Когда солить капусту в сентябре в 2023 году по лунному календарю

Когда квасить капусту в сентябре 2023 фото Огород

Сентябрь можно назвать первым месяцем, когда дачники имеют возможность квасить капусту собственного урожая. В основном в это время созревают скороспелые сорта, но и из них при должной сноровке можно приготовить вкусную квашенку.

Сегодня разбираемся, как лучше всего квасить капусту в сентябре 2023 года.

Как выбрать подходящее время для засолки капусты

Первое, с чего нужно начать, — это выбрать удачное время для засолки овоща. Ориентироваться необходимо на лунный календарь на сентябрь.

Солят капусту, по возможности, на растущую луну, так как именно эта фаза больше всего подходит для засолки.

Допустимо по лунному календарю солить и в период убывающей луны, но нужно понимать, что качество блюда будет чуточку хуже.

ВАЖНО! Также не забывайте о том, что к тому дню сентября, когда вы будете солить капусту, кочаны уже должны быть зрелыми и готовыми к засолке.

Благоприятные дни для того, чтобы квасить капусту в сентябре 2023

Фото квашения капусты

Удачные дни для квашения капусты в сентябре 2023 года выпали на следующие даты: 16, 17, 21, 22, 23, 24, 25 и 26. Из перечисленных дат самыми благоприятными будут: 21 и 22. 

Когда солить капусту в сентябре 2023 года по лунному календарю нельзя

Неблагоприятных дат в сентябре 2023 года больше, чем подходящих. Не квасят капусту 1, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 27, 28, 29 и 30 сентября.

Лунный календарь на сентябрь 2023 на каждый день

 

День Лунная фаза Характеристика
1, 2 Убывающая Луна будет проходить знак Рыб до 1 сентября 16:24 по Москве. Очень неблагоприятное время по лунному календарю для квашения капусты. Если очень нужно заквасить капусту, то сделайте это, когда луна перейдет в знак Овна – 2 сентября.  
3, 4, 5 Убывающая С 3 сентября 2023 года после 18 часов луна сменит знак на Тельца. Фаза для того, чтобы солить капусту не подходит, а вот знак луны нейтральный.
6,7 Убывающая В этот период луна будет идти по Близнецам. Фаза луны для соления не подходит. Знак нейтральный.
8, 9,

10

Убывающая Луна будет в знаке Рака до 10 сентября 19:56 часов. Крайне неблагоприятное время для засолки капусты. 
11, 12 Убывающая Луна будет проходить знак Льва. Фаза для засолки не подходит, знак нейтральный.
13, 14 Убывающая Луна в созвездии Девы. Период перед новолунием, не стоит в это время квасить капусту.
15 Новолуние Луна в Весах. Солить капусту в этот день по лунному календарю нельзя.
16, 17 Растущая Луна будет проходить знак Весов. 16 сентября – первый день после новолуния, квашенка может не получиться. 17 сентября можно считать подходящим временем для засолки.
18, 19, 20 Растущая Луна в знаке Скорпиона до 20 сентября 17:05. Фаза луны подходит для того, чтобы солить капусту, но знак – неблагоприятный. Если есть возможность, перенесите работы на другой день.  
21, 22 Растущая Луна в Стрельце. Очень благоприятный период в сентябре 2023 года для того, чтобы солить капусту. Не упустите это время!  
23,24 Растущая Луна пойдет по Козерогу. Благоприятное время для засолки.  
25, 26 Растущая Луна переходит в знак Водолея. Время удачное, чтобы квасить капусту.  
27, 28 Растущая Луна будет в созвездии Рыб. Дни перед полнолунием, плюс луна в неблагоприятном знаке. Не стоит квасить капусту в эти дни.
29 Полнолуние Луна в Овне. Очень неблагоприятный день для квашения.
30 Убывающая Луна находится в Овне. Не стоит сегодня заниматься засолкой.

Приметы про квашение капусты в сентябре 2023

С процессом засолки капусты по лунному календарю связан ряд поверий и примет. Верить в них или нет — личное дело каждого, но, по крайней мере, с ними стоит ознакомиться.

  • По лунному календарю на сентябрь лучше не солить капусту в те дни, когда луна проходит через созвездия Девы, Рака, Рыб и Скорпиона.
  • Не квасят в среду, пятницу и субботу. Наоборот, лучшее время для засолки в сентябре приходится на понедельник, вторник, четверг и воскресение.
  • Чтобы квашеная капуста не получилась кислой, нельзя заниматься готовкой в плохом настроении.
  • Если хотите, чтобы заготовка дольше хранилась, сломайте небольшую осиновую веточку и положите ее в банку с закваской.
  • Самый лучший день, чтобы солить капусту, по лунному календарю наступает на 6 день растущей луны.

Как луна влияет на квашение капусты?

Фото капусты в банке

Квашение — это процесс брожения, то есть обычная деятельность микроорганизмов. На нее прямое влияние оказывает луна.

В новолуние и полнолуние бактерии не активны, поэтому засолка получается мягкой, «ватной» и слишком кислой. Шинковка не хрустит и почти не дает сока.

На убывающую луну активность бактерий снижена, капуста солится долго, хранится немного хуже.

Растущая луна — это наиболее оптимальное время по лунному календарю. В это время бактерии наиболее активны, а капуста получается хрустящей и сочной.

Именно поэтому солить нужно, сверяясь с лунным календарем на сентябрь.

В каких случаях капусту не квасят?

Никто не запрещает солить капусту в сентябре. Но есть несколько ограничений, связанных с качеством исходного материала для готовки.

Дело в том, что раннеспелые сорта довольно редко дают плотные сочные кочаны, которые как раз и квасят. Кроме того, есть такой момент, что капуста в сентябре созревает во второй половине месяца, то есть фактически, если оглядываться на лунный календарь, то солить можно будет лишь в небольшой промежуток в 1 – 1,5 недели.

Опытные хозяйки знают, что лучшая квашеная капуста получается из тех вилков, которые были прихвачены первым морозом. Но в сентябре заморозки возможны разве что на Урале или в Сибири и то только если в последней декаде месяца. При этом нельзя сказать, что нельзя квасить не битую морозом капусту.

Можно ли квасить капусту в сентябре на длительное хранение?

В сентябре квасят кочаны раннеспелых сортов. По своим свойствам они немного отличаются от позднеспелых разновидностей.

Считается, что для длительного хранения больше подходят именно поздние сорта, а те, которые солят в сентябре лучше употребить в пищу как можно скорее. Хотя это не отменяет того факта, что при правильной засолке, соблюдении рецептуры и условий хранения блюдо останется пригодным к употреблению длительное время.

Как солить, чтобы капуста была хрустящей и вкусной

Можно соблюдать все правила лунного календаря, использовать идеальный кочан, но в итоге получить кислое, мягкое и невкусное блюдо.

Поэтому важно следовать рецептуре приготовления. Однако есть несколько хитростей, которые помогут вашей засолке стать особенно хрустящей и вкусной.

Во-первых, резать капусту надо средней соломкой. Слишком мелкая шинковка не даст нужного хруста и будет излишне мягкой, хотя само блюдо может получиться вкусным. А вот крупная нарезка не подойдет, так как ее будет тяжело промять.

Капусту редко солят одну. Обычно подмешивают морковку, лук, клюкву. Есть важное правило – капусты всегда должно быть больше. Например, максимальное количество моркови не должно превышать 25% от капустной массы.

НА ЗАМЕТКУ. Еще есть такая хитрость — не квасить капусту в день уборки. Опытные хозяйки советуют оставить кочаны немного полежать в прохладе. Это нужно, чтобы овощ стал более сахаристым.

Излишек дополнительных ингредиентов не позволит в полной мере насладиться вкусом капусты.

Все ингредиенты (в том числе, морковь, соль, перец горошком, лавровый лист и т.д.) должны быть тщательно перемешаны и представлять собой однородную массу. Если этого не сделать просолка получится неравномерной.

Всю шинковку надо хорошо промять, чтобы из нее потек сок.

Укладывать массу в банку или другую емкость необходимо очень плотно, дополнительно утрамбовывая толкушкой. Чем плотнее будет заготовка, тем лучше она просолится и даст сок.

Также важно периодически протыкать всю засолку длинной спицей или вилкой. Это делается, чтобы выходил излишек газа.

СОВЕТ. Поставьте банку с засолкой в тарелку, чтобы стекающий сок не пачкал стол или подоконник.

Частые ошибки

Фото квашеной капусты

Не имея большого опыта в засолке капусты, легко допустить ряд ошибок, которые кажутся далеко не очевидными.

  • Нельзя квасить в металлических и пластиковых емкостях. При контакте с металлом происходит процесс окисления, и блюдо может испортиться. Квасят в стеклянной, деревянной, керамической таре. Допустимо использовать эмалированные емкости, но на них не должно быть сколов.
  • Не солят капусту в полнолуние и новолуние. В эти дни бактерии брожения не проявляют активности. В результате блюдо получается «ватным» и невкусным без необходимой хрустящести.
  • В засолке не используют другую соль кроме поваренной. Именно эта разновидность соли подходит для приготовления квашеного блюда. Йодированная, морская и другие виды могут только испортить засолку.
  • Квасят блюдо из неподходящего кочана. Для закваски необходимо брать плотные, белые вилки без признаков гнили и видимых повреждений. Также очень важно оборвать все надорванные и «жеваные» листья.
  • Не соблюдается рецепт. Опытные хозяйки могут предсказать, как добавление какого-нибудь ингредиента повлияет на вкус блюда, но новичкам лучше придерживаться выбранного рецепта.
  • Шинковка тщательно не перемешивается. Обязательно тщательно все перемешайте, иначе заготовка будет неравномерно просоленной.

Ответы на частые вопросы

Рецепт полностью соблюден, но сока нет. Почему?

Вероятнее всего, дело в том, что вы неудачно выбрали кочан или квасили в неподходящий день лунного календаря.

Как много соли сыпать?

Точно сказать невозможно, так как каждый солит на свой вкус. В среднем рекомендуется, чтобы соли было около 2% от всего объема шинковки. Также периодически пробуйте на вкус и, если нужно, добавляйте соль.

Можно ли вообще квасить капусту в сентябре?

Да, из-за еще теплой погоды засолка приготовится быстрее, а хранить банки можно в холодильнике. Важно лишь правильно выбрать кочан, в сентябре это иной раз бывает затруднительно.

Заключение

Квасить капусту в сентябре нужно, соблюдая не только рецептуру приготовления блюда, но и рекомендации лунного календаря. Если хотите, чтобы засолка вышла сочной, не забудьте хорошенько промять шинковку.

Хранить готовое блюдо нужно либо в погребе, либо в холодильнике.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий