Когда копать свеклу на Урале с грядки на хранение в 2023 году, благоприятные дни для уборки

Фото урожая свёклы_главная Огород

Осенью приходит пора убирать урожай свеклы на Урале, и сделать это вовремя очень важно.

Для Урала характерно короткое лето. В плохие годы заморозки случаются даже в июне, поэтому посев свёклы может быть поздним, из-за этого сдвигаются сроки уборки корнеплода. Определить, когда убирать урожай, нужно по определенным признакам. НИже мы разберем, как выбрать подходящее время для уборки свеклы в 2023 году. 

Как понять, что свёкла готова к уборке

Свёкла распространенный овощ, который произрастает во многих регионах России. Он всегда пользуется популярностью из-за своих вкусовых качеств и пользы. Этот корнеплод является необходимым компонентом в привычных и любимых национальных блюдах.

Свёклу можно считать созревшей, когда она имеет такие внешние признаки:

  1. Ботва уже пожелтела и увяла, внизу частично подсохла.
  2. На самом корнеплоде, часть которого видна на поверхности, появились наросты.
  3. Размер овоща и его масса уже соответствуют тем параметрам, которые присущи заявленному сорту.

НА ЗАМЕТКУ. Когда подходят сроки уборки урожая, подкапывайте овощи. Молодая свекла хорошо подходит для приготовления блюд, а заодно вы поймете, что урожай пора убирать.

Когда обычно убирают свёклу на Урале на хранение

Фото процесса уборки свеклы

Уборку урожая свёклы на Урале обычно проводят уже с августа, но это непосредственно зависит от того, в какие сроки происходил посев.

Если свёкла была посажена в средних числах мая, и погода этому благоприятствовала, значит сроки созревания подойдут к последним дням лета. Семена свёклы, посаженные в июне, дадут зрелые плоды ближе к концу сентября.

Но, если с приближением заморозков, плоды еще не приобрели необходимые параметры, их нужно успеть выкопать. При наступлении минусовой температуры надземная часть корнеплода может промерзнуть, после этого она не годится для хранения.

Резкие скачки температуры характерны для Урала. Свёкла — такая культура, которая очень реагирует на колебания погоды. После засухи, которая также случается иногда на Урале, как и от заморозков, свёкла уже не отойдет, она засохнет.

Когда убирать свёклу на Урале в 2023 году по лунному календарю

Лунный календарь даст рекомендации, когда лучше убирать урожай для лучшей сохранности овоща зимой, когда его качественный состав для этой цели наиболее подходит.

Август

Обычно основные уборочные работы приходятся на сентябрь, но некоторые огородники региона предпочитают начать сбор урожая свеклы уже после 15 августа и даже раньше.

  • Очень благоприятные дни для уборки свеклы в августе 2023 года по лунному календарю: 5, 6, 14 после обеда, 15.
  • Благоприятные дни на этот месяц: 2, 7, 8, 9, 10, 11. 
  • Неблагоприятные дни в августе 2023 для сбора урожая: 1, 16,17,18, 22, 23, 30, 31

Сентябрь

Сентябрь – месяц, когда многие огородники Урала занимаются уборкой урожая свеклы. Это самый удачный месяц для выкопки свеклы на длительное хранение. Ниже разберём, когда убирать свеклу в регионе в 2023 году по лунному календарю. 

  • Очень благоприятные дни для уборки свеклы в сентябре 2023 года по лунному календарю: 1 после 16 часов, 2, 3,11,12.
  • Благоприятные дни на этот месяц: 4, 5, 6, 7, 13, 14.
  • Неблагоприятные дни в августе 2023 для сбора урожая: 15, 18, 19, 27. 28.

Строго следовать лунному календарю не следует, достаточно учитывать воздействие Луны, а прогноз погоды несет приоритетный характер. При возможности наступления проливных дождей, следует заранее убирать урожай.

Как подготовить свёклу к уборке на хранение

Следует внимательно относиться к данному этапу уборки урожая, потому что испорченные овощи не сохранят свои питательные качества и не смогут храниться всю зиму.

Убирать свёклу с огорода следует при солнечной сухой погоде, когда температура воздуха еще плюсовая.

  • Следует слегка подкопать овощ вилами, стараясь не задеть его, затем выдернуть руками за ботву. Это не должно вызывать больших усилий.
  • Осторожно стряхнуть землю с овоща, отрезать листья, оставляя маленький хвостик.
  • Прилипшие комочки земли убирать с поверхности осторожно, чтобы не повредить целостность кожицы.
  • Перед хранением не следует мыть свеклу, это чревато распространением грибковых инфекций.
  • Когда затвердеет место среза, клубни можно убирать на хранение.

ВАЖНО ЗНАТЬ. Хранение свёклы в помещении должно осуществляться при температуре не выше 4°С. Если в месте хранения будет тепло, свекла начнет отращивать ботву снова, это плохо скажется на сохраняемость продукта.

В каких случаях свёклу не убирают

Поздние сорта имеют срок созревания до 135 дней. Поэтому ее не стоит убирать в сентябре. Особенность этих сортов в том, что при понижении температуры в пределах +2°С до +5°С, клубни еще в процессе роста. Именно в этот период, на последнем этапе своего созревания, корнеплод набирает основное количество полезных веществ, витаминов, и приобретает лучшие вкусовые качества.

ИНТЕРЕСНО. С наступлением осени и понижением температуры свёкла начинает свой активный рост.

Как правильно убирать свёклу, чтобы лучше хранилась

Фото выкопанной свеклы

  • Если овощ выкопан при сухой погоде, его оставляют для просушки прямо на грядках на несколько часов. Если был дождь, и урожай намок, его нужно оставить под навесом или в продуваемом помещении на несколько дней.
  • Промывать корнеплоды ни в коем случае нельзя. Небольшой налет земли на поверхности овоща помогает ей лучше сохраниться. Убирают только прилипшие комочки, чтобы не повредить рядом лежащие головки.
  • Далее плоды хорошо осматривают, чтобы отобрать подгнившие или подпорченные трещинами экземпляры. Маленькие и подрезанные лопатой тоже не подойдут для хранения (поэтому лучше копать вилами). Отбираются овощи размером не меньше десяти сантиметров по диаметру, они более «лежкие».
  • Удалить ботву нужно обязательно, но сделать это необходимо острым ножом или секатором так, чтобы остался сантиметровый хвостик, не больше. Нельзя скручивать зелень руками, чтоб не повредить поверхность корнеплода , иначе она будет непригодна для хранения.
  • Боковые корешки у клубня тоже аккуратно обрезаются. Центральный толстый корень оставляют — если он короткий, длинные обрезаются до семи сантиметров.

Как сохранить свёклу до зимы

Необходимыми условиями для сохранения корнеплода являются следующие:

  • Темнота.
  • Температурный режим от 0 до +2°С.
  • Высокая влажность до 95%.
  • Помещение должно проветриваться.
  • Не допускается понижение температуры в минус.

В первый и второй месяц после уборки урожая, такие условия соблюдать обязательно. Если температура будет выше +4°С, у свёклы начнут отрастать листья, они будут забирать силы у корнеплода, что негативно скажется на возможности сохранить продукцию зимой.

Для возможности проветривания, собранный урожай должны быть приподняты от пола на высоту, примерно — 15 — 20 сантиметров.

Советы и хитрости садоводов

Свёкла имеет хорошую способность храниться зимой, даже без особых ухищрений, в простой кучке. Но все же есть возможности делать для неё более комфортные условия.

  • Можно укладывать для хранения корнеплод поверх картофеля, в этом варианте картофель снабжает свёклу влагой, необходимой ей, оставаясь более сухим, таким образом лучше сохраняясь.
  • Перекладывать клубни песком, смешанным пополам с древесной золой — это тоже хороший вариант сохранности корнеплода. Наполняют ящик слоем клубней, сверху слой смеси толщиной в пару сантиметров, при этом плоды не касаются друг друга.
  • Можно пересыпать плоды поваренной солью. свёкле соль помогает сохранить вкусовые качества.
  • Чтобы предохранить клубни от заболеваний, их обваливают перед хранением мелом.
  • Если корнеплод хранится насыпью, накладывать ее лучше на решетку, тогда снизу будет доступ воздуху.

Частые ошибки

  • Кислая почва. Плохой урожай свёклы может быть связан с кислой почвой, ее овощ не любит. Свёклу можно даже использовать для тестирования кислотности. Если корнеплод не вырос, и деформировался — грунт здесь кислый.
  • Неправильная посадка. Если для свёклы недостаточно места, и посажена она не глубоко — хорошего урожая не будет. Для корнеплода нужно чтобы расстояний друг от друга было до 8 — 10 сантиметров, и лунки достаточно глубокие, чтобы не повредился корешок.
  • Бедный грунт тоже не способствует обильному урожаю, нужно удобрить почву перегноем из расчета — ведро перегноя на квадратный метр. Можно использовать кальциевую селитру (на квадратный метр — 50 г) сделать это за полмесяца до посадки семян.

Ответы на вопросы

Фото выкапывания свеклы

Какой сорт свёклы выбирать?

Сорт выбирают исходя из урожайности (лучше тот, что больше), а также ориентируясь на регион. Еще пользуются спросом цилиндрические виды овощной культуры, они занимают меньше площади.

Можно ли свёклу высаживать рассадой?

Выращивать рассаду этой овощной культуры очень непросто. У ростка появляется длинный хвостик. Очень важно, чтобы он не уперся в дно емкости и не согнулся, так как при высадке может сформироваться деформированный корнеплод.

Такой метод используют для получения раннего урожая, но ранний урожай не способен долго храниться.

Заключение

Свёкла очень зависит от погодных условий, но она не трудоемка в выращивании. Если соблюдать условия по сбору, подготовке к хранению и к условиям хранения, она будет храниться до восьми месяцев, сохраняя все вкусовые качества.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий