Как и когда посадить пионы осенью в сентябре 2023 года в открытый грунт, чтобы они пышно цвели

Фото посадки пиона_главная Цветы

Посадкой и пересадкой пионов занимаются во второй половине августа и в сентябре. Место под будущий цветник подготавливают заранее. Участок перекапывают, очищают от корней многолетних сорняков, вносят органические или минеральные удобрения, которые повышают плодородие и улучшают структуру почвы.

В этой статье разберемся с тем, когда нужно сажать и пересаживать пионы в сентябре и как это делать.

Пересадка пионов в сентябре за и против

Пион можно пересадить весной или осенью.

Весной пионы обычно стараются не пересаживать. Культура рано «просыпается» и начинает вегетацию. А так как провести пересадку и не повредить корни пиона очень сложно, то веток долго болеет, может даже сбросить листву и не цвести.

Фото корневища пиона

Весеннюю пересадку приходится осуществлять в очень сжатые сроки. Почва должна уже оттаять, а сама культура при этом не должна начать вегетацию. Справиться с этим не реально, если лунка не была сделана заранее.

Чаще пересадкой занимаются в конце лета и осенью. В августе-сентябре у пионов начинается второй период корнеобразования. У растений формируется большое количество тонких всасывающих корешков и почки побегов будущего года. Осенняя посадка более благоприятна, в сентябре жара спадает и влажность почвы проще контролировать.

Кроме того, само растение легче переносит повреждения корней при осенней пересадке. За зиму оно переболеет и весной начнет активную вегетацию, а летом будет цвести.

Для каких регионов подходит осенняя посадка?

Осеннюю посадку практикуют в Московской области, в Ленинградской области, в Сибири, на Южном Урале и в Поволжье. Маточные кусты к концу августа накапливают минеральные вещества и закладывают почки возобновления. Осенью, когда почва остывает до +12−15 ℃, начинают отрастать всасывающие корешки. Деленке они нужны для укоренения.

В Крыму и других южных регионах пионы пересаживают в конце октября и даже в ноябре. На Дальнем Востоке ориентируются на погоду. На Северном Урале все работы проводят в августе, а на Южном Урале в цветнике работают до конца сентября.

Фото корня пиона для пересадки

Выбираем место для посадки пионов

Травянистые разновидности культуры используют для создания альпинариев и рокариев. Древовидные формы высаживают в надежно укрытых от ветра уголках сада, лучше всего они смотрятся на фоне серебристых елей и других хвойных деревьев.

Пионы могут обойтись без пересадки десятки лет, поэтому среди других многолетних декоративных культур считаются долгожителями. При должном уходе и питательном грунте они могут расти и цвести каждый год на протяжении очень долгого времени.

Пионы считаются неприхотливой культурой, хотя в тени и на сквозняке могут вытянуться и утратить свои сортовые признаки.

ВАЖНО! Больше всего пионам подходят открытые, солнечные, но при этом надежно защищенные от сквозняка и одновременно хорошо проветриваемые места. Уровень грунтовых вод – не ближе 1 м до поверхности.

Застойный влажный воздух для пионов губителен – грибковая инфекция лишает цветочную культуру декоративности. В тени цветение скудное, поэтому посадочную яму роют на расстоянии 2-х и более метров от объектов, создающих плотную тень (стена дома, глухой забор, высокие деревья).

Когда можно пересаживать пионы в 2023 году в сентябре по лунному календарю?

Фото посадки пиона

Однозначно благоприятных дней для посадки пионов в сентябре 2023 года не так много. Единственный период выпадает на 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 числа.

Но можно провести пересадку в нейтральные дни, просто куст будет чуть дольше приживаться. Нейтральными считаются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 25, 26, 27 сентября.

А вот нельзя проводить пересадку 8, 9, 10, 14, 15, 16, 28, 29 и 30 сентября. Пионы приживутся хуже и будут менее устойчивыми к болезням и вредителям.

Подготовка пионов к пересадке на новое место

В частой пересадке нуждаются гибридные формы, молочноцветковый пион пересаживают через 20−25 лет. При перепланировке сада, цветника молодые кусты выкапывают с комом земли и без особых проблем перевозят к новой посадочной яме.

ВАЖНО! За 2 дня до пересадки пион обильно поливают, из влажной почвы корни проще выкапывать, они меньше повреждаются, их легче разделять.

Для старых и разросшихся экземпляров пересадка с комом земли не подходит. При таком способе у него в последующие годы формируются тонкие побеги, на которых не бывает бутонов.

Обычно корневище взрослого куста режут на части, полученные деленки сортируют. Крупные сажают на постоянное место в полноценные посадочные ямы, мелкие доращивают на специальных грядках.

Фото сортировки пионов

Как правильно выкапывать пионы для пересадки?

Перед пересадкой стебли пиона обрезают, оставляют не слишком длинные черешки. После этого куст окапывают по периметру. У молодых канавку делают на расстоянии 25−30 см от крайних стеблей, у старых корневая система мощнее, поэтому отступ делают побольше – 40−50 см. Вынув землю, приступают к самому сложному этапу – извлечению корневища.

Под пион под углом заводят вилы или лопату, если корневище мощное, то в ход идет лом. Куст расшатывают, приподнимают и достают из старой лунки.

Обратите внимание, что чем старше и больше растение, тем выше вероятность повреждений корневой системы при извлечении из почвы.

Старый корень делят на части, молодой кладут на пленку и вместе с комом земли переносят к месту посадки. Корневище режут на черенки ножом или секатором, в особо сложных случаях используют топор.

Особенности размножения и посадки пионов осенью, схемы

Осенью пионы размножают семенами, корневыми черенками и подрезом куста. Сеянец начинает обильно цвести на 5−7 год, куст из стандартной деленки − на 3 год после посадки. Сравнение явно не в пользу семенного размножения.

Фото процесса посадки пионов

Посев семян

Самый сложный способ, который применяется крайне редко. В основном пользуются им в питомниках для сохранения сортовых свойств растения.

Для размножения подходят свежие семена, их собирают в августе и до холодов держат в холодильнике. Перед посадкой на 2 часа погружают в раствор марганцовки, сеют в бороздки. Расстояние между рядами − 10−15 см.

Посадки помечают колышками. Всходы травянистых разновидностей появляются через 1−2 года, ростки древовидных сортов проклевываются на 3−5 год. Сеянцы рассаживают, придерживаются схемы 20 × 40 см. В цветник их пересаживают в двух- трехлетнем возрасте. Используют для групповых и одиночных посадок.

Схема посадки деленок, кустов

Корневой системе пионов требуется большая площадь питания. Закладывая цветник на длительное время, травянистые разновидности сажают на расстоянии 70−100 см друг от друга, древовидные – с интервалом 1,5 м.

В низинах устраивают высокие гряды, чтобы вода не застаивалась, насыпают слой из песка, гравия, битого кирпича толщиной 15−20 см. На легких почвах почки заглубляют на 7 см, на тяжелых – на 5 см.

Фото размножения пионов

Размножение подрезом куста

Этот способ перспективен для старых пионов. В сентябре вокруг 7−10 летнего куста почву разгребают на глубину 10−15 см. Верхнюю часть срезают лопатой. Срез делают на 5−7 см ниже почек возобновления.

Верхушка распадается на кусочки корневища с корнем и почками возобновления, деленки сажают в заранее подготовленные ямы. Корневище, которое осталось после подрезки, забрасывают землей. На следующий год куст растет и развивается. Одно растение подрезают 1−3 раза.

Как правильно разделить кусты пионов?

Алгоритм проведения работ такой:

  1. Стебли срезают на высоте 10−12 см от уровня земли.
  2. Куст аккуратно выкапывают.
  3. Чтобы почки были хорошо видны, землю с корней тщательно отряхивают и осторожно счищают, чаще всего ее смывают струей воды из шланга.
  4. Выкопанный куст не разрезают сразу, а на 2−3 часа относят в тень.
  5. После такого отдыха корни становятся более эластичными и срезы получаются гладкими.
  6. Куст разрубают лопатой, разделяют деревянным клином или разламывают руками.
  7. Корневище режут на деленки острым ножом, стараются оставлять от 3 до 5 почек и такое же количество корней.
  8. Пораженные места и гниль вырезают.

Фото деления пионов

ЗАМЕЧАНИЕ! Части корневища с 1−2 почками отправляют на доращивание, высаживая их в смесь перегноя, дерновой земли, речного песка и торфа (1:1:1:1).

  1. Деленки дезинфицируют в бледно-розовом растворе марганцовки. Срезы припудривают измельченным древесным углем.
  2. Предварительно корневище рекомендуют вымочить в глиняной болтушке. Для дальнейшего цветения важна глубина посадки.
  3. Оптимальное расстояние от верхней почки до поверхности почвы − 3−5 см. При большем заглублении плохо образуются побеги из-за этого цветение у пиона слабое или отсутствует.

Есть способ, который исключает излишнее заглубление. В посадочную яму наливают воду. На необходимую глубину опускают деленку. После этого насыпают и утрамбовывают грунт. При такой посадке земля не оседает и почки находятся на оптимальной глубине.

Что класть в лунку при посадке пионов в сентябре?

Яму на ⅔ заполняют плодородной смесью. Берут компост 2−3 летней выдержки, торф, перегной. Добавляют удобрения:

  • 2 ст. двойного суперфосфата и 2 ст. золы;
  • 2 ст. известковой муки и 150−200 г простого суперфосфата;
  • 150−200 г калийной соли и 300−400 г костной муки;
  • Bona Forte Универсальное (Осень) – 1 ч. л. в лунку или 30 г/м² под перекопку участка.

На очень кислых почвах в смесь подмешивают 150−200 г гашеной извести. Поверх плодородного субстрата насыпают тонкий слой кварцевого песка. Для засыпки корней используют смесь дерновой и листовой земли, обычный садовый грунт или Живую Землю Terra Vita Роза-Пион-Гладиолус.

Как пересадить пионы в сентябре, пошаговые инструкции

Фото высадки пионов

Цветение, продолжительность и декоративность оного у пионов зависит от правильной подготовки земли. Кусты пышно цветут на глинистых и суглинистых почвах, на супесчаных быстро теряют декоративность и стареют.

Легко поражаются грибковой инфекцией и погибают, если место сырое и заболоченное. Плохо себя чувствуют на кислых торфянистых почвах.

Улучшение почвы

Пионы предпочитают слегка щелочной грунт, оптимальное значение pH − 6−6,5. При повышенной кислотности под перекопку добавляют золу. В торфяные почвы вносят органические удобрения, костную муку и песок, супесчаные улучшают торфом, глиной и органикой.

Подготовка посадочной ямы

Корневая система пионов постоянно разрастается, осваивая все новый и новый грунт. Поэтому для них роют яму 70 на 70 на 70. На дно насыпают дренаж из битого кирпича, крупного песка или гравия. Яму засыпают вперемешку почвой, удобрениями, торфом или компостом, чтобы создать основной питательный слой.

Варианты удобрений Норма
суперфосфат 150−200 г
костная мука 300−400 г
зола 300−400 г

С удобрениями не перебарщивают, они вызывают активный рост вегетативной массы в ущерб генеративных органов.

Посадка

Фото пересадки пионов

Пион сажают на такую же глубину, какая была на старом месте. Чтобы пересаженный куст после пересадки не затянуло в землю, почву подсыпают небольшими порциями и после каждой подсыпки утрамбовывают.

Зацветут ли пионы при пересадке в сентябре на следующий год?

После пересадки пион не всегда зацветает в будущем сезоне и это не повод для огорчений. Первый год опытные цветоводы не жалея обрывают бутоны. Так они помогают растению правильно расходовать силы.

Происходит активный рост листовой массы и к концу сезона формируется хорошая корневая система. При таком подходе пионы обильно цветут в последующие годы.

Уход за пионами после пересадки в сентябре

Уход сводится к поливам. В сухую и теплую погоду пионы поливают до 2−3 раз в неделю, в дождливую их или прекращают совсем, или сокращают.

Что нужно сделать, чтобы пионы пережили зиму

Фото мульчирования пионов

Место посадки мульчируют компостом, опилками или торфом. В регионах с морозными зимами толщина слоя не менее 20 см. От грызунов забрасывают еловыми ветками. В степных малоснежных районах сооружают сухие укрытия. Ставят сверху ящик или невысокий каркас, обтянутый спанбондом.

Частые ошибки

  • Сажают крупную деленку с 6 и более почками. Растение развивается за счет минеральных микроэлементов, накопленных крупным корнеклубнем и не образует новых корней. На второй год у такой деленки закладывается много новых почек возобновления, это неблагоприятно сказывается на цветение. Куст выглядит пышным, но не развивается.
  • В сентябре срезают зеленые листья. Пионы переходят в состояние покоя при 0…+5 ℃, поэтому с обрезкой листьев не стоит спешить. Обычно их удаляют, когда они отдадут все питательные вещества корневой системе, пожелтеют и засохнут. Старые кусты срезают на уровне почвы, у молодых растений оставляют 4−5 сантиметровые пеньки.

Ответы на частые вопросы

Что делать, если пион, посаженный в сентябре, пророс?

Побеги прикопать землей, сверху сформировать подушку из сухой листвы или торфа. Перед морозами укрыть несколькими слоями спанбонда.

Заключение

Первый год после пересадки пионы выглядят слабыми и это нормально − растение отращивает корни. Со второго года куст начнет разрастаться в ширину, у него появятся новые стебли. Настоящим украшением сада многолетник станет на третий год. Распустятся цветы, которые будут великолепны на фоне красивой резной листвы. Если пересадка выполнена правильно, то количество бутонов с каждым годом будет увеличиваться.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий