Когда убирать луковицы гладиолусов в 2023 году после цветения на хранение и как хранить

Фото луковиц гладиолусов_главная Цветы

В сентябре приходит время выкапывать луковицы гладиолусов на зиму. Делается это, чтобы луковицы не вымерзли и не погибли.

Выкопку проводят уже после окончания вегетации. Срок как раз приходится на начало и середину осени. Хотя в отдельных регионах нашей страны выкопать гладиолусы можно еще в начале ноября.

В этой статье собрали все самое важное, что нужно знать о выкопке луковиц гладиолусов осенью.

Как определить время выкопки луковицы после цветения?

Фото выкопанной луковицы

Сезон цветения гладиолусов приходится на июль – сентябрь в зависимости от сорта. Чтобы сохранить декоративные качества растения, рекомендуется своевременно выкапывать и правильно хранить луковицы после цветения.

При правильном уходе после цветения, луковицы получаются крепкие и спокойно переносят хранение в течение всей зимы.

Выкапывать луковицы гладиолусов нужно после цветения. Чтобы правильно определить период, рекомендовано внимательно присмотреться к растению. Свидетельствуют о созревании луковиц следующие признаки:

  • листья начали желтеть и усыхать;
  • луковицы покрылись плотной шелухой и стали крупными;
  • после цветения прошло 3-4 недели.

В некоторых случаях можно незначительно обрезать листья. Это сделает клумбу аккуратной и облегчит процесс выкапывания луковок для хранения.

Однако полностью обрезать листья не следует, так как корни не смогут насытиться необходимым количеством питательных веществ и будут слабыми.

Хранить такие экземпляры будет намного тяжелее, и многие из них испортятся за зиму.

Как выбрать подходящий день, чтобы выкапывать гладиолусы

Фото выкопанных луковиц

Выкапывать луковицы для хранения рекомендуется, когда грунт сухой. Если наблюдаются осадки, лучше немного подождать, когда почва просохнет. В противном случае на корнях будет грязь, которая может повредить защитную шелуху.

Выкапывать необходимо утром или вечером. Также важно, чтобы была теплая погода, так как после того, как луковки выкопаны, им потребуется тщательная просушка. Такая процедура нужна, чтобы луковицы было удобнее хранить.

Когда выкапывать гладиолусы в 2023 году на хранение по лунному календарю, благоприятные дни

Гладиолусы выкапывают осенью. В зависимости от погодных условий и реального наступления зимы в конкретном регионе выкопать бульбочки можно как в сентябре, так и в начале ноября.

Сентябрь

В первый месяц осени луковицы копают 1, в промежуток со 2 по 7, 11 и 12 числа.

Октябрь

В середине осени 2023 выкопку проводят 1, 2, 3, 4, 9, 30 и 31 октября.

Фото выкопки луковиц

Ноябрь

В ноябре луковицы выкапывают 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 числа. После выкапывать уже нет особого смысла и можно оставить бульбы в земле на зимовку.

Когда копать луковицы гладиолусов в 2023 году не стоит?

Не проводят выкопку:

  • В сентябре: 9, 13 – 20, 28, 29, 30.
  • В октябре: 6 – 8, 11 – 15, 27 – 29.
  • В ноябре: 3, 4, 12 – 14, 26 – 28, 30.

Когда выкапывать гладиолусы в разных регионах

Фото корневищ

После цветения луковицы набирают силы, чтобы дать обильное цветение в будущем году. Однако важно отметить, что цветение в разных регионах может приходиться на разный период.

Поэтому, чтобы гладиолус длительное время хранился, важно учитывать особенности региона.

Южные регионы

В южных регионах можно высаживать все сорта гладиолусов. Чаще всего период цветения культуры приходится на середину августа и конец сентября.

Поэтому выкапывать луковки для длительного хранения рекомендовано с середины сентября и до октября.

Однако надо помнить, что корневая система гладиолусов плохо переносит заморозки. Поэтому выкопать луковички нужно успеть до первых морозов.

Средняя полоса и Подмосковье

Для Подмосковья и других регионов Средней полосы рекомендованный период уборки — середина августа и сентябрь.

В данных регионах часто наблюдаются перепады температуры. Поэтому выкапывать культуру рекомендовано не позднее, чем через 30 дней после цветения.

Поволжье

Здесь выкопку гладиолусов начинают уже в сентябре. В зависимости от выращиваемых сортов может получиться так, что выкапывать придется еще и во второй половине октября.

Но основную массу луковиц цветоводы выкопают еще до начала октября.

Фото луковиц гладиолусов

Ленинградская область

В Ленинградской области чаще всего выращиваются растения со средним и поздним сроком цветения. Если вы собираетесь хранить луковки зимой, то их следует начинать выкапывать с середины августа.

Однако важно учитывать особенности погодных условий. Если наблюдается резкое похолодание, провести выкапывание можно раньше.

Урал и Сибирь

В данных регионах выращиваются предпочтительно сорта раннего цветения. Поэтому выкапывать культур следует в конце июля и начале августа.

ВАЖНО! В северных регионах средние и поздние сорта не успевают полностью созреть и часто теряют свои декоративные характеристики.

Как правильно выкапывать луковицы?

Фото разных луковиц

Чтобы посадочный материал хорошо сохранился зимой, рекомендовано соблюдать следующие рекомендации во время выкапывания:

  • выкапывать только те растения, которые успели отцвести;
  • выкапывать лучше вилами. Если дачник выбрал лопату, следует осторожно копать, немного отступив от куста. Таким образом корни не повредятся;
  • чтобы луковицы не повредились, надо осторожно потянуть за побеги и достать корневище;
  • отряхнуть от грунта и сложить в ящик;
  • удалить старое донце.

Выкапывать следует не только крупные корни, но и дочерние луковички. Дочерние луковички часто используются для озеленения и через год порадуют обильным цветением.

ВАЖНО! Выкопав луковички, не нужно сильно стучать их друг от друга, оббивая грунт. Почва должна опасть самостоятельно, в противном случае, при ударах корни могут повредиться и загнить.

Как подготовить к хранению зимой луковицы гладиолусов?

Фото хранения луковиц

Чтобы после выкапывания луковицы гладиолусов хранились длительное время важно их правильно подготовить. Процесс подготовки к хранению выглядит следующим образом:

  • после того как луковички после цветения выкопаны, их следует отсортировать. Отдельно складываются мелкие и крупные экземпляры;
  • разложить на сухом хорошо проветриваемом месте на 3-4 дня. Такого периода достаточно, чтобы весь грунт осыпался самостоятельно;
  • используя ножницы, надо обрезать корни и укоротить стебель. На каждой луковице должен оставаться пенек высотой не более 5 см;
  • осмотреть все луковицы и удалить повреждённые;
  • обработать луковки легким раствором марганца и просушить в течение 4-5 дней.

После того как посадочный материал подготовлен, его нужно сложить в ящик и хранить в нем.

ВАЖНО! Выкапывая луковички, недопустимо выкручивание или обрывание побегов. Это может привести к повреждению луковки и в дальнейшем к появлению гнили.

Как хранить луковицы гладиолусов

Фото луковичек

Для того чтобы хранить луковички в течение всей зимы, нужно подобрать наиболее подходящий метод. Среди наиболее распространённых методов того, как хранить гладиолусы в течение зимы, можно отметить следующие варианты.

В холодильнике

Хранить посадочный материал в холодильнике можно, если луковиц небольшое количество.

После подготовки рекомендовано сложить гладиолусы в бумажный пакет и поместить в отдел для хранения овощей.

Раз в месяц пакет открывается и проверяется содержимое. Если на пакете заметен конденсат, корешки нужно просушить в течение нескольких дней и поменять емкость для хранения.

Если материал вы храните в коробке или контейнере, необходимо предусмотреть отверстия для циркуляции воздуха.

В подвале

Хранить посадочный материал можно в подвале. Предварительно луковки сложить в ящик и пересыпать опилками.

Ящик необходимо хранить на небольшой возвышенности, чтобы опилки не отсырели.

На балконе или лоджии

Чтобы хранить гладиолусы, необходимо использовать закрытую лоджию или балкон.

Луковки необходимо сложить в ящик и пересыпать опилками или песком. Хранить ящик на небольшой высоте и накрыть теплым одеялом. Проверять посадочный материал необходимо каждый месяц и удалять повреждённые экземпляры.

ВАЖНО! Для того чтобы посадочный материал сохранился важно поддерживать температуру не более 5 градусов. Также особое значение имеет влажность воздуха. Во влажных помещениях луковички долго хранить не получится, так как они быстро загниют.

Советы и хитрости садоводов

Фото гладиолусов после выкопки

Чтобы после цветения выкопанные луковицы гладиолусов сохранились в течение длительного времени, рекомендовано соблюдать советы опытных дачников:

  • сушить луковицы в помещении. Прямые солнечные лучи могут привести к повреждениям;
  • для того чтобы облегчить посадку в будущем году, необходимо каждый сорт складывать отдельно в ящик или пакет;
  • для того чтобы луковки стали крупными, рекомендовано срезать бутоны до момента полного увядания. Таким образом все питательные вещества уйдут к корням;
  • обрезать стебли гладиолусов острым секатором или адовыми ножницами.

Соблюдая простые рекомендации можно получить здоровое растение, которое в будущем году будет радовать обильным цветением.

Частые ошибки

Фото луковиц в ящике

Гладиолусы могут храниться в течение зимы, если подготовка посадочного материала выполнена своевременно. Однако часто совершаются ошибки, которые негативно сказываются на хранении луковичек. К наиболее распространённым нужно отнести:

  • корни плохо просушены. Неправильно высушенные луковки быстро подвергаются гнили, поэтому необходимо следить, чтобы на луковках шелуха была плотной и защищала от повреждений и атаки вредителей;
  • луковички не прошли дезинфекцию. Если не провести дезинфекцию, на посадочном материале могут появится трипсы. При появлении первых симптомов необходимо обработать луковицы Интавиром или раствором марганца;
  • материал складывается без сортировки. Чтобы хранить гладиолусы в течение долгого времени, необходимо отсортировать и устранить повреждённые экземпляры.

Чтобы ошибки не погубили посадочный материал, необходимо внимательно отнестись к подготовке и хранению гладиолусов после уборки с грядки.

Ответы на частые вопросы

Почему луковки усыхают в период хранения?

Причиной такой проблемы может выступать слишком высокая температура. Для того чтобы сохранить посадочный материал, рекомендовано понизить температуру.

Почему появились молодые ростки?

Прорастать луковички могут, если в месте хранения высокая влажность. Для того чтобы замедлить рост луковички, нужно поместить в прохладное темное место. Как только погодные условия нормализуются гладиолусы необходимо высадить в грунт.

Фото деток гладиолусов

Почему луковички в период хранения стали мягкими?

Возникать может такая ситуация в случае, если посадочный материл подвергся промерзанию. Гладиолусы слишком чувствительны к холоду и быстро портятся.

Как защитить от гниения?

Для того чтобы предотвратить гниение луковок, в ящик с гладиолусами необходимо поместить шелуху лука или чесночные дольки.

Заключение

Гладиолусы — популярные цветы, которые встречаются практически на каждом дачном участке. Отличительной особенностью растений выступает простой уход и многообразие расцветок. Для того чтобы регулярно радоваться пышным цветением, необходимо своевременно выкапывать луковицы. Выкопанный материал следует правильно подготовить и хранить в прохладном месте в течение всей зимы.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий