Сбор и сушка мяты в домашних условиях, как и когда собирать

Фото сушеной мяты_главная Сад

Если сушить мяту впрок, то можно круглогодично радовать себя вкусным и ароматным напитком. Главное – сделать это правильно, чтобы сохранить все полезные свойства и вкусовые качества растения.

Сегодня разбираемся с тем, как правильно сушить мяту на зиму для приготовления вкусного чая.

Когда начинают сушить мяту

Фото сушеной мяты

Мяту сушат в период максимальной наполненности эфирными маслами. Именно тогда она особенно вкусна и полезна. Август считается наиболее оптимальным месяцем для этого.

Какую мяту можно срывать для сушки

Собираясь сушить мяту, всегда ориентируются на начало ее цветения. Для заготовок на чай выбирают растения без цветов и бутонов. Они еще нежные, неодеревеневшие, с крупными листами. Как только мята зацветет, стебли вытянутся, вся зелень измельчится и уйдет в цвет. Аромат будет совсем не тот, что раньше.

Поэтому нужно улучить именно момент до начала цветения. Собирать мяту нужно утором: именно в это время суток она больше наполнена эфирными маслами. Собирать мяту можно до трех раз в год, обрывая молодую поросль.

Подготовка мяты для сушки и хранения в зависимости от региона

Этап подготовки – очень ответственный момент, ведь от того, насколько удачно будут подготовлены растения, зависит итоговое качество продукта. Плохо высушенная мята может загнить, заплесневеть или «задохнуться», а пересушенная потеряет аромат и будет ломаться в труху.

Продолжительность сушки зависит от региона. На заболоченных местах мятные листья больше насыщены влагой, поэтому сохнут дольше. Мята, выросшая на пригорках, практически полностью сама высыхает на солнцепеке. Ей потребуется меньше времени для домашней сушки.

Как подготовить мяту?

Собранные растения необходимо осмотреть и перебрать. Тщательно выбрать случайно попавшие сорняки, порченные листочки, мусор. Возможно, в мяте остались жучки.

Затем сбор нужно промыть холодной струей воды, чтобы смыть пыль. Стелют в два ряда бумажные полотенца, на них укладывают растения. Вся влага быстро впитывается, и уже через пару часов мята будет готова к сушке.

Как правильно сушить мяту?

Мяту сушат, используя несколько способов: естественным путем, в микроволновке, специальной сушилке, духовке. При выборе способа сушки ориентируются на имеющуюся в домашнем обиходе технику, количество собранного, личные предпочтения. Каждый способ сушки имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать.

Как сушить мяту на солнце и естественным способом?

Естественный способ сушки – самый  доступный и простой вариант, который доступен любому. Единственное условие: начинать сушить мятные листочки нужно сразу после того, как их собрали, не допуская временного складирования.

Только так можно исключить порчу продукта, сохранить его аромат и полезные свойства. Порядок следующий:

  • Траву собирают небольшими букетами и связывают их посередине крепкой нитью.
  • Связки подвешивают в прохладном затемненном продуваемом месте с низкой влажностью: чулане, коридоре, лоджии, кладовке. Нужно избегать прямого солнечного воздействия, поскольку мята пересохнет: не только потеряет аромат, но и рассыплется в труху. Температура не более +25 градусов – самая приемлемая.
  • Растения сохнут в таком виде 2-3 недели, в зависимости от погоды. В пасмурные, дождливые дни продолжительность может быть увеличена до 1-2 недель.
  • Заготовку периодически проверяют. Как только листки будут сухими и бледными, их можно употреблять.

ВАЖНО! Несмотря на то, что кухня – место очень теплое, сушить мяту там не рекомендуется. Запахи еды, выделяемые при готовке, оседают на растениях и полностью уничтожают их природный аромат.

Сушка мяты в духовке на противне

Фото сушки мяты на противне

Можно сушить мяту на противне, это будет быстрее. Также такой способ уместен в очень дождливую, холодную погоду, когда естественным способом листья никак не высушить. Алгоритм сушки такой:

  • Подготовленные мятные листочки укладывают в один ряд на противни, застеленные пергаментной бумагой.
  • Выбирают температуру +66-86 градусов.
  • Мяту сушат с приоткрытой дверцей, чтоб не допустить пересыхания.
  • Постоянно проверяют на готовность. В среднем хватает 20-30 минут.
  • После того, как плиту выключают, противни оставляют еще некоторое время в духовке.

ВАЖНО! Если мятный сбор хотя бы немного подгорел, он уже непригоден. Аромат исчезнет полностью, а вместо него будет горелый запах.

Как сушить мяту в электросушилке?

Если есть электросушилка, труд облегчается в разы. Она высушивает качественно и помногу. Процесс сушки несложный:

  • Мяту укладывают на решетку в один ряд.
  • Прибор включают, выбирают режим-минимум для сохранения аромата и витаминов.
  • Время от времени траву проверяют на готовность.

Как высушить мяту в микроволновке?

Если мяты не слишком много, поможет микроволновка. Листья укладывают на блюдо в равномерный слой и включают микроволновку. Интервалы не более десяти секунд помогут контролировать качество сушки, чтобы не сжечь продукт. Продолжительность процесса зависит от количества мяты и размера ее листьев.

Какую мяту сушить нельзя?

Нельзя сушить мяту, собранную вдоль трассы или шоссе, поскольку  даже тщательно промытая, она все  равно будет пропитана вредными веществами. Также запрещено собирать траву у кладбищ, заводов, ферм, пастбищ. Нельзя использовать траву с плесенью и слишком переросшие стебли.

Как понять высохла мята или нет?

Недосохшая мята волокнистая, «живая» на ощупь. Имеет слишком свежий, сырой аромат. Листы расправленные. Цвет ярко-зеленый. Высушенная трава бледная, зеленая с серым оттенком. Запах есть, но не слишком выраженный. На ощупь листы шершавые, легко сминаются, скручены в трубку.

Как правильно хранить сушенную мяту?

Как только процесс сушки будет завершен, мяту убирают для дальнейшего хранения в полотняный мешочек. Сухую траву нельзя хранить в полиэтиленовых мешках, поскольку она «задыхается», теряет аромат, может заплесневеть.

ВАЖНО! Допустимо хранить сухие растения в жестяных или пластиковых контейнерах, при условии, что трава используется, а не хранится годами.

Как подготовить мяту, чтобы делать из нее чай

Фото мяты для чая

Для того, чтобы приготовить вкусный мятный чай, необходимо проделать следующее:

  • Пару листков растения укладывают в чашку и наливают кипяток.
  • Напитку дают настояться минуты две, добавляют лимон и сахар.
  • Чтобы обогатить чай витаминами, улучшить его вкус, можно добавить мелиссу, смородину, душицу или малину.

Есть и другой способ:

  • В заварник засыпают черный чай, кладут веточку сушеной мяты.
  • В чайник наливают кипяток и дают настояться.
  • Готовую ароматную заварку разливают по чашкам. При желании добавляют сахар, сливки или лимон.

ВАЖНО! Мятный чай в охлажденном виде отлично утоляет жажду, восстанавливает силы. Такой чай незаменим в летний зной, при походах в сауну или баню.

Советы и хитрости

Для того, чтобы круглый год наслаждаться вкусным ароматным чаем, нужно знать некоторые хитрости:

  • Как вариант, траву можно хранить в измельченном виде в стеклянных банках или жестяных коробочках. Так она займет намного меньше места, а расход при этом экономичнее. Для заварки ее зачерпывают ложкой.
  • Сушеную мяту хранить можно год: дольше этого срока она теряет аромат, а затем и вовсе становится непригодной.
  • При заготовке нужно срезать растения на треть длины, там, где стебли еще достаточно нежные. Молодые ростки содержат много витаминов и эфирных масел, а ближе к корню они грубые и безвкусные.

Ответы на частые вопросы

Фото сушки мяты в сушилке

Можно ли хранить мяту вместе с другими сушеными растениями?

Хранить мяту желательно в отдельном мешочке, не смешивая с другими травами, особенно с сильным запахом (например, мелиссой или душицей). Она впитает в себя другие запахи и утратит свой аромат.

Можно ли хранить мяту в морозилке?

Хранить мяту в морозильной камере возможно, при условии, что она будет использована сразу же после разморозки. Повторно замораживать траву уже нельзя.

Можно ли сушить мяту вместе с другими растениями?

Сушить мяту вместе с другими растениями нельзя, поскольку она утратит аромат, впитав посторонние запахи.

Можно ли сушить мяту, добавляя свежие растения к почти просохшим?

Так делать нельзя, поскольку трава будет высушена неравномерно. Это снизит ее качество. К тому времени, когда свежая порция уже будет готова, первые растения будут сильно пересушены. К тому же есть риск недосушить траву, и получить плесень.

Можно ли сушить мяту на сковородке?

Сушить мяту на сковороде или в кастрюле, используя конфорки, нельзя. То же самое можно сказать об электроплитке и мультиварке.

Можно ли использовать слегка заплесневелую траву, если убрать плохие участки?

Даже если убрать пораженные участки и снять видимую плесень, это не поможет сохранить качество продукта. Вредоносные споры уже успели пропитать весь запас, поэтому такая трава считается непригодной для употребления.

Можно ли употреблять мяту, которая хранится несколько лет?

Если трава уже хранится более года, ее не стоит заваривать в чай, но и не нужно спешить выбрасывать. Ее можно заварить и использовать для приготовления тонизирующих ванн. Эфирные масла отлично разглаживают кожу, увлажняют, помогают устранить потливость ног, придают телу нежный, приятный запах.

Очень полезно посещать баню, насыщенную мятным паром. Он открывает закупорившиеся поры, удаляет сальные пробки, выводит шлаки и грязь. После такой процедуры полезно облиться прохладной водой.

Заключение

Таким образом, сушка мяты не представляет собой ничего сложного. Стоит приложить минимум усилий летом, чтобы круглый год наслаждаться вкусным и ароматным чаем.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий