Как бороться с пожелтением листьев огурцов в августе в открытом грунте и теплице, что делать

Фото пожелтения листьев огурцов_главная Огород

Многие дачники замечают, что в августе листья огурцов начинают желтеть. Чаще всего это связано с естественными процессами плодоношения и завершения вегетации. Но иногда желтизна может быть признаком заболевания.

В этой статье попробуем разобраться, что значит пожелтение огурцов в августе. Также расскажем, какие действия нужно в связи с этим принимать.

В каких случаях пожелтение листьев огурцов — это норма?

Фото желтых листьев огурцов

В августе огурцы находятся в фазе интенсивного плодоношения. Поэтому желтеть огуречные листья могут по следующим причинам:

  • куст постарел и снижает плодоношение;
  • нижние листья могут желтеть из-за большой нагрузки;
  • в августе наблюдается жара, из-за которой тоже может происходить пожелтение;
  • слишком много завязей, и растение теряет силы на образование плодов.

НА ЗАМЕТКУ. В августе многие ранние сорта огурцов как в теплице, так и открытом грунте начинают засыхать и отмирать. Данный процесс является естественным, так как растение потеряло все силы и готовится к высыханию.

Причины пожелтения огурцов в августе и что делать

 

В теплице и в открытом грунте особых отличий в уходе за огурцами нет. Причин пожелтения может быть большое количество, поэтому нужно внимательно присмотреться к огурцам.

Фото пожелтения

Недостаток света

Если огурцы посажены в тени, желтеть листья могут начинать не только в августе, но и в начале лета.

Огурцы нуждаются в хорошем освещении, поэтому перед посадкой семян следует выбирать открытый участок с большим количеством света.

Недостаток полива или его переизбыток

Отсутствие влаги негативно сказывается на внешнем виде огурцов. В августе в открытом грунте и в теплице огуречные посадки требуют регулярного увлажнения.

Полив нужно проводить раз в 2 дня. Используется только теплая отстоянная вода. Использование холодной жидкости также может привести к пожелтению листовых пластин.

Фото желтого листа

Слишком частые поливы также негативно сказываются на внешнем виде культуры. Вода застаивается и приводит к появлению корневой гнили. Если замечено застаивание воды, нужно снизить интенсивность полива и тщательно взрыхлить грунт.

Резкое понижение температуры

В августе может наблюдаться резкое снижение температуры в ночное время. Такие перепады, как правило, негативно сказываются на внешнем виде культуры. Листья начинают желтеть и могут полностью высохнуть. Возникать такое может как в теплице, так и в открытом грунте.

Недостаток питательных веществ

Наиболее распространенная проблема пожелтения листьев как в теплице, так и в открытом грунте. При недостатке питательных компонентов листья желтеют и сохнут. Справиться можно, если внести подкормки.

Вредители и болезни

 

Желтеть листья на огурцах могут в результате появления вредителей.

Фото болезней огурцов

Например, тля и паутинный клещ питаются соком растений, в результате чего листья начинают желтеть и снижается урожайность. Также привести к пожелтению листвы могут грибковые заболевания. К наиболее распространённым следует отнести:

  • ложная мучнистая роса. Проявляется небольшими желтыми пятнами, которые распределены по всему листу. Наиболее часто такая болезнь возникает в августе и сентябре;
  • фузариоз. Наиболее часто эта болезнь возникает при выращивании огурцов в теплице. Листья желтеют, завязи становятся слабыми и часто опадают;
  • антракноз. Проявляется заболевание незначительными желтыми пятнами на листьях. Постепенно пятна увеличиваются, и лист опадает.

При появлении первых симптомов болезни следует провести лечение. Для обработки огурцов в теплице или открытом грунте, рекомендовано опрыскать кусты Бордоской смесью 1% или Актелликом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При грибковых заболеваниях листья покрываются желтыми пятнами.

Фото пожелтевшего листа

Чем подкормить огурцы в августе, чтобы не желтели

Желтеть огурцы в теплице и открытом грунте могут в результате недостатка питательных веществ. Чтобы определить какого элемента недостаточно, нужно внимательно присмотреться к огурцам.

Борофоска

Удобрение, которое нужно, чтобы убрать дефицит бора. Хорошо усваивается огурцами. Кроме того, отлично помогает справиться с проблемами с плодами (скручивание, опробковение и т.д.).

Рабочий раствор готовится из спичечного коробка борофоски и 10 л воды. Поливать под корень утром раз в 4 дня.

Сульфат калия

Восполняет недостаток калия у огурцов. Стандартное удобрение для подкормки. Применяется повсеместно. Хорошо взаимодействует с другими веществами, например, мочевиной и суперфосфатом.

Для приготовления рабочего раствора надо 2 столовые ложки растворить в ведре воды.

Плантафид

Источник не только основных макроэлементов, но и железа с марганцем, а также других витаминов и аминокислот. Подкормкой можно заменить большую часть моноудобрений.

Рабочий раствор для подкормки готовится из столовой ложки препарата и 10 л воды. За август можно провести 4 подкормки (по одной в неделю).

Мочевина

Стандартное удобрение для огурцов. Восполняет дефицит азота. Расход 20 гр на 10 л. Поливать под корень. Не рекомендуется смешивать с органикой. В августе можно провести не больше 2 подкормок.

Обработка от пожелтения огурцов в августе

Для того чтобы снизить пожелтение листьев на огурцах, можно воспользоваться следующими проверенными методами.

Фото больных огурцов

Йод

Обработка йодным раствором сохраняет листья зелеными и предотвращает появление грибковых инфекций. Для обработки в 3 литрах воды растворить 2 капли йода. Полученный состав распределить на огуречные кусты.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для профилактики рекомендовано подкармливать комплексными удобрениями. Такая подкормка восстановит дефицит полезных веществ и повысит урожайность.

Молочная сыворотка

Используется молочная сыворотка в качестве профилактики против пожелтения листовой пластины. Для огурцов нужно 1 литр сыворотки растворить в 10 литрах воды. Полученный состав распылить на кусты. Через 10 дней процедуру повторить.

Как бороться с пожелтением листьев огурцов в августе в открытом грунте и теплице, что делать

Зеленка

Зеленка — средство, которое эффективно борется со многими грибковыми заболеваниями. Для обработки нужно использовать 5 капель на 10 литров воды.

Полученным светло-зеленым раствором рекомендовано обработать кусты в открытом грунте и в теплице. При необходимости процедура через неделю необходимо повторить.

Почему огурцы желтеют в августе в теплице?

 

Желтеть огурцы в августе в теплице могут по различным причинам. Среди наиболее распространённых следует отметить:

  • слишком высокая температура воздуха;
  • теплица редко проветривается. При недостатке свежего воздуха растения начинают желтеть;
  • на кустах слишком много завязи, и куст теряет питательные вещества;
  • неправильный полив.

В теплице огурцы очень быстро стареют и теряют свои декоративные свойства. Поэтому очень важно следить за состоянием растений.

Фото больного листа

Частые причины пожелтения листьев огурцов в августе в открытом грунте

Выращивание огурцов в теплице и в открытом грунте практически не имеет отличий. Желтеть кусты на участке могут по следующим причинам:

  • неправильный уход;
  • недостаточное освещение;
  • заболевания и атака вредителей;
  • тяжелая почва;
  • резкая смена температуры;
  • отсутствие питательных веществ в грунте.

НА ЗАМЕТКУ. Также причиной пожелтения листовой пластины может выступать большое количество сорной травы. Сорняки потребляют необходимые для роста огурцов вещества и приводят пожелтению листьев.

Фото желтых листьев

Правила ухода за огурцами в августе, чтобы не желтели листья

Для того чтобы в августе листья на огурцах не желтели, рекомендовано соблюдать следующие рекомендации по уходу:

  • соблюдать режим полива. Поливать огурцов в открытом грунте рекомендуется каждые 2 дня. В теплице проводится полив не чаще 1 раза в 3 дня;
  • в теплице важно соблюдать оптимальную температуру. Если температура повышается или понижается, растения ощущают стресс и листовая пластина начинает желтеть;
  • в теплице надо регулярно проводить проветривание;
  • регулярно подкармливать. Своевременная подкормка позволяет не только продлить урожай, но и защитить растение от пожелтения.

Также важно следить чтобы грядки не были слишком загущёнными. Слишком близкая посадка приводит к тому, что листья начинают желтеть.

В каких случаях огурцы не спасти?

Фото зараженных листьев

Спасти растение не удастся, если плети полностью пожелтели. Чаще всего пожелтевшие листовые пластины начинают сохнуть, и ботва полностью отмирает. Такие экземпляры необходимо удалять. Участки где росли повреждённые растения, необходимо обеззаразить раствором марганцовки.

Частые ошибки

 

Начинающие дачники часто совершают ошибки, которые могут привести к отсутствию урожая и гибели огурцов:

  • неправильно подобранный участок. Часто для экономии места, огурцы выращиваются возле оград. Это может привести к тому, что они регулярно ощущает недостаток света и может погибнуть;
  • слишком частая обработка огурцов. В получении большого урожая дачники часто используют народные методы для повышения урожая. Необходимо помнить, что проводить обработку огурцов нужно не чаще 1 раза в 15 дней;
  • посадка огурцов на одном и том же месте в течение нескольких лет. Необходимо регулярно менять участки при посадке огурцов. В противном случае урожай будет небольшой.

НА ЗАМЕТКУ. Для того чтобы получать большие урожаи и растение не желтело в августе, необходимо избегать ошибок и соблюдать все рекомендации по уходу.

Ответы на частые вопросы

Как бороться с пожелтением листьев огурцов в августе в открытом грунте и теплице, что делать

Можно ли обрабатывать огурцы днем?

Используя специальные препараты или народные методы для обработки овощей, процедуру необходимо проводить рано утром или после захода солнца. В противном случае плети начнут желтеть и куст погибнет.

Как поливать в летний зной?

Для получения большого урожая полив должен быть тщательным. Чтобы определить, как поливать огурцы, необходимо обратить внимание на грунт возле кустов. Если почва сухая необходимо внести жидкость.

Заключение

Пожелтение листьев на огурцах в августе – это совсем не редкая проблема, с которой сталкиваются дачники. Для того чтобы избежать сложностей, очень важно особое внимание уделять правильному уходу за культурой как в теплице, так и в открытом грунте. Чтобы защитить участок, необходимо проводить профилактические обработки, которые не только защитят культуру, но и повысят урожайность.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий