Что нужно делать с голубикой осенью в сентябре, чтобы она перезимовала и активно плодоносила

Фото голубики_главная Сад

Для того чтобы голубика пережила зиму, необходимо осенью правильно подготовить кустарник к холодам. Пригодятся подкормки, мульчирование обрезка и дополнительное утепление. Для большого урожая в следующем сезоне рекомендуется использовать калийные удобрения.

Когда прекращать полив голубики в сентябре?

Выбор даты прекращения полива голубики в сентябре зависит исключительно от региона. Нужно, чтобы земля оставалось влажной как можно дольше, так как это позволяет окрепнуть растениям. Полив необходимо прекращать только при появлении устойчивых холодов.

То есть поливать ягоду можно вплоть до конца сентября.

Фото полива голубики

Чем подкормить голубику в сентябре, чтобы получить большой урожай

Рассмотрим подкормки, которые подойдут для голубики в сентябре и смогут подготовить ее к зиме.

НА ЗАМЕТКУ! В первый год после посадки удобрения не добавляются.

Стоит исключить все препараты, содержащие слишком большое количество азота, так как это провоцирует рост зеленой массы, что вредит при наступлении морозов.

Вместо этого можно использовать калийные удобрения, способные восполнить недостаток минералов.

Суперфосфат

Является одним из самых распространенных вносимых удобрений. Основным компонентом является фосфор (может содержаться в соотношении до 72%). В зависимости от приобретаемого бренда может быть перемешан с другими микроэлементами.

На 1 куст расходуется 1 – 2 столовые ложки подкормки в зависимости от размера.

Фото суперфосфата

Сульфат калия

Калийное удобрение, которое поможет получить урожай осенью и подготовит культуру к зиме. Помогает расти корневой системе.

Норма внесения – 2 столовые ложки на куст. В дождливую осень препарат заделывается в почву. В сухой сентябрь надо предварительно растворить в воде.

Калийная соль

Фото калийной соли

Полезное удобрение, необходимое при уходе за голубикой. Укрепляет иммунитет. Заменяет сульфат калия. Вносить под перекопку почвы из расчета 1 столовая ложка на куст.

Обрезка голубики осенью, схемы

Рассмотрим 2 схемы обрезки голубике осенью в сентябре.

Простая

Перед подготовкой к зиме убираются все больные и испорченные ветки, обрезанные части обрабатываем садовым варом или другим схожим раствором, способным залечить ранки.

Сложная

Фото обрезки голубики

Кроме больных и испорченных убираем еще и здоровые, но ослабленные ветви. Обрезка должна быть качественной.

Обязательно вырезаем побеги, которые «смотрят» внутрь куста. Также убираем слабую молодую поросль.

В это же время можно провести декоративную обрезку, то есть придать кусту определенную форму.

Особенности ухода за голубичными кустами разных возрастов

Голубика выращивается на одном и том же месте долгое время. Уход за ней можно условно разделить на 2 этапа: уход в первые 2 года роста культуры, уход за взрослым растением.

Первые два года

В таком возрасте осенью лучше приживается корневая систем. Поэтому желательно пересаживать молодые кусты.

В первый год дополнительные подкормки не добавляем. При пересадке делаем все осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Как ухаживать за взрослым растением

Фото расположения голубики

При уходе и подготовке к зиме упор начинает делаться на повышение иммунитета и профилактические процедуры. Необходимо тщательно проводить обрезку, а также выискивать различных вредителей, способных навредить голубике. Это особенно важно, если они были обнаружены на соседних культурах.

Обязательно проводим обработку инсектицидами и фунгицидами.

Посадка голубики в осенью

Рассмотрим этапы посадки голубики осенью.

Выбор места

Культура должна быть защищена от сквозняков и находиться на освещенном месте. Ягода не любит болотистых почв – корневая система начнет медленно загнивать из-за близкого расположения грунтовых вод. Лучше всего выбрать какой-нибудь небольшой холмик.

Покупка саженцев

Желательно найти хороший питомник и приобрести саженцы оттуда, так как это снизит риски получения некачественного посадочного материала. Кроме того, вы получите консультацию по выбору саженца и особенностям ухода.

НА ЗАМЕТКУ. Если были приобретены саженцы в контейнерах, их достаточно перевалить из емкости в посадочную яму.

Фото посадки голубики

Кусты с открытой корневой системой рекомендуется брать не старше двух лет, так как они легче переносят посадку, сложность ухода при этом почти не отличается.

Саженцы перед покупкой важно осмотреть и проверить на признаки болезней и наличие насекомых-вредителей.

Подготовка ямы

Голубика относится к самобесплодным культурам, поэтому ям понадобится несколько, так как нужно как минимум 2 растения для опыления.

Посадочные лунки лучше выкапывать за 2 недели до начала посадки, но предварительно стоит все разметить. Если линия будет одна, достаточно дистанции в 1,5 метра, если 2 – лучше оставлять 2 – 2,5 м между соседними растениями.

Низкорослые кусты являются исключением, их лучше расположить в 80 см друг от друга.

Глубина ямы зависит от имеющейся почвы. На легком грунте выкапываем ее размером 50х40 см. Лунка в глинистой почве должна иметь размеры 60х30 см, плюс 10-см дренажный слой.

Пересадка голубики в сентябре на новое место

Фото обрезки голубики

Рассмотрим, как пересаживать голубику осенью в сентябре, проводить правильный уход и подготовку к зиме. Выполняем последовательность, состоящую из нескольких шагов.

  • Выбор времени для проведения процедуры. Если до холодов осталось несколько недель, лучше отложить пересадку. Оптимальное время осенью – начало — середина сентября (зависит от региона).
  • Выбор места. Должно быть хорошо освещенным и не обветриваться сквозняками. Также лучше сажать культуру на возвышенностях.
  • Почва. Чтобы подготовить ее к пересадке, применяются опилки, песок и хвойные иголки. Также можно дополнительно подкислить землю. Для этого можно использовать 35 мл 9% уксуса. Такого объема жидкости хватит на квадратный метр.
  • Посадочная яма. Нужно подготовить предварительно в самом начале осени или даже летом. Пересадку выполняем сразу, так как корни быстро завянут при жаре. Лунка должна иметь глубину до 50 см. Насыпаем в нее верховой торф, песок и хвойный опад. После посадки можно использовать те же элементы для засыпания.
  • Использование минеральных удобрений. Для подготовки к зиме понадобится 100 г суперфосфата, 30 г сульфата калия и 40 г сульфата аммония. Все это перемешиваем и вносим во время высадки саженцев.
  • Посадка. Куст аккуратно размещаем в земляной лунке, после чего почва обильно поливается и мульчируется. В дальнейшем проводим полив дважды в неделю и избавление от сорняков. Также важно не забывать про меры профилактики.

Чтобы выкопать взрослый куст, нужно аккуратно, с минимальным уроном для корневой системы подкопать его с разных сторон и выкорчевать. Обычно корни расходятся вглубь на 35 — 40 см.

Что обязательно нужно сделать с голубикой в сентябре, чтобы она перезимовала?

Фото мульчирования голубики

Выбор действий будет зависеть от региона, но, перечислим все основные агротехнические мероприятия.

  • Подкормка. Обязательная процедура, одним из основных элементов является калий.
  • Обрезка. Проводится, когда у кустарника опадут листья. Убрать нужно поврежденные побеги. В регионах с мягким климатом иногда проводят формирующую обрезку.
  • Мульчирование. Помогает пережить холодное время года.
  • Утепление. Сама по себе голубика не боится холодов, поэтому его применяют в регионах с суровым климатом.
  • Прекращение полива. Рекомендуется проводить его за несколько недель до наступления заморозков.
  • Усиление кислотности в почве. Процедура поможет стать культуре более устойчивым к внешним условиям.
  • Профилактика заболевания и паразитов. Появление болезней ближе к зиме способно погубить растение.

Что делать с голубикой в сентябре в разных регионах

Рассмотрим, чем отличается уход за голубикой в разных регионах.

Юг

Погода здесь относительно теплая, поэтому некоторые процедуры растянутся на октябрь.

Продолжаем полив. Можно подкормить ягоду. Приводим в порядок приствольный круг. Основные мероприятия по уходу пройдут уже в середине осени.

Фото голубики осенью

Средняя полоса России

Полив должен прекращаться в конце сентября или даже в октябре. Для подкормки применяют фосфорно-калийные смеси, которые укрепят корневую систему растения. В последнюю декаду сентября проводим санитарную и формирующую обрезку кустарника.

Ленинградская область

Обязательно проводим обрезку и мульчирование корней.

Для этого подходит скошенная трава или солома, также могут сгодиться сухие листья. Полив прекращаем за 3 недели до появления заморозков.

В Ленинградской области зачастую осень дождливая, поэтому подкормки вносим в сухом виде.

Урал

Проводим обрезку, избавляясь от плохих, больных и слабых ветвей. Используем калийно-фосфорные подкормки, укрепляющие иммунитет кустарника, в середине сентября полив может быть прекращен, но это зависит от погоды.

Обязательно нужно замульчировать корневую систему, а на Северном Урале организовать укрытие для голубики.

Фото куста голубики

Сибирь

Кустарник можно утеплить при помощи мешковины, также его лучше привязать к земле при помощи веревок. Важно не забыть о внесении подкормок.

Как подготовить голубику к зимовке?

Есть 4 главных шага при подготовке голубики к зимовке.

  • Своевременные подкормки. Дадут достаточное количество полезных микроэлементов, укрепят корни и повысят иммунитет растения.
  • Обрезка. Уберет лишние части, которые потребляют ресурсы растения, повысит живучесть.
  • Прекращение полива. Подготавливает растение к заморозкам.
  • Дополнительное утепление. Хорошо показало себя мульчирование, при помощи которого можно спасти голубику от холодов.

Советы и хитрости

Фото пакета с голубикой

Рассмотрим несколько хитростей, которые помогут правильно ухаживать за голубикой и подготовить ее осенью.

  • В естественных условиях голубика растет в основном на бедной и кислой почве, поэтому необходимо действовать осторожно, чтобы не перекормить ее.
  • Лучше всего срезать ветки под углом 45 градусов.

Частые ошибки

При уходе и подготовке кустарника к зимовке осенью садовод может совершить несколько ошибок

  • Неправильно соблюсти пропорции удобрений для подкормки голубики.
  • По ошибке обрезать здоровые ветви, которые могут плодоносить.
  • Затянуть с поливом или добавить азотных подкормок.

Также некоторые переоценивают холодостойкость голубики, из-за чего не утепляют ее должным образом.

Ответы на частые вопросы

Ответим на вопросы, которые могли возникнуть при уходе за голубикой.

Вопрос: а существуют ли сорта голубики с высокой устойчивостью к холодам?

Ответ: конечно, можно найти морозостойкую голубику, которая может выдержать холод до -34 градусов. Например, Нордланд, Норд Кантри и т.д.

Заключение

В зависимости от региона фронт работ по уходу за голубикой осенью может быть разным, так как все зависит от показателей температуры. Важно подходить к работам с умом и соблюдать правила агротехники.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий