Посадка клубники в августе на новое место в 2023 году, особенности пересадки в это время года

Фото пересадки клубники_главная Сад

Клубнику начинают пересаживать в августе. Такой выбор обусловлен тем, что у клубничных розеток будет время, чтобы нормально укорениться до начала зимних холодов.

О том, в каких регионах пересадку клубники проводят в августе. Что надо знать о самой процедуре. Все это в нашей сегодняшней статье.

Почему клубнику пересаживают в августе

Фото пересадки клубники

Клубника – это многолетник. Но ее эффективное плодоношение длится около 3 – 5 лет. После этого растение пересаживают на новое место.

Конец лета – оптимальный период для этой процедуры. Плодоношение закончилось. Вегетационные процессы постепенно замедляются. Но до холодов еще довольно далеко.

Благодаря этому всему ягода успеет прижиться на новом месте и лучше перезимует.

Как подготовить клубнику к августовской пересадке

Готовиться к тому, чтобы пересадить садовую землянику в августе, начинают с начала лета. С целью омоложения плантаций готовят молодняк.

У материнского куста оставляют один, максимум два самых мощных отводка и позволяют им дать корни. Для облегчения пересадки молодых саженцев под новые розетки можно подставлять горшочки с питательным грунтом.

Двух, трех и четырехлетняя клубнику после плодоношения начинают усиленно подкармливать, чтобы она легче перенесла пересадку на новое место.

Все усы регулярно удаляют острым инструментом. К началу августа на клубнике удаляют все старые, изменившие цвет, больные листочки.

Как выбрать подходящее место для пересадки

Фото процесса пересадки

Культура непривередлива к почве, однако, лучше растет в легком, плодородном грунте.

Для организации клубничной плантации подойдут хорошо освещенные участки, защищенные от сильных ветров и сквозняков. Низинные или участки с уклоном – не лучший вариант. Корни клубники могут загнивать от лишней влаги.

Выбирая новое место, важно учитывать правила севооборота. Чтобы обезопасить клубнику от насекомых вредителей и заболеваний, оставленных в почве предшественниками, грунт обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

В землю при перекопке вносят органические удобрения: перепревший навоз и куриный помет.

Как выбрать подходящие кусты для посадки клубники в августе

 

Помимо грамотно определенного места для организации клубничной плантации, нужно ответственно отнестись к выбору саженцев для посадки.

Молодые розетки должны иметь хорошо развитые корни не короче пяти сантиметров, а также четыре-пять здоровых листочка. К приобретенному материалу для посадки предъявляются те же требования.

Фото пересадки розетки

Двух-трехлетние экземпляры можно пересадить без особых ухищрений. А более старую, разросшуюся клубнику можно разделить. Для этого взрослая клубника аккуратно выкапывается, очищается от земли.

Промывая корешки, можно легко определить молодые, предназначенные для посадки экземпляры. Если они не отделились самостоятельно, их можно осторожно отрезать острым ножом.

Как подготовить грядку для посадки клубники в августе

При пересадке садовой земляники на новое место выбирают солнечные, укрытые от ветра участки с рыхлым плодородным грунтом.

Чтобы позволить саженцам полноценно развиваться, участок обогащают органическими или минеральными удобрениями. Перепревший навоз и птичий помет заделывают при перекопке из расчета два ведра на квадратный метр.

Обязательно проводят обработку участка от возможного содержания в почве спор грибковых заболеваний, а также личинок и самих насекомых-вредителей.

Подойдут любые комплексные средства. За сутки до пересадки подготовленное место проливают водой. Непосредственно перед посадкой готовят лунки на расстоянии 20-25 сантиметров от одной до другой.

Как подготовить кусты к пересадке на новое место в августе

Фото кустика клубники

Для посадки на новое место в августе, саженцы должны быть хорошо развиты, не иметь больных, сухих или поврежденных листьев. Если на кустиках, подлежащих пересадке, какие-то листочки вызывают у садовода подозрения, их нужно удалить острым инструментом.

На молодых розетках корневая мочка не должна быть короче пяти сантиметров. Сам саженец должен состоять из пяти-шести настоящих листов. Корни взрослых растений подрезают под углом 90 градусов на один — два сантиметра.

Перед пересадкой корешки окунают в раствор из воды, перегноя и глины. Растения, приобретенные для посадки в питомниках, обязательно обрабатывают от заболеваний и насекомых вредителей.

 

Что класть в лунку при пересадке клубники на новое место в августе

Лунки для саженцев готовят непосредственно в день пересадки.

Если участок был перекопан с внесением органических или минеральных удобрений, то необходимости добавлять что бы то ни было в лунку нет.

На неудобренном участке под каждый куст вносят суперфосфат и сульфат калия из расчета по 25 граммов каждого на квадратный метр. Это позволит клубнике быстрее укорениться.

На дно каждой лунки часто насыпают немного речного песка, чтобы улучшить проникновение воздуха и воды к корням. Подкормив должным образом клубничные грядки при пересадке, до конца сезона их уже не удобряют.

Как пересадить клубнику на новое место в августе, пошаговая инструкция

Фото высаженной клубники

Разберем, как пересадить клубнику по шагам.

  1. Подготовка розеток. Определяются маточные растения, чьи усы будут укореняться. Этот этап приходится на начало лета.
  2. Определение двух, трех, четырехлетних растений, подлежащих пересадке. Экземпляры пяти лет и старше переселять нет смысла, их утилизируют.
  3. Определение места для новой грядки.
  4. Внесение органических и минеральных удобрений, перекопка.
  5. Обильный полив за день до посадочных работ.
  6. Подготовка лунок на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга.
  7. При необходимости внесение удобрений в лунку.
  8. Выкапывание укоренившихся усов и здоровых кустом вместе с комом земли.
  9. Посадка на новое место. При посадке важно не заглублять и не завышать точку роста клубничного куста.
  10. Ежедневный полив прогретой водой под корень вновь высаженных растений до полного укоренения.
  11. Мульчирование почвы под саженцами.

После чего можно сажать клубнику в августе

Фото высадки клубники

 

Соблюдение принципов севооборота поможет избежать многих неприятностей в плане заболеваний и вредителей и позволит получить более качественный урожай.

Лучшими предшественниками считаются крестоцветные: редис, редька, горчица, а также горох, фасоль, морковь, свекла и чеснок.

Оптимально посадить клубнику на месте, где росли сидераты, которые обогатили почву азотом. К таким растениям относят мышиный горошек, овес, люпин.

После каких культур сажать клубнику не стоит

Семейство пасленовых – томаты, баклажаны, перцы, картофель – могут оставлять после себя споры заболеваний. Мучнистая роса, серая и черная гниль очень вредны для клубники.

Если других вариантов для организации новой грядки на участке нет, места произрастания пасленовых тщательно обрабатывают фунгицидами, проливают кипятком с растворенной в нем марганцовкой. Только после этого на этом месте можно посадить клубнику.

Также не рекомендуется проводить посадку клубничных розеток на месте дынь, лилий, гладиолусов.

Когда сажать клубнику в августе 2023 года на новое место по лунному календарю

Фото клубничных листьев

Пересадку рекомендуется производить по лунному календарю. Так она получается более эффективной, а кустики испытывают меньше стресса.

В августе 2023 года наиболее благоприятным временем для пересадки клубники будут 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.

Дополнительно в экстренных случаях пересадку можно провести 6, 7, 8, 9, 10, 11, 1, 13, 14 числа. Это нейтральные даты. Процедура оправдана, если не получается пересаживать клубнику в более подходящие дни.

Не выполняют пересадку 1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 17, 28, 29, 30 и 31 августа. Это неблагоприятные даты для манипуляций такого рода.

Советы и хитрости садоводов

Опытные садоводы рекомендуют вместе с клубникой в грядки по осени посадить чеснок. Такое соседство пойдет на пользу обеим культурам.

Посаженный рядом чеснок будет отпугивать от садовой земляники насекомых-вредителей и прочих возбудителей заболеваний. Ягодные кустики будут щедро делиться с чесноком питательными веществами, вносимыми при подкормках.

Особенно такое соседство актуально на небольших огородах. Чеснок лучше посадить вдоль бороздок и между кустами. По весне на еще не сошедший снег разбрасывают гранулы с аммиачной селитрой и суперфосфат. Вместе с талыми водами растения получат первую порцию удобрений.

После посадки клубничных розеток на новом месте грунт вокруг обязательно мульчируют. В качестве мульчи используют солому, древесные опилки, хвою, а также различные нетканые материалы, вроде спанбонда. Применение мульчи позволит избежать быструю потерю влаги, приостановит рост сорной травы, защитит розетки от промерзания в зимний период.

Посадка клубники в августе на новое место в 2023 году, особенности пересадки в это время года

Частые ошибки

 

Главной ошибкой огородников считается бесконтрольное разрастание клубничных посадок. Кроме выпускания усов, основной куст также разрастается за счет прироста новых розеток – рожков.

Разрастаясь, клубничным кустам становится тесно, ощущается нехватка питательных веществ. Поэтому густые грядки могут давать урожай скуднее, чем вовремя обновленные, ухоженные плантации.

Также ошибочно слишком долго откладывать пересадку розеток. Если пересадить в более поздние сроки, то это может привести к вымерзанию и гибели саженцев, не успевших полностью укорениться.

Ответы на частые вопросы

Можно ли пересадить цветущую клубнику?

Правила пересадки любых насаждений не рекомендуют трогать растения в момент цветения из-за риска потери цветов и плодов. Что касается августовской пересадки, то речи о сохранении ягод в текущем сезоне не идет. Разумеется, пересаженные экземпляры силы направят на свое восстановление. Но зато на следующее лето с этих кустов можно будет собрать сочные и полезные ягоды.

В какую погоду и время дня лучше пересадить клубнику на новое место?

Пересадить лучше в пасмурный день или вечер, чтобы дать новым розеткам больше времени на адаптацию на новом месте.

Розетки, посаженные утром или в жаркий день, из-за нарушения корневой системы начнут терять много влаги через листовые пластины. Поэтому даже посаженные вечером кустики клубники лучше притенять по возможности.

Заключение

Фото клубники

Пересадка клубники – один из приемов, позволяющих не снижать урожайность с течением времени. Находясь на одном и том же месте, культура рекордное для себя количество ягод дает на второй и третий годы, к четвертому – число плодов заметно снижается.

Поэтому на пятый год непременно нужно омолаживать плантации, пересаживая клубнику на новое место. Проведение пересадки именно в августе дает гарантию получения урожая на следующий сезон.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий