Почему роза перерождается в шиповник, причины перерождения и что делать

Фото шиповника_главная Розы

Одной из проблемы при выращивании розы является то, что она перерождается в шиповник. В этой статье мы расскажем, как предотвратить перерождение и расскажем о мерах профилактики.

Какие сорта и виды склонны к перерождению?

Яркая красота и прекрасный аромат роз привлекает внимание многих цветоводов. Однако культура достаточно сложна для выращивания. Нарушение правил агротехники и плохой уход часто приводят к потере декоративных качеств и даже гибели растения.

Фото роз

Один из подобных негативных моментов – перерождение культурной розы в дикий шиповник.

Превратиться из розы в шиповник может практически любой сорт и вид розы.

Процесс превращения культурной розы в дикий шиповник представляет собой ее перерождение.

Большинство сортов теплолюбивы и не подходят для выращиваниях в условиях даже средней полосы России, а тем более северных регионов.

Из такой ситуации есть выход – прививка желаемого сорта к более приспособленному для местного климата виду. Очень часто выбор падает на шиповник, отличающийся высокой живучестью и неприхотливостью.

Фото прививки розы на шиповник

Практически любой саженец розы, кроме корнесобственных, это две составные части. Верхняя называется привоем, это стебель. Нижняя называем подвоем. Это корневая часть розы.

Подвой и представляет собой шиповник. К нему прививают розу. Это родственные виды, поэтому такая манипуляция является возможной.

Непосредственное соприкосновение привоя и подвоя называется прививкой. Внешне оно представляет собой небольшая уплотненная бульба на участке соприкосновения корней и стеблей. При посадке рекомендуется заглублять эту часть, как наиболее незащищенную к неблагоприятным факторам.

Считается, что привитые экземпляры лучше приспособлены к морозным российским зимам.

Фото прививки

Однако возможна ситуация, когда саженец приобретен в питомнике с хорошей репутацией, посажен по всем правилам агротехники и за ним проводился постоянный надлежащий уход, а вместо прекрасной розы из него вырастает дичка.

Как отличить сортовую розу от шиповника?

Сначала необходимо принципиально определиться в отношении конкретного экземпляра розы: привит ли он или у него собственные корни.

У привитого экземпляра в месте соединения стебля и корня в обязательном порядке присутствует привика. При воздействии негативных факторов и условий окружающей среды такой куст потенциально способен переродиться в шиповник.

Фото шиповника

Непривитая роза в плохих условиях может плохо развиваться, даже чахнуть, но никогда не превращается в шиповник.

Роза превращается в шиповник не мгновенно. Этот процесс перерождения достаточно длительный и поначалу протекает почти незаметно. Однако важно выявить эту проблему на начальном этапе, чтобы своевременно провести нужные мероприятия.

Как понять, что роза начала перерождаться в шиповник?

Фото перерождения розы

О том, что у вашей розы в саду началось перерождение в шиповник, можно понять по основным чертам различия между двумя этими культурами.

Прежде всего необходим регулярный профилактический осмотр кустов для определения признаков трансформации. При этом надо уметь отличать между собой побеги этих двух культур.

Наименование Роза Шиповник
Цвет новых побегов Молодые веточки окрашены сначала в заметный красноватый оттенок, который постепенно по мере вегетации исчезает и меняется на зеленый цвет Побеги сразу ярко-зеленые без изменения окраски
Толщина стеблей Крепкие и толстые Умеренно тонкие
Длина и густота шипов Длинные шипы практически одинакового размера с редким расположением на стебле Высокая густота небольших разнокалиберных колючек
Форма и структура листьев Плотные, с округлым кончиком, с небольшим глянцем, который похож на легкий налет воска Продолговатые  с матовым оттенком, слегка шероховатые или опушенные
Размер и окраска листьев Умеренно крупные, насыщенного темно-зеленого цвета Более мелкие и светлые

Наличие отдельных элементов или преобладание признаков шиповника – это основное подтверждение факта перерождения. И чем сильнее превалируют эти качества, тем более глубоко зашел процесс.

Фото роза становится шиповником

Кроме того, об идущих процессах перерождения свидетельствуют:

  • отсутствие формирования бутонов и дальнейшего цветения розы в положенные сроки;
  • появление поросли ниже места прививки.

Тревожным сигналом может служить факт, что роза цветет не на всех веточках. Это может указывать на параллельное развитие как культурных побегов, так и дички.

СПРАВОЧНО! Все ветви и стебли, произрастающие выше утолщения (места прививки) – это побеги розы, а все что ниже и идет от корней являет собой шиповник.

Легче всего обнаруживать признаки перерождения на розе в состоянии активной вегетации. Весной до распускания зелени это достаточно сложно.

Почему роза перерождается в шиповник

Практически любая роза может превратиться в шиповник в силу ряду причин. Опытные цветоводы классифицируют 2 группы таких причин. Это ошибки при проведении прививок и агротехнического характера.

К числу основных ошибок, допускаемых при прививании, относятся несовместимость привоя и подвоя, а также неверный выбор места для выполнения процедуры. Например, ниже подвоя остаются почки шиповника. Понятно, что дичка значительно сильнее своей культурной родственницы. Он активно начинает давать новую поросль.

Фото поросли шиповника на розе

Ошибок агротехнического плана достаточно много. К ним относятся нарушения по:

  • выбору грунта;
  • требованиям освещенности;
  • режиму полива;
  • подкормкам;
  • обрезке;
  • профилактическим мерам и борьбе с болезнями/вредителями;
  • технологии посадки (заглубление менее 6-8 см);
  • отсутствии зимнего укрытия.

Нарушения агротехники, в том числе плохой уход приводят к ослаблению привоя, у которого происходит торможение роста и развития, чем неминуемо пользуется дикий «собрат».

Кроме того, находясь на нижнем ярусе, шиповник напрямую получает питание от корней, остатки которого достаются розе.

ВАЖНО! Одна из первостепенных задач во время разведения розария на своем участке – своевременная обрезка поросли шиповника.

Очень часто перерождение розы в шиповник наблюдается после холодной зимы, когда от сильных морозов гибнет почти вся надземная часть. Корни при этом в большинстве случаев не страдают. На культуре весной успешно появляются листья, но в дальнейшем цветения не происходит. На следующий год признаки шиповника проявяются еще больше.

Что делать, если роза уже начала перерождаться в шиповник в шиповник?

Фото розы и рук

При малейших намеках на начало перерождения розы в шиповник необходимо принимать срочные меры, прежде всего направленные на удаление нежеланной и вредной поросли.

Порядок проведения работ:

  1. Аккуратно освободить верхнюю часть корней растения от грунта для определения места начала поросли шиповника.
  2. В зависимости от толщины отростков удалить их вручную или отрезать секатором от точки роста. Надо быть внимательным, чтобы не причинить вред корневой системе.

ВАЖНО! Если побеги обрезать на уровне земли, то от них в дальнейшем появятся новые отростки.

  1. Обработать место среза толченым древесным/активированным углем, а при наличии – специальными средствами (садовым варом, пастой «РанНет», «Живая кора» или «БлагоСад»). Дать время на подсыхание обработанного участка.
  2. Засыпать ствол землей и утрамбовать ее.
  3. С периодичностью 1 раз/2-3 недели осматривать кусты на предмет возможного роста новой поросли. В случае ее обнаружения принять меры по удалению (п.1-4).

ВАЖНО! Для шиповника характерна мощная, широко распространенная корневая система. Поэтому осматривать розу следует на расстоянии до 1-1,5 м от центра куста.

Что делать, чтобы в следующем году роза не обрастала ветками шиповника?

Фото нижней части розы

Периодический осмотр роз нужно проводить регулярно в течение всего сезона даже при успешном цветении. Побеги шиповника могут замаскироваться в зелени, оттягивая на себя питательные вещества и значительно истощая  растение.

Своевременное обнаружение и удаление таких побегов выступает в качестве важной профилактической меры, чтобы на следующий год роза не обрастала дикими побегами.

Можно ли вернуть декоративность кустам

Фото розы

Если роза находится только в стадии превращения в шиповник, то возможность вернуть декоративность существует. Прежде всего, необходимо удалить дикие побеги во всех местах (подробнее в разделе «Что делать, если роза уже начала перерождаться в шиповник»). Такие культуры требуют внимания и неуклонного выполнения агротехнических правил в дальнейшем.

Если же шиповник полностью «забил» розу и на кусте присутствуют только дикие побеги, то шансов на восстановление декоративных качеств не остается. В таких случаях целесообразно избавиться от такой культуры, а на ее месте посадить новый розовый куст.

Меры предосторожности, чтобы роза не превратилась в шиповник

Фото посадки розы

Во избежание подобного перерождения надо проявлять бдительность на всех этапах, начиная с покупки саженца.

Покупать посадочный материал рекомендуется не на рынке у продавцов с рук, а в официальных питомниках или садовых центрах с хорошей репутацией. Дополнительно в них можно получить консультацию по агротехнике применительно к выбранному сорту.

Не помешает тщательно осмотреть саженец на предмет отсутствия или наличия почек под прививкой. Нужно оценить побеги и листья куста по признакам отличия розы от шиповника, актуальным для текущего времени года.

Категорически нельзя оставлять дикие побеги у саженцев роз. Они хорошо видны и понятно их расположение – от корней ниже уровня прививки. Их безболезненно нужно оторвать или отрезать секатором. Иначе в дальнейшем они способны причинить много проблем и нанести вред культуре.

Почему роза перерождается в шиповник, причины перерождения и что делать

ВАЖНО! Место прививки должно быть всегда присыпано почвой.

Ее оголение служит дополнительным стимулом для развития дикой поросли. Поэтому кусты роз обязательно нужно окучивать по мере проседания грунта после полива или рыхления.

Создание укрытий, обеспечивающих надежную защиту от морозов, очень важно для розы, т.к. достаточно часто культурная часть растения погибает, а дикая – успешно сохраняется. Рекомендуется обязательное мульчирование торфом, компостом, опилками или другими материалами высотой до 30 см. При сильных морозах такое сооружение целесообразно накрыть сверху хвойным лапником или агроволокном.

Уход за розой, чтобы избежать перерождения

Чтобы роза не переродилась, за ней надо обеспечить правильный уход на протяжении всего времени выращивания. Правильный уход — это:

Фото обработки роз

  • свовременное удаление дикой поросли;
  • достаточный полив;
  • использование теплой, отстоянной воды;
  • умеренная влажность;
  • правильный выбор режима подкормок (по дозировке, составу, частоте, способу и другим характеристикам);
  • правильное применение азотных удобрений;
  • проведение мероприятий по борьбе с вредителями и/или профилактике болезней;
  • следование требованиям инструкций производителей по применению удобрений, ядохимикатов и других препаратов;
  • регулярная борьба с сорняками;
  • проведение рыхления земли;
  • проведение регулярной обрезки или своевременное купирование побегов;
  • вовремя проведенные мероприятия, связанные с подготовкой культуры к зимним холодам (ненадежное укрытие, избыточная герметизация и т.д.).

Советы и хитрости садоводов

Почему роза перерождается в шиповник, причины перерождения и что делать

  • Обязательно укрывать на зиму привитую розу в средних широтах. Предварительно куст обрезают, удалив все нежизненноспособные ветви (старые, слабые, с неправильным направлением роста и т.д.). Молодые развитые побеги в зависимости от сортовой принадлежности укорачивают на 1/3 или 1/4 часть.
  • Корни окучивают на 20-30 см и дополнительно укрывают сухой листвой или хвойным лапником.
  • Периодический осмотр растений позволит своевременно выявлять побеги шиповника, которые нужно срочно ликвидировать. Известно, что в некоторых случаях поросль дикой культуры может появляться до 3-5 раз за сезон.
  • Очень важно для цветка обеспечение грамотного ухода. Сюда относится соблюдение режимов полива и подкормок, регулярное удаление сорняков и рыхление почвы в зоне приствольного круга, проведение мероприятий по борьбе с насекомыми-вредителями и профилактике распространения грибковых и инфекционных заболеваний, обрезка и подготовка к зимовке.

Частые ошибки

Все ошибки, касающиеся выращивания привитого саженца розы, можно условно разбить на 3 группы:

  • совершаемые при выборе культуры;
  • нарушения агротехнических правил посадки;
  • плохой уход.

Ошибки первой группы связаны с покупкой некачественных саженцев. При их прививании были допущены ошибки: сохранены почки от шиповка или использовались очень сильные виды подвоя, отличающиеся высокими темпами роста. В известных питомниках с хорошей репутацией такие ошибки, как правило, не допускаются.

К числу основных нарушений при посадке саженца относятся:

  • неверный выбор места по освещенности;
  • близкое залегание грунтовых вод;
  • неправильная подготовка лунки;
  • неподходящая по кислотности почва (слишком кислая или высоко щелочная);
  • скудные земли с плохой воздухо- и водопроницаемостью;
  • недостаточное заглубление места прививки или его нахождение выше/на уровне поверхности земли.

Ответы на частые вопросы

Почему роза перерождается в шиповник, причины перерождения и что делать

Какой самый надежный способ определения принадлежности побегов у розы?

Это проследить рост побега до корневой части. Если он растет ниже уровня прививки, то это шиповник, выше – роза. Способ актуален на любом этапе вегетации куста.

При посадке привитого саженца розы мало его прикопали и утолщение прививки из-за этого оголяется по мере оседания земли. Что делать?

Место привоя должно находиться ниже уровня земли на 7-10 см. Если же этот участок будет располагаться значительно выше, да к тому же наблюдается активный рост диких побегов, то куст лучше пересадить. Это позволит дополнительно осмотреть растение на предмет обнаружения почек шиповника и появившихся новых отводков.

Можно ли самому получить собственнокоренную розу, чтобы не бояться ее возможного перерождения?

Да, можно при размножении семенами или черенками. Кроме того, это возможно сделать на основе уже привитого растения, чтобы получить более морозоустойчивую культуру. Весной выбирают побег розы, прикапывают и закрепляют его, обеспечивая надлежащий уход. Через год отводок с корнями пересаживают на постоянное место.

Сколько раз за сезон можно ожидать у привитой розы появление побегов шиповника?

На вопрос нет единого ответа. Все зависит от качества саженца, соблюдения правил агротехники и надлежащего ухода. Поэтому поросль шиповника может не появиться совсем. Однако при различных нарушениях новые дикие побеги будут атаковать розовый куст до 3-5 раз за сезон. Кроме того, они продолжат свою активность и на следующий год.

Заключение

Перерождение привитой розы в шиповник – это естественный процесс, когда более сильный подвой в борьбе за существование забивает слабый привой. Важная задача садовода при этом – не дать шиповнику это сделать. Она выполнима при соблюдении агротехнических правил и должном уходе за культурой.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий