Подкормка яблони осенью в сентябре под зиму после сбора урожая, как удобрять молодые и старые деревья

чем подкормить яблони в сентябре фото Сад

Сентябрь – лучшее время для осенних подкормок яблони. У культуры все еще продолжается активный рост всасывающих корней, земля еще не остыла и все внесенные удобрения хорошо усваиваются.

Сегодня в деталях разбираемся, чем лучше всего подкормить деревья в сентябре.

Содержание
  1. Почему важно подкормить яблони на зиму?
  2. В каких случаях деревьям нужна подкормка в сентябре?
  3. Как подготовить яблони к внесению удобрений
  4. Что нужно яблоням после сбора плодов?
  5. Схемы осенней подкормки яблонь разных возрастов
  6. 2−3 год после посадки
  7. 4 год после посадки
  8. 5−6 год после посадки
  9. 7−8 год после посадки
  10. 9−10 год после посадки
  11. 11−12 год после посадки
  12. Чем подкормить яблони, чтобы они хорошо перезимовали?
  13. «Осень» (Буйские удобрения)
  14. Fertika «Осень»
  15. «Осень» (Долина плодородия)
  16. Какие препараты можно использовать для осенней подкормки яблонь?
  17. Для повышения морозоустойчивости
  18. Препараты от мелколиственности и розеточности побегов
  19. Известкование
  20. При дефиците меди
  21. Как подкормить яблони народными средствами
  22. Древесная зола
  23. Навоз
  24. Торфонавозный компост
  25. Чем удобрять яблони осенью, чтобы летом был богатый урожай?
  26. Когда удобрять яблони осенью 2023 года по лунному календарю?
  27. Уход за яблонями после внесения удобрений и подготовка к зиме
  28. Лечение ран
  29. Побелка
  30. Лечение парши
  31. Профилактика грибковых болезней
  32. Перекопка и мульчирование почвы
  33. Советы и хитрости садоводов
  34. Частые ошибки
  35. Ответы на частые вопросы
  36. Заключение

Почему важно подкормить яблони на зиму?

В начале осени у яблонь идет процесс накопления питательных веществ, продолжается развитие плодовых почек. На сентябрь-октябрь приходится вторая волна интенсивного роста корней. Подкормки, которые проведены в сентябре, влияют на величину будущего урожая, повышают качество плодов и улучшают зимостойкость.

В период подготовки к зиме яблоню подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. И фосфор, и калий в преддверии холодной зимы крайне важны: повышают зимостойкость деревьев, способствуют вызреванию древесины.

Фото подкормки яблони

Лучшим фосфорным удобрением считается суперфосфат. Чтобы снизить потери фосфора, гранулы вносят как можно глубже. В качестве калийной подкормки хорош сернокислый калий, его достоинства – отсутствие хлора и натрия. Хорошая альтернатива – сульфат калия. Но можно использовать и древесную золу.

В каких случаях деревьям нужна подкормка в сентябре?

В сентябре нужны внекорневые подкормки, если яблоне не хватает одного или нескольких элементов питания. Чем подкормить, определяют по внешним признакам. Дефицит кальция сначала сказывается на точках роста, потом захватывает корневую систему, она медленно растет и образует много тонких корней.

Собранный урожай плохо хранится, имеет низкие товарные качества. На плодах появляются темные подкожные пятна, мякоть становится невкусной и губчатой. От нехватки магния сначала страдают нижние более старые, потом более молодые верхние листья:

  • появляется межжилковый хлороз;
  • окраска приобретает бронзовый оттенок;
  • начинается преждевременный листопад;
  • плоды быстро спеют и плохо хранятся.

При дефиците железа листья покрываются некротическими пятнами, светлеют. Молодой прирост слабый, плоды мелкие, ярко окрашенные. Урожайность низкая. О недостатке бора узнают по пожелтению жилок, верхушечному и краевому ожогу, скручиванию и измельчанию молодых листьев. На яблоне много деформированных плодов, они раньше времени созревают и осыпаются.

Фото яблоня нуждается в подкормке

В условиях холодного климата крайне опасны симптомы дефицита меди − хлоротичные с загнутыми кверху краями и покрытые коричневыми пятнами листья. Нехватка характерна для сильно щелочных и кислых почв и приводит к снижению зимостойкости.

Любой дисбаланс в структуре питания снижает устойчивость яблони к морозам. Подкормки, которые проводят в сентябре, помогают дереву перезимовать.

Как подготовить яблони к внесению удобрений

Фосфорно-калийные удобрения вносят в кольцевые канавки глубиной 15−18 см, которые делают по периферии кроны. Питательные вещества, внесенные в зону всасывающих корней, лучше усваиваются. Расстояние от ствола до борозды зависит от возраста яблони:

  • до 5 лет − 60−75 см;
  • от 6 до 10 лет − 100−150 см;
  • 10 лет и старше − 150−200 см.

Минеральные удобрения приносят максимальный эффект, когда в почве достаточно влаги. Если сентябрь засушливый, яблоню перед подкормкой обязательно поливают.

Что нужно яблоням после сбора плодов?

Чтобы улучшить проветривание кроны, осенью прореживают сильно разросшиеся и запущенные деревья. В сентябре обрезкой занимаются после сбора плодов и непременно в сухую погоду. За один раз много толстых веток не срезают, стараются убирать тонкие диаметром до 2 см. Инструменты дезинфицируют в 2% растворе формалина или водкой.

Фото обрезки яблони

ВАЖНО! Если яблоня больна, срезы зачищают, обеззараживают медным купоросом (1−3%) и замазывают садовым варом.

Для лучшего плодоношения у молодых деревьев отгибают ветки. Нижние привязывают к колышкам, последующие – к веткам, расположенным в нижнем ярусе. Прием достаточно эффективный. У отогнутых веток рост притормаживается и просыпаются почки, из которых формируются плодовые веточки. Вязки убирают через 3−4 недели.

Схемы осенней подкормки яблонь разных возрастов

Количество органических и минеральных удобрений, вносимых осенью под яблоню, зависит от возраста дерева и обеспеченности почвы элементами питания. Чем меньше плодородие, тем выше доза.

2−3 год после посадки

Площадь приствольного круга − 2 м². Для удобрения понадобится суперфосфата – 120 г, хлористого калия – 40 г, навоза – 15 кг.

4 год после посадки

Площадь приствольного круга – 2,5 м². Полноценная подкормка будет состоять из суперфосфата – 180 г, хлористого калия – 60 г, навоза − 20−25 кг.

Фото молодых яблонь

5−6 год после посадки

Площадь приствольного круга − 3 м². Чтобы подкормить такую яблоню понадобится: суперфосфата – 270 г, хлористого калия – 90 г, навоза − 30−40 кг.

7−8 год после посадки

Площадь приствольного круга – 3,5 м². Для удобрения понадобится суперфосфата – 360 г, хлористого калия – 120 г, навоза − 40−50 кг.

9−10 год после посадки

Площадь приствольного круга − 4 м². Полноценная подкормка будет состоять из суперфосфата – 480 г, хлористого калия – 150 г, навоза − 50−60 кг.

11−12 год после посадки

Площадь приствольного круга − 5 м². На такую площадь необходимо: суперфосфата – 750 г, хлористого калия – 240 г, навоза – 80 кг.

Чем подкормить яблони, чтобы они хорошо перезимовали?

В сентябре можно использовать комплексные удобрения для плодовых деревьев и ягодных кустарников с пометкой «Осень».

Фото минеральных удобрений

«Осень» (Буйские удобрения)

Комплексное фосфорно-калийное удобрение используют на всех типах почв. Гранулы вносят неглубоко в сухом виде, после чего почву обильно поливают. Подкормку проводят в сентябре−октябре после сбора урожая. Норма − 2−3 столовых ложки на 1 кв. м.

Fertika «Осень»

Для успешной зимовки удобрение вносят в сентябре (30−40 г/м²) под неглубокую перекопку. Повышенное содержание калия и фосфора способствует вызреванию побегов.

«Осень» (Долина плодородия)

Органоминеральное удобрение обладает пролонгированным действием, улучшает структуру почвы, повышает зимостойкость (NPK – 2-9-11, Mg – 2, S – 4). Гранулы вносят осенью в сентябре−октябре. Норма − 30−40 г/м².

Какие препараты можно использовать для осенней подкормки яблонь?

В сентябре плодовые деревья подкармливают под корень и по листу. Внекорневые обработки проводят в безветренную погоду при температуре воздуха +10 ℃ и выше.

Фото опрыскивания яблонь

Для повышения морозоустойчивости

В начале сентября яблоням дают подкормку по листу 3% раствором простого суперфосфата. Внекорневая обработка и морозоустойчивость повышает, и способствует закладке плодовых почек.

Препараты от мелколиственности и розеточности побегов

Для лечения мелколиственности и розеточности побегов яблоню после листопада опрыскивают 1−3% раствором сернокислого цинка или используют сульфат цинка. Если дерево поражено слабо, то готовят 2−3% раствор, при средней степени тяжести − 4−5%, при сильной − 8−12%.

Известкование

Почву раскисляют один раз в 4−5 лет. Делают это осенью, когда яблони переходят в состояние покоя. На 1 кв. м. рассыпают 250−300 г извести тонкого помола. Раскислитель, разбросанный по поверхности приствольного круга, проникает в землю постепенно с дождевой и талой водой.

ВАЖНО! Известь не вносят вместе с навозом и фосфорными удобрениями. Под ее воздействием навоз теряет азот, фосфор переходит в трудноусваиваемую форму.

При дефиците меди

Фото медного купороса

При симптомах дефицита меди яблоню подкармливают медным купоросом. Вносят в сухом виде в приствольный круг – 2,5−3 г/м² или опрыскивают по листу – 0,2−0,5 г/л.

Как подкормить яблони народными средствами

Осенью быстро усваиваемый азот не нужен, поэтому не актуальны настои травы, куриного помета, коровяка. Но, в то же время, яблони можно подкармливать золой, перегноем, навозом и торфонавозным компостом.

Древесная зола

Зола – народное средство, которым традиционно подкармливают садовые и огородные культуры. В составе до 30 питательных элементов, среди них есть калий и фосфор, а азота нет.

Осенью ее вносят под яблони вместо покупных калийных и фосфорных минеральных удобрений − 200−300 г/м². Зола является раскислителем, поэтому ее применяют на всех почвах, кроме щелочных.

В сентябре навоз вносят в бороздки, которые выкапывают по периферии кроны. На 1 погонный метр расходуют 1 ведро. Сверху присыпают землей. Органика разлагается около 5 лет, поэтому яблоню подкармливают навозом не ежегодно, а один раз в 3−4 года.

Торфонавозный компост

Торфонавозный компост по действию на урожайность не уступает навозу. Для большей эффективности в него добавляют фосфоритную муку (20−30 кг/т).

Фото торфо-навозного компоста

Чем удобрять яблони осенью, чтобы летом был богатый урожай?

В середине сентябре можно подкормить монофосфатом калия. Удобрение повышает урожайность, укрепляет иммунитет. Для молодых яблонь раствор готовят из 15 г средства и 10 л воды, для взрослых концентрацию увеличивают до 30 г на 10 л воды.

Когда удобрять яблони осенью 2023 года по лунному календарю?

Благоприятные дни для проведения подкормок:

  • в сентябре – 1, 4, 5, 8, 9, 10, 17−24, 27, 28;
  • в октябре – 1, 2, 6, 7, 11, 12, 16−21, 25, 26, 29, 30.

Неблагоприятные дни для внесения удобрений:

  • в сентябре − 14−16, 25, 26;
  • в октябре – 13, 14, 15, 28.

Уход за яблонями после внесения удобрений и подготовка к зиме

Фото ухода за яблоней

Первые 5−7 лет после посадки почва должна быть свободна от травы и других растений, поэтому в сентябре приствольные круги молодых яблонь пропалывают. При длительном отсутствии дождей деревья поливают, это повышает их морозостойкость. Норма полива для легких суглинистых почв – 60 л/м², для суглинистых − 70 л/м², для супесчаных и песчаных – 50 л/м².

Лечение ран

Поздней осенью залечивают раны, их зачищают до здоровой ткани и замазывают варом. С крупных ветвей и стволов стальной щеткой или деревянной лопаткой соскребают мох, отслоившуюся кору и лишайники. Под наростами зимуют вредители и возбудители болезней.

Работы проводят после дождя или тумана, при высокой влажности воздуха кора лучше отстает. После чистки стволы и ветки обмывают 10% раствором медного купороса или щелоком (в ведро воды добавляют 400 г соды, 400 г мыла, 2,5 кг древесной золы и кипятят).

Побелка

Осенью, когда облетят листья, белят стволы и крупные ветви яблонь. Раствор готовят из 2 л воды, 300 г извести пушонки, 250 мл молока, 5 г медного купороса. Побелка предохраняет от солнечных ожогов, морозобоин и трещин.

Фото побелки яблонь

Лечение парши

От вредоносного гриба, который поражает листья, побеги и плоды, яблони опрыскивают сильно концентрированными растворами минеральных удобрений:

  • 3−10% сульфата калия;
  • 10% сульфата аммония;
  • 5−15% калийной селитры.

Больные деревья обрабатывают после сбора плодов до листопада, когда температура воздуха не ниже +5 ℃.

Профилактика грибковых болезней

После листопада приствольные круги очищают от падалицы, других растительных остатков. Опавшие листья – потенциальный источник заразы, их или сжигают, или закапывают на глубину 40 см. Ветки и почву вокруг яблони опрыскивают 10% раствором мочевины.

Перекопка и мульчирование почвы

Перекопкой приствольных кругов занимаются после листопада. Почву рыхлят на глубину 10 см. В качестве мульчи используют перепревший навоз и торфонавозные компосты, формируют слой толщиной 8 см.

Яблони не мульчируют опавшими листьями, они – рассадник болезней и вредителей. Опилки, солому и древесные стружки не применяют, их разложение происходит за счет жизнедеятельности бактерий, которые потребляют азот из почвы.

Фото мульчирования яблони

Советы и хитрости садоводов

У плодов хороший вкус и лежкость, если содержание кальция не меньше 200 мг/кг сухого веса, при его дефиците развиваются болезни: пятнистость, парша, горькая ямчатость, побурение сердцевины, гнили.

Чтобы повысить содержание кальция в плодах, яблони опрыскивают 0,5% раствором кальциевой селитры. Первую подкормку проводят во время формирования завязей, вторую – за 3 недели до созревания плодов.

Чтобы улучшить качество яблок, за 2−4 недели до сбора урожая удаляют прирост текущего года.

Частые ошибки

Из года в год применяют на дерново-подзолистых почвах кислые удобрения (хлористый калий, сульфат аммония) и используют ядохимикаты, содержащие серу. Это приводит к потере кальция и ухудшению качества плодов.

Во второй половине лета используют азотные удобрения. Подкормка способствует затяжному росту побегов, они не успевают вызреть и подмерзают зимой. Это ослабляет дерево, снижается урожайность и иммунитет.

Ответы на частые вопросы

Фото яблока

Сроки подкормки летних, осенних, зимних сортов яблонь?

Летние – начало сентября, осенние – конец сентября, зимние – конец октября.

Заключение

Яблони, которые подкармливают осенью, лучше зимуют, реже болеют грибковыми заболеваниями и радуют хорошими урожаями.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий