Пересадка роз осенью в 2021 году по лунному календарю на новое место, схемы

Фото пересадки роз осенью Сад

С наступлением осени приходит время провести пересадку роз на новое место. Это важная процедура для здоровья цветочной культуры, которой не рекомендуется пренебрегать.

В статье пойдёт речь, о том, как правильно пересадить розовые кусты, какое время для этого и выбрать, и как в дальнейшем ухаживать за многолетником, чтобы уже следующим летом наслаждаться красотой ароматных цветов.

Как выбрать подходящее время для пересадки роз на новое место

Роза – королева цветов, которая украшает не только городские клумбы и придомовые участки. Цветок не из простых, и для нормального роста и развития требует соблюдения некоторых агротехнических требований. Этот факт совсем не говорит о том, что пересадка взрослых растений не увенчается успехом.

Заниматься пересадкой можно весной и осенью. Мы поговорим о том, как пересадить осенью.

Самый подходящий период для запланированного мероприятия – со второй декады сентября до третьей декады октября.

Климатические условия регионов могут внести свои коррективы. В холодных регионах пересадить лучше в начале осени, чтобы розы к наступлению заморозков окрепли и не вымерзли зимой.

Садоводы южных регионов могут пересадить розы даже в начале октября, так как зима здесь наступает поздно, и розовые кусты смогут запастись энергией к наступлению морозов.

СОВЕТ! Независимо от региона выращивания при планировании работ по пересадке нужно внимательно следить за прогнозами синоптиков.

Пересадка роз осенью 2021 года на новое место по лунному календарю

Фото пересадки розы

Для успешной пересадки и быстрой адаптации опытные цветоводы прибегают к рекомендациям лунного календаря.

В 2021 году для проведения пересадки благоприятными днями стали:

  • в сентябре – со 2 по 5, 8 и 9, 15, с 22 по 24 и 30;
  • в октябре – 3, 7, 10, с 12 по 15.

В эти дни луна благоприятно влияет на развитие и рост корневой системы роз, в результате чего растение быстро адаптируется к новому месту.

Неблагоприятными днями считаются:

  • в сентябре – 7, 12 и 13, 21, 25 и 26;
  • в октябре – 5, 6, 9, 11, 18, 20 и 22.

Астрологи в эти дни не советуют заниматься любыми мероприятиями, связанными с уходом за розами.

В каких случаях нужно пересадить розы осенью?

Розы – довольно капризные цветы, поэтому без надобности место их культивации лучше не менять.

Весомыми причинами для пересадки могут быть:

  1. Поражение цветов заболеваниями и отсутствие бутонов. В большинстве случаев пересадка на новое место может оказать благоприятное действие.
  2. В месте посадки слишком много тени, это негативно сказывается на внешнем виде и цветении.
  3. Королева клумб перестала радовать пышными цветами. В этом случае пересадка также может помочь.
  4. На участке с розами близко подошли грунтовые воды.
  5. Запас микроэлементов в почве заметно снизился.

Из основных причин видно, что целью пересадки растения является сохранение культуры.

Какие сорта и виды роз пересаживают осенью

Фото черенков роз

Существует огромное видовое и сортовое разнообразие данной цветочной культуры. Культивации растений на другое место подлежат все сорта и виды. При проведении операции нужно обязательно учитывать особенности каждого из них.

Как пересадить розы осенью на новое место, схемы

Цветоводы с опытом выращивания роз при их пересадке пользуются двумя основными методами, один из которых отлично подойдёт новичкам в этом деле.

Классический метод

Классический, или метод пересадки кустов с оголёнными корнями, чаще всего используют опытные цветоводы. Он великолепно подойдёт в том случае, если куст огромный и его нужно разделить.

Для начала корни хорошо очищают от земляного кома и делят так, чтобы на каждой части сохранилось достаточно корней для быстрого укоренения.

После этого разделённую корневую систему помещают в смесь из почвы и перегноя. Процесс предотвратит пересыхание корней даже в том случае, если посадка будет через день или два.

Подготавливают яму. Её размер зависит от размера корневой системы.

В середину насыпают немного перегноя или торфа, смешанного с землёй.

Затем туда помещают саженец и засыпают грунтом до корневой шейки.

Лунку хорошо утрамбовывают и обильно поливают, после чего окучивают.

Метод для начинающих

Данный метод имеет ещё одно название – пересадка с земляным комом. Этот метод проще предыдущего, поэтому хорошо подходит начинающим цветоводам.

При выкапывании розы с предыдущего место, максимально сохраняем земляной ком.

В подготовленную лунку, по размеру кома, на дно насыпаем плодородный грунт.

Затем размещаем ком так, как растение росло до этого.

Грунт утрамбовываем и обильно поливаем.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! После пересадки на стебли необходимо обрезать на высоту 15-20 см от земли. На оставшейся длине стеблей полностью удаляются листья. Это нужно для того, чтобы микроэлементы пошли на развитие корней, но не на зелёную массу.

Как выбрать подходящее место для пересадки роз?

Фото саженца розы

Перед началом культивации роз на новом месте необходимо обратить внимание на:

  • Освещённость участка. Лучше всего кусты приживутся и в дальнейшем будут себя хорошо чувствовать в ажурной полутени.
  • Защищённость от ветра. Место культивации не должно находиться на ветру или сквозняках.
  • Грунтовые воды. Близкое расположении грунтовых вод к корневой системе многолетника негативно скажется на его состоянии и внешнем виде.
  • Расположение участка. Небольшой уклон окажет положительное влияние, так как почва будет достаточно увлажнена, и вода не будет застаиваться.

СОВЕТ! Пересадить растение лучше на участок с теми же параметрами, что и предыдущий.

Рядом с чем можно посадить розы?

Существуют декоративные растения, рядом с которыми королева цветов будет не только гармонично смотреться, но и великолепно себя чувствовать.

По наблюдениям опытных цветоводов рядом с розарием хорошо высаживать клематисы, виноград, дельфиниум и флоксы.

Нежелательными соседями можно назвать среднерослые деревья, которые своей густой кроной будут создавать тень.

Какую почву любят розы?

Участок перед посадкой необходимо удобрить торфом с добавлением костной муки. Также можно внести органические удобрения, такие как перегной или коровяк.

Королева клумб хорошо себя чувствует и радует шикарным цветением на плодородных почвах. Учитывая этот фактор, лучше для посадки выбрать участок, на котором последние 3-4 года ничего не росло.

Что класть в лунку при пересадке роз осенью?

Лунки для посадки начинают подготавливать за 10-15 дней до планируемого мероприятия. Их выкапывают и оставляют, чтобы грунт осел.

Непосредственно перед процедурой в посадочную яму укладывают дренажный слой 5-7 см. В качестве дренажа можно использовать битый кирпич и черепки. Затем идёт слой мелкого керамзита или крупного песка в 7-10 см. После этого засыпается подготовленный грунт.

На какую глубину пересаживать розы

Глубина и размер посадочной ямы зависит от размера корневой системы культуры, которую вы решили пересадить.

Также это зависит и от метода пересадки.

При классическом методе лунка выкапывается на такую глубину, чтобы корни были хорошо распрямлены, корневая шейка при этом не должна находиться выше уровня земли.

При использовании метода для новичков размер ямы должен быть немного больше размера земляного кома.

Фото пересаженной розы

Как ухаживать за розами после пересадки на новое место осенью?

После посадки растения на новом месте ему нужен особенный уход.

Для быстрого укоренения с саженцев необходимо удалить все листья, чтобы микроэлементы направили свою энергию на восстановление корневой системы. Если на улице стоит жаркая погода, саженцы слегка затеняют, чтобы из грунта испарялось меньше влаги.

Потребуется умеренный полив и своевременная профилактика от заболеваний и вредителей.

ВНИМАНИЕ! После пересадки нельзя использовать подкормки с содержанием азота, иначе куст начнёт наращивать зелёную массу вместо укрепления корневой системы.

Советы и хитрости по пересадке роз осенью

Цветоводы за долгое время выращивания культуры запаслись некоторыми хитростями, благодаря которым растения хорошо укореняются на новом месте. Новичкам в этом деле они могут посоветовать:

  1. Нежелательно пересадить новые кусты на участок, где до этого росла эта же культура. Грунт в этом месте заметно истощён и минеральных запасов не хватит на укоренение нового цветка.
  2. Прежде чем приступить к мероприятию, нужно поинтересоваться прогнозом синоптиков на предстоящий месяц. Не стоит начинать работы, если в ближайшие две недели обещают понижение температуры.
  3. После того, как кусты посажены, их обязательно нужно обрезать на 10-15 см выше уровня грунта. При этом внимательно осматривают стебли на наличие здоровых почек, которые весной пойдут в рост.

Частые ошибки

Фото черенка розы

Наиболее частыми ошибками, которые совершают в основном неопытные цветоводы во время пересадки являются:

  • После проведения мероприятия цветоводы производят частый и обильный полив. Делать этого не нужно, так как осенью земля испаряет меньше влаги, и она задерживается в почве надолго. Из-за переизбытка воды корневая система заражается грибковыми заболеваниями, которые впоследствии приведут к гибели розария.
  • Иногда любители цветов для нового места культивации выбирают затенённый участок. Из-за недостатка солнечного света растение увядает и хуже цветёт.
  • Неправильная подкормка культуры. Осенью в качестве удобрения лучше использовать вещества содержащие фосфор и калий. Азот осенью противопоказан.

Ответы на частые вопросы

В каком возрасте пересадить розы нельзя?

Пересадить королеву цветов можно в любом возрасте. Взрослым кустам это пойдёт только на пользу.

Почему пересадить лучше именно осенью?

Ответ простой. Осень земля хорошо прогрета, запас тепловой энергии поможет корневой системе набраться сил и к зимним похолоданиям окрепнуть.

Заключение

Розы – очень красивые цветы, требующие особого ухода за собой. Но это не значит, что их выращивание и посадка не всегда удаются. При соблюдении всех вышеперечисленных советов и правил, розарий на протяжении всего лета будет пестрить шикарными цветами и благоухать неповторимым ароматом.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий