Причины пожелтения листьев яблони летом в июле, что делать

Фото листьев яблони_главная Сад

Яблоня плодоносит поздно, поэтому пожелтение листьев в июле – это проблема. Причин может быть несколько. Чаще всего дачники подозревают заражение вирусной или грибковой инфекцией.

Но яблоня может желтеть и из-за ошибок в агротехнике.

В этой статье разберем несколько основных причин, по которым желтеет яблоня в июне и перечислим способы справиться с проблемой.

Частые причины пожелтения яблонь в июле

Желтеть и даже опадать яблоневые листья в летний сезон могут из-за нескольких факторов. Каждый из них — повод для беспокойств.

Регулярная профилактика, своевременно и грамотно проведенный лечебный комплекс — залог успеха. В результате, можно спасти не только само дерево, но и созревающие плоды.

Разберем основные причины, почему яблони могут желтеть летом в июле.

Недостаточная подкормка

Летом в июле почва сада может испытывать недостаток питательных веществ после весенних посадочных мероприятий. Из-за активного развития растений минеральный ресурс земли истощается. Он уже не дает яблоне достаточно подпитки, что негативно проявляется на ее состоянии. В результате листья начинают желтеть.

Фото желтых листьев яблони

Обилие грунтовых вод

Правильное месторасположение играет большую роль для сада. Для него важен хороший дренаж, иначе корни яблони начнут подгнивать. Если подобное происходит, яблоня немедленно избавляется от лишней листвы, которая желтеет и опадает.

Скудный полив

Случай, противоположный тому, что описывался выше. При этом обезвоживание может иметь такие же негативные последствия, как и переизбыток влаги.

Воды должно быть ровно столько, чтобы яблоня чувствовала себя хорошо и радовала садовода созревающими плодами. Иначе листья на ней летом в июле начнут желтеть.

Избыток азотных соединений

Если листья желтеют, то это может сигнализировать об интенсивных химических процессах в садовой почве. В результате в грунте накапливается избыток азота. Недостаток этого химического вещества также крайне нежелателен. В обоих случаях можно получить изрядно порыжевшую крону в разгар лета в июле.

Какие болезни и вредители вызывают пожелтения яблонь в июле?

Любому садоводу будет неприятно наблюдать, как здоровая плодоносная яблоня неожиданно начинает хиреть, листья меняют зеленый окрас на желтый и даже осыпаются. Часто причиной тому становятся различные заболевания и вредные насекомые.

Хлороз

Может появится после засушливого периода или затопления сада — когда почва активно теряет питательные вещества. Следует усилить обработку земельного участка органическими и минеральными удобрениями. Яблоне будет полезна «азотная подкормка», содержащаяся в сульфате аммония и мочевине.

Монилиоз

От этого грибкового заболевания страдают не только листья — все в комплексе представляет собой печальную картину.

Дерево становится сухим, словно пережившим пожар. Чаще всего недуг активизируется в садах после холодной дождливой весны. Для его предотвращения летом в июле стоит опрыскать яблоню противогрибковым препаратом сразу после завершения цветения.

Фото монилиоза яблонь

Клещи

Наиболее опасны бурая и красная разновидность этих мелких плодовых вредителей. Их привлекают молодые листья, соком которых они питаются.

ВАЖНО! Клещей трудно вывести, так как они невосприимчивы к большинству препаратов для опрыскивания. Наиболее эффективными против паразитов являются инсектоакарициды.

Тля

Для борьбы с тлей можно использовать любые сорные растения. После сбора их следует мелко нарезать примерно с пол ведра и долить емкость до краев кипятком. Через несколько дней раствор процедить и обработать им пораженные участки.

Почему желтеют молодые яблони?

Особенно обидно, когда летом в июле желтеют и опадают листья у саженцев. Жизнеспособность молодых яблонь оказывается под угрозой в следующих случаях:

  1. В ранний период развития деревца особенно нуждаются в азоте. Подкормка перегноем поможет им окрепнуть и прижиться.
  2. Высадка саженца весной в грунт, может быть опасна поздними заморозками. Подмерзшие корешки проявятся в разгар лета в июле, когда листья внезапно начнут желтеть. Для предотвращения подобных случаев следует укутывать побег утепляющим материалом.
  3. Некачественные саженцы могут изначально быть поражены грибковым заболеванием или иметь повреждение. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, следует покупать молодые деревья в проверенных питомниках, имеющих все необходимые документы.

Чем подкормить яблоню в июле от пожелтения листьев

Отмирание листьев, начавшееся с нижних ветвей, свидетельствует о дисбалансе химических веществ в грунте. Чаще всего это говорит о нехватке определенных элементов, а именно:

  • калия,
  • фосфора;
  • азота;
  • магния.

Чтобы понять, какого именно элемента в почве недостает заболевшему деревцу, проведите небольшое расследование.

Фото желтых листьев

ВНИМАНИЕ! Если желтеть листья начинают с верхушки, это признак перенасыщения участка грунтовыми водами.

Недостаток калия

По краю возникает красная кайма, затем начинается увядание и скручивание всего листа. Дефицит калия приводит к тому, что корневище не в состоянии поглощать азот, усугубляя проблему.

В этом случае берем 2 спичечных коробка сульфата калия, разводим в 10 л воды и поливаем яблоню.

Нехватка фосфора

Пластина приобретает бордовый или пурпурный оттенок как с внешней, так и с внутренней стороны. Затем она чернеет и отмирает. Нехватка фосфора чревата задержкой развития завязи и созревания яблок.

В этом случае поможет суперфосфат. Если пожелтение только началось, то берем суперфосфат и заделываем гранулы в почву на глубину 5 – 10 см в приствольном круге. Затем обильно поливаем.

Если пожелтение сильное, то готовим жидкую подкормку (2 столовые ложки на ведро) и поливаем дерево. Через неделю опрыскиваем, уменьшив количество суперфосфата вдвое.

Дефицит азота

Грубоватые темные листья нижних ярусов неожиданно окрашиваются в нежно-салатовый цвет. Затем черешки они желтеют или даже обретают оранжевый оттенок и отсыхают. Происходит преждевременное созревание плодов, еще не достигших нужного размера.

В этом случае растворяем в ведре воды пузырек нашатыря и тут же опрыскиваем яблоню. Через неделю берем и разводим в таком же ведре 2 пузырька нашатыря и поливаем дерево. Это самая быстрая подкормка азотом.

Недостаток магния

Прожилки листков остаются зелеными, при этом пространство между ними окрашивается в лимонно-желтый, иногда белый цвет. Магний отличается мобильностью: при его нехватке растение быстро перебрасывает элемент к более молодым побегам, старая поросль начинает интенсивно опадать.

Для устранения дефицита магния можно использовать препарат «Маг Бор» или сульфат магния. Норма внесения у подкормок одинаковая: спичечный коробок удобрения растворяем в ведре воды и поливаем яблони.

Обработка яблонь с пожелтевшими листьями

Стоит попытаться спасти яблоню старыми проверенными методами, известные опытным садоводам.

Бордоская смесь

Универсальное средство для опрыскивания, не сложное в приготовлении. На 20 л воды берется по 200 гр извести и медного купороса, тщательно перемешивается. Опрыскивание производить раз в 10 дней.

Хлористый кальций

Отличный помощник, если летом в июле желтеют листья. Для приготовления раствора достаточно 30 гр вещества развести в 10 л воды. Полученной смесью тщательно обработать крону дерева

Медный купорос

Фото медного купороса

Его стоит применять, если листва обрела серый оттенок с бурой окантовкой по краям пластины. Это признак недостатка железа. Поможет водный раствор в соотношении 70 гр вещества на 10 л.

Коллоидная сера

Применяется весной во время формирования бутонов, а также летом в июле, когда вызревают завязи плодов. Помогает в борьбе с насекомыми-вредителями. По рецептуре смешивается в пропорции 100 гр на 10 л.

Что делать, если листья яблони уже пожелтели, можно ли спасти дерево?

Если профилактические меры не дали серьезного результата, спасти ситуацию можно с помощью эффективных удобрений: Reasil, Мультифлора, Агрикола.

Меры профилактики от пожелтения листьев яблони в июле

Лучшим средством предотвращения проблемы является профилактика. Проще не доводить яблони до пожелтения и засыхания листьев среди лета, чем потом бороться с последствиями.

Правильно организованный уход за садом избавит от многих проблем. Среди профилактических мер можно выделить:

  • Дренаж почвы.
  • Подкормка минеральными и органическими удобрениями.
  • Своевременный достаточный полив.

Частые ошибки

Наиболее распространенной ошибкой садоводов-любителей становится непонимание причин и следствий того, что листья яблони желтеют летом в июле. Важно знать, что способы спасения зависят от того, где начала появляться желтизна — верхний или нижний ярус дерева. Внимательное наблюдение помогает определить проблему и вовремя ее купировать.

Ответы на частые вопросы

Фото яблоневых листьев

Чем подкормить яблони, если листья начали желтеть?

Попробуйте опрыскать по листу раствором нашатыря (половина пузырька на ведро воды).

Какой фунгицид наиболее эффективен?

Опытные дачники рекомендуют использовать Фитоспорин-М и Абига-Пик.

Заключение

Как показывает практика, для отдельных садовых участков осень может наступить даже в разгар июля. Старайтесь предотвращать несвоевременное пожелтение ветвей, правильно ухаживая за садом. Пусть он всегда радует вас своим сезонным видом и приносит богатый урожай.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий