Когда убирать картофель в 2023 году по лунному календарю, благоприятные дни для уборки

когда копать картошку в 2023 фото Огород

В большинстве регионов копать картошку в 2023 году начинают в августе и сентябре. Клубни, выкопанные в благоприятные дни, лучше хранятся. На лежкость влияют фазы Луны, а календарные сроки зависят от погоды и биологических особенностей сорта.

Сегодня разбираем, какие даты больше всего подходят для выкопки картошки в 2023 году по лунному календарю, а также вспоминаем некоторые нюансы уборочной.

Как понять, что картофель пора копать?

До начала цветения картофель вегетирует, увеличивается масса надземной части, после идет активный рост клубней. Фаза заканчивается отмиранием ботвы и продолжается 45−60 дней. Длительность зависит от сорта, агротехники, погодных условий.

Формирование клубней тормозят:

  • болезни;
  • вредители;
  • минеральное питание;
  • жара;
  • густая посадка;
  • засуха и отсутствие поливов.

Негативные факторы вызывают отток сухого вещества из плодов в листья. Урожайность снижается. Если в период активного клубнеобразования температура поднимается до +35 ℃, то продолжительность вегетационного периода сокращается. При прогреве воздуха, почвы до +26−29℃ клубни перестают расти.

ЗАМЕЧАНИЕ! Подсохшая ботва – 100% сигнал к уборке.

Огородники определяют срок уборки с помощью пробной выкопки. Выкапывают куст и оценивают состояние картофелин. Вызревшие легко отрываются от столонов и покрыты кожурой, которая не сдирается при легком надавливании пальцем.

Если картошка созрела, а ботва зеленая, то с выкопкой не спешат, ждут пока ботва частично подсохнет.

Фото выкопки картофеля

Когда созревают разные сорта картофеля?

Раннеспелые сорта основную часть урожая формируют через 80−90 дней после посадки. Это выводы ученых, которые проводили динамические пробные выкопки на экспериментальных делянках. Дальнейшее нахождение картофелин в земле не дает значительной прибавки в размере и крахмалистости.

К выкопке ранних сортов в большинстве регионов РФ приступают в третьей декаде августа. Ботва у таких разновидностей рано отмирает, поэтому картофелины не страдают от фитофтороза. Среднеспелые и среднепоздние разновидности убирают в сентябре, учитывают сортовые особенности.

В таблице приведены сроки созревания рейтинговых сортов 2023 года. У экспертов-дегустаторов они считаются самыми вкусными.

Сорт Сроки созревания (дни) Что можно приготовить
Винета 70−75 пюре, вареный, печеный, тушеный, жареный картофель
Импала 40−60
Сказка 70−85
Ред Скарлет 70−80
Гала 70−80
Журавинка 90−110
Манифест 90−110
Адретта 60−80 пюре, печеная картошка (цельная)
Зекура 80−95
Темп 110−120
Сантэ 85−90

Когда можно копать картошку на еду?

Для раннего потребления сажают скороспелые сорта. Через неделю с начала цветения можно копать молодую картошку на еду. Весь куст выкапывать не стоит. Крупные картофелины можно нащупать и выкопать без лопаты. Оставшиеся клубни продолжат рост и через пару дней операцию можно повторить.

Когда убирают картофель на хранение?

При определении сроков уборки оперируют характеристикой «срок созревания». Этот параметр есть у каждого сорта и указан в описании. Погода на 2023 год вносит свои коррективы, но ориентироваться на него можно.

Разновидность картофеля Сроки созревания (дни) Месяц уборки
Сверхранний 35−50 Июль
Ранний 50−65
Среднеранний 65−80 Август
Среднеспелый 80−95
Среднепоздний 95−110 Сентябрь
Поздний 110−120 Конец сентября

Когда копать картошку в 2023 году по лунному календарю, благоприятные дни

Картофель лучше хранится, если выкопан на убывающую Луну. В эту фазу активность патогенных микроорганизмов ниже. Это снижает риск заражения клубней. Напротив, молодую картошку на еду лучше копать на растущую Луну. В эту фазу в ней больше полезных веществ.

Месяц Благоприятные для уборки урожая дни в 2023 году
Июль 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 .  Самые благоприятные дни, чтобы копать картошку с учетом знака луны: 9, 10, 16, 17, 18
Август 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17 . Самые благоприятные дни для уборки картофеля с учетом знака луны: 5, 6, 15, 16, 17
Сентябрь  2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 15, 16. Самые благоприятные дни для выкопки, с учетом лунного знака: 2, 3, 11, 12, 14, 15, 16

В таблице указаны дни, когда с уборкой лучше повременить.

Месяц Неблагоприятный для уборки лунный день в 2023 году Причина
Июль  1, 2, 3, 7, 8, 19 — 31 Клубни будут водянистыми
Август 1, 3, 4, 12, 13, 14, 18 — 31
Сентябрь 1, 8, 9, 10, 13, 17 — 29

Приметы, связанные с уборкой картофеля?

Если ботва начала желтеть не из-за болезни и вредителей, а по физиологическим причинам, то к концу третьей недели августа можно приниматься за уборку.

В старину на копку поздних сортов картофеля в поле шли на Куприянов день. По современному стилю – 13 сентября, по старому стилю – 31 августа.

Когда копать картофель на хранение в разных регионах

Фото картофельного поля

Общепринятых норм, определяющих сроки уборки, не существует. Дачники ориентируются на погоду, состояние ботвы, степень зрелости клубней.

Выкопку откладывают до лучших времен, если ботва зеленая и синоптики прогнозируют дождь. Картофель, выкопанный в сухую погоду, лучше хранится.

В Московской области

В этом регионе климат мягкий, поэтому поздние сорта успевают вызреть. Уборку начинают в начале сентября, а заканчивают по погоде.

В Ленинградской области

Ранние сорта копают на еду через 3 недели после цветения. Если погода благоприятная, то в конце июля – начале августа скороспелую картошку выкапывают.

Среднеспелые и поздние формы в климате Ленинградской области не успевают вызреть. Их копают, когда ботва зеленая. У большинства дачников уборка заканчивается в середине сентября.

На Юге

Южном Федеральном округе выращивают ранние сорта. Жара и засуха – главные враги урожая. Экстремальные температуры устанавливаются в июле, поэтому к середине месяца картошку выкапывают.

В Западной Сибири

В Западной Сибири климат резко континентальный. Во время клубнеобразования температура почвы может повышаться до 30 ℃ и осадков выпадает мало, что негативно отражается на урожае. В конце августа и в сентябре преобладает дождливая погода.

В таких условиях хорошие урожаи дают ранние районированные сорта, их копают через 70−80 дней после посадки. Урожайность среднеспелого и позднего картофеля ниже, они из-за особенностей погоды не успевают закончить вегетацию. Их копают, когда среднесуточная температура снижается до +6…+7 ℃. К 15 сентября уборку заканчивают.

На Дальнем Востоке

Дачники берутся за вилы и лопаты в сентябре. К концу первой декады картошку стараются выкопать.

Что будет, если картофель выкопать слишком рано?

Недозрелые картофелины дольше не прорастают весной, но во время выкопки чаще страдают от механических повреждений.

Кожура при ранней выкопке тонкая, слабая и легко повреждается при транспортировке. Урожай перевозят не в мешках, а в ящиках и корзинах.

Как подготовить картошку к уборке

Пока ботва зеленая, кусты понравившихся сортов осматривают и самые здоровые помечают. Из них во время уборки отбирают семенную картошку. При пожелтении нижних листьев прекращают поливы.

Скашивание ботвы

У среднеспелых и поздних сортов за неделю до уборки скашивают ботву. Операция стимулирует вызревание клубней. После нее кожура укрепляется и клубни меньше страдают от механических повреждений.

Химическое состаривание ботвы

Зеленую ботву за неделю до выкопки рекомендуется опрыскать раствором медного купороса. Химическое состаривание ботвы активизирует отток питательных веществ от надземной части куста к клубням и снижает концентрацию нитратов в мякоти.

Ингредиент Количество
Вода 1 л
Медный купорос 50 г

Как подготовить картофель к хранению на зиму

Фото картошки

Выкопанный картофель раскладывают на мешки, брезент в один слой и сушат. В солнечную погоду −1−2 часа, в облачную − 3−4 часа. Клубни очищают от подсохшей земли. В дождливую погоду картошку рассыпают в сарае или под навесом и сушат на сквозняке до полного высыхания.

Потом досушивают 2−3 недели в темном и сухом помещении. Период называется «лечебным», потому что в это время на картошке заживают ранки, полученные при копке. Заживление протекает активно при 13−18 ℃ и высокой влажности воздуха (90−95%).

Через 2−3 недели клубни осматривают и отбраковывают инфицированные экземпляры. О заболевании узнают по симптомам: мягкой гнили, пятнам. На семена отбирают картофель весом 60−80 г. Его до уборки на хранение зеленят в течение недели. Держат на свету, но не под прямыми лучами солнца.

Урожай хранят на утепленных лоджиях, в погребах и подвалах. Место хранения за 1,5−2 месяца до закладки дезинфицируют 3% раствором медного купороса или гашеной известью (2,5 кг на 10 л воды). Деревянные конструкции белят известковым молоком.

Ингредиенты известкового молока Количество
Вода 10 л
Гашеная известь 2−3 кг
Медный купорос 200−300 г

Советы и хитрости садоводов

За месяц до предполагаемой уборки в 10 литрах воды растворяют 500 г двойного суперфосфата. За месяц до уборки этим раствором опрыскивают ботву. После такой обработки клубни быстрее созревают и дольше хранятся.

Частые ошибки

  • Тянут с уборкой, из-за чего ботва полностью усыхает. Размеры куста не видно, поэтому часть клубней разрезаются лопатой. Картофель, при длительном нахождении в земле, накапливает разного рода инфекцию и зимой плохо хранится.
  • Рассыпают выкопанную картошку на земле и прикрывают ботвой. Риск заражения, при такой подготовке к хранению, увеличивается.
  • Моют клубни перед закладкой на зимнее хранение.
  • Оставляют порченые и резаные картофелины на пашне.
  • Скашивают ботву за 2−3 недели до копки. Такая ранняя подготовка имеет негативные последствия. Урожайность снижается на 20−25%. Если погода дождливая, через срезы проникает инфекция и снижает качество урожая. Часть ботвы трогается в рост, это истощает картофель.

Ответы на частые вопросы

Фото картофеля в руках

Когда картофель спускать в погреб?

Спешить не следует. Нужно 1−2 часа посушить прямо в поле или под навесом, если идет дождь. Потом перенести в сухое, темное место и там при температуре 12−16 ℃ досушить в течение 2−3 недель.

Какого цвета клубни самые полезные?

Уникальными лечебными свойствами обладает картофель с фиолетовой мякотью. На втором месте по пользе стоят сорта с желтой мякотью.

Какие сорта не боятся колорадского жука?

Утро, Тимо, Темп, Сотка, Резерв, Накра, Лошицкий, Зарево, Белорусский ранний.

Заключение

Лунный календарь дает полезные советы огородникам, но главную скрипку играет погода. Клубни, выкопанные в сухую и ветреную погоду, быстро сохнут и лучше хранятся зимой. С уборкой нужно успеть до похолоданий

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий