Когда убирать чеснок посаженный под зиму в 2023 году с грядки на хранение, благоприятные дни по лунному календарю

Фото урожая чеснока_главная Огород

Чеснок, посаженный под зиму, выкапывают во второй половине лета. К этому времени он как раз полностью созревает.

Важно не упустить наиболее благоприятные дни для уборки, поскольку чеснок еще надо просушить перед тем, как отправить на хранение.

Сегодня поговорим о том, когда копать чеснок, как это сделать, как сушить и как хранить овощ.

Как определить, что чеснок готов к уборке с грядки

Фото выкопки чеснока

Чеснок незаменим на столе россиян, особенно в зимний период. Его любят за особый аромат, пряный вкус и уникальные бактерицидные свойства. Однако удачно вырастить этот овощ недостаточно, важно правильно убирать урожай. Именно это определяет длительность хранения чесночных головок и сохранность целебных качеств.

Правильно выбранное время для уборки урожая является решающим фактором в благополучном сохранении в течение всей зимы. Недозрелые экземпляры склонны к загниванию, а перезрелые к раннему усыханию долек.

То, когда выкапывать чеснок, зависит от многих факторов.

  • Сорт. Выращивая из года в год свой сорт, садовод уже заранее знает, когда придет время его убирать. При приобретении нового, важно узнать период созревания овоща.
  • Качество лета. В жаркое солнечное лето чеснок созреет быстрее, чем в дождливое. Однако выкапывать его можно с задержкой до двух недель.
  • Расположение грядки. При выращивании чеснока, посаженного зимой, в условиях затененности урожай убирают позднее.
  • Уход. Качественный уход, включающий подкормки, своевременные поливы и рыхление продлевает время вегетации растения, отдаляя уборку. Головки успевают вырасти более крупными.

Существует несколько способов определить, что чеснок можно убирать.

Фото чеснока готового к уборке

  • Нижние листья начали желтеть или пожелтели полностью и усохли.
  • Семенная коробочка на контрольной стрелке растрескалась. Рекомендуется оставлять по одной стрелке на каждой грядке необорванной, чтобы использовать ее как индикатор спелости.
  • При выкапывании корни выглядят посеревшими и старыми.
  • На рубашке чесночины появилась окраска, обычно сиреневая или фиолетовая.
  • Шелуха потрескалась.

Дождавшись примерного времени, достаточно выкопать одну чесночину, чтобы по этим признакам оценить степень готовности к уборке. Если чеснок созрел, то остается только дождаться благоприятного дня.

Как выбрать подходящий день для уборки чеснока с грядки?

Чеснок примерно созревает через 100 дней после появления первых всходов. Убедившись, что он полностью вызрел, далее необходимо подобрать подходящий день для уборки. Правильно выбранное время положительно скажется на длительности хранения.

Лучше выкапывать в сухой, солнечный день, можно ветреный. Ветер и солнце быстро обсушат выкапываемые овощи. Желательно, чтобы почва была сухой. Если на днях шел дождь, то убирать лучше в следующий раз.

Фото выкопанного чеснока

Выкапывать чеснок лучше утром, что бы была возможность качественно просушить на солнце в течение нескольких часов.

СПРАВКА. Вообще, будет очень хорошо, если копать чеснок вначале нескольких погожих деньков. Это намного важнее, чем выкопка по лунному календарю. В этом случае, урожай хорошо просохнет в естественных условиях на солнце и ветре.

Когда убирать чеснок в 2023 году по лунному календарю, благоприятные дни

Уборка озимого чеснока проводится в июле и августе. Примерно в это время культура созревает по всей России.

По лунному календарю лучше всего выкапывать головки на убывающую луну.

Фото убранного чеснока

Июль

В июле наиболее подходящими датами, чтобы убирать урожай, являются: 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 числа.

Нейтральные даты, в которые тоже можно копать чеснок при условии хорошей погоды, — 1, 2, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31.

Август

В последний месяц лета копать чеснок рекомендуют 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 14 (после обеда) и 15 числа.

Нейтральные даты, когда тоже разрешается провести уборку: 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28, 29 августа.

 

Когда убирать чеснок в 2023 году не стоит

Разберемся, когда не стоит планировать уборку чесночного урожая.

Июль

3, 7, 8, 16, 17, 26, 27 числа копать чесночные головки не рекомендуется.

Август

В августе больше дат, когда не рекомендуется выкапывать чеснок с грядки.

Это 1, 3, 4, 12, 13, 16, 17, 18, 22, 23, 30, 31 августа.

Приметы, связанные с уборкой чеснока

Фото урожая чеснока

Люди с древних времен занимаются земледелием. При этом они не проводили расчеты по посадке и уборке культур и не изучали лунные календари. Уборку чеснока, посаженного под зиму, проводили по приметам, передаваемым из поколения в поколение. Сейчас они также могут помочь выбрать наиболее удачное время, чтобы выкапывать чеснок.

Многие садоводы стараются убрать чеснок 12 июля, в православный праздник апостолов Петра и Павла. Если верить примете, убранный именно в этот день чеснок будет храниться долго и не потеряет своих качеств. Это поверье можно объяснить тем, что середина лета является наиболее оптимальным временем для проведения процедуры.

ВАЖНО помнить, что по церковным правилам,в этот день запрещены любые работы дома или в поле. И если выкапывать луковицы на день позже, то их качество от этого сильно не пострадает.

Примерные сроки уборки чеснока с грядки в зависимости от региона

Фото сушки чеснока

 

Подходящий период уборки урожая чеснока, посаженного под зиму, сильно зависят от региона, где выращивается культура. Яровой вид зреет дольше, а уборка начинается спустя две недели после того, что был посажен под зиму. Для озимого  существует правило «100 дней». Именно столько времени нужно растению от момента всходов, что бы сформировать здоровую, зрелую чесночину.

Подмосковье

Грядки с чесноком, посаженным под зиму, начинают убирать в середине июля. В зависимости от погодных условий уборка может продлиться до начала августа. Период с 25 июля по 5 августа считается универсальным, независимо от условий выращивания. На территории Средней полосы России нужно придерживаться таких же сроков. Посаженный весной готов к уборке во второй половине августа.

Ленинградская область

Оптимальным временем для уборки считается первая декада августа. Для Ленинградской области характерно дождливое лето. В случае прогноза затяжных дождей не стоит откладывать уборку. Накопление лишней влаги снизит лежкость и приведет к быстротечной порче собранного чеснока.

Фото чеснока в корзине

НА ЗАМЕТКУ. Чеснок, посаженный весной, убирают в зависимости от погодных условий. Начинают освобождать грядки в третьей декаде августа. Уборка может растянуться до начала сентября.

Урал и Сибирь

В северных регионах уборку начинают в конце июля, чаще в начале августа. В связи с продолжительной зимой в этих областях важно учитывать время, когда земля достаточно согрелась, и взошли первые чесночные ростки. Именно от этой даты стоит рассчитать время уборки.

В последних числах августа – сентябре принимаются за уборку яровых сортов. Важно успеть собрать урожай до конца сентября. Это позволит защитить растения от воздействия ночных похолоданий и оставит время для обработки и подготовки к зимнему хранению.

Краснодарский край

В южных районах страны чеснок вызревает к первым числам июля. Теплая ранняя весна и жаркое засушливое лето позволяют головкам налиться за более короткий временной отрезок. Важно помнить, что в таких условиях выкапывать можно на неделю позже рекомендуемых сроков. В первых числах августа приходит время убирать яровые грядки.

Фото уборки чеснока

Убирая чесночные грядки,  в первую очередь нужно обращать внимание на признаки вызревания луковиц. Их присутствие является главным критерием в определении оптимальных дат.

Средняя полоса

В Центральной России начинают копать чеснок уже с первой декады июля. В основном работы проводят в середине месяца. Хотя в холодный год убирать могут начать даже в начале августа.

Поволжье

Здесь чеснок также выкапывают в июле. В Астрахани и Волгограде это, в основном, первые недели месяца. А вот в Нижнем Новгороде, Казани работы могут начать в последние июльские дни и даже в начале августа.

Но все равно ориентируются на погоду.

Как правильно проводить уборку чеснока для дальнейшего хранения?

Уборка растений требует особого внимания. Если ее производить неаккуратно и не по правилам, можно быстро потерять весь собранный урожай.

Фото чеснока к уборке

Перед тем, как начать копать чеснок, примерно за 4 – 7 дней рекомендуется прорыхлить почву. Это улучшит воздухообмен. Во-вторых, вам будет проще выкапывать головки с грядки.

 

Основные правила сбора, которые помогут сохранить выращенный чеснок:

  • Выкапывать чесночины удобнее вилами, а не лопатой. Лучше использовать небольшой, но хорошо заточенный инструмент. Втыкать в землю нужно на расстоянии 5-10 см от предполагаемого расположения луковицы.
  • Нельзя выдергивать и тянуть за листья. Такое воздействие приводит к невидимому повреждению целостности посаженной чесночины, что будет способствовать ее быстрой порче.
  • Корни необходимо тщательно, но аккуратно отряхнуть от земляных комьев. При затруднении, лучше оставить на них почву, чем оборвать.
  • Выкопанный чеснок нужно разложить в один слой на земляной отвал для просушки. Можно регулярно переворачивать, обеспечивая доступ света и воздуха к чесноку.
  • До наступления вечера подсохший чеснок желательно убрать в помещение, чтобы упавшая роса не успела смочить.

СПРАВКА. Выполнение несложных правил будет определенным гарантом того, что зубцы сохранятся на протяжении зимы и не потеряют своих вкусовых и лекарственных свойств.

Как подготовить чеснок к хранению после уборки с грядки

Фото чеснока в руках

После уборки не менее важно правильно подготовить чеснок для хранения. Это занимает немного времени, но дает отличный результат.

  1. Подсушенные растения связать бечевкой примерно по 10 штук за шейки. Удобно сразу оставлять веревочную петлю для дальнейшего подвешивания.
  2. Готовые связки подвесить в любом сухом, хорошо проветриваемом подсобном помещении. Можно использовать в битые в стену гвозди и крючки или протянутые веревки.
  3. Через неделю секатором отрезать листья, оставляя длину шейки 15-20 см. Этого времени достаточно, что бы чеснок дозрел за счет листового питания. Оставить досушиваться на 1 – 2 месяца.
  4. Высушенный чеснок очистить от корней и лишней шелухи.
  5. Аккуратно отделить головку от стебля.
  6. Сложить подготовленные зубцы в постоянное место хранения. Это могут быть бумажные пакеты, помещенные в сухую кладовку.

Подготовленный таким образом урожай хранится на протяжении всей зимы. Во время последнего этапа можно отобрать посадочный материал на следующий год. Нужно выбирать крупные, неповрежденные зубцы из полных головок. Сложить их в отдельный пакет и дождаться времени посадки.

Важно помнить, что только из здорового и крупного посадочного материала можно получить хороший урожай.

Фото чесночного урожая

Частые ошибки

 

Часто вырастив отличный чеснок, садоводы неправильно собирают урожай или не тщательно подготавливают к хранению. Это может привести к быстрой порче зубцов.

Основные ошибки при уборке чеснока, которых легко можно избежать:

  1. Полив перед уборкой. Рекомендуется за две недели до предполагаемого сбора урожая полностью исключить внесение воды и удобрений. Это позволяет растению до конца сформировать защитный слой чешуи и облегчает выкапывание.
  2. Выдергивание. Повреждение чеснока при таком способе сборки неизбежно.
  3. Обрезка листьев сразу после выкапывания. Листовые пластины еще живые, они будут питать чеснок на протяжении ближайших дней, что снизит стресс и позволит до конца сформироваться зубцам.
  4. Недостаточная просушка перед хранением. Лучше пересушить, чем недосушить. Любая излишняя влага способствует началу процессов гниения.
  5. Несвоевременная уборка. Она приводит к сбору недозревших или перезревших луковиц. В обоих случаях сроки хранения сокращаются.
  6. Уборка урожая в сырую погоду или на ночь.

Избежав подобных ошибок можно значительно улучшить качество собранного урожая и продлить его срок хранения.

Ответы на частые вопросы

Фото выдергивания чеснока

Когда убирать урожай, если лето дождливое?

Ответ: В случае неблагоприятных погодных условий, таких как дожди и низкие температуры важно соблюсти сроки и признаки созревания. Выкопанные растения нужно сразу отнести в сухое хорошо проветриваемое помещение. Разложить их лучше на возвышенности таким образом, чтобы обеспечить приток воздуха снизу.

Нужно ли откапывать чеснок перед уборкой?

Ответ: Постоянное рыхление культуры и отгребание земли позволяет растению сформировать более крупные зубцы. Такая обработка способствует облегчению попадания кислорода к тканям, а рыхлая земля не препятствует росту.

Можно ли поливать чесночную грядку перед уборкой?

Ответ: За две недели до предполагаемого сбора необходимо исключить полив всех луковичных.

Если убирал урожай и нечаянно повредил овощ вилами, как быть?

Ответ: Поврежденные экземпляры можно сразу использовать в пищу. Если есть необходимость оставить на зиму, то сушить лучше отдельно. После сушки тщательно рассмотреть всю чесночную луковицу и отделить на хранение только неповрежденные зубцы.

Срок уборки пришел, а чеснок и не думает желтеть, что делать?

Ответ: При условии частого внесения удобрений листья растения могут начать желтеть с опозданием. В таком случае нужно ориентироваться на бульбочку стрелки и на состояние выкопанной контрольной луковицы.

Заключение

Фото хранения чеснока

 

Копать чеснок начинают в июле. Но важно перед уборкой определить, созрел ли овощ. Выкопайте несколько пробных экземпляров с грядки. Лучше дать корнеплоду побыть в земле еще пару недель, чем выкопать раньше срока.

Убранный раньше времени чеснок хуже хранится, быстрее портится.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий