Посадка пионов в августе в конце лета, как посадить цветы на новое место, чтобы они снова цвели

Фото пересадки пионов_главная Пионы

К августу пионы заканчивают вегетацию, начинают сбрасывать листья и готовы к пересадке. Это многолетняя культура, которая долго растет на одном месте. Тем не менее, рекомендуется периодически пересаживать пионы, чтобы почва под ними не истощалась. Одновременно можно размножить цветок.

В этой статье мы собрали самую важную информацию по пересадке пионов в августе.

Зачем проводить пересадку пионов в августе

Фото пересадки пионов

Пионы – роскошное украшение садового участка. Они цветут рано – в конце весны. Чтобы пионы долгое время радовали крупными и красивыми цветами, нужно правильно ухаживать за ними.

В середине лета происходит формирование почек на следующий сезон, а затем многолетник начинает готовиться к холодам и накапливает питательные вещества.

Поэтому август – это оптимальное время для рассаживания декоративных кустов на новое место. Благодаря простому агротехническому приёму происходит омоложение, что приводит к пышному и продолжительному цветению в течение всего года.

Лучше всего выкапывать корневище в тот момент, когда почки уже появились, но корневая система ещё не выросла. Это позволит деленкам быстрее приспособиться к новым условиям, нарастить зелёную массу, и уменьшит их восприимчивость к различным болезням.

Как выбрать подходящее место для пересадки пионов

Фото пиона для пересадки

 

Пионы неприхотливы к характеристикам места произрастания, но лучше всего чувствуют себя в рыхлом грунте с нейтральной или слабощелочной кислотностью.

Чтобы цветы были здоровыми и активно цвели, важно выбрать солнечное место для посадки. Длительное затенение сильно ухудшит рост и развитие цветочной культуры.

 

НА ЗАМЕТКУ. Допустима тень в течение пяти часов в летний день.

Декоративный многолетник любит влагу, но если грунтовые воды проходят на расстоянии одного метра и ближе, то корни могут подгнивать.

Недопустимо сажать цветы в низине, где часто застаивается вода во время ливней. Весной пионы выдерживают затопления не более пяти дней, поэтому для пересадки выбирают ровное место на возвышенности.

Кроме того, поблизости не должно быть других деревьев, кустарников и больших многолетников. Крупные растения забирают все питательные вещества из почвы, и делают её неплодородной. Не рекомендуется высаживать цветы в то место, где недавно рос пион.

Следует сделать перерыв в два года, либо заменить весь грунт на данном участке сада.

Когда можно пересаживать пионы в 2023 году в августе по лунному календарю

Фото процесса пересадки пиона

 

По лунному календарю на август 2023 года благоприятными днями для проведения пересадки пионов на новое место будут даты в промежутке с 18 по 27 число.

Не рекомендуется пересаживать кусты с 1 по 5, 15 по 17 и 28 по 31 число.

 

Как подготовить цветы к пересадке

В августе у пиона уже сформированы толстые корни, но ещё не выросли маленькие корешки для всасывания питательных веществ из почвы. В этот период возможно разделить пион для размножения и получения новых корневищ для посадки. Правильная подготовка – залог успешного развития пиона на новом месте.

Сначала стебли многолетника обрезают, оставляя около 20 сантиметров. Во время выкапывания вилами и извлечения корней важно стараться не повредить почки возобновления, чтобы растение успешно прижилось после пересадки на новое место.

Перед высадкой в новую лунку пион моют в воде и оставляют в тёмном месте на несколько часов, чтобы корневище стало более пластичным.

Старые, повреждённые и гнилые корни необходимо убрать. Если случайно часть растения была срезана во время выкапывания, то потребуется обработка измельчённым древесным углем или спиртовым антисептик ом. Для обеззараживания корневой системы можно замочить многолетник на 20 минут в насыщенном растворе марганцовки.

Как подготовить место для пересадки пионов в августе

Фото подготовки участка для пиона

Чтобы высадить цветы на новый участок, землю нужно за несколько недель до процедуры подготовить с соблюдением всех правил.

Первым делом необходимо убрать из выбранной части палисадника все камни, ветки и мусор. Затем очищенную землю вскапывают, чтобы отпугнуть насекомых-вредителей, поселившихся в грунте. После тщательной подготовки почвы, делают яму для посадки новой деленки. Из-за большого размера корневой системы пиону нужна глубокая посадочная лунка с минимальным размером 70 на 70 сантиметров.

Одну четвертую часть ямы для посадки заполняют специальным составом, состоящим из питательных веществ для роста и развития цветочной культуры. Чаще всего для пересадки пионов используют перегнивший навоз и песок в соотношении два к одному, смешанные с грунтом.

Как правильно выкапывать пионы для пересадки

Фото переноса пиона

 

У этих растений крупные корни, выкопать которые непросто. Только при правильном выкапывании корневая система и все отростки пионов остаются целыми и хорошо приживаются на новом месте.

В августе важно пересаживать кусты в сухую погоду, чтобы грунт не был влажным. Обычно корни извлекают из земли в ранние утренние часы: так почва не прилипает к корням и выкопать растения легче.

У пионов довольно мощная корневая система. Чем старше цветок, тем крепче от сидит в земле. А, значит, тем аккуратнее нужно его выкапывать.

Прежде всего, цветок обрезают, чтобы побеги не мешали выкопке. Далее пион обкапывают по периметру. Растение не тянут вверх, а осторожно подсовывают лопату под корневище и приподнимают.

Если куст сидит в земле слишком плотно, то его обкапывают еще сильнее.

Как разделить кусты пионов, чтобы ничего не повредить

Фото саженца пиона

Корни этих цветов выглядят как множество отростков разного размера. Перед высадкой на новое место кусты всегда разделяют на несколько частей. Чтобы деленки не погибли после пересадки, нужно сделать так, чтобы на каждой части осталось от трех до пяти крупных почек возобновления и такое же количество крупных корней-клубней.

НА ЗАМЕТКУ. Тем не менее, надо понимать, что не повредить небольшие корешки все-таки сложно. Если что-то в процессе пересадки отломалось, то ничего страшного. Ранку промываем марганцовкой, а потом присыпаем толченым активированным углем. Кстати, можно сделать из нее кашицу и замазать повреждение.

Что класть в лунку при посадке пионов в августе

Почва в посадочной яме для цветов должна быть плодородной. Для этого во все новые лунки за 2-3 недели до пересадки кустов нужно добавить пять килограммов перегноя.

Перегной – это перепревший конский или коровий навоз. Дополнительно кладут два килограмма компоста, 200 грамм древесной золы, 300-600 грамм доломитовой муки, 150 грамм суперфосфата и 100 грамм сернистого калия.

ВАЖНО! Количество удобрений напрямую зависит от показателя ph грунта: чем выше кислотность, тем больше удобрений нужно добавить в яму.

Как пересадить пионы в августе, пошаговые инструкции

Фото пересаженного пиона

 

После подготовки растения и почвы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Посадочную лунку, предварительно заполненную питательной смесью, хорошо поливают водой. В результате грунт оседает и можно увидеть реальную глубину ямы.
  2. Размещая корневища на новом месте, следует добавить сверху земли. Почки растения должны находиться на глубине около четырёх сантиметров от верхней границы ямы.
  3. Далее корни засыпают грунтом, и снова наливают воды. При необходимости землю досыпают до нужного уровня. Притаптывать почву около корней многолетника нельзя ни в коем случае – так можно повредить хрупкие подземные части растения.

Зацветут ли пионы при пересадке в августе на следующий год

На второй год после посадки деленок цветение невозможно. Зато все последующие годы пересаженные пионы будут формировать ещё больше соцветий, чем на старом месте.

Уход за пионами после пересадки в августе

Фото полива пиона

В августе после высадки на новое место растения обильно поливают водой.

До наступления заморозков пионы нуждаются в рыхлении, обработке от появившихся вредителей и прополке. Чтобы цветы пережили зимний период в безопасности, нужно правильно обрезать кусты и укрыть их до наступления холодов.

Деленки древовидных пионов очень часто замерзают в сильный мороз без снежного покрова.

Чтобы предотвратить негативные последствия, в конце октября стебли растения связывают, а на землю рядом с побегами укладывают мульчу.

Если осенью обрезать побеги практически под корень, то можно уменьшить риск появления грибка. Желательно покормить декоративный многолетник удобрениями с содержанием калия и фосфора.

Благодаря подкормкам будущей весной сформируются новые почки, а цветение будет долгим и обильным. В этот период пионы поливают только в случае сильной засухи.

Частые ошибки

Фото корневища пиона

  • Неправильная подготовка почвы. Перед посадкой в новые лунки необходимо внести подходящие удобрения. Если почва глинистая, то следует добавить песка, а песчаный грунт улучшают глиной.
  • Маленькая посадочная яма. Корневая система декоративных многолетников очень сильно разрастается, поэтому необходимо выкопать большую лунку для деленки.
  • Неправильная глубина посадки. Если закопать корни слишком глубоко или наоборот оставить их на поверхности, то они не смогут нормально развиваться.

Ответы на частые вопросы

 

Как часто нужно пересаживать пионы?

Цветочный куст растёт на одном месте около 10 лет, а затем их разросшиеся корни истощают почву.

Какого размера должна быть яма для пересадки?

Для больших корней требуется просторная лунка: высота, ширина и глубина – не менее 80 сантиметров.

На каком расстоянии друг от друга нужно высадить кусты?

Когда намечается массовая посадка пионов, важно обеспечить пионы необходимым количеством питательных веществ и проветриванием. У загущенных посадок часто возникают болезни, а цветы появляются маленькие и невзрачные. Специалисты рекомендуют сажать многолетники на расстоянии примерно 90 сантиметров друг от друга.

Посадка пионов в августе в конце лета, как посадить цветы на новое место, чтобы они снова цвели

Заключение

При правильном уходе и своевременном делении пионов, можно вырастить много здоровых зелёных кустов, которые каждый год будут украшать сад большими яркими цветами.

 

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий