Обрезка герани, чтобы она была пушистая пошаговое фото

Фото герани_главная Цветы

Чтобы герань была пушистой и красивой, ее необходимо регулярно подрезать. Процесс этот не столько творческий, сколько алгоритмизированный. Обрезка – важный элемент в уходе за геранью, и пренебрегать ею нельзя.

Сегодня в статье мы подробно расскажем, как надо обрезать герань и как за ней ухаживать после обрезки.

От чего зависит пушистость герани

Цветоводы ценят герань, еще ее называют пеларгонией, за неприхотливость, обильное цветение и декоративный вид. При ее выращивании важно знать особенности формировки цветка: как подрезать пеларгонию, чтобы получить привлекательный пушистый кустик с обильным и длительным цветением.

Можно назвать несколько важных факторов в уходе, от которых зависит, насколько цветок будет декоративным и пушистым.

Во-первых, это освещение. Герань – светолюбивая культура. Если не ухаживать за ней и выращивать при недостатке света, то нижние листья осыпаются, веточки начинают сильно тянуться, а стебель оголяется.

Достаточное количество питательных веществ в период роста – важный фактор в уходе. Он играет немалую роль в наращивании зеленой массы и формировании хорошо облиственного пушистого куста. При нехватке микроэлементов может замедляться рост пеларгонии, листья желтеют и опадают.

Третьим и самым главным фактором можно назвать правильную обрезку кроны. Подрезать пеларгонию обязательно, так как эта процедура в уходе позволяет пробудить спящие почки и получить пушистый кустик. Также обрезка важна для закладывания соцветий и обильного цветения.

Что нужно герани для пушистости?

Чтобы получить декоративный пушистый куст герани, ее требуется подрезать по определенным правилам весной и осенью. Эта процедура в уходе стимулирует активный рост и пышное цветение пеларгонии, так как активизируются почки по бокам главных побегов, закладываются цветочные почки.

Ухаживая за цветком в течение всей вегетации, необходимо прищипывать боковые веточки над 4-м листовым узлом, если их выросло слишком много, часть удалить.

Фото герани

Как ухаживать за геранью, чтобы она была пушистой

Чтобы герань была пушистой, за ней надо правильно ухаживать с самого начала выращивания.

При посадке герани нужно выбрать правильный объем горшка. Опытные цветоводы не рекомендуют сажать этот цветок в большие емкости, так как он не будет хорошо расти и цвести до тех пор, пока корни не освоят весь объем горшка.

Герань родом из засушливых регионов Африки, поэтому с трудом переносит застой влаги. Ухаживать за ней надо так, что лучше слегка не долить, чем перелить. Но летом в жаркие дни идет более интенсивное испарение влаги, поэтому поливы рекомендовано увеличить.

Уход такой: поливать только теплой водой, от холодной у пеларгонии будет стресс и опадение листьев. Также пеларгония не требует опрыскиваний, частое попадание воды на листву может вызвать ее пожелтение.

Подкормки в период роста рекомендовано проводить каждые две недели. Можно использовать готовые удобрения для комнатных цветов, применять по инструкции.

Как обрезать герань, чтобы она была пушистой, пошаговые фото

Обрезать герань с целью формировки куста нужно по следующей схеме:

  • Осмотреть растение с целью понять, какие ветви сильно выбиваются из общей массы, слишком длинные, кривые или тонкие, какую форму хотелось бы придать цветку.

Фото обрезки_01

  • Подготовить инструменты для обрезки. Они должны быть острые, можно взять нож с тонким полотном или скальпель. Нежелательно обрезать ножницами, так как они при обрезке слишком передавливают и повреждают ткани стеблей. Инструменты обработать спиртом или другим антисептиком, чтобы в срезы не занести патогенную микрофлору.

Фото обрезки_02

  • Если есть пожухлая и сухая листва – обрезать и ее. Обрезать все неровные и поврежденные ветки. Слабые боковые веточки надо подрезать, так как слишком загущенный куст – это тоже плохо. Оставить только крепкие, здоровые побеги.

Фото обрезки_03

  • Если у основания оставленных побегов по бокам имеются мелкие короткие отростки, то их следует подрезать. Подрезать длинные главные побеги на 1/3 их длины, а второстепенные обрезать на уровне 4-го или 5-го листового узла.

Фото обрезки _05

  • Все места обрезки посыпать порошком древесного угля. Если его нет, то можно заменить толчеными таблетками активированного угля. Через 3-4 дня после обрезки желательно подкормить герань удобрением, содержащим азот. Такая подкормка поможет герани восстановиться и нарастить зеленую массу.

Фото обрезки_06

ВНИМАНИЕ! Для формирования пушистого куста однократной обрезки недостаточно. Ухаживать надо часто и, что самое важное, регулярно. В течение всего периода роста необходимо следить за нарастающими ветками и периодически прищипывать их на уровне 4-й почки.

Как выбрать время для обрезки герани

Подрезать герань можно весной и осенью. Весенняя обрезка считается основной в уходе, так как именно она позволяет сформировать пушистую форму куста, стимулирует пышное цветение. Проводят ее сразу после зимы, как только увеличится световой день, обычно это период с конца февраля по середину марта.

ВАЖНО! При весенней обрезке нельзя подрезать более 1/5 всех побегов, поскольку при таком радикальном подходе цветение может наступить лишь ближе к осени или в следующем сезоне.

Чтобы сохранять красивую крону герани, в течение всего вегетативного периода необходимо проводить такую процедуру ухода, как прищипывание. Заключается она в удалении верхней точки роста, что заставляет герань выпускать боковые отростки. Именно благодаря прищипыванию верхушек получится сохранить пушистую форму герани.

Осеннюю обрезку можно назвать санитарной. Проводят ее в октябре, уже после цветения. Заключается она в удалении сухих цветоносов, веток и листьев, укорачивании чрезмерно длинных побегов.

Если цветы все лето провели на свежем воздухе, то осенью нужно занести их в помещение и дать пару недель на адаптацию. Только потом подрезать, иначе герань испытает стресс и может заболеть.

В каких случаях обрезать герань нельзя

В зимний период короткий световой день, цветам зачастую не хватает света. Ухаживать за культурой надо несколько иначе. Солнцелюбивая герань в это время находится в состоянии покоя. Рост растений замедлен.

Если обрезать, то можно получить результат, обратный желаемому: редкая крона с тонкими длинными отростками.

Происходит так потому, что обрезка стимулирует рост побегов, но их мало, растут они тонкие, слабые из-за недостатка света. К тому же в период покоя любые манипуляции в уходе герань переносит тяжело.

Уход за геранью после обрезки

Фото обрезки герани

После весенней обрезки, которую проводят сразу после периода покоя, герань переносят на более освещенное место. Если зимой горшок с цветком стоял в прохладном помещении, то сейчас можно переставить его в более теплое место. Постепенно увеличивают количество поливов и начинают полноценно ухаживать.

После зимовки рост герани активизируется, просыпаются спящие почки и появляются молодые побеги. Очень хорошо провести обработку растений эпином. Препарат разводится по инструкции, за месяц цветы трижды опрыскивают по листве.

Другой уход потребуется после осенней обрезки. Близится холодная зима, когда рост герани сильно замедляется, а то и вообще останавливается. Важно правильно ухаживать, чтобы подготовить к этому периоду растение.

Сразу после обрезки герань следует подкормить азотными удобрениями и обеспечить досвечивание лампами в пасмурные дни. Так она быстрее восстановится и наберется сил.

Через 2-3 недели после проведенной обрезки герань необходимо перенести в более прохладное помещение с температурой воздуха +10-140С. Поливы постепенно сокращать до одного раза в 7-10 дней, поливать по мере просыхания земляного кома.

ВАЖНО! Еще немного о том, как правильно ухаживать. Опрыскивания после обрезки герани не требуются, так как излишняя влажность может вызвать развитие грибковых болезней на местах срезов.

Почему герань растет в высоту и не кустится, что делать

Есть несколько причин, вызванных неправильным уходом, по которым герань тянется вверх, отказывается ветвиться:

  • неправильная формировка или ее отсутствие;
  • недостаток света и одновременно с этим высокая температура;
  • слишком большой горшок;
  • чрезмерный полив зимой.

Герани важно обеспечить оптимальные условия содержания и ухода, регулярно подрезать и прищипывать, формируя пушистую крону.

Советы и хитрости цветоводов

Бывает так, что к цветоводу попадает герань, которую ни разу не обрезали. Она представляет собой один-два длинных стебля с листьями на верхушке. В этом случае опытные цветоводы советуют однократно полностью обрезать ветви на расстоянии 10-15 см от земли. Растение даст молодые побеги, и в дальнейшем из них можно будет сформировать пушистый куст.

Чтобы герань выглядела более пушистой, в один горшок можно высадить несколько черенков. Но формировать такой куст надо будет так же: осенью и весной подрезать, а в течение вегетационного периода правильно ухаживать и прищипывать боковые побеги по необходимости.

Частые ошибки

Фото обрезанной герани

Есть несколько ошибок, которые чаще всего допускают новички в цветоводстве в уходе при формировке куста герани:

  • Обрезка в зимний период приводит к ослаблению растения, развитию слабых побегов и отсутствию цветения в дальнейшем.
  • Обрезка стебля слишком высоко над листовым узлом, вследствие чего верхняя часть начинает сохнуть.
  • Кардинальная обрезка, когда процедура проводится слишком коротко и удаляется чрезмерное количество побегов. Это приводит к долгому восстановлению цветка, вследствие чего замедляется скорость разрастания побегов, а цветение долго не наступает.
  • Очень часто подрезать ветви, это также мешает растению восстановиться, замедляется развитие новых почек.
  • Отказ от дезинфекции инструментов, которыми нужно подрезать герань, может привести к заражению вредными грибками и бактериями.

Ответы на частые вопросы

Можно ли проводить обрезку в декабре?

Нет, в это время растение отдыхает, вегетативные процессы замедлены. Стоит отложить процедуру до весны.

Герань сильно вытягивается за зиму, как этого избежать?

Поставить растение в прохладное светлое помещение, сократить полив.

Чтобы получить пушистую пеларгонию, через какое время после посадки молодого растения нужно будет формировать его?

Первая формировка заключается в прищипывании верхушки молодого побега. Проводить ее стоит уже через 3-4 недели после его посадки. Потом подрезать ветви по мере роста пеларгонии.

Заключение

Герань несложна в выращивании и уходе, но иногда ее внешний вид дает понять, что нужно приложить немного больше усилий: обеспечить зимовку, хорошее освещение и правильно подрезать. Только при внимательном отношении к потребностям пеларгонии можно получить красивое и пушистое растение.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий