Чем поливать розы, чтобы они обильно цвели

Фото розового куста_главная Сад

Если вы хотите, чтобы розы обильно и долго цвели, их надо поливать питательными составами. Какие эффективные средства есть, как ими пользоваться, мы расскажем в сегодняшней статье.

Как понять, что розам нужна подкормка?

Розы украсят своим обильным цветением каждый сад, если их правильно удобрить. Есть несколько видов удобрений: народные средства, аптечные и специализированные из магазинов.

Понять, что кустарник нужно полить чем-то еще кроме воды, можно по ряду признаков.

  • Листья желтеют, вянут и опадают.
  • Цветок мелкий и редкий.
  • Насекомые атакуют, отнимая последние жизненные силы.
  • Вид у растения болезненный и несвежий – признаки недостатка микроэлементов.

Для того чтобы роза обильно цвела как на картинках из книжки, хрупкое маленькое растение должно затратить много энергии. Ее необходимо откуда-то брать.

Для этого цветы нуждаются в регулярных и достаточных поступлений питательных веществ, потому что запасы в почве быстро расходуются.

Итак, чтобы заставить розы обильно цвести, нужно приложить немного усилий. Поэтому регулярная подача подходящего питательного состава считается частью профессионального ухода за культурой.

Также следует следить за землей под кустарником. Эффективность и содержание ухода определяют, среди прочего, насколько хорошо усваиваются питательные вещества.

Как правильно вносить подкормки во время поливов роз?

Фото полива роз

Розам, как и другим растениям, больше всего нужны 3 основных элемента: азот (N), фосфор (P) и калий (K), каждый из которых играет свою роль в вегетативном процессе. От них зависит, как обильно будет цвести роза, насколько устойчивой к болезням и вредителям станет растение.

НА ЗАМЕТКУ. На покупных комплексных средствах указано процентное содержание каждого из этих трех элементов (например: препарат 12 –7 –10 содержит 12% азота, 7% фосфора и 10% калия). Они также могут включать дополнительные элементы и микроэлементы в меньших количествах. Например, удобрения часто обогащаются магнезией.

Для роз (как и для других цветущих кустарников) отдается предпочтение препаратам, богатым калием. Этот элемент способствует тому, что роза будет быстро расти и обильно цвести.

ВАЖНО! Надо соблюдать дозировку, потому что избыток питательных средств вреден и может вызвать ожоги корней.

  1. Добавить жидкое средство очень просто: достаточно развести его в обычной воде. Соблюдаемая дозировка указана на упаковке. Рекомендуется заранее увлажнить грунт под розой, потому что, если земля сухая, розы могут сразу впитать слишком много удобрений, что может вызвать ожоги их корней.
  2. Для гранулированных препаратов: снять верхний слой грунта вокруг ствола, затем рассыпать гранулы и присыпать 2 –3 см слоем земли, затем полить. Питательные вещества попадают в грунт при поливе, поэтому важно регулярно орошать.

Что нужно розам для обильного цветения?

Чтобы кустарник обильно цвел, необходимы качественные и вовремя внесенные препараты. Но важны не только содержащиеся в нем питательные вещества.

У садовода есть выбор между минеральными, органическими, органо –минеральными или гранулированными, а также жидкими растворами

Как часто можно подкармливать розы во время поливов

Рекомендуется сначала добавить сухие или жидкие смеси при посадке. Выбрать базовую схему насыщения растения в виде сухих гранул, которые будут постепенно выделять в субстрат минеральные элементы.

Также можно просто добавить прелый навоз или компост, если он есть. Это улучшит структуру субстрата, сделает его более легкой и аэрированной, а также улучшит удержание воды, повысит активность микроорганизмов.

Фото жидкой подкормки

ВНИМАНИЕ! Каждый раз во время поливов добавлять питательные средства не надо. Для этого должны быть веские причины (критический дефицит микроэлементов, болезнь растения). Но лучше действовать по графику.

Первый раз подкормить розу, чтобы она обильно цвела, следует весной в период с марта по апрель. На данный момент растение прорастает с силой прошлого года: оно хранит питательные вещества в корнях, стеблях и побегах.

Цветок начинает активно расходовать эти элементы, и ему надо помочь. Лучше всего использовать, в первую очередь, органические средства (прелый навоз, зола, компост, перегной и т. д.).

Вторая и обычно последняя подкормка в году происходит в июне или июле. Вам следует выбрать минеральное удобрение с медленным высвобождением питательных микроэлементов. Здесь важно обеспечить культуре достаточно высокое содержание калия, ведь он крайне важен для морозостойкости растений

Поливать питательными смесями осенью рекомендуется только в очень холодных регионах. Калий действует как антифриз, предотвращает замерзание.

Народные средства подкормки роз, чем поливать, чтобы пышно цвели

Чтобы роза пышно цвела, ей необходимы качественные подкормки. Натуральные компоненты содержать много полезных элементов. Подкормку можно приготовить самостоятельно.

Коровий навоз

Для подкормки применяют хорошо выдержанный навоз крупного рогатого скота. Он содержит около 2% азота, 1,5% фосфатов, 2% калия и различные микроэлементы. То есть оптимальный состав для роз. Благодаря высокому содержанию клетчатки он также обогащает почву перегноем.

Как приготовить:

Если навоз свежий, то он разводится водой и настаивается несколько дней или оставляется гнить до 6 месяцев.

Полученный готовый концентрат разводят 1 к 10 и поливают куст. Куриный помет разводят 1 к 20, так как он более концентрированный.

Зеленое удобрение из крапивы

Фото зеленого удобрения

Необходимо собрать крапиву (1 кг) и залить ее 10 литрами воды. Настаивать 14 дней на свежем воздухе и периодически помешивать палкой.

Перед внесением в грунт развести в пропорции 1 к 10. Подходит для всех садовых культур, в том числе, роз. Содержит азот и калий. По эффективности он равносилен животному навозу.

Какие готовые жидкие удобрения использовать, чтобы полить розы

В магазинах можно приобрести готовые агрохимикаты, которые помогут растению обильно цвести. Достаточно поливать ими куст, следуя инструкции.

«Плодородная лейка»

Подходит для экземпляров, высаженных на грядке и горшочных экземпляров. Жидкий состав наполнен минеральной органикой. Он способствует росту, обеспечивает обильное цветение и защищает от болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

«Агрикола–Аква»

Жидкая смесь гумата натрия. Оптимизирован для комнатных и садовых растений. Если им поливать, то это стимулирует рост новых побегов у розы.

«Роза»

Стандартный комплекс для разных типов роз. Состав обогащен полезными микроэлементами рассчитанных именно для этой культуры.

«Покон»

Фосфор, азот, калий, медь, железо и цинк – все эти элементы входят в состав подкормки.

«Глория»

Фото удобрения глория

Стимуляция буйного роста и обильного цветения. Состав – органоминеральный. Увеличивает количество бутонов на кусте. Цветы держатся в свежем виде дольше.

Использование минеральных удобрений для роз

В магазинах продаются составы с точными дозировками и соответствующие разным видам роз.

Поливать химическими препаратами хорошо тем, что они сразу же всасываются растениями и действуют быстрее, чем органика.

Разрешается использовать не только во время весеннего полива, но также и осенью.

СОВЕТ: не допускайте передозировку. Химикаты могут обжечь корни и привести к обеднению почвы.

Азот (мочевина, аммиачная селитра)

Влияет на рост листьев и стеблей. Поливать розу не более двух раз с интервалом в 1 неделю и только в момент наращивания зеленой массы..

Фосфор (суперфосфат, монофосфат)

Действует на укоренение и оплодотворения. Поливать в июне для того, чтобы роза могла обильно цвести.

Калий (калийная соль, сульфат калия)

Необходим для повышения резистентности к неблагоприятным условиям (вредители, холод). Также важен для развития корней.

Гранулированные подкормки для роз как разводить и использовать

Гранулированный куриный помет считается комплексным натуральным средством, помогающим розе обильно цвести. Оно безопасно для окружающей среды и содержит все элементы перепревших птичьих экскрементов. Подкормка розовых кустов этим удобрением – гарантия обильного цветения.

Куриный помент применяют в гранулированном виде. Для этого распределяют по почве осенью или весной в начале вегетационного периода. При поливе он размягчается и постепенно питает землю и розы.

Развести гранулы можно таким образом: в 10 л воды и добавить 300 – 500 гр. помета. Настой выдержать сутки, затем использовать по назначению.

ВАЖНО! Необходимо поливать почву до и после внесения настоя куриного помета.

Какие аптечные препараты можно использовать для подкормки роз

Аптечные препарату доступны и недороги. Они проверены в действии на садовых и комнатных розах.

Борная кислота

Фото борной кислоты

Применяется, чтобы розы активно и обильно цвели. Также способствует повышению сопротивляемости заболеваниям. Используется в расчете 2 гр. Порошка, разведенного в 10 л воды. После полива рекомендуется разрыхлить почву.

СПРАВКА. Поливать после зимовки кустарников.

Хвощ полевой

Не оказывает прямого влияния на то, насколько обильно будет цвести кустарник. Но повышает иммунитет растения, а, значит, и его способность цвести.

150 гр сухого хвоща из аптеки залить ведром воды. Варить полсчаса. Процедите. Получится концентрат. Для обработки по листу разводят с чистой водой 1 к 5.

Янтарная кислота

1 таблетка на 2 л воды. Опрыскивать розы, которые не цветут или отстают в развитии.

НА ЗАМЕТКУ. Для профилактики болезней можно использовать растворы на основе Метронидазола, йода, зеленки.

Частые ошибки

Неправильный выбор подкормки не даст обильного цветения. При выборе препарата следует следить за тем, чтобы содержание калия было выше содержания азота. Потому что, если удобрение будет слишком насыщенным азотом, ваша роза вырастет в мгновение ока, но цвести будет слабо.

Ответы на частые вопросы

Подходит ли коровий навоз для роз?

Коровий навоз заставляет розы цвести.

Его сбалансированный состав азота, фосфатов, калия и микроэлементов хорошо подходит для роз, а также обогащает почву перегноем.

Но перед использованием его необходимо настоять, а потом разводить концентрат с водой.

Как нужно поливать розы?

Поливать эти кусты большим количеством воды, но не слишком часто.

Дается лейка, полная воды один раз в неделю.

Как поливать питательными смесями?

  1. При посадке кустов должны быть внесены в органические удобрения с медленным высвобождением микроэлементов.
  2. Укоренившиеся цветы удобряют дважды в год: в марте или апреле и в июне или июле.
  3. Розы, выращиваемые в местах с холодной зимой, могут получить пользу от дополнительных подкормок калием в конце лета (начале осени).

Заключение

Фото цветения роз

Поливать розы, чтобы они обильно цвели, надо минимум 2 раза за сезон, а лучше больше. Препараты должны быть и органические, и минеральные. Излишнее внесение, как и недостаток удобрений, негативно отражается на корневой системе, цветах и кусте в целом.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий