Чем и как подкормить яблони в июне 2023 года для большого урожая

Фото яблока на ладони_главная Сад

Чтобы яблоня лучше плодоносила, в июне требуется продолжать подкормки. В это время в зависимости от региона дерево либо цветет, либо уже закончило цветение и начало формирование завязей.

Это энергозатратный процесс, поэтому дополнительные удобрения очень нужны.

В этой статье рассказываем, чем подкормить яблони в начале лета.

Содержание
  1. Зачем в июне подкармливать яблони?
  2. Какие нужны микроэлементы яблоням в июне?
  3. Какие удобрения использовать для подкормки яблонь в июне
  4. Коровяк
  5. Птичий помет
  6. Зола
  7. Янтарная кислота
  8. Эффективные препараты для июньской подкормки яблонь
  9. Комплекс минералов
  10. Нитроаммофоска
  11. Монофосфат калия
  12. Азофоска
  13. Суперфосфат
  14. ОМУ Agree’s
  15. Нов-агро, ОМУ универсальное
  16. Борофоска
  17. Гуматы
  18. Какие народные средства можно использовать, чтобы подкормить яблони в июне
  19. Раствор борной кислоты
  20. Древесная зола
  21. Банановые шкурки
  22. Схемы внесения подкормок в июне
  23. Особенности подкормки яблонь в июне в зависимости от региона
  24. Юг страны
  25. Центр и средняя полоса
  26. Сибирь, Урал, Северо-запад
  27. Хитрости и советы по подкормке яблонь в июне
  28. Когда подкармливать яблони в июне 2023 года по лунному календарю
  29. Благоприятные дни
  30. Неблагоприятное время
  31. Частые ошибки
  32. Ответы на частые вопросы
  33. Заключение

Зачем в июне подкармливать яблони?

Основной задачей подкормки яблонь в июне традиционно является восполнение минеральных веществ в грунте, которые были израсходованы для роста дерева.

Если яблоню подкормить, то можно сразу заметить, что она плодоносит гораздо более стабильно, а плоды после сбора урожая намного лучше будут храниться. На большинство подкормок садовые деревья реагируют довольно быстро. Результат проявляется уже на третий-четвертый день.

«Сытая» и ухоженная яблоня заметно стабильнее переносит сильные морозы зимой. Она меньше болеет и отличается особенно стойким иммунитетом.

В идеале подкормки в начале лета надо чередовать. Часть вносить обычным поливом под корень, а другую – опрыскиванием. Такой график подкормок летом является оптимальным. При этом важно соблюдать пропорции и не «перекармливать» яблоню.

Какие нужны микроэлементы яблоням в июне?

Фото подкормки яблони

В зависимости от фазы развития в июне яблоням могут понадобиться:

  • Азот. Если дерево набирает листовую массу. Обычно азотные подкормки вносят в северных регионах нашей страны.
  • Фосфор и калий. Если яблоня цветет или начинает формировать плоды. Такие подкормки характерны для Черноземья и южных регионов.
  • Кальций, бор, железо, магний, сера. Эти микроэлементы не считаются основными, но нужны культуре для равномерного развития и формирования вкусных яблок.

Какие удобрения использовать для подкормки яблонь в июне

Нередко для июньской подкормки широко используют органические удобрения. Они безопасны для грунта и растений, но в то же самое время сильно обогащают почву азотом.

Коровяк

Фото коровяка

Для яблонь коровий навоз разводят с водой в пропорции 1:10. Средство настаивают около недели, после чего следует подкормить грунт под яблоней примерно на расстоянии 50-60 см от ствола.

Птичий помет

Аналогичным образом используют и птичий помет. Однако немного снижают его концентрацию до 1:15, чтобы не обжечь корни растений.

Зола

Зола насыщает почву калием, который необходим любому растению в процессе цветения и плодоношения.

Обычно на квадратный метр приствольного круга расходуют стакан пепла. Его можно заделать в почву или растворить в воде и полить этим раствором.

Янтарная кислота

Фото янтарной кислоты

Летом яблоня тратит много сил на завязи и плодоношение. Янтарная кислота улучшает фотосинтез и обмен веществ. Поэтому хотя бы раз в месяц яблони можно опрыскивать этим препаратом.

Эффективные препараты для июньской подкормки яблонь

Очень хорошо себя летом зарекомендовали различные покупные комплексные минеральные смеси. Они прекрасно подходят для применения именно в июне, потому как в их составе сразу несколько важных микроэлементов.

Комплекс минералов

Многие садоводы смешивают на 10 л воды не одно, а несколько действующих веществ: суперфосфат (30 г), сульфат калия (30 г) и аммиачную селитру (около 40 г).

Под каждую яблоню требуется вылить до 30 л такого средства, поливая не под корень, а отступая от ствола на 50 см минимум. Считается, что средство еще быстрее действует, если перед его применением произвести очередной полив чистой водой примерно за 2-3 часа до начала основных работ.

Нитроаммофоска

Если нет желания смешивать сразу несколько препаратов с разным минеральным составом – пожалуйста, для этих целей в каждом садовом магазине найдется нитроаммофоска. Это минеральная комплексная подкормка, которая изначально содержит азот, калий и фосфор – самые полезные элементы для яблонь в июне.

Подкармливать нужно строго по рецепту, разбавляя 30-40 г действующего вещества в 10 л воды и внося получившееся средство в соответствующей пропорции на каждый квадратный метр садового участка.

Монофосфат калия

Бывает, яблоням летом уже не нужен азот, иначе они пустят много зелени и дадут мало цветоносов. При благоприятных условиях на улице в целом и цветении в срок, достаточно будет в июне подкормить только лишь монофосфатом калия (калий и фосфор в составе).

Средство разводят в пропорции около 15 г на 10 л воды и ровно столько вносят на каждый квадратный метр обрабатываемого участка. Данная подкормка отлично себя зарекомендовала в том плане, что усваивается практически моментально.

Азофоска

Комплексное минеральное удобрение, которое насыщает культуру всеми необходимыми микроэлементами. Лучше вносить в жидком виде. Расчет для приготовления подкормки: спичечный коробок на ведро воды.

Суперфосфат

Основной источник фосфора при подкормке культурных растений в саду и огороде. Для яблонь нужно готовить удобрение из расчета столовая ложка суперфосфата на ведро воды.

Подкормку суперфосфатом обычно совмещают с подкормкой сульфатом калия, удобрение из которого готовится в такой же пропорции.

ОМУ Agree’s

Жидкое органоминеральное удобрение со сбалансированным составом. Есть NPK, микроэлементы, аминокислоты и гуматы.

На 10 л воды требуется 30 мл (3 колпачка). Этого количества жидкости хватит на одно дерево. Можно подкармливать весь сезон, включая подкормку во время плодоношения.

Если лето дождливое, то можно сделать смесь для опрыскивания. Для этого 20 мл средства разводят в 10 л воды.

Нов-агро, ОМУ универсальное

Подкормка, насыщенная гуматами, микроэлементами, аминокислотами и витаминами. Подходит для летней подкормки яблонь.

На одно дерево потребуется 300 гр. Гранулы либо заделывают в почву под яблоней, либо растворяют в 10 л воды и поливают под корень.

Борофоска

Комплексное удобрение без азота. Подходит для летней подкормки. Насыщено бором и другими микроэлементами (марганец, железо, цинк, кальций). Улучшает обмен веществ в дереве, способствует обильному и длительному плодоношению. Препятствует опробковению яблок.

Гуматы

Гуматы – это целая группа удобрений, которые используются для питания яблони микроэлементами.

Можно брать любое из представленных на рынке. Например, «бочка» или «Гуми-Оми». Рабочий раствор готовят по инструкции.

Какие народные средства можно использовать, чтобы подкормить яблони в июне

Можно всю июньскую «помощь» яблоне полностью отдать на откуп народным средствам. Тем более, летом они показывают себя очень эффективными.

Раствор борной кислоты

Фото борной кислоты

В первую очередь отлично помогает завязываться плодам бор. А именно такую цель преследует ранняя летняя подкормка в саду.

Для приготовления средства берется 5 г борной кислоты на 10 л воды. Проводится обработка внекорневым способом, когда ветви и листья обильно опрыскиваются полученной подкормкой.

Больше всего борную кислоту советуют использовать, если начало лета удалось неидеальным: была поздняя весна, на улице неблагоприятная погода и много дождей.

Древесная зола

Любой садовод должен прекрасно знать, что древесная зола – это натуральный и безопасный для растений источник калия. В свою очередь, этот минерал в июне необходим для правильного формирования большего количества завязей.

Вносят золу вокруг яблони по проекции ее кроны. Для молодняка используют 100 г сухой золы, которая прикапывается в землю. Для старой яблони (более 6-8 лет) – до 200 г.

Можно летом использовать зольный раствор. Тогда 150-200 г золы размешиваются с чистой водой и настаиваются неделю, после чего идут в качестве жидкой подкормки.

Банановые шкурки

Банановая кожура – источник калия. Для подкормки молодых яблонь шкурки можно измельчить и заделать в почву в приствольном круге.

Взрослые экземпляры в июне подкармливают по листу.

Рабочий раствор готовится так. Шкурки банана высушиваем и мелко крошим. Заливаем теплой водой и оставляем настаиваться сутки. Затем перемешиваем, сцеживаем жидкость и опрыскиваем дерево.

Схемы внесения подкормок в июне

Когда яблоня хорошо развивается в июне – не болеет, активно наращивает листву, а потом цветет – то достаточно одной подкормки. Причем для молодых деревьев летом удобрения вносят традиционно в момент цветения. Для старых – когда опадает завязь, то есть позже на 2-3 недели.

Если летом подкармливать яблоню корневым методом, то небольшая часть готовой смеси удобрения идет на смачивание ствола яблони до первых веток, а оставшаяся большая часть – поливается, но не под корень, а с обязательным выдерживанием расстояния примерно 40-50 см до ствола.

Таким образом получается добиться того эффекта, что как можно больше полезных веществ усвоится в первые же дни.

Средняя норма расхода – не менее 30 литров подкормки под каждое взрослое дерево (для молодых примерно вполовину меньше).

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО. В идеальном мире на этих действиях подкормка яблонь в июне не заканчивается. Примерно через полчаса-час, когда земля впитает жидкую подкормку, деревья необходимо стандартно полить чистой водой, а потом прорыхлить грунт.

Если летом отдано предпочтение опрыскиванию, то важно обрабатывать растения обильно, стараясь попадать используемым раствором средства на все ветви, листья и цветы. Многие для этой цели отдают предпочтение садовому опрыскивателю.

Особенности подкормки яблонь в июне в зависимости от региона

В начале лета почти во всех регионах России уже тепло, но яблоня проходит разные стадии. Где-то дерево уже вовсю наращивает массу плодов, а где-то цветение в самом разгаре. Поэтому надо учитывать особенности лета и в соответствии с ними проводить подкормки.

Фото внесения удобрений

Юг страны

В южных регионах яблони подкармливают почти всегда в конце мая. В это время уже заканчивается цветение и формируются первые завязи.

Центр и средняя полоса

Пик цветения приходится на конец мая или начало июня и, соответственно, растягивается вплоть до второй половины июня. В это время и стараются вносить удобрения.

Сибирь, Урал, Северо-запад

В этих регионах цветение яблонь может продолжаться вплоть до конца июня, поэтому и соответствующие восстановительные подкормки вносят в последние дни месяца.

Хитрости и советы по подкормке яблонь в июне

  • Летом в первый год после посадки яблони, ее вовсе можно в июне не подкармливать. Но для этого удобрение нужно сразу вносить в лунку в момент посадки.
  • Бедные по составу почвы (торф или песок) летом нуждаются в ежегодной подкормке для яблонь.
  • Между всеми видами удобрений нужно выдерживать не менее 2 недель перерыва, иначе садовые деревья можно перекормить.
  • Максимальное количество подкормок для взрослого дерева не должно быть больше 4-х в году.
  • Чем выше концентрация подкормки, тем дальше от ствола ее следует вносить в грунт.

Когда подкармливать яблони в июне 2023 года по лунному календарю

Некоторые садоводы легко сочетают каждую очередную подкормку яблони в июне с лунным календарем.

Благоприятные дни

В начале лета благоприятные дни для внесения удобрений выпадают на 1, 2, 6 – 16, 29 и 30 июня.

Фото мульчирования

Неблагоприятное время

Неудачные дни – 3 – 5 и 17 – 20 июня.

Частые ошибки

Одной из самых частых ошибок подкормки яблонь летом в июне можно считать внесение слишком большого количества азота и удобрений на его основе. В таком случае дерево вырастает красивым и формирует здоровую крону, но урожай дает откровенно посредственный.

Ответы на частые вопросы

Когда начинать подкармливать яблони?

При самом чутком уходе – еще ранней весной, когда полностью сошел снег.

Для чего нужно подкармливать садовые деревья летом в июне?

Именно в этот период закладывается «фундамент» будущего урожая.

Сколько раз за лето можно подкармливать яблони?

 

Если деревья здоровые, то достаточно одного раза. Но допустимо производить до 3-х подкормок каждый месяц: июнь, июль, август.

Заключение

Летом надо постоянно подкармливать яблони, чтобы они нормально росли и плодоносили. Начинать вносить удобрения необходимо еще в июне, чтобы на протяжении всего вегетационного периода питание было полноценным.

  1. Какие удобрения нужны вишне в июне для большого урожая
  2. Чем подкормить яблоню в июле с плодами
  3. Чем удобрять гортензии в июне для пышного цветения
  4. Чем подкормить томаты в июне для большого урожая
  5. Подкормка моркови в июне после всходов
Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий