Когда убирать луковицы гладиолусов на хранение в сентябре 2023 года по лунному календарю

Фото луковиц гладиолуса_главная Цветы

Гладиолусы характеризуются длительным периодом цветения, поэтому многие люди ежегодно высаживают его в своем саду или огороде, выкапывая луковицы в сентябре на хранение.

Это растение является многолетником, но, как и многие другие луковичные, не может пережить сильные морозы в почве. Таким образом, крайне важно своевременно выкопать и отправить на хранение луковицы, чтобы сохранить их до следующего сезона.

В каких случаях выкапывать гладиолусы на хранение в сентябре?

Фото выкопки луковиц гладиолуса

Есть немало признаков, которые позволяют точно определить степень готовности луковиц гладиолуса.

Следует учесть, что чаще растение переходит в состояние покоя примерно через 30-40 суток после завершения цветения. Именно через этот период рекомендуется выкапывать корневища для дальнейшей закладки на хранения.

В то же время обязательно нужно ориентироваться на погодные условия. Минимально допустимый срок, через который можно выкапывать гладиолусы после завершения цветения составляет 14 дней.

Следует учесть, что по скорости зацветания гладиолусы бывают ранними и поздними. Последние отцветают быстрее, поэтому их чаще рекомендуется выкапывать раньше. К дополнительным признакам готовности гладиолусов к выкапыванию можно отнести:

  • пожелтение и начало увядания зеленой массы;
  • образование покровных корневых чешуек на поверхности луковичек;
  • формирование деток, полностью покрытых чешуйками;
  • легкое отсоединение деток от материнской луковицы.

Если уже появились признаки того, что луковицы гладиолуса готовы к закладке на хранение, но погода все еще стоит теплая, обязательно нужно выкопать их.

Фото выкопанной луковицы гладиолуса

Следует учесть, что даже небольшие ночные заморозки могут навредить этой культуре. Кроме того, при оставлении луковиц в почве повышает риск их поражения вредителями, а также разными грибковыми заболеваниями.

Кроме того, нужно учесть, что растения с цветами насыщенных темных оттенок, а также голубой и лавандовый цвет, нужно убираться как можно раньше. Такие сорта отличаются слабым иммунитетом, поэтому нередко поражаются грибковыми инфекциями.

Сорта и виды гладиолусов, которые нужно выкапывать на хранение в этом месяце

Гладиолусы бывают 2 видов: ранние и поздние. К первым относятся все сорта, которые вызревают и начинаю цвести через 75-85 суток после высадки луковиц. К этому сроку необходимо придавить 30 дней для вызревания луковиц после увядания цветоноса растения.

Фото гладиолусов

Таким образом, такие сорта нужно выкапывать уже через 105-115 суток после высадки. К лучшим ранним сортам гладиолусам, которые рекомендуется выкапывать в сентябре, относятся:

  1. Майская ночь.
  2. Золотистый тигр.
  3. Полуночный огонь.
  4. Анук.
  5. Бимбо.
  6. Блек Сюрпрайз.
  7. Бурунди.
  8. Атом.
  9. Багги.
  10. Баккара.
  11. Брызги водопада.
  12. Арабиан найт.
  13. Бельведер.
  14. Кардинал.
  15. Джессика.
  16. Драма.
  17. Владимир.
  18. Мамбасса.
  19. Нова Люкс.
  20. Тритон.

В регионах с теплым климатом часто в середине весны высаживают поздние разновидности цветов. Такие сорта выбрасывают цветоносы позже, но при этом часто отличаются более длительным цветением.

Фото красных и синих гладиолусов

Поздние сорта начинают цвести уже через 85-115 дней после высадки. Таким образом, уборку их луковиц на хранение следует выполнять через 115-145 суток. К лучшим поздним сортам, уборка луковиц которых может проводиться в сентябре, относятся:

  1. Атом.
  2. Альфа.
  3. Белый медведь.
  4. Гельветия.
  5. Грейхаунд.
  6. Босса Нова.
  7. Блек Джек.
  8. Блек Вельвет.
  9. Шоколад.
  10. Хе Маджести.

В каких регионах луковицы гладиолусов выкапывают в сентябре?

В действительности почти во всех регионах России гладиолусы принято выкапывать в сентябре. Исключением могут выступать только на Урале и Дальнем Востоке и Сибирь, где в ночное время легкие заморозки случаются уже в сентябре, поэтому луковичные цветочные растения стараются убрать еще в августе.

Следует рассмотреть особенности уборки гладиолусов в регионах, где это допустимо.

Фото луковиц гладиолуса

Подмосковье

Здесь вплоть до середины сентября крайне редки ночные заморозки. При этом уже к концу месяца ситуация меняется и возможны резкие похолодания. Таким образом, в этих регионах рекомендуется проводить уборку гладиолусов в первой половине месяца.

Ленинградская область

Здесь легкие ночные случаются и в начале сентября, однако для защиты от них растений можно использовать переносной парник. Таким образом, давая возможность луковицам дозреть. Многие сорта гладиолусов, которые выращивают здесь, убирают на хранение именно в сентябре.

Регионы Приволжского федерального округа

Здесь в сентябре погода достаточно стабильно теплая. Уборку луковиц гладиолусов можно проводить на протяжении всего месяца.

Регионы Южного федерального округа

Здесь уборку гладиолусов проводят с учетом их сортовых особенностей. Допустима уборка как на протяжении всего сентября, так и в первой половине октября.

Регионы Северо-Кавказского федерального округа

Здесь погодные условия остаются стабильно теплыми на протяжении всего сентября, поэтому гладиолусы можно убирать до конца месяца.

Когда выкапывать гладиолусы в сентябре 2023 года, благоприятные дни

Фото выкопанных луковиц

Часто люди стараются ориентироваться на фазы луна для определения наиболее благоприятного периода для уборки гладиолусов. Выкапывать луковицы лучше на убывающую Луну. Таким образом, наиболее благоприятным считается период с 1 по 14 сентября, а также 30 сентября.

Неблагоприятные дни для выкопки гладиолусов в сентябре 2023 года?

На растущую Луну, а также в новолуние и полнолуние эту культуру убирать не следует. Таким образом, неблагоприятным для этого считается период с 15 по 29 сентября.

Как подготовить луковицы после выкопки в сентябре на хранение зимой

Правильная уборка луковиц гладиолусов с цветника, а также их подработка, — это залог того, что культура хорошо переживет зимовку.

Выкапывание

При выкапывании гладиолусов не следует сильно тянуть за оставшиеся зеленые листья, так как это приведет к повреждению луковиц. Растения необходимо аккуратно подкопать небольшой лопаткой или видами.

После этого с луковиц следует счистить остатки почвы и внимательно осмотреть на предмет повреждений и заражения грибковыми инфекциями. Плохие луковицы нужно сразу выкинуть, так как при длительном хранении они загниют.

Сушка

Фото обрезки луковиц

Не следует сразу удалять оставшуюся зеленую массу. Луковицы вместе с зеленью следует разложить на мешковине в хорошо проветриваемом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи.

В таких условиях оставшаяся влага и питательные вещества и влага из листьев втянутся в луковицу. Когда листья высохнут, их обрезают. После этого можно закладывать луковицы на хранение.

Закладка на хранение

Рекомендуется хранить луковицы гладиолусов в разбитой на секции картонной коробке, чтобы они не соприкасались. Размещать луковицы нужно в один ряд.

Коробки с гладиолусами принято хранить в погребе или другом месте, где температура будет на протяжении всего года поддерживаться на уровне +3°C..+7°C. Кроме того, важно, чтобы воздух в помещении был сухой. Избыточная влажность может спровоцировать прорастание луковиц.

Советы и хитрости при выкопке гладиолусов

Часто луковицы гладиолусов во время хранения поражают трипсы и другие вредители. Эта проблема возникает из-за того что насекомые могут отложить яйца на луковицы во время их нахождения в почве.

Чтобы избежать поражения культуры, луковицы перед закладкой на сушку стоит тщательно вымочить в растворе инсектицида.

Фото луковиц с бульбочками

Частые ошибки

Наиболее распространенной ошибкой является откладывание выкапывание культуры на более поздний срок. Это приводит к тому, что при ночных заморозках верхняя часть луковицы сильно повреждается и при хранении загнивает. Кроме того, некоторые люди ошибочно сразу удаляют зеленую массу. Это приводит к тому, что место среза становится уязвимым перед бактериальными и грибковыми инфекциями.

Ответы на частые вопросы

Можно ли хорошо утеплить цветник с гладиолусами и оставить луковицы в земле?

Подобный подход не приведет к желаемому результату. Гладиолус – это теплолюбивая культура, поэтому не сможет пережить зимние морозы в почве.

Что делать, если признаки вызревания гладиолуса не появляются, а время сбора луковиц подходит к концу?

В этом случае нужно выкопать гладиолусы и положить их на сушки. Это процесс займет немного больше времени, но растение сможет подготовиться к переходу в состояние покоя.

Заключение

Гладиолус — это красивое и достаточно неприхотливое декоративное растение. Крайне важно своевременно проводить уборку луковиц с цветника. Это позволит сохранить в лучшем виде посадочный материал на будущий год.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий