Глубина посадки чеснока осенью под зиму и весной

Фото посадки чеснока_главная Огород

Под зиму чеснок обычно сажают чуть глубже, чем весной. Это связано с тем, что зубчикам придется пережить сильные морозы, которые будут перемежаться с оттепелями.

При этом глубина заделки должна быть такой, чтобы весной зубчик легко смог пойти в рост.

В этой статье обсуждаем, как правильно копать лунки для посадки чесночных зубчиков.

От чего зависит глубина посадки чеснока?

Для посадки используют зубчики из полученного летом урожая. Из них отбирают наиболее крупные и здоровые и высаживают.

Глубина посадки зависит от типа и структуры почвы, глубины залегания грунтовых вод, климатических особенностей региона, размера посадочного материала.

В среднем глубина посадки колеблется в пределах 8 см. Иногда сажают глубже. Но это относится к крупноплодным сортам и разновидностям.

На какую глубину сажают разные сорта чеснока?

Фото глубины посадки

Под зиму (озимые разновидности – Богатырь, Боголеповский, Любовь, Надежный, Новосибирский, Памяти Ершова, Русич, Скорпион, Стрелец, Цезарь) подбирают оптимальную глубину от 10 до 12-13 см. Профессиональные садоводы советуют ориентироваться на максимальные показатели глубины.

Весной (яровые разновидности – Абрек, Виктория, Гулливер, Землячок, Пермяк, Поречье, Уралец, Самородок, Шунут) сажают на глубину от 8 до 10 см. При теплой погоде весной ростки начнут активно подниматься, развиваться.

НА ЗАМЕТКУ. Оптимальная глубина лунки вычисляется путем умножения размера чесночного зубчика на 2.

На какую глубину сажать чеснок осенью?

При посадке применяют простую формулу – глубина лунки не должна превышать 3 высоты зубчика. Правила относятся ко всем озимым, яровым разновидностям.

Глубина 8-10 см

Небольшие по размеру ямки подходят для зубчиков озимых видов. Благодаря такому расстоянию ростки быстрее тянутся к свету, получают питание.

Обычно так глубоко под зиму сажают не самый крупноплодный чеснок.

Глубина 10-13 см

Расстояние до поверхности подходит для крупноплодных озимых сортов. Дополнительные сантиметры необходимы для развития корней культуры.

На какую глубину сажать чеснок весной?

Глубина от 8 до 13 см подходит для высаживания весной яровых разновидностей чеснока. Подбор должен осуществляться в зависимости от размера посадочного материала.

Глубина 8-10 см

Такой размер посадочной лунки подходит для мелкоплодного чеснока, а также тех экземпляров, что будут убраны в качестве раннего урожая.

Глубина 10-13 см

В посадочные ямки такого размера сажают крупные зубчики, чтобы у овоща было место для разрастания.

ВНИМАНИЕ! При высаживании посевного материала не нужно заливать ямку водой. Излишняя влага повлияет на рост и вес культуры и может привести к началу процессов гниения.

На какую глубину сажать чеснок в разных регионах?

Фото высадки чеснока

Благодаря селекционным изысканиям данную овощную культуру можно выращивать во всех регионах страны. Рекомендуется следовать советам опытных садоводов по подбору посевного материала и глубине высадки чеснока.

На какую глубину сажать чеснок в Подмосковье?

Подмосковье расположено в зоне с умеренным климатом. Зимы не слишком холодные, осень и весна не слишком жаркие.

Для региона подходят стандартные правила по подбору размера ямки – глубина от 8 до 13 см. Значение имеет высота зубка, отобранного для посадки.

В Подмосковье под зиму рекомендуется сажать такие сорта, как Подмосковный, Грибовский, Союз, Надежный, Новосибирский.

Для высадки доступны такие яровые сорта: Московский, Гулливер, Дегтярский.

Возможна высадка иных разновидностей и сортов.

На какую глубину сажать чеснок на Урале и в Сибири

К регионам с суровым климатом относят: Якутию, Чукотку, Республику Коми, север Красноярского края, республику Карелия, Мурманскую область, Архангельскуюобласть.

Ямка должна быть глубиной не менее 10 см. В зависимости от вида посевного материала дачники подбирают оптимальные условия выращивания культуры. Максимальное расстояние до поверхности почвы не должно превышать 15 см.

Наиболее подходящие сорта чеснока для посадки здесь под зиму: Надежный, Осенний, Башкирский, Сибирский, Новосибирский, Памяти Ершова, Лосевский, Русич, Скиф.

Яровые сорта, которые можно сажать: Гулливер, Самородок.

После посадки не рекомендуется увлажнять грунт.

На какую глубину сажать чеснок в субъектах России с мягким, теплым климатом?

К таким регионам относят Крым, Южное Поволжье, Кубанщину, Северный Кавказ.

Здесь для высаживания под зиму подойдут такие сорта, как: Голландский, Подмосковный, Мессидор, Морадо, Комсомолец, Титан, Касабланка, Спас, Алексеевский гигант, Каринка, Шадейка, Чесночный барон.

Весной можно сажать Московский, Стрелец, Алейский, Гафурийский, Новгородский, Демидовский.

Для остальных субъектов страны с умеренным климатом подходят следующие озимые (Антонник, Лекарь, Цезарь, Петровский, Юбилейный Грибовский) и яровые сорта (Парус, Викторио, Сочинский 56, Орловский, Кледор, Флавор, Принтанор).

ИНТЕРЕСНО! Некоторые разновидности озимых и яровых сортов были выведены в тех регионах, что заключены в названии – Сочинский 56, Московский. Их характеристики максимально подходят к климату субъекта.

Кроме российского посадочного материала, используют иностранные разновидности. По вкусовым свойствам такой чеснок не уступает аналогичным сортам (наиболее известными являются французские, голландские, белорусские).

ВНИМАНИЕ! В регионах с более суровыми зимами нужно сажать зубки на максимальную глубину. И даже разрешается прибавлять еще 1-2 см. Такие условия выращивания понадобятся для комфортного прорастания. Урожайность будет зависеть от правильности расположения лунок – глубина, расстояние между ямками, рядами.

Что будет если посадить чеснок слишком глубоко?

Фото долек чеснока

Слишком глубокая посадка весной или под зиму повлияет на рост чеснока. Оставаясь в лунке, посадочный материал начнет подгнивать. Дальнейший рост будет невозможен, так как разрушатся корни.

Сажать повторно такой чеснок запрещено.

В данном случае садоводу придется заниматься выращиванием овоща в следующий сезон. Профессионалы советуют делать памятку в виде таблицы с указанием размера посадочного материала, лунки, наименования сортов и срока их созревания.

Что будет если посадить чеснок слишком близко к поверхности?

Чтобы чеснок укоренился в грунте, необходима оптимальная глубина – не менее 8 см. Расстояние между лунками должны быть не менее 10 см, а рядами не менее 20-25 см.

Правила можно применять в отношении озимых, яровых сортов осенью или весной.

ВАЖНО! Почву при посадке зубчиков под зиму и весной нужно слегка прижимать. В противном случае чеснок может показаться на поверхности земли, что приведет к промерзанию, дальнейшему гниению.

Советы и хитрости садоводов

При выращивании культуры понадобятся полезные советом опытных огородников.

Чтобы головки чеснока выросли крупными, сочными, нужно сажать зубки ребром на юг или север. На оптимальной глубине плод будет находиться под солнечными лучами, что влияет на рост и вес.

Для получения здорового урожая рекомендуется не принимать во внимание распространенные мифы:

  1. Делать лунки между посевами клубники необязательно. Посадочный материал можно распределять на отдельной грядке.
  2. Осуществлять высадку зубков под зиму на расстоянии не менее 20 см от поверхности необязательно. Чеснок может не подняться с большой глубины после зимы. Лучше для дополнительного утепления проводить процедуру мульчирования перед наступлением холодов.
  3. В плотной и тяжелой почве не сажайте зубчики слишком глубоко. Основную часть питательных веществ они потратят на прорастание, из-за этого головка получится маленькой.

Такие хитрости помогут новичку при первых посадках.

Частые ошибки

Фото чеснока под посадку

При посадке чеснока под зиму и весной новички часто допускают ошибки:

  1. Не соблюдают норму глубины осенью, весной, что приводит к низкой урожайности.
  2. Не учитывают особенности климата в разных регионах страны.
  3. Не сажают чеснок на расстоянии, что впоследствии сказывается на росте чесночины.

Рекомендуется следовать установленным правилам, нормам, чтобы при первой высадке не допустить грубые недочеты.

Ответы на частые вопросы

Что будет, если задержать посадку чеснока под зиму или весной?

Овощ будет расти неполноценно, предрасположен к заболеваниям.

Что будет, если заглублять слишком сильно?

Из-за этого всходы будут проклевываться очень долго. Кроме того, давление дополнительного слоя почвы не позволит луковице набрать массу и объем.

Заключение

Оптимальная глубина посадки чеснока – 8 – 10 см. В северных регионах, областях с песчаной и супесчаной почвой можно сажать зубчики чуть глубже.

Там, где грунт тяжелый, лучше использовать дополнительное укрытие.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий