Метельчатая гортензия «Сандей Фрайз» (Sundae Fraise): описание сорта с фото, посадка и уход за кустарником

Фото сандей фрайз_главная Сад

«Сандей Фрайз» принадлежит к сорту метельчатых гортензий. Этот сорт создан не так давно, и стал довольно популярным и распространенным видом из-за пышных соцветий, меняющих в процессе созревания свою окраску на более яркую.

Данная разновидность гортензии является не очень крупной, но очень красочной, что притягивает внимание и позволяет создавать композиции, где «Сандей Фрайз» служит основой идеи.

Содержание
  1. Характеристики сорта таблица
  2. Кем и когда выведен сорт гортензии Сандей Фрайз
  3. Особенности сорта
  4. Для каких регионов подходит сорт
  5. Условия выращивания сорта
  6. Освещение
  7. Температура
  8. Влага
  9. Почва
  10. Преимущества и недостатки сорта
  11. Сравнение с другими сортами этой серии
  12. Как посадить гортензию Сандей Фрайз после покупки
  13. Как выбрать место для посадки
  14. Какая почва нужна
  15. Как провести процесс посадки
  16. Схемы посадки данного сорта гортензии
  17. Первая схема посадки
  18. Вторая схема посадки
  19. Третья схема посадки
  20. Как размножить сорт гортензии «Сандей Фрайз»
  21. Черенкование
  22. Размножение отводками
  23. Соседи для гортензии Сандей Фрайз
  24. Уход и выращивание в открытом грунте
  25. Как поливать
  26. Как и чем подкормить
  27. Обрезка
  28. Мульчирование
  29. Обработка
  30. Подготовка к зиме
  31. Уход в разные периоды
  32. Весенний уход
  33. Что делать в период цветения?
  34. Что делать после цветения
  35. Период покоя
  36. Болезни и вредители
  37. Советы и хитрости садоводов
  38. Частые ошибки
  39. Ответы на частые вопросы
  40. Заключение

Характеристики сорта таблица

Название на латинском Sundae Fraise, Rensun
Вид метельчатая
Применение посадки группами; в одном экземпляре; в емкости; посадка на балконах или террасах, создание миксбордеров
Высота куста, см 150
Ширина, см 100-120
Состояние кроны
  • густоцветная,
  • побеги жесткие,
  • цвет ветвей красно-бордовый,
  • листья заостренной формы,
  • цвет листвы темно-зеленый.
Соцветие
  • пирамидальной формы,
  • крупная густоволосистая метелка,
  • бежево-белого цвета, с переходом в розово-малиновый,
  • длина достигает 30 см,
  • величина цветка до 2,5 см,
  • расположение цветов плотное,
  • куст держит форму.
Морозостойкость, °С -20
Устойчивость к болезням и вредителям высокая
Цветение долгое, с середины июня до холодов

Кем и когда выведен сорт гортензии Сандей Фрайз

Метельчатая гортензия Сандей Фрайз — один из последних выведенных сортов метельчатой гортензии. Такое название, поскольку кустарник напоминает «клубничный пломбир».

Данная разновидность была выведена Ж. Рено (Франция) в 2010 году. Основой для нового сорта стала метельчатая гортензия Ванилла Фрайз.

В этом же году Сандей Фрайз занял второе место на престижном форуме в Нидерландах.

В результате практически сразу метельчатая гортензия Сандей Фрайз получила широкое распространение по всему миру, благодаря пышному цветению и компактным размерам.

Особенности сорта

Фото сандей фрайз

Яркая, нестандартная окраска соцветий и небольшая высота  Сандей Фрайз считается большим ее преимуществом для многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. Высота и ширина Сандей Фрайз практически одного размера, она составляет около метра, что создает эффект сферы. Такую форму создает сам кустарник — без вмешательства, это является большим преимуществом в оформлении участка и его обслуживании.

Устойчивость к низким температурам Сандей Фрайз  высокая, минус 20°С, это дает возможность распространения сорта в районах с относительно холодным климатом.

Соцветия крупные, они собраны в метелку пирамидкой из четырехлепестковых цветочков белого цвета, но фокус в том, что за время цветения окрас метелки меняется, и становится очень ярким — розовым или малиновым.

Цветет куст долго — с июня по самый октябрь, и это еще одна радость для цветоводов.

Листовые пластины темно-зеленой окраски, заостренные и достигают 12 сантиметров. Сами ветки коричневато-красного цвета, прямые и крепкие.

ИНТЕРЕСНО. Вид красочной пирамидки с переходом из белого цвета в розовый, делает похожим соцветие этой метельчатой гортензии на взбитый десерт. Из-за этого она и получила свое название «Клубничный пломбир».

Для каких регионов подходит сорт

Сандей Фрайз обладает высокой морозостойкостью, цветок хорошо адаптируется под климат юга и севера регионов России, от Краснодарского края до севера до крайнего севера.

Условия выращивания сорта

Чтобы вырастить данную разновидность метельчатой гортензии, следует выполнять некоторые мероприятия по уходу за культурой. Это касается :освещения, почвы, температуры и водного режима.

Освещение

Сандей Фрайз — разновидность, которой нужен солнечный участок, но в то же время непостоянная тень ему не мешает, а если тень расположена в нужном месте, то даже может сослужить хорошую службу. Можно высадить растение возле какого-либо строения, но желательно определить его на южной или юго-восточной стороне, чтобы гортензия не испытывала недостатка в освещении, но в тоже время не подвергалась палящим лучам в полуденное время.

В самых суровых страны следует располагать кусты гортензии на солнечных участках, чтобы освещение было всегда.

Температура

Сандей Фрайз морозостойкий, он может пережить заморозки до -20°С. Если мороз более сильный, опасности подвергаются свежие побеги. Для сохранности метельчатой гортензии следует утеплить ее на зиму полиэтиленом или мешковиной, это поможет пережить мороз кустам гортензии.

Влага

Сандей Фрайз метельчатая гортензия, которая предпочитает увлажненный грунт. Поэтому не следует пересушивать землю, где растет куст гортензии. Возле нее не нужно высаживать культуры, которые потребляют много влаги, чтобы не создавать проблем обоим видам.

Почва

Желательно создать преграду для продувных ветров в месте культивирования «Сандей Фрайз», так как метельчатая гортензия не переносит сквозняков.

Почва должна быть подкисленной с показателем рН около 5. Нейтральная или щелочная среда почвы будет ухудшать цветение гортензии, ее требуется подкислить каким-либо способом.

В бедный грунт следует внести удобрения из перегноя с компостом или навозом, прежде чем высадить кустарник. Удобрения вносятся регулярно раз в месяц в течение каждого сезона.

Преимущества и недостатки сорта

Фото кустарника сандей фрайз

Достоинства Недостатки
1. Устойчив к темным помещениям, переносит тень и полутень 1. Культуре необходимо постоянное увлажнение, для этого нужно обильно поливать куст утром и вечером.
2. Подходит для выращивания в качестве живой изгороди. 2. Данный сорт нуждается в почве с высокой кислотностью
3. Высокая выживаемость, даже если его окружает загазованный воздух. 3. Если вы хотите чтобы куст сохранился, когда наступают холода, его нужно укрыть на зиму (это может быть мешковина, пленка из полиэтилена), чтобы в следующем году он смог также хорошо расти.
4. Приятные оттенки цветка, которые могут сочетаться с другими  композициями. 4. Сам цветок хорошо переносит холод до -20 градусов.

Сравнение с другими сортами этой серии

«Сандей Фрайз» произошла от разновидности «Ванила Фрайз», и является во многом схожей с этим видом метельчатой гортензии. Селекционер сумел сохранить особенности родового растения, уменьшив только его размеры приблизительно наполовину. Соцветие «Сандей Фрайз» обладает такими параметрами: приблизительно 30 см в высоту и 15 в окружности, а «Ванила Фрайз» —  42 см в высоту, 28 см в окружности.

Как посадить гортензию Сандей Фрайз после покупки

Теперь разберемся с тем, как правильно высаживать саженцы Сандей Фрайз на своем участке.

Как выбрать место для посадки

постоянно освещаемый участок для посадки гортензии требуется только в северных регионах, обычно выбирают места, где есть временная тень.

Участок выбирают с южной или юго-восточной стороны, чтобы с севера посадки были защищены более высокими кустарниками, деревьями или хозяйственными постройками.

Какая почва нужна

Для растения подойдет грунт из смеси: садовая земля, торф, перегной, песок — такой субстрат будет самым подходящим для нормального развития культуры.

Как провести процесс посадки

  • Выкопать яму в выбранном месте размером примерно — 1 метр в глубину и 70 см в ширину.
  • Треть ямы заполнить субстратом, который заготовили заранее.
  • Поместить в яму саженец гортензии с земляным комом, аккуратно распрямив его корешки.
  • Оставшимся субстратом заполнить яму, стебли растения при этом расположить строго вверх.
  • Полить саженец обильно водой, которая отстоялась какое-то время.

ВНИМАНИЕ. После полива обязательной процедурой является мульчирование, поскольку это сохраняет влагу и задерживает рост сорняков. Мульчирование делают торфом, соломой или опилками крупными.

Схемы посадки данного сорта гортензии

Фото сандей фрайз на клумбе

Разберемся как сажать Сандей Фрайз.

Первая схема посадки

Если вы ищите удобное для вас место для посадки  Сандеи Фрайз в сочетании с другими цветами, то предлагаем учесть схему посадки (см на фото) в композиции с разными крупными и мелкими кустами.

Что стоит учесть:

  • куст Сандей Фрайз имеет приятный аромат, который манит насекомых опылителей, очень устойчив к морозам и нетребователен к уходу;
  • почву стоит выбирать питательную;
  • место с хорошим освещением;
  • хорошо растет с можжевельником и барбарисом.

Вторая схема посадки

Возраст растений на картинке от 2-3 лет после посадки. На ваше усмотрение корректируете виды растений, вы сами можете выбрать плотность посадки и размер клумбы.

Третья схема посадки

Гортензия Сандей Фрайз способна украсить даже строгий геометрический ландшафт. В такой композиции можно использовать данный сорт гортензии с более высокорослыми. Покрытие грунта сосновой корой создает эффектный вид, даже когда кусты стоят еще не расцветшие в первую декаду лета.

Как размножить сорт гортензии «Сандей Фрайз»

Размножают гортензию отводками и черенками. Размножение семенами является неактуальным, потому что это очень трудоемкий процесс, и такой метод практически не используют.

Черенкование

Весной, при обрезке, собирают черенки. Их на сутки помещают в стимулятор для роста корней. Затем высаживают в в почву с повышенной кислотностью. Черенки следует прикрыть от солнца и часто поливать. Приживается растение быстро, выпуская первые молодые листочки. Цветочки на таком саженце появятся через сезон после посадки.

Размножение отводками

Такой способ распространен достаточно хорошо. Он заключается в несложной процедуре — нужно опустить нижний стебель, более молодой и гибкий, присыпать его грунтом, и зафиксировать. До следующего сезона отсекать отросток не стоит. Когда наступит срок, отделяем саженец и осторожно выкапываем его, обращая внимание на целостность корневой системы.

Соседи для гортензии Сандей Фрайз

Цветок хорошо сочетается с другими цветами .

  1. Цветущий куст хорошо смотрится на фоне более мелких зеленых растений: Манжетка мягкая, Молюцелла, Клематис Юкиокоши.
  2. Из-за формы кустарника его можно сажать для овальной клумбы, контур которой можно украсить дополнительно мелкими камнями и такими цветами как: агератум, диасция или любыми хвойными и мелко кустарными растениями.

Учтите, что для такой композиции потребуется проводить регулярную обрезку.

Уход и выращивание в открытом грунте

Фото сандей фрайз

Правильный и своевременный уход за гортензией, обеспечивает красивый вид ажурного цветка и его здоровое состояние. Правила ухода несложные.

Как поливать

Сандей Фрайз очень любит влагу. Кустарнику требуется в сутки до 7 литров воды под куст. Если стоит жара на дворе, то таким количеством нужно поливать куст несколько раз в день. Очень важно иметь в виду, что воду нужно заранее отстаивать, только такая вода подходит Сандей Фрайз.

Как и чем подкормить

Гортензия нуждается в подкормке минеральными и веществами и другими полезными компонентами, которые нужно вносить под куст регулярно. В начале вегетационного периода подкормка должна осуществляться дважды в месяц. Минералы должны быть представлены калийной селитрой и суперфосфатом, а органические удобрения — коровьим навозом или куриным пометом. Лучше, если эти два вида удобрений будут вноситься попеременно.

Пока продолжается цветение, гортензию следует удобрять, после окончания цветения, подкормка не требуется.

Обрезка

Обрезать растение можно, когда ему будет уже три года, до этого обрезка не требуется, куст формируется естественным образом.

Обрезку производят до начала вегетации или после ее окончания. Первая обрезка будет декоративной, нужно убрать ветки, которые пострадали от зимы, но возможен вариант кардинальной обрезки. В таком случае удаляют все молодые поросли, оставляя только самые сильные, которые отрастят свежие ветки.

Мульчирование

Мульчирование осуществляют после посадки, для этого применяют торф, солому или опилки крупной формации. Это поможет удерживать влагу и оградить растение от сорняков.

Обработка

Сандей Фрайз не особо страдает от болезней, но профилактика растению нужна, а в случае нападения вредителей, которые в большей степени покушаются на листья растения (листовертка и паутинный клещ), необходимо использовать препараты, которые лучше всего себя зарекомендовали — это «Актара», «Фитоверм», «Актеллик».

Состояние цветка нужно периодически проверять, чтобы не запускать болезнь в случае ее возникновения, и вовремя предпринять меры для ее ликвидации. Профилактику для гортензии проводить очень желательно, но необходимо внимательно следовать инструкциям при применении специальных препаратов для лечения гортензии.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме состоит в следующем:

  • Поздней осенью удаляют все сухие и сломанные ветки.
  • Приствольный круг мульчируют.
  • Засыпают почву опилками и листвой на высоту до 20 см.

Уход в разные периоды

Разберемся, как ухаживать за Сандей Фрайз в разные времена года.

Весенний уход

У гортензии особые требования к ранней обрезке: как только соцветия отцветают, их обрезают. По весне срезают сухие, подмерзшие и старые побеги, а осенью срезают годовалые побеги на 3-4 узла, чтобы новая и недозревшая часть ствола не обморозилась и в дальнейшем лучше развивалась. В целом посадка и уход не требуют особых усилий и затрат.

Что делать в период цветения?

Цветы расцветают в середине июня, при этом процесс цветения продолжается до сентября месяца. Под тяжестью метелок, упругие побеги прогибаются, благодаря чему куст смотрится симметричным.

Что делать после цветения

Ухаживать за гортензией после цветения необходимо по двум направлениям – провести плановую манипуляцию с цветоносами, а также качественно подготовится к зиме.

Самое важное, это утеплить Сандей Фрайз, чтобы он смог перенести холода. Закутать куст можно в полиэтилен или тонкую хлопковую ткань.

Период покоя

Растение является морозостойким, но в случае понижения температуры до 18°С, ему нужна помощь, чтобы сохранить жизнестойкость до следующего периода.

Нужно соорудить приспособление, способное укрыть куст от снега, для этого его можно накрыть шифером или деревянным ящиком, и обмотать полиэтиленом. Это сохранит растение в зимние морозы.

Болезни и вредители

Главными болезнями и вредителями метельчатой гортензии Сандей Фрайз считается:

Болезни:

  1. Хлороз — для того, чтобы избавиться от заболевания цветка, нужно добавить железосодержащую подкормку. Часть, где больше зелени, и листья — опрыскать азотнокислым калием.
  2. Ложная мучнистая роса — при борьбе с этим вредителем необходимо использовать обработку медным купоросом или же, как вам удобно, можно попробовать фунгицидом типа «Фундазол».
  3. Серая гниль — для решения проблем с этим вредителем, важно взять во внимание, что помогает своевременное орошение «Фитоспорином» или может быть «Фундазимом»
  4. Кольцевая пятнистость — данное заболевание не подлежит лечению оно губит куст целиком, от растения избавляются, чтобы болезнь не передавалась другим кустам путем сжигания, или куст выкорчевывают с корнем.

Главными насекомыми вредителями гортензии Сандей Фрайз считаются:

  • тля;
  • листовертки;
  • паутинные клещи;
  • бронзовка.

Советы и хитрости садоводов

Фото сандей фрайз у забора

Советы по выращиванию Сандей Фрайз заключаются в следующем:

  • Для скорой приживаемости гортензии при посадке, следует за сутки до этого залить подготовленную яму водой в количестве двух ведер.
  • Использовать для хорошей адаптации куста симулятор образования корней, и на сутки поместить в него растение.
  • Лучше высаживать растение в апреле в рыхлый плодородный грунт повышенной кислотности.
  • Желательно чтобы в месте посадки гортензии проходили грунтовые воды в верхних слоях почвы.

Частые ошибки

  • Ошибкой может являться недостаточная кислотность почвы. Наличие извести в почве приводит к появлению хлороза, и как следствие — пожелтению листьев.
  • Гортензии требуется очень хороший полив, недостаток влаги может повлиять на плохое самочувствие растения. Если погода очень жаркая, полив должен быть усиленным, в радиусе полутора метров. Если влаги растению достаточно, его состояние хорошее, а соцветия пышные.
  • Прямые лучи солнца вредят гортензии, ей предпочтительней в это время находиться в тени. Для этого нужен какой нибудь навес или тень от какого-то объекта во второй половине дня. В полной тени рост гортензии замедляется.

Ответы на частые вопросы

Чем можно поливать Сандей Фрайз для лучшей окраски?

Нужно обеспечить кислотность почвы, внося железный купорос, сульфат аммония, сернокислый калий.

При поливе можно использовать кислоту: лимонную, яблочную, уксусную (на литровую банку — 10 гр кислоты)

Опавшая хвоя окисляет почву, ее можно использовать в качестве мульчи.

Повышенная кислотность придает соцветиям более розовый оттенок.

Заключение

Сандей Фрайз может преобразить любую клумбу или садовый участок. После посадки молодого кустарника, цветение начинается довольно быстро. Цветет гортензия при хорошем уходе очень буйно, нарядно и продолжительное время. Необходимые рекомендации по обеспечению ухода за данным сортом гортензии освещены в данной статье.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий