Как получить хороший урожай помидор в открытом грунте

Фото помидоров_главная Огород

Получить хороший урожай помидор, которые растут не в теплице, а в открытом грунте – это целое искусство. Здесь надо учитывать все: изменчивость погоды, соседей по грядке, вредителей, организовать правильные поливы и подкормку.

В общем, дел очень много. Тем не менее, есть некоторые хитрости, которые позволят вырастить крупные и спелые томаты.

Содержание
  1. От чего зависит урожайность помидор
  2. Как выбрать подходящий сорт, чтобы получить большой урожай томатов в открытом грунте
  3. Как подготовить рассаду помидор для выращивания в открытом грунте?
  4. Можно ли сеять семена помидор сразу в открытый грунт?
  5. Правила посадки помидор для получения большой урожайности
  6. Особенности ухода за помидорами, для получения большого урожая
  7. Полив
  8. Подкормка
  9. Обработка от вредителей и болезней
  10. Пасынкование
  11. Хитрости садоводов и секреты ухода, для получения большого урожая помидор
  12. Окучивание
  13. Борная кислота
  14. Горизонтальная посадка
  15. Мульчирование
  16. Как подкормки влияют на урожайность помидор?
  17. Органические удобрения
  18. Минеральные удобрения
  19. Помогает ли пасынкование увеличить урожайность?
  20. Как пасынковать
  21. Когда проводить пасынкование
  22. Какие сорта не пасынкуют
  23. Что уменьшает урожайность помидор в открытом грунте?
  24. Низкая температура
  25. Мало солнца
  26. Бедный грунт и отсутствие подкормок
  27. В каких регионах получить большой урожай помидор в отрытом грунте сложно
  28. Частые ошибки
  29. Ответы на частые вопросы
  30. Заключение

От чего зависит урожайность помидор

Хороший урожай помидоров зависит от множества факторов.

Самым важным является выбор правильного сорта. Чтобы получить большое количество плодов, надо выбирать высокоурожайные сорта. Обычно это позднеспелые высокорослые разновидности. Хотя отдельные низкорослые сорта тоже могут показывать хорошую урожайность.

Второй важный момент — это выбор времени для посадки в открытый грунт. Если посадить рассаду раньше времени, то саженцы могут замерзнуть от возвратных заморозков и внезапных похолоданий.

Третье, о чем стоит позаботиться, чтобы получить хороший урожай помидор в открытом грунте, — обеспечить посадкам должный уход. Необходимо установить режим орошения и подкормок, вовремя окучивать и пасынковать помидоры.

Также не забывайте об обработке от вредителей и болезней, так как от негативного воздействия паразитов и патогенной микрофлоры томаты начнут болеть и значительно снизят свою урожайность.

Как выбрать подходящий сорт, чтобы получить большой урожай томатов в открытом грунте

Фото урожая томатов

Итак, хорошая урожайность томатов в открытом грунте, в первую очередь, зависит от выбора подходящего сорта.

Выбирать, какие помидоры сажать на своем участке, необходимо в зависимости от следующих факторов:

  • регион выращивания;
  • тип почвы;
  • возможность регулярного ухода.

Покупая семена помидоров для посадки на рассаду, очень важно подбирать районированные разновидности, то есть те, которые подходят для выращивания в вашем регионе.

Дело в том, что в северных регионах России лето короткое и зачастую холодное, поэтому поздние сорта со сроком созревания в 120 — 140 суток попросту не успеют созреть в открытом грунте.

Поэтому для Урала и Сибири выбирают скороспелые сорта и гибриды (например, Розовый мед, Каспар F1, Золотая рыбка, Дачник, Монгольский карлик, Санька, Вельможа и т. д.).

Далее необходимо оценить условия выращивания. Если на вашем участке бедные почвы, то лучше выбирать более устойчивые и неприхотливые сорта.

То же самое касается ухода. Если у вас нет возможности пасынковать и подвязывать томаты, то лучше сажать низкорослые разновидности, которые всего этого не требуют.

Как подготовить рассаду помидор для выращивания в открытом грунте?

Успех выращивания и того, получите вы хороший урожай или нет, зависит от того, насколько хорошо рассада будет готова к пересадке.

К моменту высадки в открытый грунт саженцы должны быть возрастом 2 — 2,5 месяца, иметь несколько пар настоящих листьев, быть толстенькими и крепкими.

Рассаду желательно пикировать в отдельные емкости, чтобы было удобнее пересаживать (так не спутываются корни).

На этапе выращивания рассады помидоры подкармливают дважды. При этом используют в основном регуляторы роста и жидкие подкормки на основе гумата.

Где-то за 7-10 дней до пересадки на постоянное место в открытом грунте томаты следует начать закаливать. Для этого саженцы начинают постепенно приучать к уличным условиям. Сначала помидоры выносят на открытый воздух на 30 — 40 минут. Затем на несколько часов. И так далее, пока саженцы не пробудут вне дома целый день.

Фото рассады помидоров

НА ЗАМЕТКУ. Закаливание не обязательная процедура, но она позволяет подготовить рассаду помидоров к новым условиям роста, что благоприятно скажется на ее росте, так как саженцы испытают меньший стресс.

Можно ли сеять семена помидор сразу в открытый грунт?

Было бы здорово, посеять семена помидоров на огороде и не мучиться с выращиванием рассады. Но, увы, в России это нереально. Томаты – культура очень теплолюбивая и капризная. Особенно, на первых этапах вегетации.

В суровых российских условиях они попросту не выживут. Даже летом, в июле, ночью температура воздуха может снизиться до 10 градусов. А это уже критическая отметка для помидоров. И, если взрослое растение способно вынести такое похолодание, то для молодых саженцев такое понижение температуры станет губительным.

Сеять семенами без рассады можно только на Юге и только в теплицах. На открытых огородах делать это нежелательно.

Правила посадки помидор для получения большой урожайности

Сажая томаты в открытый грунт, важно следовать определенным правилам, чтобы растения испытывали как можно меньший стресс.

  • Проводить пересадку надо в пасмурный день или до обеда.
  • Глубина посадочной лунки должна быть чуть больше размера стаканчика, в котором растет саженец.
  • Если рассада переросла, ее укладывают в лунку горизонтально макушкой на север.
  • На дно посадочной лунки можно насыпать горсть земли или чайную ложку нитрофоски. Но удобрения должны быть отделены от корневой системы слоем земли.
  • Расстояние при посадке выбирается, исходя из сортовых особенностей, но не меньше 40 см. Для крупных сортов (50 — 60 см).
  • После высадки томаты надо прикрыть ведрами, коробками или натянуть парничок из спанбонда.

Особенности ухода за помидорами, для получения большого урожая

Получить хороший урожай помидоров в открытом грунте можно, обеспечив культуре соответствующий уход.

Полив

Помидоры любят влагу, поэтому поливать их надо регулярно и обильно. Но заливать растения нельзя. В среднем ориентируйтесь на 1 л воды на 1 томат.

Оптимально поливать помидоры каждые 3-4 дня, но конкретный график орошения зависит от погоды. Если за окном пасмурно и регулярные дожди, то поливать надо аккуратно, больше времени уделяя рыхлению почвы. Если же устоялась жара, то орошать помидорные кусты придется чуть ли не ежедневно.

Фото полива помидоров

ВАЖНО! После поливов и сильных дождей грунт под томатами надо обязательно рыхлить, чтобы не образовывалась «корочка» и не было застоя влаги у корней.

Подкормка

Помидоры – культура, которая одинаково хорошо воспринимает подкормку под корень и опрыскивание питательными веществами.

НА ЗАМЕТКУ. Внесение удобрений опрыскиванием по листу может быть очень эффективным в период затяжных дождей, когда подкормить растения нужно, но увеличивать и без того высокую влажность нет никакого смысла.

Организация подкормки томатов предельно проста: после высадки рассады подкармливаем азотосодержащим удобрением, далее вносим комплексные удобрения, во время цветения используем борную и янтарную кислоту, а в момент образования завязей применяем калийные и фосфорные препараты.

Есть один лайфхак. На всем протяжении вегетации томатов их можно подкармливать комплексным средством. Например, Нитроаммофоской. В ней содержатся и азот, и калий, и фосфор.

Но такой метод подойдет только для плодородных почв. Если же растения испытывают дефицит какого-либо элемента, его необходимо в обязательном порядке восполнять.

Обработка от вредителей и болезней

Нередко томаты страдают от болезней и вредителей. Особенно это опасно при выращивании культуры в теплице. В замкнутом пространстве инфекции распространяются очень быстро.

Народные средства для защиты культуры лучше использовать в качестве профилактики. А вот если вы уже столкнулись с первыми признаками болезней, то рекомендуется применять заводские фунгициды и инсектициды.

Наиболее эффективны Актара, Фитоспорин-М, Абига-ПИК, Ридомил Голд, ХОМ и т.д.

Пасынкование

Важный агротехнический прием, который используется, чтобы помидоры давали хороший урожай, — пасынкование. Суть приема заключается в удалении боковых отростков, пасынков, на которые томаты расходуют силы и питательные вещества. Пасынкование же помогает перераспределить силы растения на формирование и созревание плодов.

Хитрости садоводов и секреты ухода, для получения большого урожая помидор

Наряду с очевидными советами по уходу за помидорами есть некоторые хитрости, которые помогут увеличить урожайность.

Окучивание

Периодически по мере роста помидоры надо окучивать, чтобы стимулировать формирование боковых корней. Из-за этого куст становится мощнее, а, значит, сможет дать больше плодов.

Борная кислота

Применение борной кислоты значительно повышает урожайность. Используют ее на этапе цветения. 10 гр средства разводят в ведре воды  и опрыскивают кусты томатов.

Горизонтальная посадка

Переросшую рассаду сажают не вертикально в лунку, а делают бороздку и укладывают горизонтально.

НА ЗАМЕТКУ. Один из методов горизонтальной посадки был подробно описан Масловым.

Суть метода в том, что на стебле формируются дополнительные корешки, и один куст увеличивает урожайность многократно.

Мульчирование

Фото мульчирования томатов

После высадки рассады замульчируйте грунт вокруг растения. Мульча не позволит расти сорнякам, а также будет сохранять влагу.

Как подкормки влияют на урожайность помидор?

Если помидоры растут на бедном грунте, то их необходимо регулярно подкармливать.

Есть 3 главных микроэлемента:

  • азот (необходим для наращивания зеленой массы, формирования побегов и листьев);
  • калий (необходим для цветения и плодоношения);
  • фосфор (нужен для цветения плодоношения).

Все 3 элемента важны для нормального роста и развития томата, но перекармливать ни одним элементом нельзя.

Органические удобрения

Из органических удобрений для подкормки помидор в открытом грунте используют коровяк, раствор птичьего помета, зеленое удобрение, древесную золу.

Все удобрения кроме золы содержат большое количество азота, поэтому использовать их для подкормки надо только на первых этапах выращивания помидоров в открытом грунте.

Золу же можно добавлять регулярно, рассыпая ее в сухом виде или делая зольный раствор.

НА ЗАМЕТКУ. Если после органики внести дрожжевой раствор, это значительно повысит эффективность органической подкормки.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения значительно эффективнее, так как в них выше концентрация микроэлементов.

В основном из минеральных удобрений готовят жидкие растворы для подкормки.

Популярные минеральные удобрения:

  • мочевина, аммиачная селитра (содержат азот);
  • суперфосфат, монофосфат (источники фосфора);
  • сульфат калия, калийная соль (содержат калий);
  • азофоска, нитрофоска, нитроаммофоска (комплексные удобрение, содержащие все основные микроэлементы, необходимые помидорам).

НА ЗАМЕТКУ. Также используют готовые жидкие комплексы (Кемира, Агрикола), в состав которых входят все основные микроэлементы, а также витамины, гуматы и т.д.

Помогает ли пасынкование увеличить урожайность?

Фото пасынкования томатов

Пасынкование — важный прием, которым многие пренебрегают. Он также оказывает влияние на то, какой урожай дадут помидоры.

Как пасынковать

Пасынкуют, либо выщипывая пасынок пальцами, либо срезая ножницами.

Проводить процедуру следует очень аккуратно, чтобы минимально травмировать растение.

Обычно ранки затягиваются сами, но, если что, можно обработать их толченым углем или древесной злой.

Когда проводить пасынкование

Обычно пасынкуют, когда пасынки вырастут до 5 см. Обычно процедуру проводят утром до наступления золы.

Чтобы не упустить разрастание пасынков, растения надо регулярно осматривать. Если вы упустили момент, и пасынок разросся, то лучше его не трогать. Удаление большого отростка травмирует куст.

ВАЖНО! Начинают проводить пасынкование, как только растение достаточно укоренится, то есть примерно через 2 недели после высадки в открытый грунт.

Какие сорта не пасынкуют

Необязательно пасынковать низкорослые сорта и гибриды. Например, Москвич, Боец, Подснежник, Гном, Невский, Акварель, Янтарный, Витязь и т.д.

Что уменьшает урожайность помидор в открытом грунте?

Разберем, из-за чего помидоры в открытом грунте хуже плодоносят.

Низкая температура

При низкой температуре помидоры плохо растут, часто болеют, плохо завязывают плоды. Сами томаты получаются мелкими и невкусными.

Мало солнца

Солнце очень важно для здорового роста, так как является источником ультрафиолета, необходимого для фотосинтеза.

Бедный грунт и отсутствие подкормок

Из-за этого томатам неоткуда брать питательные вещества для формирования плодов.

В каких регионах получить большой урожай помидор в отрытом грунте сложно

Сложнее всего получить хороший урожай томатов в регионах с суровым климатом. То есть на Урале, в Сибири, на Севере Европейской части России.

Также с трудностями сталкиваются дачники Северо-Запада: Карелия, Ленинградская, Новгородская область. Здесь довольно переменчивый климат, поэтому выращивание помидоров сопряжено с определенной долей риска.

Частые ошибки

Есть ряд ошибок, из-за которых становится невозможным получить хороший урожай помидоров:

  • сильное заглубление саженцев при высадке;
  • слишком частая посадка;
  • нерегулярный полив;
  • отсутствие подкормок;
  • избыток азотных удобрений;
  • слишком ранняя высадка.

Ответы на частые вопросы

Фото помидоров

Какой сорт посадить на огороде?

Для открытого грунта следует выбирать те разновидности помидоров, которые предназначены для выращивания в вашем климатическом поясе.

Чем подкормить помидоры для хорошего урожая?

Лучше всего использовать комплексное минеральное удобрение. Например, Нитрофоску (столовую ложку на ведро воды, подкармливать с интервалом в 2 недели).

Как защитить томаты от болезней?

К сожалению, выращивая помидоры в открытом грунте, вы на 100% никогда не сможете защитить помидоры от нашествия вредителей или распространения патогенных микроорганизмов.

Но, например, профилактическая обработка Фитоспорином значительно снизит вероятность распространения грибковых инфекций.

Заключение

Получить хороший урожай помидоров в открытом грунте — дело хлопотное, так как нужно учесть много нюансов. Если же знать их все, то томаты будут хорошо расти и плодоносить до самого наступления холодов.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий