Пожелтение листьев огурцов в июле в теплице и открытом грунте, что делать, как и чем проводить опрыскивания

Фото желтых листьев огурцов Огород

В июле начинается плодоношение огурцов, одновременно с этим листья на огуречных кустах начинают желтеть и сохнуть. Не обязательно это может быть связано с проблемами, но и полностью исключать вероятность болезни не стоит.

В этой статье разбираемся, при каких обстоятельствах желтеют огурцы и что делать в этом случае.

Причины пожелтения огурцов в июле и что делать

Статистически июль – самый жаркий месяц в году. Поэтому вполне естественно, что часть листового покрова на растениях начинает желтеть и сохнуть. Особенно на тех, что начинают плодоношение.

Тем не менее, есть разница, когда пожелтение обусловлено естественными причинами, а когда это признак болезни.

Далее причины пожелтения огурцов и алгоритм действий дачника в каждом случае.

Фото желтых листьев огурцов

Неправильный полив

Недостаточный или чрезмерный полив не понравится любому овощу. Огурцы не исключение. Излишний полив чаще всего приводит к загниванию корешков, стеблей. В этом случае листья получают недостаточно питательных веществ и, неминуемо, желтеют.

Точно такой результат получим и при пересыхании почвы. В жаркое лето огурцы следует поливать ежедневно. При пасмурной погоде – раз в 3-4 дня. Полив проводят или ранним утром, или после 7-8 часов вечера. На каждое растение должно приходиться по 2-4 литра воды.

К способам полива относятся следующие виды.

  • Капельный полив – позволяет постоянно поддерживать оптимальный уровень влажности почвы, экономя при этом воду.
  • Полив под корень говорит сам за себя. Внимательно следим, чтобы вода попадала строго под плети и листья.
  • Дождевание – подходит только здоровым растениям. Во время активного роста и плодоношения огуречный куст сильнее теряют влагу, мелкодисперсное распыление в этом случае оправдано.

ВАЖНО. Следите, чтобы вода не попадала на листья. Чтобы избежать загнивания или ожогов в местах попадания каплей воды, поливайте только под корень.

Холодная вода – причина опадения цветов и развития болезней.

Огурец очень чувствителен к температуре воды. И холодная, и слишком теплая вода овощу не понравится. Таким образом, вода из скважины или водопровода не пригодна для полива. Оптимальной будет температура 19-22 градуса.  Лучший вариант – вода, скопившаяся после дождя.

Недостатки подкормки

При нехватке питательных веществ в июле листья на огурцах, к сожалению, могут не только желтеть, но и скручиваться, становиться бледными.

В этой связи подкормки очень важны, а в ряде случаев, необходимы. Чаще всего, пожелтевшие листья сообщают о нехватке азота. Удобряют овощи на протяжении всего вегетационного периода, но в июле, в период активного плодоношения, внесение в почву минеральных удобрений особенно актуально.

Традиционно принято на десятилитровое ведро теплой воды растворять 1 столовую ложку сульфата калия, 0,5 столовой ложки мочевины. Сульфат калия отвечает за стабильное завязывание плодов, мочевина покрывает дефицит азота.

Полученным раствором удобряют грядки из расчета по 1 литру под каждое растение. Самое удачное время для внесения удобрений – после дождя или обильного полива. Процедуру следует повторять не реже раза в неделю.

Фото желтой каймы

Если погода холодная, корни плохо справляются с усвоением питания, на помощь придет внекорневая подкормка. Вечером или пасмурным днем растворенные в воде микроэлементы равномерно мелкими капельками распыляют по всей поверхности листьев огуречного куста.

Вредители и болезни

Случается, в июле дачники замечают на огурцах паутину и белые точки. Это явный признак присутствия паутинного клеща, который высасывает сок из листьев. Они, разумеется, желтеют, постепенно сворачиваются и засыхают. Этого вредителя можно и нужно выводить. Для борьбы используются инсектициды.

  • 10 мл фитоверма разводят в 10 л воды;
  • Искра-био, акарин в той же дозировке;
  • Сера коллоидная на 10 л воды – 80 г.

Полученным раствором обрабатываются заросли каждые 7-8 дней, а в жаркую погоду чаще. Поврежденные вегетативные органы (листья, плети) удаляют и сжигают. Также на кусты огурцов может напасть тля, которая, так же как паутинный клещ, пьет жизненные соки из плетей. Средства против тли те же.

ВНИМАНИЕ. Строго следуйте инструкции по применению препаратов. Неправильное использование опасно для человека и влияет на урожай.

При перепадах погоды с жары на похолодание могут проявиться грибковые заболевания. Против них поможет раствор 1 столовой ложки обыкновенной соды и ведра теплой воды.

Опасными для всех овощных, не только для огурцов, являются споры мучнистой росы. Они очень жизнеспособны и прекрасно зимуют в остатках прошлогодней растительности.

Бороться с этой болезнью нужно профилактически. Начиная с осени, тщательно убирать весь растительный мусор. В противном случае мелкие желтые крапины на листьях быстро перерастают в одно большое пятно. Растение желтеет и постепенно начинает погибать. Помочь бороться с мучнистой росой могут фунгициды и препараты, содержащие медь.

ВАЖНО. Соблюдайте правила севооборота. Для посадки огурцов на следующий год смените участок.

В слишком густых плетях, особенно в сырую погоду, может развиться серая гниль. Важно своевременно подвязывать плети, способствуя лучшему проветриванию.

Фото подвязки огурцов

Если выполнены все рекомендации, удалены все заболевшие листья, отрегулирован полив и ведется регулярная подкормка, а зеленая масса по-прежнему желтеет и скручивается, куст следует удалить. Иначе он заразит остальные растущие рядом кусты.

Возраст

Может случиться так, что к июлю некоторые сорта огурцов достигают своей зрелости. Появление желтизны может не беспокоить огородников. Дело в возрасте.

Нижние листья становятся старыми. К тому же они мешают стеблю проветриваться. Расставаться с ними стоит без сожаления. Обрезку проводить следует острым инструментом, не оставляя пенька. Процедуру проводить лучше утром.

Естественные причины

Скороспелые огуречные сорта в июле вовсю плодоносят. В это время пожелтение и подсыхание листьев и завязей – это нормально.

Если зеленцы поспевают вовремя, плоды ровные и вкусные, а листовой покров подсыхает равномерно, то причин беспокоиться нет.

Чем подкормить огурцы в июле, чтобы не желтели

Чтобы листья огурцов в июле не желтели, растения следует подкормить.

Минеральные удобрения

Июль – месяц созревания огурцов. В этот период растения нуждаются в калийных удобрениях.

О нехватке этого микроэлемента говорит светло-желтая каемка на листьях. Они приобретают выпуклую форму, сами плоды закругляются, сужаясь к плодоножке.

К калийным удобрениям относят монофосфат калия, калимагнезию, а также сернокислый калий. Не помешает и подкормка азотом. Она позволит продлить вегетационный период.

Калийное удобрение готовится по одной схеме: 2 столовые ложки на ведро воды. Поливать с утра под корень, 1 раз в неделю.

Калимагнезию  вносят в почву в сухом виде, так оно очень хорошо растворяется. На квадратный метр почвы достаточно заделать 100-120 граммов розово-серых гранул.

Органические удобрения

К народным способам внесения калия относят проливание посадок зольным раствором (2-3 стакана на десятилитровое ведро воды). Зола – универсальна. Содержит калий, фосфор, магний, медь и серу. Зола хороша на любом этапе развития растения.

Хорошо зарекомендовала у огородников подкормка огуречных кустов раствором молочной сыворотки (разводить 1 к 9).

Сыворотка богата кальцием, калием, фосфором, магнием, азотом, так необходимыми для долгого роста овощных грядок. Молочнокислые бактерии подавляют деятельность возбудителей мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Также рекомендуется провести опрыскивание борной кислотой (5 гр на 5 л). Борная кислота сама по себе не устранит проблему, но она нормализует обмен веществ в тканях растения. А это благоприятно скажется на иммунитете огуречного куста.

Фото опрыскивания борной кислотой

Обработка от пожелтения огурцов в июле

Если листья желтеют, а корневые подкормки не помогают, огурцы в июле можно обработать по листу.

Монофосфат калия

Фото монофосфата калия

Белые гранулы монофосфата калия используются для приготовления раствора или заделывания в грунт. Для жидкой подкормки под корень 2 столовые ложки удобрения разводят в 10 литрах теплой воды, вносят после дождя или обильного полива.

Если уменьшить концентрацию вдвое, то этим же раствором в июле можно опрыскать кусты.

Зола

Для приготовления раствора золы нужно в 10 литрах воды развести 1 стакан золы и настоять в течение недели.

Марганцовка

Листья можно обработать 0,5% раствором марганцовки.

Молочная сыворотка

Для корневого внесения на 10 литров воды добавляют 1 литр сыворотки, для внекорневого – сыворотку разводят водой в соотношении 1:3.

Правила ухода за огурцами в июле, чтобы не желтели листья

Избежать пожелтения листьев в июле несложно.  Важно соблюдать рекомендации, и вкусные, сочные плоды не заставят себя ждать.

Во время активного плодоношения огурцы нуждаются в усиленной подкормке. Это позволит продлить срок жизни куста. С этой целью рекомендуется использовать раствор золы.

Следите за состоянием поверхности листа. При первых признаках появления вредителей или заболеваний, применяйте безотлагательные меры.

Регулярное окучивание и рыхление стимулирует развитие корневой системы и послужит профилактикой образования грибковых заболеваний.

Отрегулированный режим полива не позволит грунту ни пересыхать, ни переувлажняться.

Спелые плоды необходимо собирать ежедневно, так они не будут лишать более слабые зеленцы влаги и питания.

Прополка – такой очевидный, но не менее важный процесс. Посадки без сорняков менее загущены и меньше болеют.

Частые ошибки

Фото болезни огурцов

Некоторые садоводы ошибочно считают, что чем больше количество посадок, тем большим будет урожай. Это заблуждение. Загущенные заросли приведут к развитию заболеваний, сложнее будет вовремя обнаружить появившихся вредителей.

Бывает, любители хрустящих зеленцов натягивают над грядками пленку, чтобы защитить насаждения от палящего солнца. Однако вечерний полив в этом случае приведет к появлению конденсата. Капельки будут опадать на зеленую поверхность листьев, вызывая ожоги. Притенять заросли можно нетканым материалом или обыкновенной марлей.

Ошибкой будет вносить удобрения сразу в большом количестве, мотивируя этот поступок отсутствием времени для регулярных подкормок. Культура любит регулярные, дозированные удобрения в небольших количествах.

Ответы на частые вопросы

Каких соседей любит огурец?

Исследования показали, что рядом с огурчиками хорошо уживаются крестоцветные. Мало того, такое соседство увеличивает урожайность зеленцов на 10-15 процентов.

Обязательно ли подвязывать плети?

Выращивание огуречных в расстил занимает много места. К тому же на земле плоды чаще подгнивают. Поэтому шпалеры и прочие приспособления помогут увеличить урожай и избежать появления заболеваний.

Можно ли посадить огурцы в июле?

Самыми скороспелыми сортами считаются такие, как Магнат, Персей, Журавленок, Форсаж и другие. Уже через 35-40 дней после появления всходов можно получить молоденькие зеленцы. Посаженные в июле огурчики дадут урожай уже в августе, и дачники смогут наслаждаться сочными и полезными плодами до первых заморозков.

Заключение

Основные причины появления желтизны на листьях огурцов разобраны. Знание способов борьбы с этими причинами и их применение на практике поможет получить богатый урожай зеленых красавцев, продлит плодоношение культуры. Желаем вам сохранить любимый овощ здоровым весь срок вегетации.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий