Куда положить и как ускорить дозревание помидор в домашних условиях

Фото зеленых помидоров_главная Огород

В конце сентября еще плодоносят позднеспелые помидоры, но из-за наступающих холодов их дозревание надо ускорить. Огородники часто срывают зеленые плоды и отправляют их на дозревание.

В этой статье разберемся с тем, куда положить помидоры в домашних условиях, чтобы они созрели как можно скорее.

Когда можно снимать помидоры на дозревание в теплице?

При регулярной перемене погоды многие дачникам приходится срывать недозревшие томаты. Выбрасывать их не следует, так как можно оставить их для покраснения. Существуют много проверенных методов которые позволят за короткое время сделать томаты красными без потери вкуса.

В теплицах можно снимать красные овощи, которые уже готовы к использованию. Многие дачники используют теплицы, чтобы получить ранний или, наоборот, сверхпоздний урожай. Однако в некоторых случаях томаты нужно срывать раньше положенного времени.

Фото дозревания томатов

К таким случаям относятся:

  • томаты срывают с целью дальней транспортировки. В таком случае овощи не должны полностью вызреть. Дозревают в период транспортировки;
  • на культуре заметны вредители. Чтобы уберечь урожай, часто дачники снимают томаты для покраснения;
  • наблюдаются перепады температуры. В таких случаях томаты снимают бурыми или зелеными для дальнейшего созревания.

Выращивая овощи в теплице, можно снимать урожай немного недозревшим. Такие действия позволяют увеличить срок хранения урожая. Точно определить период, когда пора срывать для дозревания томаты сложно. Срок зависит от периода, когда была высажена культура. В среднем первый урожай в теплице можно получить в июне.

Но основную массу помидоров снимают дозревать в августе и сентябре, когда начнется основной процесс плодоношения?

Для привередливого сорта снимать помидоры для покраснения можно, как только они начнут краснеть.

Когда можно снимать помидоры на дозревание в открытом грунте?

Фото сбора помидоров

Томаты чаще всего выращиваются в открытом грунте. При нестабильной погоде помидоры часто самостоятельно не могут дозревать. Чтобы урожай не начал гнить и портиться, дачники снимают его и дозревают в домашних условиях. Срывать можно как зеленые, так и бурые томаты.

Какие томаты подходят для дозревания?

Для созревания в домашних условиях подходят все сорта.

Многие дачники срывают помидоры с незначительными признаками фитофторы.  В случае небольшого повреждения фитофторозом, дачники используют один лайфхак. Чтобы плоды не повредились полностью, рекомендуется предварительно их опустить в горячую воду на 1 минут. Воздействие высокой температурой позволяет устранить грибок, в результате чего томаты сохраняют свою целостность в течение длительного времени.

Снимая урожай, следует сортировать его по размерам. Крупные и мелкие дозревают в разных коробах, так как мелкие экземпляры дозревают быстрее и могут повреждаться.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Повреждённые фитофторой экземпляры следует хранить в отдельной емкости!

Могут ли дозреть зеленые помидоры?

Фото зеленых помидоров

Зеленые томаты в домашних условиях дозревают очень медленно, однако, при соблюдении всех советов и правил и они краснеют. В отличие от бурых, зеленые теряют свой вкус и могут приобрести кислинку.

10 способов дозревания зеленых помидоров

За долгие годы выращивания помидоров на дачного участке огородники выработали множество способов, чтобы зеленые томаты дозрели дома. Мы собрали 10 самых действенных и оригинальных способов ускорить созревание плодов.

КСТАТИ! Эти способы можно комбинировать для большей эффективности.

В ящиках

Фото помидоров в ящиках

Наиболее распространённый метод созревания в домашних условиях. Сорванные помидоры складывают в деревянный ящик и размещают в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Через 10-15 дней овощи начнут краснеть.

Чтобы в домашних условиях сохранить целостность овощей, важно регулярно осматривать урожай и отбраковывать повреждённые экземпляры. Также помидоры, которые покраснели, следует сразу срывать.

НА ЗАМЕТКУ. Созревание помидоров в домашних условиях снижает длительность лежкости.

На кустах

В домашних условиях дозревание помидоров может проводиться и на кустах. Для этого кусты осторожно выкапываются с корнем и подвешиваются в хорошо проветриваемом теплом помещении. В течение некоторого времени растение будет отдавать питательные вещества овощам, и они будут равномерно дозревать.

Если для подвешивания нет свободного места, можно кусты прикопать в теплице. Грунт в области прикопанных корней рекомендуется немного увлажнить. Таким образом растение еще в течение длительного времени будет распределять питательные вещества, нужные для дозревания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Нередко в один короб складывают не только помидоры, но и яблоки. Яблоки выделяют такое вещество как этилен. Вещество ускоряет процесс дозревания.

Штабеля

Используется такой метод чаще всего для большого количества помидоров. Кусты осторожно с помощью острых ножниц срезаются и укладываются в штабеля.

Для того чтобы ускорить дозревание, рекомендовано утеплить штабеля соломой. Рекомендовано раз в несколько дней снимать утеплитель и выбирать созревшие экземпляры.

Положить спелый плод рядом

Способ №4. Давно известно, что спелые плоды выделяют особый газ, этилен. Его еще называют гормоном спелости. Благодаря этилену созревание плодов проходит быстрее. Достаточно положить всего несколько спелых помидоров.

Фото процесса созревания наглядно

Утеплить помидоры

Повышенная температура также благоприятно сказывается на скорости созревания томатов. Здесь все еще проще. Помидоры складываем в одну тару, относим в теплое место и накрываем теплым одеялом. Это значительно ускорит процесс созревания.

Подкормка спиртом или водкой

Еще один метод, который позволит помидорам быстрее стать красными, заключается в применении водки или спирта. Набираем 0,5 мл водки в шприц и вкалываем в каждый плод. Если помидоров для дозревания много, то можно растворить 2 стопки водки в литре воды и полит каждый куст томатов.

Срезать лишние листья

Способ довольно простой. Убираем лишнюю листву, чтобы плоды получали больше света. Дополнительно можно подвязать кусты, чтобы света хватало и нижним ярусам.

Нож и зубочистка

Интересный метод. Отступив чуть больше 10 см от поверхности, делаем продольный разрез главной стебля шириной в 3 см. В этот разрез вставляем зубочистку.

У растения случается стресс, что ускоряет созревание помидоров.

Опрыскивание йодом

Фото спелых и зеленых помидоров

Делаем раствор из 30 капель йода и 10 л воды. Полученную смесь выдерживают, пока она не согреется до комнатной температуры. Затем ей опрыскивают помидорные кусты и сами томаты.

Специальная подкормка

Можно пойти другим путем и использовать специальные стимуляторы дозревания. Например, Ортон или Дозреватель. Подкормку применяем по инструкции.

Куда класть помидоры для дозревания?

Собранные для дозревания в домашних условиях овощи чаще всего складываются в ящики или коробки. Однако складывать следует не более чем в два слоя. В противном случае овощи могут начать гнить и повредят остальные экземпляры. Если урожай небольшой, помидоры можно разложить ровным слоем на бумагу или солому в хорошо проветриваемом помещении.

Советы и хитрости

Чтобы сохранить длительное время томаты рекомендовано придерживаться следующих рекомендаций:

  • снимая зеленые помидоры необходимо использовать ножницы. Ножницами аккуратно отрезать плодоножку. Если срывать руками это может привести к повреждению плодов;
  • если нет места для установки ящиков, можно использовать послойную укладку. Однако между каждым слоем необходимо укладывать слой бумаги. Это защитит от гниения;
  • чтобы сохранить урожай длительное время, необходимо каждый помидор обмотать газетой и сложить в ящик.

Фото урожая помидоров

Чтобы сохранить собранные томаты, которые не успели созреть, можно воспользоваться дозариванием в домашних условиях. Методы простые и подойдут практически для каждого дачника.

Частые ошибки

В процессе дозаривания часто дачники совершают ошибки, которые приводят к порче урожая:

  • укладка в ящик мокрых плодов. Перед тем, как складывать, каждый томат необходимо осторожно вытереть;
  • использование повреждённых помидоров. Для дозревания повреждённые экземпляры не используются;
  • хранение томатов в холодном месте. Для того чтобы плоды полностью вызрели, необходимо соблюдать температуру не менее 15 градусов. В противном случае плоды не покраснеют.

Зачастую огородники, собрав недозревшие томаты, оставляют их дозревать на балконе. Однако в результате помидоры теряют свой вкус и становятся вялыми. Если ящик с томатами хранится на балконе, его необходимо утеплить хотя бы одеялом.

Ответы на частые вопросы

Фото дозревания помидоров

Можно ли дозревать подмороженные плоды?

Если дачник не успел собрать томаты, и они попади под заморозок, то они  быстро повреждаются и не подходят для хранения. Поэтому необходимо стараться своевременно срывать овощи до первых ночных морозов.

Можно ли хранить томаты в бумажных ящиках?

Для хранения томатов используются деревянные или пластиковые ящики. Бумажные изделия размокают и повреждаются. Особенно это подходит для тех случаев, когда томаты хранятся во влажных условиях.

Как ускорить созревание томатов у подвешенных кустов?

Для таких случаев нужно ботву выкапывать вместе с комом грунта. Растение будет получать питательные вещества и насыщать плоды витаминами.

Заключение

Томаты выращиваются на каждом дачном участке. Однако нередко возникает такие случаи, когда плоды не успевают дозревать. Для таких случаев можно воспользоваться подходящим методом для дозревания в домашних условиях. Дозревшие помидоры имеют хороший вкус, и используются для употребления в свежем виде или консервирования.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий