Уход за виноградом весной в апреле, когда открывать, что делать дальше

Фото винограда_главная Сад

Для получения больших урожаев винограда крайне важен комплексный уход уже в апреле после схода снега. Многие агротехнические процедуры проводят в апреле. Виноград является достаточно прихотливой культурой особенно в условиях российского климата, поэтому весной крайне важно обеспечить правильный уход: внести необходимые удобрения, провести пересадку растений, обработку от вредителей и выполнить многие другие мероприятия.

Содержание
  1. Что влияет на урожайность винограда
  2. Температурный режим
  3. Плотность посадки
  4. Густота кроны
  5. Возраст кустов
  6. Состав почвы
  7. Что нужно делать с виноградом в апреле в зависимости от региона
  8. Средняя полоса и Подмосковье
  9. Северо-западный округ
  10. Приволжский округ
  11. Уральский округ
  12. Южный и Северо-Кавказский округа
  13. Сибирский и Дальневосточный округа
  14. В каких регионах открывают виноград в апреле?
  15. Необходимый список дел работ с виноградом на апрель
  16. Работа с виноградом после таянья снега
  17. Какие подкормки нужны винограду в апреле
  18. Обрезка винограда в апреле
  19. Подвязка винограда в апреле
  20. Пересадка винограда в апреле
  21. Обработка от болезней и вредителей
  22. Посадка винограда в апреле
  23. Подготовка участка
  24. Высадка саженцев
  25. Лунный календарь ухода за виноградом в апреле 2023 года
  26. Особенности ухода за виноградом в апреле в зависимости от возраста кустов
  27. Уход за молодыми кустами
  28. Уход за взрослыми кустами
  29. Особенности ухода за виноградом до цветения в апреле
  30. Советы и хитрости садоводов
  31. Частые ошибки
  32. Ответы на частые вопросы
  33. Заключение

Что влияет на урожайность винограда

Нередко ошибки, совершенные при высадке винограда и в дальнейшем уходе за растениями, приводят к сбору скудного урожая.

В действительности на плодоношение культуры оказывают влияние многие факторы. Следует рассмотреть наиболее значимые из них.

 

Температурный режим

Фото виноградных гроздьев

Виноград подходит для выращивания в условия умеренного, теплого климата.

Процесс вегетации начинается, когда почва прогревается до +6°C…+12°C. При такой температуре начинают работать корни, активизируется движение соков и происходит распускание почек.

Кроме того, на плодоношение влияет температура воздуха. Образование почек и завязей начинается сразу после запуска движения соков.

Резкое похолодание весной может привести к гибели части побегов. Оптимальная температура для вызревания винограда составляет +28°C. При этом сильная жара, достигающая +40°C, приводит к прекращению вегетации.

Плотность посадки

Фото посадки винограда

При слишком загущенной посадке корневой системе некуда разрастаться. Из-за этого растениям не хватает питательных веществ. Кусту конкурируют и за воду. Кроме того, наблюдается затенение гроздей листвой соседних растений.

Это неблагоприятно влияет на процесс вызревания лозы. Это непосредственным образом влияет на урожайности куста. При высадке крайне важно соблюдать рекомендованные расстояния между растениями.

Густота кроны

Густота кроны влияет на процесс плодоношения. Если слишком сильно обрезать куст, это поспособствует разрастанию корневой системы.

При этом развитие лозы угнетается, что негативно влияет на плодоношение. Кроме того, не следует допускать и сильного разрастания лозы. В этом случае растение будет затрачивать слишком много питательных веществ и воды на лозу, что негативно отразится на развитии гроздьев.

Фото густой кроны винограда

Возраст кустов

Многие сорта винограда начинают давать максимальные урожаи уже на 2-3 год после высадки. Однако у некоторых разновидностей этого растения максимальное плодоношение начинается только на 4-5 год после высадки.

Состав почвы

Винограду требуется хорошо дренированная почва, содержащая много минеральных веществ. Для поддержания уровня питательности грунта обязательно нужно регулярно проводить подкормки.

Что нужно делать с виноградом в апреле в зависимости от региона

Список агротехнических мероприятий, которые необходимо выполнить в рамках весеннего ухода за виноградом, зависит от климатических условий региона, где выращивается культура.

Фото винограда весной

Средняя полоса и Подмосковье

В Подмосковье, а также Рязанской, Тверской, Орловской, Белгородской, Курской и многих других областях, входящих в Центральный округ в апреле погода еще недостаточно теплая, чтобы началось активное течение соков и образование почек. В этом месяце можно проводить такие процедуры ухода как:

  • устранение укрывного материала;
  • обрезание ветвей;
  • высадку или пересадку кустов;
  • обработку от вредителей или болезней;
  • провести подкормку;
  • выполнять подвязку и т.д.

Северо-западный округ

Фото снятия укрытия с винограда

В Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Псковской и других областях Северо-западного округа в апреле погода еще нестабильна.

Только в конце месяца можно снять укрытие. Кроме того, рекомендуется провести обработку от вредителей и болезни, а также обрезку ветвей.

Приволжский округ

В Кировской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской, Чувашии и других областях Приволжского округа работы в апреле уже достаточно теплая погода, чтобы снять укрывной материал и провести все базовые агротехнические мероприятия по весеннему уходу.

Уральский округ

На Урале в апреле случаются сильные заморозки, поэтому в регионах, относящихся к этому округу, не рекомендуется проводить снятие укрывного материала. При этом можно внести удобрения.

Фото укрытия винограда

Южный и Северо-Кавказский округа

На территории областей, принадлежащих к южному и Северо-Кавказскому округу, уже вначале апреле устанавливается теплая погода, поэтому можно снять укрывной материал.

После этого необходимо обеспечить стандартный весенний уход: провести обрезку, пересадку растений, обработку от вредителей и болезней, а также проведение всех остальных необходимых агротехнических мероприятий по уходу за лозой.

Сибирский и Дальневосточный округа

В областях, относящихся к Сибирскому и Дальневосточному округам, в апреле еще недостаточно теплая погода для снятия укрывного материала. В этих регионах лучше не проводить в этом месяце мероприятий по уходу за виноградом. Допускается только внесение подкормок.

В каких регионах открывают виноград в апреле?

Фото винограда после укрытия

В действительности почти во всех регионах России, кроме областей, относящихся к сибирскому, дальневосточному и северо-западному округу, можно снимать укрытие с лоз винограда уже в апреле. В то же время устранять материал, защищающий виноград от мороза, можно только в случае благоприятных погодных условий. Перед началом работ следует тщательно изучить прогноз погоды на ближайшее время.

Необходимый список дел работ с виноградом на апрель

Если в регионе уже в конце марта устанавливается устойчивая теплая погода, можно приступать к выполнению базовых агротехнических мероприятий по уходу в апреле.

Работа с виноградом после таянья снега

Сразу после таянья снега и установления теплой погоды, нужно устранить с лозы укрытие. На поверхности ветвей может присутствовать белый налет. Он исчезает в течение нескольких часов. Кроме того, необходимо провести ремонт опорных конструкций. Затем нужно устранить с почвы остатки прошлогодней листвы.

Какие подкормки нужны винограду в апреле

В апреле нужно провести корневую подкормку, внеся под каждый куст 50 г сернокислого калия, 60 г суперфосфата и 90 г мочевины. Каждое удобрение необходимо развести по отдельности, а затем смешать и развести, чтобы получить 40 л жидкости. Раствор применяют для подкормки куста.

Обрезка винограда в апреле

Фото обрезки винограда

Обрезку в апреле можно проводить только в случае, если движение соков еще не началось. Нужно удали все лишние побеги. Кроме того, в апреле следует устранить лозы, оставленные при осенней обрезке «про запас».

Подвязка винограда в апреле

Подвязку рекомендуется провести до начала движения соков и образования почек. В это время минимален риск повреждения лоз. Подвязку проводят так, чтобы лозы и листья не контактировали землей, т.к. в этом случае снижается риск развития грибковых заболеваний винограда.

Пересадка винограда в апреле

Примерно в середине апреля можно провести пересадку саженцев. Выполнять ее следует после достижения стабильной температуры +15 °C.

Фото саженцев винограда

Обработка от болезней и вредителей

Весной в апреле нужно обработать кусты винограда от грибковых и вирусных заболеваний 2-% раствором медного или железного купороса. Для устранения вредителей проводят опрыскивание растений одним из таких препаратов, как:

  1. Алиот.
  2. Фуфарон-Нова.
  3. Фитоверм.
  4. Аполло и т.д.

Посадка винограда в апреле

В апреле можно высаживать виноград, только если температура воздуха составляет +15 °C. Крайне важно правильно подготовить участок и посадочный материал, соблюсти схему высадки.

Фото посадки винограда

Подготовка участка

Участок нужно начинает готовить за 2 недели до высадки винограда. Сначала следует перекопать и устранить все корни сорняков. Затем делают лунки глубиной до 70 см и 50 м в ширину. При этом расстояние между кустами должно составлять не менее 1,5 м. Вынутую землю следует смешать с золой и компостом. Кроме того, в почвенную смесь вносят комплексное минеральное удобрение. На дно насыпают 10 см слой битого кирпича или щебня.

Высадка саженцев

Перед высадкой необходимо тщательно осмотреть корни саженцев. Следует устранить поврежденные корни. После этого саженец ставят в яму и присыпают почвенной смесью, а затем поливают большим количеством воды.

Лунный календарь ухода за виноградом в апреле 2023 года

Фото виноградника

Обрезку и высадку саженцев лучше всего проводить на убывающую Луну. В апреле наиболее благоприятные дни для этих процедур припадают на период с 7 по 19 апреля. Проводить обработку от вредителей следует на растущую Луну. Наиболее благоприятные дни этой процедуры припадают на период с 21 по 30 апреля.

Особенности ухода за виноградом в апреле в зависимости от возраста кустов

Есть некоторые особенности ухода за молодыми и старыми кустами в апреле. Особенно они касаются обрезки винограда.

Уход за молодыми кустами

Весеннюю обрезку молодых растений следует проводить сразу после снятия укрывного материала. Дело в том, что у таких растений раньше начинается движение соков. Следует сделать формирующую обрезку. Некоторые специалисты рекомендуют проводить обрезку осенью после завершения движения соков. Это снизит риск повреждения лозы.

Уход за взрослыми кустами

Взрослые кусты весной требуют санитарной обрезки. Следует устранить поврежденные и отмершие побеги. Удалять следует не более 50% длины побегов.

Особенности ухода за виноградом до цветения в апреле

Фото листа винограда

До начала цветения винограда можно провести подвязку винограда, устранение усиков, а также обработку растений от вредителей. Кроме того, некоторые виды винограда желательно пасынковать до начала цветения.

Советы и хитрости садоводов

После весеннего внесения удобрения рекомендуется провести мульчирование почвы под кустами. Кроме того, перед началом обрезки рекомендуется стоит сначала сделать небольшой надрез и подождать 30 минут. Если течение соков уже началось, с надреза будет капать жидкость. В этом случае обрезку проводить нельзя.

Частые ошибки

К наиболее распространенным ошибкам относят слишком раннее снятие укрывного материала. Заморозок может погубить развивающиеся почки и стать причиной ухудшения урожая. Кроме того, нередко неопытные садоводы начинают обрезку уже после начала движения соков. Это приводит к ослаблению или гибели лозы.

Ответы на частые вопросы

Сколько лоз стоит оставлять при обрезке?

Лучше всего оставлять 2-3 основные лозы. Остальные отростки устраняют.

Можно ли не проводить опрыскивание винограда от вредителей весной?

Эта процедура является обязательной, т.к. насекомые могут нанести большой вред винограда.

Заключение

В апреле в большинстве регионов устанавливается стабильная теплая погода, поэтому в это время уже можно проводить многие агротехнические мероприятия. В это время следует выполнить подкормку, обрезку ненужных побегов, обработку от вредителей и т.д. Для определения наиболее подходящих дат для проведения работ следует ориентироваться на погодные условия и лунный календарь.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий