без просушки на солнце.
  • Хранение непросохшего лука во влажном помещении.
  • Отсутствие отсортировки поврежденных и больных экземпляров.

Избежав основных ошибок при уборке можно значительно продлить срок хранения собранного лука.

Ответы на частые вопросы

Когда убирать лук в 2023 году с грядки на хранение по лунному календарю

Вырастив лук, садоводы иногда сталкиваются с вопросами, когда и как его правильно убирать, чтобы сохранить на протяжении зимы.

Можно ли сушить лук на улице?

В жаркую сухую погоду просушивать  под открытым небом можно. Лук раскладывают на подмостки в затененном месте. При этом важно учитывать ночную температуру и влажность. Если ночью достаточно прохладно и сыро, то лучше заносить лук в помещение.

Как часто надо ворошить луковицы во время сушки?

Рекомендуется переворачивать раз в сутки.

Когда убирать лук в 2023 году с грядки на хранение по лунному календарю

Какие условия наиболее подходят для высушивания?

Оптимальными считаются условия, соответствующие трем основным характеристикам:

  • Температура воздуха 24 – 300С.
  • Хорошая вентиляция.
  • Отсутствие влажности

В таких условиях лук просохнет быстро и не успеет испортиться.

Если головка была повреждена при уборке, можно ли ее положить на хранение?

Поврежденные необходимо отобрать и по возможности сразу использовать в пищу или зимние заготовки. Если пораненных головок много, их надо высушить отдельно и использовать в пищу в первую очередь.

Надо ли перед уборкой обрезать перо, что бы ускорить созревание?

Лист ни в коем случае нельзя обрезать раньше, чем он высохнет. Через срез могут попасть возбудители заболеваний, и начаться гниль. Несвоевременная обрезка пера лишает овощ дополнительного питания и не дает до конца сформироваться.

Заключение

Лук нежелательно передерживать на грядке или выкапывать раньше времени. Перед закладкой на хранение луковицы надо хорошо высушить.

Поэтому, планируя уборочные работы, учитывайте, что несколько дней луковицам надо просохнуть на улице на солнце.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий