Зачем сеять сидераты осенью, помогают ли они улучшить почву?

Фото посадки сидератов_главная Огород

Сидераты – это группа растений, не только способствующих обогащению почвы питательными веществами, но и вытесняющих сорные травы. Они являются хорошей альтернативой химическим удобрениям.

Сидераты все чаще используются в органическом земледелии, где особое внимание уделяется экологической чистоте используемых агротехнических методов обработки и подготовки почвы.

Зачем сеять сидераты осенью и как они влияют на почву

Большинство растений, относящихся к числу сидеральных культур, отличаются быстрой всхожестью. При посеве осенью они способны взойти до наступления морозов, сформировав достаточно развитую корневую систему.

После срезки зеленую массу не убирают с грядки, а заделывают в почву. Растительная масса и корни перегнивают, насыщая почву питательными веществами. Сидераты оказывают комплексное положительное действие.

Фото посадки сидератов 1

Они способствуют:

  • насыщению почвы азотом и другими активными соединениями;
  • подавлению роста сорняков;
  • устранению грибковых патогенов;
  • устранению многих видов вредителей, в т.ч. нематод и слизней;
  • увеличению рыхлости почвы.

Кроме того, высадка способствует повышению численности дождевых червей и некоторых других полезных организмов. После скашивания часть зеленой массы можно использовать в качестве мульчи.

При высадке в междурядьях озимых культур подросшие сидераты будут защищать культурные растения от ветра и сохранят на них снежный покров.

Есть мнение, что высадка осенью снижает риск вымывания питательных веществ и пересушивания поверхностного слоя. Кроме того, сидераты помогают сохранить влагу.

Когда производят посев

Фото сидератов 2

Лучше всего производить посев сидератов сразу после уборки урожая тех культур, которые росли на участке. При этом желательно, чтобы до наступления сильных морозов было достаточно времени для прорастания и укоренения семян. Таким образом, посев выполняют в период с конца августа до начала октября.

Самые эффективные осенние сидераты

В качестве сидератов используют достаточно много разных видов растений, но далеко не все они подходят для посева осенью. Ниже представлены наилучшие варианты для посева в этот период.

Люпин

Люпин относится к бобовым культурам. Его можно использовать для обогащения как легких почв, так и тяжелых грунтов. Растение делает почву более рыхлым. Люпин повышает уровень азота и фосфора в грунте. Кроме того, это растение отпугивает майского жука, медведку и устраняет нематоду. К составу почву люпин не требователен. Этот сидерат рекомендуется высевать на месте культур собранных в августе, т.к. для более позднего периода он не подходит.

Для получения максимального результата необходимо освободить участок от растительных остатков. Необходимо взрыхлить поверхностный слой почвы. После этого следует разбросать по участку семена, а затем прикопать тяпкой.

Норма посева семян составляет 20-30 г на 1 м2. Желательно полить участок водой. Через 1,5 месяца, т.е. до вызревания бутонов, растения необходимо срезать. Зеленную массу следует заделать в почву примерно на 5-6 см в глубину.

Овес

Фото овса

Овес – это однолетник, способствующий повышению калия и азота в грунте. Подходит для любого типа почвы, в т.ч. суглинках. Оно предохраняет почву от выветривания. Овес хорошо подходит для кислых почв.

Культура дает плотную поросль и помогает вытеснить даже наиболее живучие сорняки. Для достижения максимального эффекта следует высевать не менее 50 г семян овса на 1 м2.

Оптимальное время для посева — начало сентября. К скосу культура будет готова примерно через 1 месяц.

Горчица

Горчица достаточно быстро разрастается. Она хорошо отпугивает плодожорку, проволочника и слизней. Кроме того, это растение хорошо дезинфицирует грунт. Подходит для любых видов почв с пониженной кислотностью. Благодаря развитой корневой системе горчица хорошо рыхлит грунт.

Для достижения лучшего результата следует посеять горчицу рядами. Расстояние междурядий должно составлять 10-15 см. Достаточно 3-4 г на 1 м2. После высадки обязателен полив. К срезке и заделыванию культура будет готова уже через 30 дней.

Фацелия

Фото фацелии

Фацелия подходит для плотных и кислых грунтов. Она снижает уровень кислотности, хорошо разрыхляет грунт. Кроме того, фацелия эффективна против многих видов грибков и вредителей.

Для максимальной эффективности следует заделывать семена на глубину 10 см. Достаточно 5 г семян на 1 м2. Зеленую массу можно срезать уже через 35-40 дней.

Рапс

Рапс хорошо подходит для посева ранней осенью. Он обогащает почву азотом, фосфором, серой и многими другими микроэлементами. Культура содержит массу эфирных масел, отпугивающих вредителей.

Высевать можно и рядами, и путем хаотичного разбрасывания семян по поверхности участка. На 1 м2 нужно затрачивать не менее 45 г семян. Скашивать культуру можно уже через 30 дней.

Когда убирать и закапывать сидераты, посеянные осенью?

Фото сидератов 3

В среднем скос проводят через 30-45 дней после появления первых всходов. Вызревания зависит от типа растения. Однако интенсивность роста зеленой массы во многом зависит от обильности дождей.

Если их минимальное количество, желательно производить полив посадок, чтобы растения успели достаточно вызреть. Срезку рекомендуется проводить до вызревания и начала посева семян, но до первых сильных морозов.

Желательно оставить скошенные сидераты на несколько дней на поверхности для подсушивания. После этого растения заделывают на глубину до 5-10 см.

Что будет если сидераты оставить на зиму на грядке?

Если оставить сидерат на грядке, есть вероятность, что ряд растений успеют вызреть и высеять семена, которые могут взойти следующей весной и потребуется избавляться от них, как от сорных растений.

При этом необходимо учесть, что если сидераты нередко оставляют на зиму в качестве защиты озимых культур от ветров и сохранения снежного покрова.

Таблица использования сидератов под разные культуры

Фото сидератов осенью

При планировании применения того или иного растения в качестве сидерата обязательно нужно учитывать, какая культура будет высажена на нем на будущий год. В таблице ниже представлена информация о лучших сидератах для осеннего высева под разные культуры.

Культура Сидераты
Огурцы Люпин, рапс, овес, ячмень.
Тыква Люцерна, горох, горчица.
Кабачок Люпин, фацелия.
Баклажаны Горчица, овес.
Перец болгарский Горчица.
Горох Горчица, люцерна.
Свекла Фацелия.
Томаты Горчица, овес, фацелия.
Картофель Горчица, фацелия, лен, горох.
Капуста Фацелия.

Какие сидераты не используют осенью?

В осенний период не рекомендуется использовать в качестве сидерата растения с продолжительным вегетационным периодом, т.к. они не успеют нарастить достаточную зеленую массу. Нежелателен посев таких культур, как:

  • клевер;
  • сурепка;
  • редька;
  • гречиха;
  • рожь.

В каких случаях лучше отказаться от посева сидератов

Фото сидератов

Сидераты – это природное удобрение, способное улучшить состав и структуру почвы. Не существует явных противопоказаний для их использования. Их применение не может нанести вред плодородности почвы и стать причиной увеличения числа вредителей.

Отзывы садоводов

Большинство огородников, использующие сидераты, сходятся во мнении, что их применение положительно влияет на воздухопроницаемость и рыхлость почвы.

Кроме того, значительно повышается урожайность культур, выращиваемых на участках, где ранее были высеяны сидераты.

Советы и хитрости

Высевать выбранный сидерат рекомендуется сразу после уборки урожая с участка. После посадки обязательно нужно полить почву.

Это поспособствует быстрому прорастанию семян и стремительному наращиванию максимального количества зеленой массы задолго до первых морозов. Обязательно нужно заделывать семена не менее чем на 3 см в почву, чтобы их не выклевали птицы.

Частые ошибки

К распространенным ошибкам относится использование сидератов, предназначенных для посева весной и летом. Кроме того, нередко неопытные огородники просто разбрасывают семена по поверхности участка, не заделывая их, что негативно отражается на их всхожести.

Ответы на частые вопросы

Фото горчицы

Можно ли посадить сразу несколько видов сидератов?

Можно использовать сразу несколько сидератов, но при этом есть вероятность, что один вид растения вытеснит другой.

Можно ли отложить высадку сидератов на весну?

Весной высадку сидератов проводят сразу после схода снега, что не всегда удобно и нередко приводит к тому, что приходится переносить срок посева овощных культур, которые планируется выращивать на имеющемся участке.

Заключение

Сидераты – это отличное решение для органического земледелия. Эти растения помогают обогатить почву питательными веществами, а также подавить число патогенных грибков и вредителей. Для достижения максимального результата крайне важно не только своевременно высеять, но и скосить и заделать сидерат.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий