Сорт метельчатой гортензии «Ванилла Фрейз» (Vanille Fraise): описание с фото, посадка и уход в открытом грунте

Фото сорта Ванилла Фрайз_главная Сад

Гортензия Ванилла Фрейз (Vanille Fraise) – красивый многолетник. На одном месте растет до 50 лет.

Данная разновидность органична в одиночных и групповых посадках, восхитительна на фоне хвойников. Цветение длится с июля по сентябрь.

Vanille Fraise − растение хамелеон. Только распустившиеся пирамидальные соцветия окрашены в снежно-белый цвет, со временем нижняя часть приобретает нежно-розовый оттенок. Название сорта отражает особенности окраски: vanille – «ваниль», fraise – «клубничный».

Сегодня поговорим о главных особенностях этого сорта гортензии.

Содержание
  1. Характеристики сорта таблица
  2. Кем и когда выведен сорт гортензии Ванилла Фрейз
  3. Особенности сорта
  4. Для каких регионов подходит сорт?
  5. Условия выращивания сорта
  6. Освещение
  7. Почва
  8. Преимущества и недостатки сорта
  9. Сравнение с другими сортами этой серии
  10. Как посадить гортензию Ванилла Фрейз после покупки
  11. Как выбрать место посадки
  12. Какая почва нужна
  13. Сроки посадки
  14. Схемы посадки данного сорта гортензии
  15. Подготовка посадочных ям
  16. Подготовка почвенной смеси
  17. Технология посадки
  18. Как размножить сорт гортензии «Ванилла Фрейз»
  19. Семенами
  20. Черенками
  21. Соседи для гортензии Ванилла Фрейз
  22. Уход и выращивание в открытом грунте
  23. Как поливать?
  24. Как и чем подкормить?
  25. Обрезка
  26. Мульчирование
  27. Обработка
  28. Подготовка к зиме
  29. Уход в разные периоды
  30. Весенний уход
  31. Что делать в период цветения?
  32. Что делать после цветения
  33. Период покоя
  34. Болезни и вредители
  35. Советы и хитрости садоводов
  36. Частые ошибки
  37. Ответы на частые вопросы
  38. Заключение

Характеристики сорта таблица

Основные характеристики сорта собрали в таблице ниже.

Параметр Характеристика
Русское название сорта Ванилла Фрейз
Латинское название сорта Vanille Fraise
Группа кустарники
Род Гортензия (Hydrangea paniculata)
Вид Метельчатая
Опыление самоопыляемый
Жизненный цикл многолетник
Тип ствола кустарник
Тип роста высокорослый
Цветение июль−сентябрь (в южных регионах июль−октябрь)
Аромат слабый
Цветки в начале цветения белые, в конце − ярко-розовые
Соцветия широкопирамидальные, длина – до 40 см, диаметр – до 30 см
Листья узко-яйцевидной формы, от светло- до средне-зеленого цвета
Куст высота – 200 см, диаметр – 100 см

Кем и когда выведен сорт гортензии Ванилла Фрейз

Фото куста ванила фрайз

Гортензия Ванилла Фрейз – результат многократных скрещиваний. Селекционные работы велись с 1987 по 2003 год в питомнике «Pepinieres Renault» и увенчались успехом.

Hydrangea paniculata Vanille Fraise стала международным бестселлером. Завоевала бронзовую медаль на «Plantarium 2006» (Голландия) и первое место на престижной выставке «Salon du Vegetal 2007» (Анже, Франция). Автор сорта – Жан Рено.

Особенности сорта

Ванилла Фрейз – быстро растущий кустарник, разновидность метельчатой гортензии. Соцветия – метелки, состоящие из белых стерильных цветков, постепенно меняют окраску на розовую.

Чем ниже температура воздуха, тем ярче лепестки. Цветение эффектное и продолжительное. Начинается в июне, заканчивается в конце сентября.

Крона у сорта Ванилла Фрейз округлая, компактная, густая. Состоит из крепких красно-коричневых прямых побегов, покрытых крупными темно-зелеными листьями. Сезонный прирост − 20 см.

Габариты:

  • высота – 1,7−2 м;
  • диаметр – 1 м.

Сложная, изменяющаяся окраска соцветий − главная особенность сорта. Бутоны распускаются в разное время, поэтому с середины лета и до поздней осени кусты гортензии Ванилла Фрейз усыпаны крупными пирамидальными соцветиями – снежно-белыми сверху и различных оттенков у основания. Ветки под тяжестью цветов изгибаются, из-за этого куст формой напоминает шар.

Для каких регионов подходит сорт?

Сорт Ванилла Фрейз выведен для зоны морозостойкости 5а.

Это значит, что под снежным покровом и надежным укрытием кусты гортензии выдерживают морозы до -28 ℃, неплохо зимуют в условиях Центральной России.

Этот кустарник успешно выращивают на северо-западе РФ, в Подмосковье и Поволжье, на Северном Кавказе и Кубани. Сорт приживается на Дальнем Востоке, в южных регионах Сибири и на Урале.

ЗАМЕЧАНИЕ! Частично подмерзшие кусты не погибают, выгоняют новые побеги и благополучно цветут. У Ванилла Фрейз соцветия формируются на новом приросте.

Условия выращивания сорта

Фото соцветий ванилы фрайз

Для эффектного цветения требуются определенные условия.

Освещение

Гортензия Ванилла Фрейз – растение короткого светового дня. Яркое освещение ей требуется утром или во второй половине дня. Кусты, растущие на солнечных участках, теряют декоративность. Соцветия мелкие и быстро увядают, листья обесцвечиваются. Полная тень противопоказана. При дефиците света цветение ущербное или отсутствует.

Почва

Лучший вариант – легкая, питательная почва со слабокислой реакцией. Для улучшения структуры в садовую землю можно вносить песок, кислый торф, компост и сосновый опад (2:1:2:3).

Преимущества и недостатки сорта

Теперь несколько слов о преимуществах и недостатках этой разновидности.

Плюсы Минусы
Длительное цветение Требуется формирующая обрезка
Зимостойкость Плохо переносит засуху
Крупные, эффектные соцветия необычной окраски Нужно контролировать уровень pH, подкислять почву

Сравнение с другими сортами этой серии

Французские селекционеры вывели еще один эффектный сорт метельчатой гортензии, дали новинке название «Жемчужина фестиваля». У него зимостойкость выше, чем у Ванилла Фрейз, он выведен для 4 зоны и выдерживает морозы -29…-34 ℃.

Бутоны оригинальной формы напоминают порхающих бабочек. Соцветия меняют цвет со сливочно-белого на ярко-розовый. В конце появляются светло-кофейные оттенки. Цветение начинается рано – во второй половине июня.

Как посадить гортензию Ванилла Фрейз после покупки

До посадки спящее растение хранят в темноте при температуре 0…+4 ℃. Проснувшийся саженец прикапывают в теплице или содержат на застекленной лоджии. Субстрат регулярно увлажняют.

Состояние посадочного материала периодически проверяют. Подпорченные гнилью корни удаляют, оставшиеся обрабатывают фунгицидом (Фитоспорин, Топаз).

Как выбрать место посадки

Участок рядом с деревьями не подходит, они лишат гортензию Ванилла Фрайз влаги, которую она обожает. В жарком климате ей комфортно в полутени, в умеренном − на хорошо освещенном месте.

Молодому растению требуется защита от сквозняков, полуденное солнце и свободное место для развития.

Какая почва нужна

Гортензия Ванилла Фрейз – растение-ацидофит. Хорошо растет и обильно цветет в слабокислой почве, плохо развивается, страдает от хлороза в щелочной среде:

  • pH 5,0−5,5 – оптимальные значения;
  • pH 6 – допустимое значение;
  • pH 7 и выше – требуется подкисление почвы.

Чтобы сдвинуть pH в оптимальную зону, в яму при посадке вносят перепревшие опилки, хвойные иглы, верховой торф, компост из лиственного опада. Разбрасывание органики по поверхности не дает результата.

Сроки посадки

В умеренном климате гортензию высаживают весной в прогретую землю. На Северном Кавказе, на Кубани и в других южных регионах сорт «Ванилла Фрейз» сажают ранней весной и в начале осени.

Схемы посадки данного сорта гортензии

Фото посадки гортензии

В продажу поступают саженцы с открытой и закрытой корневой системой. И те, и другие сажают по одной схеме.

Подготовка посадочных ям

Участок перекапывают, очищают от сорняков. При одиночной посадке копают одну яму размером 30 × 30 × 30 см или больше. При групповой посадке ямы располагают на расстоянии 1 метра друг от друга.

Подготовка почвенной смеси

Для засыпки посадочной ямы готовят смесь из садовой земли, песка, хвойного опада. Добавляют 2−3 ст. ложки азофоски. Удобрение – запас питания для первого года жизни.

Технология посадки

На дно ямы насыпают слой песка или щебенки, слой почвенной смеси. Выливают ведро воды, чтобы уплотнить грунт. Если этого не сделать, почва после посадки осядет и саженец уйдет глубже, чем нужно. После этого засыпают кони, корневую шейку заглубляют на 3 см. Поливают. Для подкисления в воду добавляют лимонную кислоту (1 ч. ложка на 10 литров).

Как размножить сорт гортензии «Ванилла Фрейз»

Высокодекоративный кустарник пользуется популярностью. Саженцы гортензии «Ванилла Фрайз» продают на выставках, садоводческих ярмарках и в интернет-магазинах. По почте посадочный материал высылают весной и осенью. Цветоводы-любители размножают многолетник семенами и черенками.

Семенами

Для размножения берут свежие, только что собранные семена. Сеют поверхностно в неглубокие емкости и не присыпают грунтом. Плошку накрывают пленкой, почву увлажняют из пульверизатора. Всходы появляются через 3 недели. На постоянное место высаживают 2-летние сеянцы Ванилы Фрейз.

ЗАМЕЧАНИЕ! Способ не популярен по понятным причинам. Семена гортензии метельчатой быстро теряют всхожесть. Сеянцы медленно растут. У нового растения могут отсутствовать сортовые признаки.

Черенками

Черенкованием занимаются весной, до начала сокодвижения и летом. В весеннее время для размножения берут прошлогодние одревесневшие побеги с нераспустившимися почками, в летнее – зеленые. Отрезают куски длиной 7−9 см. На зеленых черенках оставляют 2−3 розетки листьев. Верхние листовые пластины укорачивают на ½ длины, нижние удаляют.

Верхний срез делают прямым и прижигают зеленкой, нижний − под углом и обрабатывают Корневином. На укоренение черенки метельчатой гортензии ставят в воду или сажают:

  • весной в ящик, заполненный смесью торфа и песка;
  • летом на грядку с рыхлой плодородной землей, расположенной в полутени.

При посадке заглубляют на 3 см и накрывают пластиковой бутылкой без дна. Будущие саженцы регулярно поливают и опрыскивают. Корешки активно растут при 18−25 ℃. Укоренение длится 2−4 недели. Гортензию Ванилла Фрейз, посаженную ранней весной, в начале осени пересаживают из ящика в открытый грунт. На зиму молодые растения укрывают.

Соседи для гортензии Ванилла Фрейз

Яблони, груши и другие плодовые деревья во время плодоношения потребляют много влаги, питательных веществ. Для влаголюбивой гортензии такое соседство нежелательно. Ванилу Фрейз не сажают рядом с растениями, которые любят щелочную почву, такие есть и среди кустарников, и среди цветочных культур.

Хорошие соседи Нежелательные соседи
Розы, герань, хосты, флоксы, папоротник Высокие деревья (липа, береза)
Хвойники Акация
Спирея Лук
Низкорослые кустарники с небольшой корневой системой (можжевельник, сирень) Чеснок

Уход и выращивание в открытом грунте

Фото ванилы фрайз в цвету

У этого сорта соцветия формируются на побегах текущего года. Саженцы, посаженные весной, могут цвести в год посадки. Опытные цветоводы советуют обрывать бутоны, чтобы молодое растение тратило силы на формирование корневой системы и укрепляло иммунитет.

Как поливать?

В жару гортензию поливают до 2−3 раз в неделю. Взрослому растению требуется 3−4 ведра. Осенью и весной влаги требуется меньше. Частоту поливов сокращают до одного в неделю и уменьшают расход до 10 л на растение. Метод дождевания не используют, воду льют по периметру куста.

Как и чем подкормить?

За сезон гортензию «Ванилла Фрейз» подкармливают 5 раз. Первый раз весной, когда набухли почки. Потом в июне, июле и августе в период бутонизации и цветения. Последний раз осенью при подготовке к зиме.

Сроки Чем удобрять
Весна настой коровяка (1 часть коровяка, 15 частей воды)
Июнь 10 л воды, по 30 г суперфосфата, калийной соли, аммиачной селитры
Июль
Август
Осень 30 г суперфосфата на куст перед поливом

Обрезка

На раннюю весну планируют санитарную, формирующую и омолаживающую обрезку. Летом и осенью удаляют увядшие цветоносы.

Вид обрезки Технология
Санитарная до здоровой ткани вырезают поврежденные и подмерзшие ветки
Омолаживающая оставляют 5−7 побегов
укорачивают до 10−15 см
Формирующая укорачивают побеги до 6−8 почек

Мульчирование

У гортензии поверхностная корневая система, поэтому прикорневую зону мульчируют весной, летом и осенью. Используют перегной или компост. Органическая мульча препятствует испарению влаги, выполняет функции подкислителя. Перепревая, улучшает структуру почвы и восстанавливает плодородие.

Обработка

Приствольный круг очищают от сорняков, рыхлят на глубину 7 см. Рыхление препятствует образованию поверхностной корки, улучшает доступ кислорода к корням. Для лучшего усвоения питательных веществ почву подкисляют лимонной кислотой или уксусом.

Подготовка к зиме

Приствольный круг очищают от растительных остатков, мульчируют торфом или перегноем. Чтобы защитить корни от морозов, мульчу насыпают толстым слоем − 20−30 см. В Центральных регионах России, в Сибири и на Урале гортензию укрывают агроволокном. На юге многолетник зимует без укрытия.

Уход в разные периоды

При грамотной агротехнике гортензия Ванилла Фрейз радует цветением с июля по сентябрь.

Весенний уход

На юге первые мероприятия проводят в конце марта, в умеренных широтах – в апреле. При плюсовой температуре занимаются санитарной и формирующей обрезкой. Заготавливают черенки.

Приствольный круг очищают от растительных остатков. Рыхлят на глубину 5−10 см, мульчируют. При наступлении теплой погоды кусты поливают слабым раствором марганцовки, им же опрыскивают побеги. В фазе набухающих почек проводят первую подкормку.

Что делать в период цветения?

Гортензию Ванилла Фрейз поливают, подкармливают, обрабатывают от болезней вредителей. Срезают соцветия для букетов. Раз в месяц в воду для полива добавляют лимонную или яблочную кислоту. Занимаются зеленым черенкованием.

Что делать после цветения

Начинают подготовку к зиме. Обрезают увядшие соцветия. Удобряют кусты фосфорно-калийными удобрениями. Подкормку совмещают с поливом. Мульчируют приствольный круг. Если гортензия болеет или повреждена вредителями, проводят обработку фунгицидами, инсектицидами.

Период покоя

Поздней осенью гортензию укрывают агроволокном. Зимой забрасывают снегом. Весной, пока нет сокодвижения, проводят санитарную обрезку. Вырезают подмерзшие и поломанные ветки.

Болезни и вредители

Гортензия страдает от пятнистости листьев. Болезнь не опасная, влияет на декоративные свойства. Для профилактики заболевания листья осенью сгребают и уничтожают. Почву поливают раствором Фитоспорина. Из вредителей опасность представляют тля и паутинные клещи. От них гортензию Ванилла Фрейз опрыскивают инсектицидами.

Вредитель Препарат
Тля Актофит
Интавир
Паутинный клещ Фуфанон

Советы и хитрости садоводов

Фото ванилы фрайз в композиции

Несколько раз за сезон приствольный круг мульчируют хвойным опадом из леса. Часть иголок заделывают в грунт. Мульча мягко подкисляет почву и гортензии это нравится, она обильно цветет и не страдает от хлороза.

Черенкованием занимаются в июне, июле. Посадочный материал замачивают в слабом растворе стимулятора роста.

Препарат Норма Время замачивания
Эпин 1−3 капли на 1 литр 10−12 часов
HB 101 1 мл/л 30 минут

Частые ошибки

  • Удобряют гортензию Ванилла Фрейз золой. Такая подкормка раскисляет почву, поэтому противопоказана.
  • Используют азотные удобрения во второй половине лета. Побеги не вызревают, зимостойкость снижается. Гортензия плохо зимует, поэтому цветение скудное. Еще избыток азота снижает иммунитет и становится причиной грибковых заболеваний.

Ответы на частые вопросы

Почему желтеют и мельчают листья?

Вероятных причин несколько:

  • гортензия долго растет на одном месте, удобрения или не вносили, или вносили бессистемно;
  • дефицит железа;
  • почва щелочная, питательные вещества не усваиваются.

Ванилу Фрейз можно избавить от хлороза препаратами Феровит, Агрикол, Антихлороз. Опрыскать листья и стебли, раствор приготовить по инструкции. Для восстановления плодородия в почву внести перегной, биогумус или компост. Провести корневую подкормку комплексным удобрением.

Заключение

Гортензия Ванилла Фрейз хорошо зимует, редко болеет. Из быстро растущего многолетника формируют живые изгороди. Цветущий кустарник хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках. Уход не сложный, поэтому сорт по силам начинающим цветоводам.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий