Фитоспорин для рассады: как приготовить раствор, инструкция по применению

Фото фитоспорина_главная Огород

Для обработки рассады, семян и субстрата рекомендуется применять Фитоспорин.

Предназначено это средство для того, чтобы защитить молодые сеянцы от самых разных заболеваний, а также для подкормки рассады.

Универсальность этого биофунгицида в том, что его можно применять для любой рассады, а также для защиты взрослых растений и предпосадочной обработки семян.

В статье разберем, как правильно применять Фитоспорин, чтобы получить крепкую и здоровую рассаду.

Что такое Фитоспорин-М?

Фото фитоспорина в пасте

Фитоспорин М знают и применяют практически все дачники. Средство является микробиологическим продуктом, в основе которого живые бактерии. А именно сенная палочка.

Эти бактерии борются с размножением вредных для рассады микроорганизмов, провоцирующих развитие различного рода инфекций.

В состав средства также входит гумус, благодаря которому почвенный субстрат обогащается азотом, фосфором и калием. Выпускается Фитоспорин в виде порошка, жидкости, пасты или геля.

Это средство способно обеспечить семенам качественную защиту, благодаря способности образовывать микроскопическую защитную пленку.

ВАЖНО! Уникальность Фитоспорина заключается в том, что он оказывает угнетающее действие исключительно на патогенные микроорганизмы, не нанося вред здоровью домашних животных и человека. Применять его можно даже в период плодоношения овощных и фруктовых культур.

Зачем рассаде Фитоспорин?

Помимо того, что Фитоспорин снижает риск заражения рассады опасными заболеваниями. Например, средство эффективно при профилактике черной ножки и корневой гнили.

Фитоспорин также является источником минеральных удобрений. Именно они необходимы для правильного роста и нормального развития молодых саженцев.

С помощью Фитоспорина можно обрабатывать семена перед посевом, повышать иммунитет рассады в период, когда растения испытывают стрессовые ситуации, использовать как профилактическое средство от бактериальных и вирусных заболеваний, а также для обеззараживания почвы.

Как использовать Фитоспорин, для чего он нужен

Фото обработки рассады фитоспорином

Фитоспорин выпускается в форме:

  • порошка;
  • пасты;
  • водной эмульсии.

Каждая из этих трех форм имеет свои особенности и нюансы во время использования.

Фитоспорин в форме порошка

Данный вид средства применяют, чтобы предупредить появление и развитие многих бактериальных и грибковых болезней культурных растений.

Преимуществом Фитоспорина в порошковом виде считается длительный срок хранения после вскрытия герметичной упаковки и сохранение полезных свойств.

Смешивают сухое вещество за пару часов до применения по инструкции на упаковке.

  • Для предпосадочной обработки посевного материала — чайная ложка на стакан.
  • Для внекорневой обработки рассады — половина чайной ложки на 2 л воды в профилактических целях, половина чайной ложки на 1 л воды для лечения.

ВНИМАНИЕ! Разведенный порошок хранится и сохраняет свои полезные свойства на протяжении 5-6 часов.

Фитоспорин в форме пасты

Паста – фунгицид богатый гумусными элементами, такими как азот, калий и фосфор. Вещество быстро растворяется и отличается от предыдущей формы способностью действовать продолжительное время. Но лечебная эффективность у данной разновидности ниже, чем у других.

Пасту применяют с целью поддержания и увеличения иммунитета рассады и в качестве профилактического состава от заболеваний.

ИНТЕРЕСНО! Из пасты сначала делают маточный раствор, который сохраняет свои свойства и храниться до 4 лет. Маточный раствор применяют для приготовления рабочей суспензии, которую необходимо использовать в течение 5-6 часов.

Инструкция:

  • Маточный раствор смешивают из 100 гр пасты и стакана воды.
  • Для предпосевной обработки зерен нужно 4 капли на стакан. Время замачивания — 2 часа.
  • Для внекорневой подкормки и полива рассады — 4 капли на полстакана.

Фитоспорин в форме водной эмульсии

Водную эмульсию применяют в обработке урожая перед длительным хранением и при опрыскивании огородных культур.

В основном данный вид препарата применяют в уходе за декоративными культурами и комнатными цветами. Рассаду ей обрабатывают редко.

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Чтобы Фитоспорин действовал более эффективно, его необходимо применять систематически. Только при опрыскивании либо при поливе под корень на протяжении всего периода развития он создаст стойкую защиту от опасных болезней.

Как разводить Фитоспорин для обработки почвы перед посевом семян?

Фото приготовления фитоспорина

Как известно Фитоспорин можно приобрести в трех формах. Каждая из них имеет особенности разведения при обработке грунта.

Чтобы препарат был эффективен и максимально положительно воздействовал на состояние почвы, его нужно правильно развести.

  1. При использовании пасты для начала делают густой концентрат, который способен сохранять свои полезные качества до 5-6 месяцев. Хранят концентрированный состав в затемненном помещении, где температура воздуха держится в пределах +15°С. При более высоких показателях, эффективность снижается. Чтобы приготовить концентрат пасту растворяют в теплой воде в соотношении 1:2. Для приготовления рабочей смеси понадобится 1 часть концентрата и 10 частей теплой воды. Готовая суспензия доступна к использованию в течение 6 часов.
  2. Чтобы развести порошок, понадобится чайная ложка сухого вещества и стакан воды. Состав приготовленный из порошка быстро теряет свой эффект, так как живые бактерии в этом случае быстро гибнут, если вовремя не попадают в питательную среду, а точнее, в почву.
  3. Применяя водную эмульсию, нужно быть готовыми к тому, что препарат придется сразу же использовать, чтобы бактерии не потеряли свою уникальную возможность обогатить грунт полезными живыми бактериями. Приготовить такой раствор можно из 1 л воды и 2 мл водной эмульсии.

ВАЖНО! Чтобы оживить бактерии и активизировать их действие, разводить любую форму Фитоспорина нужно в теплой воде.

Как замочить семена перед посевом в Фитоспорине?

Фитоспорин – это универсальный, уникальный препарат, который оказывает положительное влияние на почву, семена и состояние рассады.

Посевной материал обрабатывается раствором из любой формы препарата.

  • Если вы используете сухое вещество, то 2,5 мг вещества растворяют в 1 литре теплой воды. Подобного объема жидкости достаточно для 1 кг любых семян.
  • При разведении водной эмульсии на 200 мл воды достаточно 10 капель жидкого раствора.
  • Паста более концентрированная, поэтому ее используется всего 4 капли на стакан воды.

Семена можно поместить в тару, размер которой соответствует объему раствора и количеству посевного материала.

Посевной материал заливают полученным жидким составом на 30-40 минут, после чего высушивают и сеют в грунт.

ИНТЕРЕСНО! После подобной обработки рост семян улучшается как минимум в 2 раза.

Как использовать Фитоспорин для рассады?

Опытные огородники рекомендуют применять препарат для уже подросшей рассады. Им можно опрыскивать по листу либо поливать под корень. И один, и второй вариант благоприятно влияют на внешний вид и здоровье саженцев.

Фото жидкого фитоспорина

Как разводить препарат для опрыскивания рассады

Для опрыскивания рассады лучше всего подходит водная эмульсия. Растворяют ее в соотношении 1 чайная ложка суспензии на 1 литр воды. Полученную жидкость тщательно перемешивают.

Для проведения мероприятия пользуются пульверизатор. С его помощью полученный раствор распыляют на листья рассады всех огородных культур.

ВНИМАНИЕ! Таким концентратом опрыскивают растения в качестве профилактики заболеваний. Если культура уже поражена какой-либо болезнью, готовят более концентрированный раствор.

Как применять Фитоспорин для поливов рассады

Поливают рассаду таким же концентратом, как и опрыскивают, в том случае, если вы используете жидкую форму препарата. Поливать можно жидкостью, приготовленной из сухого порошка или пастыу. Точную инструкцию по разведению можно увидеть на упаковке производителя. Превышать концентрацию не стоит, чтобы не навредить – это тоже возможно!

Обычно для полива при использовании пасты на 1 литр воды берут 15 капель вещества. При  использовании сухого  порошка в 10 литрах воды растворяют 5 грамм сухого вещества.

Полученный раствор применяют не только при поливе, но и для замачивания рассады перед пересадкой на постоянное место.

Корневую систему молодых саженцев погружают в раствор примерно на 50-60 минут, а затем высаживают в грунт. Такая процедура помогает быстрее перенести стресс и восстановиться.

Как развести Фитоспорин для разных типов рассады

Применение Фитоспорина для разных культур имеет свои особенности, о которых обязательно нужно знать и соблюдать их.

Помидоры

Чтобы постоянно поддерживать томаты в хорошей форме их необходимо обрабатывать в течение всего вегетационного периода.

Для обработки семян на стакан воды добавляют 1 каплю маточного концентрата, приготовленного из пастообразного Фитоспорина. При применении порошка на 1 литр теплой воды берут 1,5-2 гр сухого вещества и тщательно размешивают.

Грунт обрабатывают за сутки до начала посева томатов. Для этого 5 грамм сухого вещества разводят в 10 литрах теплой воды.

Огурцы

Фото фитоспорина для огурцов

Выращивая огурцы, опытные огородники применяют Фитоспорин для замачивания семян перед посадкой, а также для опрыскивания уже подросших растений.

Для замачивания семян используют пасту либо сухой порошок. И то и другое одинаково воздействуют на состояние овощной культуры.

Если используется сухой порошок, то его берут в соотношении с водой – 1,5 грамма/1 литр теплой жидкости. При применении пасты 2 капли маточного раствора разводят в одном стакане теплой воды.

Такие же концентраты применяются и для обработки взрослых кустов.

Луковичные

Для луковичных культур достаточно однократной обработки перед посадкой на постоянное место.

Для протравливания луковиц лучше всего подходит суспензия, приготовленная из сухого порошка. Для разведения 1 чайной ложки порошка достаточно взять 1 литр теплой воды. Такая процедура поможет предотвратить появление серой и сухой гнили.

Ягодные культуры

Фитоспорин способен защитить корни клубники и других ягодных культур от различных видов гнили. Для этого раствором тщательно обрабатывают участок перед тем, как высадить молодую рассаду. В течение нескольких часов раствор из одного ведра воды и 5 грамм сухого вещества настаивают, а затем поливают увлажненный  грунт.

Спустя 1,5 недели для стимулирования роста клубнику можно полить составом из ведра воды и 3 чайных ложек маточного раствора, приготовленного из пасты.

В каких случаях применять Фитоспорин для рассады нельзя

Применение натурального биофунгицида возможно не всегда.

Его нельзя совмещать с такими препаратами как борная кислота, марганцовка и минеральные удобрения.

При совмещении биофунгицида с перманганатом калия его эффективность заметно снижается.

Если одновременно подкормить растения комплексными минеральными или органическими удобрениями и одновременно с ними использовать данный препарат, растения получат переизбыток полезных микроэлементов, что также не очень хорошо скажется на саженцах.

Безвредный в целом для человека и других живых существ биофунгицид может быть опасен для людей с аллергическими проявлениями. Таким людям работать с ним нужно осторожно в перчатках и маске.

Советы и хитрости садоводов

Фото фитоспорина и семян

Для того, чтобы препарат стал активно работать, разводить его надо только в теплой воде, чтобы живые бактерии активизировались и принялись за свою работу.

Для разведения вещества рекомендуется использовать воду из колодца либо родника. Также можно воспользоваться дождевой водой или жидкость из растопленного снега. Ни в коем случае не пользуйтесь водопроводной водой. В самом крайнем случае водопроводную воду замораживают, потом согревают, а после применяют для разведения.

Отзывы садоводов о Фитоспорине

По отзывам садоводов раствор великолепно воздействует на общее состояние любой огородной культуры. Кроме того, что он работает как профилактическое средство от заболеваний, он легко может вылечить даже зараженные кусты овощей и другой огородной растительности.

Один из штаммов сенной палочки, лежащий в основе вещества великолепно удобряет грунт и подкармливает растительность необходимыми микроэлементами.

Частые ошибки

Часто садоводы и огородники применяют Фитоспорин в форме пасты. В инструкции производителя рекомендуется приготовленный раствор использовать сразу. Это одна из ошибок. Дело в том, что для лучшего эффекта нужно подождать некоторое время, чтобы бактерии проснулись и активизировались.

При приготовлении жидкости из порошка неопытные огородники начинают использовать его через пару часов. К сожалению, этого времени недостаточно для активизации бактерий. Такую жидкость лучше поставить в темное место и забыть о ней на сутки.

Ответы на частые вопросы

Можно ли применять Фитоспорин, если растения цветут?

Можно! Содержащиеся в нем бактерии совершенно безвредные и не навредят ни человеку, ни будущему урожаю.

Зачем рекомендуется настаивать приготовленный состав?

Это необходимо, чтобы живые биобактерии активизировались и начали свою работу с максимальной отдачей.

Заключение

Уникальный и единственный в своем роде препарат хорошо зарекомендовал себя среди дачников. Его универсальность, эффективность и доступность сделали Фитоспорин очень популярным. Для правильного использования следуйте инструкции на упаковке и не забывайте о советах опытных огородников.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий