Почему листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать, распространенные причины

Фото желтых листьев огурцов_главная Огород

Иногда случается так, что во время выращивания края листьев огурцов начинают желтеть или даже сохнуть. Это явление однозначно связано с неправильным уходом, но есть несколько возможных причин. Разобраться надо с каждой.

Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Почему листья огурцов могут желтеть по краям и сохнуть

Огурцы нетребовательное растение, и при своевременном поливе дает хороший урожай. Однако часто возникают сложности, которые могут привести к отсутствию урожая.

Среди наиболее распространённых проблем, с которыми может столкнуться дачник — это пожелтение листовой пластины по краям.

Чтобы разобраться, почему листья огурцов желтеют по краям и сохнут, нужно изучить возможные факторы.

Причин, по которым могут желтеть и сохнуть по краям листья огурцов большое количество. Поэтому следует внимательно осматривать куст и учитывать дополнительные симптомы.

Недостаток влаги

Фото сохнущего листа

Желтеют и сохнуть листья на огурцах в результате неправильно полива. Огурцы предпочитают регулярную влагу.

Поэтому, если дачник поливает растение редко, могут возникнуть сложности. Листья приобретают бледно-зеленый или желтый цвет и сохнут.

Что делать

Чтобы такая проблема не возникала, следует соблюдать, полив каждые 2 дня.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При поливе огурцов вода должна увлажнять грунт глубиной на 10 см. Этого достаточно, чтобы корни получили нужное количество влаги.

Нестабильная температура

Огурцы нуждаются в тепле, поэтому если температура резко снижается, кусты начинают болеть. Листья начинают желтеть и сохнуть.

Желтые пятна могут появиться по всей листовой пластине или только в центре.

Что делать

Чтобы спасти огурцы, следует восстановить температуру. Сделать это можно, только если овощи выращиваются в тепличных условиях.

Неправильные подкормки

Недостаток питательных веществ губительно сказывается на огурцах. Листья начинают желтеть и сохнуть.

Первым симптомом недостатка питательных веществ, является пожелтение листьев. Также часто края листка начинают сворачиваться.

Что делать

Для борьбы необходимо своевременно проводить подкормки.

Также часто дачники совершают ошибки и используют в большом количестве азот. Азотные удобрения таким же образом могут привести к тому, что листья начнут сохнуть по краям.

Если вы перекормили огурцы азотом, надо усилить полив, чтобы вымыть микроэлемент из грунта.

Мучнистая роса

Фото мучнистой росы

Наиболее распространённое заболевание, которое может появится на огурцах. Первыми симптомами выступает пожелтение листьев и высыхание краев.

Листовые пластины огурцов желтеют неравномерно. Чаще всего листовая пластина покрывается желтыми пятнами.

Что делать

Обработать листовые пластины, которые сохнут и желтеют, фунгицидами (Абига-Пик, Фитоспорин).

Фузариоз

Болезнь проявляется желтой каймой на листьях. Постепенно кайма меняется так, что края листа становятся сухими. При отсутствии лечения листья опадают, и куст высыхает.

Что делать

Чтобы спасти участок, следует удалить заражённый куст. Так как часто инфекция за короткое время заражает все грядки.

После этого не забудьте провести обработку оставшихся огурцов фунгицидами, чтобы предотвратить рецидив.

Неправильно выбранное место для посадки

Если огурцам недостает солнечного света, листья становятся желтыми и могут усыхать. Поэтому перед тем как посадить культуру, рекомендовано тщательно продумать место роста.

Огурцы предпочитают солнечные участки без скопления талых вод. Грунт должен быть питательным и хорошо пропускать воздух.

Что делать

В этом случае уже ничем не помочь, надо только усилить уход, чтобы нивелировать неблагоприятные условия выращивания.

Фото желтого листа

Меры профилактики от пожелтения огурцов по краям?

Огурцы, листья которых сохнут и желтеют, часто долго восстанавливаются. Поэтому дачники рекомендуют предотвращать появление проблемы. К профилактическим методам необходимо отнести:

  • следует соблюдать севооборот. На одном участке не выращивать огурцы несколько лет подряд. При несоблюдении севооборота культура чувствуют недостаток питательных веществ, в результате чего урожай скудный и листья начинают желтеть и сохнуть;
  • поливать огурцы теплой водой. Холодная вода негативно сказывается на состоянии огурцов. Также важно соблюдать периодичность полива. Для большого урожая поливать кусты нужно каждые 2 дня;
  • своевременные подкормки. Несмотря на то, что огурцы нетребовательны в уходе, подкормки нужно проводить регулярно. Для защиты огурцов от пожелтения следует использовать комплексные удобрения, например, суперфосфат.

Если листья начали желтеть необходимо срочно предпринимать меры. Однако необходимо помнить, что желтеть и сохнуть листья у огурцов могут в результате старения культуры. В таких случаях вернуть цвет листовой пластине невозможно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обработать растение для профилактики можно легким раствором марганцовки. Это не только предотвратит появление грибков, но и насытит культуру нужным элементом.

Чем обработать огурцы при пожелтении листьев по краям?

При пожелтении листьев следует своевременно предпринимать меры. Кусты огурцов опрыскать специальными препаратами. К таковым следует отнести.

Фитоспорин

Препарат эффективно защищает огурцы от грибковых заболеваний. Активные бактерии, которые входят в состав препарата, подавляют грибки и часто используются в случае, когда края листьев на огурцах начинают желтеть и сохнуть.

Чтобы препарат стал максимально эффективным, нужно после приготовления раствор оставить на 1-2 часа. Бактерии начинают активно действовать и не только лечат растение, но и повышают иммунитет.

После первой обработки опрыскивание повторяется чрез 10 дней.

Оксихом

Фото оксихома

Препарат отличается большой эффективностью независимо от стадии развития болезни. Эффективно удаляет пожелтение и восстанавливает иммунитет растения.

Однако проводить обработку нужно вечером и не более 2 раз в месяц. Также важно после обработки в течение 2-3 дней собирать урожая не рекомендовано.

Топаз

Если на листьях огурцов наблюдается желтая кайма и пластина сохнет, следует провести обработку Топазом.

Препарат не только восстанавливает листовую пластину, но и защищает от повторного заражения. Для огурцов используется препарат, который производится в форме гранул.

Гранулы растворяются в воде, и раствор готов к распылению. Для огурцов в 10 литрах воды нужно растворить 20 грамм порошка. Раствор после приготовления не подходит для хранения.

В каких случаях спасти растение нельзя

Если растение уже не плодоносит и листья начали желтеть, спасти огуречный куст невозможно. Также не поддаются лечению случаи, когда большая часть листьев пожелтела. В таких случаях нужно куст полностью удалить.

Подкормки от пожелтения огурцов по краям

Для того чтобы спасти растение от пожелтения листьев, рекомендовано своевременно проводить подкормки. Для таких целей могут использоваться следующие методы внесения удобрений.

Йод и молоко

Для того чтобы листья не желтели и не усыхали, нужно воспользоваться проверенным методом и обработать кусты молоком.

Для приготовления раствора необходимо в литре молока растворить 3 капли йода и опрыскать кусты.

Суперфосфат

Удобрение содержит в своём составе необходимый комплекс минеральных веществ, которые не только предотвращают заболевания огурцов, но и повышают урожайность.

Для обработки нужно в 10 литрах воды растворить 2 столовые ложки. Полученный раствор используется для полива.

Хозяйственное мыло

В хозяйственном мыле содержатся щелочи, которые положительно сказываются на росте огурцов. Для того чтобы кусты не повреждались заболеваниями, необходимо в 5 литрах растворить 20 грамм мыла.

Полученный состав распыляется на кусты. Проводить подкормку после захода солнца. Через 10 дней обработка проводится повторно.

Частые ошибки

Фото желтых листьев

Часто при выращивании огурцов дачники совершают ошибки. К наиболее распространённых следует отнести:

  • слишком загущённые грядки. Между огурцами должно быть расстояние не менее 30 см. Если такое расстояние не соблюдается, на листьях может появляться желтая кайма, и постепенно пластина сохнет;
  • отсутствие обработки семян перед посадкой. Семена могут содержать штампы грибковых инфекций. Если семена не обработаны, растение может подвергаться образованию грибковых заболевания;
  • слишком частые подкормки. В борьбе за большой урожай дачники часто совершают ошибки, и слишком часто подкармливают кусты. Для того чтобы не нанести вред культуре, подкормку необходимо проводить не чаще одного раза в месяц.

Игнорирование простого ухода не только снижает урожайность, но и может привести к гибели огуречного куста.

Ответы на частые вопросы

Можно ли обрабатывать огурцы Бордоской смесью?

Бордоская смесь 1% содержит в своем составе медь. Поэтому может использоваться для борьбы с грибковыми инфекциями. Бордоская смесь может использовать если листья не только желтеют, но и сохнут. Проводить процедуру опрыскивания необходимо двумя этапами. Промежуток между обработками 10-15 дней.

Могут ли желтеть листья при слишком часом поливе?

Да, при частом увлажнении грунта корневая система загнивает и растение начинает слабеть. Первыми симптомами гниения корней выступает появление желтых пятен, которые постепенно становятся сухими. Для спасения растения, необходимо грунт тщательно взрыхлить и снизить интенсивность полива.

Заключение

При неправильном уходе листья огурцов желтеют по краям и могут сохнуть. Также вызывать такую проблему могут заболевания. Чтобы растение давало большой урожай и длительный период сохраняло свой внешний вид, необходимо соблюдать все рекомендации по уходу. В случае обнаружения первых симптомов болезни, необходимо предпринимать срочные меры по борьбе с ними.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий