Как обработать смородину весной в апреле 2023 от болезней и вредителей, чем опрыскивать кустарники

Фото опрыскивания смородины_главная Сад

Обработка смородины в апреле поможет избавиться от вредителей и болезней. Хотя смородина – устойчивая к болезням и вредителям культура, она тоже нуждается в регулярном опрыскивании.

Чтобы предотвратить сложности в выращивании, необходимо проводить весеннюю обработку кустов.

В каких регионах проводят обработку смородины в апреле

Апрель — время, когда можно проводить обработку практически во всех уголках России. В южных регионах обработку нужно поводить с конца марта и течение всего апреля до того, как начнут распускаться почки.

В более северных регионах в апреле проводится опрыскивание медным и железным купоросом, наиболее сильными фунгицидами.

Фото опрыскивания смородины

От каких вредителей проводят обработку смородины весной?

Весенняя обработка смородины — это комплексное мероприятие, которое позволяет защитить кустарник от большого количества вредителей и заболеваний. Используя покупные или народные препараты, можно обработать смородину от следующих видов вредных насекомых:

  • почковый смородиновый клещ;
  • галлица смородиновая;
  • стеклянница;
  • медяница;
  • щитовка;
  • златка;
  • пяденица.

Также обработка смородины в апреле поможет уберечь кустарник от следующих заболеваний: мучнистая роса, белая пятнистость, махровость, ржавчина бокальчатая.

Фото бокальчатой ржавчины

Что включает весенняя обработка смородины

Для того чтобы весенняя обработка смородины была результативной, необходимо соблюдать последовательность в работе.

Подготовительный этап

Подготовительный этап поводится перед началом обработки кустов. Необходимо выполнить следующие действия:

  • внимательно осмотреть кусты и удалить все поврежденные побеги;
  • также следует провести обрезку кустов. Удаляются ветви до набухших почек. На каждом побеге должно быть не менее 4 почек;

Фото обрезки смородины

  • большие побеги необходимо подвязать к кольям. Это снизит риск повреждений кустов ветром или дождем;
  • осторожно собрать опавшую листву.

Также рекомендовано взрыхлить грунт, так как многие вредители зимуют в нем.

ВАЖНО! Обработка взрослых кустов смородины в теплых регионах осуществляется в два этапа. Первая обработка поводится в феврале еще до схода снега.

Обработка

После того как смородина осмотрена, необходимо провести опрыскивание. Проводить процедуру необходимо в теплый день, без атмосферных осадков. Опрыскивать кусты следует в специальной защитной одежде.

Подкормка

Фото подкормки смородины

После того как кусты смородины обработаны, можно внести удобрения. Для смородиновых кустов используется азотные подкормки, необходимые для набора зеленной массы. Предпочтение следует отдавать гранулированным удобрениям, которые постепенно растворяются и питают куст на протяжении длительного периода времени.

Особенности апрельской обработки смородины

Прежде чем обработать куст смородины в апреле, необходимо определиться с целью такого вида процедуры.

В некоторых случаях дачники выполняют профилактическую обработку. Она проводится, даже если нет видимых признаков болезней или присутствия вредителей.

Кусты, которые плохо перенесли зиму и имеют следы обморожения, не обрабатывают. Растение должно восстановиться после зимы. Только после этого осуществляется санитарное опрыскивание.

Подготовка кустов к обработке

Кустарник освобождается от укрытия и проводится санитарная обрезка. Также необходимо освободить прикорневую зону от опавшей листвы, сорной травы или утеплителя.

Фото обрезки

НА ЗАМЕТКУ. Не забудьте удалить больные и поврежденные побеги.

Чем можно обработать смородину апреле, схемы и инструкции

В апреле можно использовать как препараты для лечения определённого типа заболеваний так и комплексные вещества.

Бордоская смесь

Фото бордоской жидкости

Вещество оказывает комплектное воздействие на растения и не только защищает от болезней, но и снижает риск появления вредителей. Проводить опрыскивание с использованием Бордоской смеси необходимо до начала сокодвижения.

Медный купорос

Медный купорос может использоваться в качестве профилактики или решения определённого вида проблемы. В апреле необходимо приготовить 1 % раствор который используется для обработки растений от основных грибковых заболеваний. Проводить обработку необходимо каждые 2 недели до раскрытия почек.

Марганцовка

Фото раствора марганцовки

Для профилактики грибковых инфекций используется раствор марганцовки. Для обработки смородины необходимо приготовить легкий розовый раствор, который используется для опрыскивания кустов и грунта вокруг смородины.

Метод безопасный, поэтому может использоваться даже после того, как почки раскроются и появятся первые листья.

Какие препараты использовать для обработки смородины весной в апреле

Препарат Характеристика
Лепидоцид Препарат используется для борьбы с насекомыми – вредителями. При использовании препарата в апреле снижается риск потери урожая. Для эффективности использовать препарат необходимо только после того, как воздух прогреется до 15 градусов.
Фитоспорин-М Биологическое вещество эффективно защищает растение от грибковых инфекций. Использоваться может как ранней весной, так и осенью. Для получения результата, проводить обработки следует каждые 10-15 дней.
Триходермин Препарат считается одним из наиболее эффективных против грибковых инфекций. Обработку Триходермином необходимо проводить в начале апреля, при необходимости процедура повторяется, но не менее чем через месяц.
Фитоверм Вещество эффективно отпугивает вредителей и приводит к гибели, личинок, которые могут скрываться в коре и у корней куста. Распылять препарат нужно во второй половине дня. Для профилактики рекомендовано использовать в середине апреля.

Народные средства обработки кустов смородины весной

Народные методы эффективный и безопасный способ обработки смородины в апреле.

Кипяток

Эффективное средство против клеща на смородине. Данный метод отличается хорошей эффективностью, однако использовать его необходимо только в начале апреля. Используя горячую воду обработать куст. При необходимости процедуру необходимо повторно провести через неделю.

Как обработать смородину весной в апреле 2023 от болезней и вредителей, чем опрыскивать кустарники

Кипятком смородину в апреле поливают в основном жители северных регионов. Даже в Центральной России опрыскивание смородины кипятком осуществляется в марте.

Мыльная вода

Раствор хозяйственного мыла часто используется для борьбы с вредителями. Для обработки необходимо брусок мыла 200 гр. измельчить на терке и растворить в теплой воде. Полученный раствор распределяется на растение. При необходимости процедура опрыскивания повторяется через 10 дней.

Древесная зола

Фото золы

Продукт является не только качественным удобрением, но и защищает кусты от многих грибковых заболеваний и вредителей. Для обработки смородины в апреле необходимо 200 гр. золы смешать с литром теплой воды.

Полученным составом необходимо опрыскивать растение с помощью пульверизатора. Для большей эффективности в раствор следует добавить 3 гр. медного купороса.

Как правильно проводить обработку, меры предосторожности

Опрыскивание смородины в апреле — несложная процедура, если соблюдать все агротехнические правила. К таковым следует отнести:

  • при использовании химических препаратов соблюдать все меры предосторожности по индивидуальной защите. Особое внимание необходимо уделить органам дыхания и глазам, поэтому в обязательном порядке использовать защитные очки и маску;
  • разводить препарат строго по инструкции, в противном случае можно нанести вред растению;
  • для обработки выбирать безветренный теплый день;
  • специалисты советуют проводить опрыскивание во второй половине дня, чтобы избежать длительного воздействия прямых солнечных лучей.

Фото опрыскивания

После приготовления, раствор рекомендуется использовать сразу. Препараты против вредителей и грибковых инфекций не хранятся и могут терять свои свойства.

Уход за кустарником после обработки

После того как в апреле смородина прошла обработку от вредителей и грибковых заболеваний, кусты следует обильно полить теплой водой. Для того чтобы сохранить влагу, можно использовать слой мульчи, который состоит из опилок и перегноя.

Советы и хитрости садоводов

Дачники советуют начинать ухаживать за смородиной весной и продолжать в течение всего сезона. В апреле нужно придерживаться следующих правил по уходу:

  • сразу после схода снега нужно очищать грунт от мусора. Также важно своевременно снимать утепляющий слой чтобы на молодых побегах не появлялась плесень;
  • не следует игнорировать обрезку. Некоторые дачники считают, что обрезка снижает урожайность. Однако это не так. Большое количество старых побегов приводит к тому, что куст становится слабым, а количество ягод резко снижается;
  • ветви с черной сердцевиной вырезать под корень. Часто при обрезке можно заметить побеги которые имеют черную сердцевину. Такой окрас древесины свидетельствует о наличии заболевания, которое может повреждать полностью куст, поэтому такие побеги осторожно вырезаются и места среза нужно смазать антисептиком.

Фото опрыскивания смородины

В апреле можно провести рыхление грунта вокруг кустов. Однако проводить процедуру нужно не слишком глубоко. Максимальная глубина рыхления не более 4-5 см.

Частые ошибки

Смородина отличается несложным уходом, однако в некоторых случаях начинающие дачники совершают ошибки. Среди наиболее распространённых следует выделить:

  • несвоевременная обрезка. Если делать обрезку слишком поздно, это может привести к отсутствию урожая;
  • слишком большая дозировка удобрений. Используя пестициды следует внимательно изучать инструкцию. В противном случае могут появится ожоги на молодых побегах;
  • отсутствие подкормок. Растения возрастом старше 3 лет нуждаются в регулярных подкормках. В противном случае урожайность снижается.

Также одной из частых ошибок, которые может допустить дачник — это неправильно выбранное место для выращивания смородины. В тени смородина плохо развивается и может погибнуть.

Ответы на частые вопросы

Как обработать смородину весной в апреле 2023 от болезней и вредителей, чем опрыскивать кустарники

Можно ли проводить обрезку кустов после распускания почек?

Для того чтобы кусты были здоровыми, а урожай большим, проводить обрезку необходимо до момента распускания почек. Если почки проснулись, допустимо проводить только санитарную обрезку, удалять только поврежденные побеги.

Проводится ли пересадка смородины в апреле?

Пересадку смородины можно проводить в апреле. Однако перед посадкой кустов следует тщательно подготовить участок. Многие дачники советуют заниматься подготовкой участка осенью.

Можно ли использовать одновременно несколько препаратов?

Для обработки смородины в апреле используется только один вид препарата. Смешивание скольких видов химических препаратов, может привести к появлению ожогов.

Заключение

Правильная и своевременная обработка смородины не только защищает растение от вредителей и заболеваний, но и повышает урожайность. Проводить процедуру следует в апреле до пробуждения почек. Перед опрыскиванием кусты смородины следует подготовить, чтобы получить максимальный результат.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий