Чем подкормить огурцы в июле 2023 года для большого урожая в открытом грунте и теплице

Фото огурца_главная Огород

Подкормка огурцов в июле направлена на постоянное плодоношение и поддержку иммунитета культуры. В это время рекомендуется использовать комплексные удобрения с повышенным содержанием калия, фосфорные подкормки, а также микроэлементы, витамины, гуматы и т.д.

Для большей эффективности удобрения лучше вносить в соответствии с лунным календарем.

В этой статье мы собрали всю самую важную информацию о подкормке огурцов в июле.

Какие микроэлементы нужны огурцам в июле?

Фото завязи огурца

В июле огурцам, в первую очередь, нужен калий. Именно этот элемент отвечает за формирование зеленцов. Нельзя исключать фосфор. Для нормального развития понадобятся сера, магний, селен, цинк и т.д. Гуматы улучшат обмен веществ в побегах и листьях.

А вот азот в июле уже не нужен. Отдельно его вносить не нужно. Но, если он есть в каких-то комплексных удобрениях, то ничего страшного.

НА ЗАМЕТКУ. Для цветущих огурцов может понадобиться янтарная кислота, а в случае постоянных болезней и неблагоприятной внешней среды – борная кислота.

Подкормка огурцов народными средствами в июле

Многие дачники любят подкормить огуречные кусты органикой. Преимущества таких удобрений очевидны:

  • доступность;
  • легкость в приготовлении;
  • нетоксичность.

Рассмотрим подробнее, какие именно подкормки по народным рецептам эффективнее всего.

Зольный раствор

Чтобы получить качественную подкормку из золы, надо смешать 3 стакана пепла в десятилитровом ведре, настоять в течение суток и полить огурцы под корень.

Культура получит не только калий, но и кальций, а также массу полезных микроэлементов.

Коровяк + бор

Фото коровяка

Рецепт приготовления:

  1. Смешать 1 часть коровяка и 4 части воды.
  2. Оставить бродить на неделю.
  3. Смешать 1 литр концентрата в десятилитровом ведре для рабочего раствора.
  4. Добавить чайную ложку борной кислоты.

Дрожжевое удобрение

Подкормка готовится так: в ведре растворить 100 гр живых дрожжей. Оставить бродить на 3 дня.

Для полива в июле смешивать 1 часть маточного раствора и 5 частей воды.

НА ЗАМЕТКУ. Наиболее эффективно получится подкормить при внесении через несколько дней после другого органического удобрения.

Яичная скорлупа

После внесения подкормки из дрожжей может случиться дефицит кальция. Поэтому измельчаем яичную скорлупу и заделываем в почву под каждый кустик.

Луковая шелуха

Это источник полезных микроэлементов и витаминов. Подходит для тех кустов, которые по каким-либо причинам замедлили развитие.

Сначала готовится концентрат из одного стакана луковой шелухи и литра кипятка. Смеси надо дать побродить 3-4 дня.

Рабочий раствор для полива огурцов в июле смешивается из столовой ложки концентрата на 10 литров.

Компост

Если вы 2-3 раза в июле удобрите огурцы компостом, это хорошо скажется на урожае зеленцов.

Компост можно добавлять во время рыхления почвы после полива, улучшая ее структуру.

Сыворотка + йод

Это народное средство нельзя назвать полноценным удобрением. Однако его применение поможет огурцам оставаться здоровыми в течение всего периода плодоношения.

Готовится подкормка очень легко. Надо смешать 2 л молочной сыворотки (можно взять кефир), 30 капель йода и ведро воды.

Полученной смесью огуречные кусты опрыскивают после полива.

Как подкормить огурцы в июле готовыми препаратами в июле

Помимо народных средств и органических удобрений удобрять огуречные грядки можно с помощью готовых жидких или гранулированных минеральных и органо-минеральных удобрений.

Преимущество таких средств в их комплексном воздействии на культуру и высокой концентрации активного вещества. Это позволяет даже малой дозой удобрения насытить огуречный куст так, что он будет активно плодоносить и давать большой урожай.

Нитроаммофоска

Фото нитроаммофоски

В своем составе содержит основные микроэлементы, нужные для роста и развития.

Рабочая смесь готовится из столовой ложки гранулированного удобрения и ведра воды.

Калийная селитра

Используется, чтобы насытить огурцы калием. Рецепт: 2 столовые ложки на ведро воды.

Хелат железа

Удобрение, которое подходит тепличным огурцам. Удобрять можно как по листу, так и под корень. При сильном дефиците железа подкормить разными способами по очереди.

ОМУ для огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов

Комплексное органо-минеральное удобрение, которое содержит все необходимые для огурцов микроэлементы в оптимальном соотношении.

Вносить удобрение нужно в соответствии с инструкцией, размещенной на упаковке.

Суперфосфат + Сульфат калия

Эффективная подкормка получится, если одновременно подкормить огурцы суперфосфатом и сульфатом калия. Удобрения вносятся в равном количестве (по столовой ложке на десятилитровое ведро воды).

НА ЗАМЕТКУ. Также эти удобрения можно вносить по отдельности в тех же дозах.

Агрикола для огурцов

Применяется в жидком виде. 1 пакетика в 50 гр хватает на 2 ведра. Поливать огурцы нужно под корень, не попадая на листья.

В составе микроэлементы для роста зеленцов. Легко усваивается. Можно подкармливать 3 раза за 2 недели.

Удобрение для огурцов Добрая сила

Гранулировнное минеральное удобрение. Повышает урожайность и устойчивость к болезням. Благодаря особому набору микроэлементов увеличивает лежкость огурцов. Можно применять в сухом и жидком виде. Норма на 10 л – 1,5 чайные ложки.

Фертика Кристалон Огуречный

NPK-удобрение с дополнительным комплексом микроэлементов. Рабочий раствор изготавливается в пропорции 10 гр на 5 л воды. На 1 ведро нужна столовая ложка. Подкормку проводят дважды в месяц. В дождливую погоду можно вносить в сухом виде из расчета столовая ложка на метр квадратный.

Ортон Завязь для огурцов

Увеличивает количество завязей. Применяется для опрыскивания. 2гр на 1,5 л. Перед применением подкормке надо дать настояться в течение часа. Опрыскивание должно быть мелкодисперсным. Проводится в утренние часы.

Когда вносить удобрения в июле 2023 года по лунному календарю?

Так как июльская подкормка направлена на формирование плодов и повышение их вкусовых качеств, то вносить удобрения рекомендуется на убывающую луну. Еще один удачный день –  предшествующие полнолунию сутки.

Самые благоприятные созвездия для подкормки – это Овен и Стрелец.

Неблагоприятный период для подкормки – растущая луна и новолуние. Неподходящие знаки Зодиака – Лев, Близнецы, Весы и Водолей.

Таким образом, подкормить огурцы лучше всего 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 30 июля.

Не подкармливают 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 июля.

Фото подкормки компостом

В каких случаях подкармливать огурцы в июле не стоит?

Подкормка – важный агротехнический элемент. Однако она нужна далеко не всегда. На плодородных почвах, заранее подготовленных к выращиванию огурцов, проводить подкормку не обязательно.

Избыток удобрений вредит вкусовым качествам урожая.

Также не стоит вносить минеральные подкормки, если культура хорошо плодоносит. Нитраты могут скапливаться в зеленцах. А это не очень полезно для здоровья.

Особенности подкормки огурцов в июле в открытом грунте?

Подкормка в июле огурцов, растущих в открытом грунте, направлена на формирование иммунитета и поддержание сил у растения, чтобы оно могло дать большой урожай.

Тем не менее, надо учитывать несколько факторов.

Во-первых, тип почвы. Если вы посадили огурцы на черноземах, то желательно отказаться от минеральных подкормок и удобрять только органиков.

Если же на участке, наоборот, бедная почва, то желательно больше раз подкормить именно «минералкой».

Грунт перед подкормкой должен быть обязательно увлажнен. Чтобы в июле солнце быстро не пересушивало землю, проводить процедуру желательно вечером.

Также опытные дачники советуют чередовать применение органических и минеральных комплексов для сбалансированного питания овощей.

Как правильно подкармливать огурцы в июле в теплице?

Подкормка огурцов в теплице немного отличается. Теплица — замкнутая система, поэтому в ней возможен дефицит углекислого газа, нужного для огурцов.

Поэтому опытные дачники рекомендуют размещать в теплице бочку с навозной жижей, которая и будет выделять углекислый газ.

Также для огурцов, растущих в теплице, рекомендуют чередовать корневую подкормку и подкормку по листу (опрыскивание). При это для распыления могут использоваться все те же удобрения, но в концентрации в 2 раза слабее.

Какие подкормки в июле помогают увеличить урожайность огурцов?

Повысить урожайность помогут готовые жидкие стимуляторы роста Агрикола и Азогран. Готовить рабочие растворы следует в полном соответствии с инструкцией.

Фото азограна

Также стимулирует образование завязи и, как следствие, большой урожай опрыскивание препаратом «Завязь» (разводить по инструкции) и борной кислотой (10 гр на 10 л воды).

Во время цветения можно попробовать привлечь пчел. Для этого разводят мед с водой. Полученную сладкую жидкость переливают в опрыскиватель и обрабатывают цветки.

Опрыскивание должно быть мелкодисперсное, чтобы струя воды не сбила пыльцу.

Частые ошибки

  • Подкормка азотом. В июле азот огурцам уже не нужен. Он лишь уменьшит плодоношение, так как все силы растение направит на рост побегов и листьев.
  • Минеральные удобрения разводятся в холодной воде. Гранулы надо растворять в горячей воде, а потом смесь остужать и применять по назначению. В холодной воде большинство минеральных удобрений не растворяется.
  • Слишком частые подкормки. Удобрять надо раз в неделю — полторы. Избыток удобрений вредит так же, как и недостаток.
  • Подкормка по листу в обед. Опрыскивание проводят или утром до обеда или вечером, когда солнце садится. Подкормка в жару приводит к тому, что на листьях образуются желтые пятна.

Ответы на частые вопросы

Что лучше использовать для огурцов?

Если вы хорошо ухаживали за огуречными кустами весь остальной период вегетации, то в июле вам надо будет лишь подкармливать щадящими народными рецептами. Если же огурец растет на бедных почвах при неподобающем уходе, то используют минеральные комплексы.

Когда лучше подкормить, днем или вечером?

Лучше вечером, так как жидкие удобрения полностью впитаются в землю и будут поглощены корневой системой растения. В жару же большая часть жидкости испарится из-за жаркого солнца.

Заключение

Удобряя огурцы в июле, важно не просто определиться с удобрениями, но и составить график внесения подкормок, чтобы питательные вещества равномерно насыщали огурцы и не было избытка какого-либо микроэлемента.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий