Посадка туи на рассаду семенами, когда сажать в 2022 и 2023 году по лунному календарю

Фото всходов туи_главная Новости

Туя — вечнозеленое неприхотливое растение, оно хорошо переносит зиму и сохраняет внешний вид, когда другие деревья уже потеряли свою листву. Поэтому такая культура замечательно подходит для создания живой изгороди.

Для создания ограждения из живых деревьев требуется большое количество экземпляров, но саженцы покупать достаточно накладно.

Можно вырастить тую из семян в домашних условиях, что значительно сэкономит ваш бюджет. Времени такой процесс займет, конечно, больше, но вы сможете получить достаточное количество саженцев в любом объеме.

Сегодня разбираемся с тем, как правильно выращивать тую из семян в домашних условиях.

Можно ли вырастить тую из семян

Вырастить тую из семян в домашних условиях вполне реально и не сложно, но этот процесс достаточно кропотливый и требующий времени. При этом такой способ всегда дает результат, если соблюдать некоторые правила.

Нужно набраться терпения, чтобы довести саженец до тех параметров, когда его можно высаживать на постоянное место обитания, ведь в первый сезон росток прибавит всего до 7-8 см в высоту, но в последующие годы прирост будет составлять до 30 см в год. Пересаживать деревце можно через 3-4 года после внесения семян в почву.

Можно ли вырастить тую из самособранных семян

Фото семян туи

Доступность такого способа является главным плюсом. Можно собрать семена в любом количестве и совершенно бесплатно, буквально прогуливаясь по парку. Следует здесь учитывать некоторые нюансы, которые являются следствием выращивания туи из собранных самостоятельно семян:

  • Количество саженцев может быть таким, какое вы сами захотите.
  • Процесс выращивания будет долгим (дольше, чем из черенков или купленных саженцев)
  • Признаки сорта материнского дерева могут изменяться или проявляться по разному у разных экземпляров.
  • У вас будут растения, адаптированные по почве и климатическим условиям.
  • Собранные в одно время и в одном месте семена, дадут всходы одного возраста и практически одной высоты, что будет хорошо смотреться, например, в живой изгороди.

По перечисленным пунктам видно, что у самостоятельного сбора семян имеются как плюсы, так и минусы.

Как собрать семена туи для посадки

Собирать семена туи можно в начале осени или в самом конце лета. На взрослом дереве имеются коричневые, небольшого размера шишки. Их нужно собрать в том состоянии, когда они еще не успели раскрыться, иначе мелкие семечки просто осыпятся на землю, где их будет очень тяжело собрать.

Плоды нужно собрать, срезая ножницами шишку вместе с веточкой или частью побега, сразу с нескольким шишками. В сухом, теплом и проветриваемом помещении разложить плоды на лист бумаги, для их просушивания и раскрытия.

Температура помещения должна находиться в пределах 6-7 °С. Подвергаться воздействию солнца плоды не должны, свет может быть рассредоточенным.

По истечении нескольких дней шишки сами раскроют чешуйки, и семечки темно-коричневого цвета выпадут из кармашков.

Какие сорта туи можно вырастить семенами

Из распространенных сортов туи, выращиваемых семенами известны:

  • Западная «Брабант» — хороший вариант зеленого забора. У этого дерева очень быстрый рост, в течение 10 лет растение набирает 3 с лишним метра. Листва ярко-зеленого окраса.
  • Западная « Колумна» — изгородь из этой породы получается не идеальной формы, больше похожей на натурально выросшую в естественной среде. Дерево за десяток лет набирает около З м, оно узкой формы, с темно-зеленой листвой.
  • «Корейская» — этот сорт встречается не часто, но интересен своей окраской. Наружная сторона листьев — ярко-зеленого оттенка, нижняя — с серебряным отливом. На третьем десятке лет дерево достигнет только около 3 м.
  • «Глобоса» — сорт туи с формой кроны в виде сферы, вырастающий за десять лет до одного метра, с окрасом листвы яркого зеленого цвета. Красиво смотрится в месте групповых посадок, как крупный объект.
  • «Смарагд» — форма кроны в виде конуса, за десять лет набирает высоту 2,5 м, имеет темный окрас зелени. Подходит для выращивания в кадках или живой изгороди.
  • «Зебрина экстра Голд» — сорт подходит для изгороди или в любых других вариантах: в одиночных или групповых. За десятилетие вырастает до 2 метров, цвет листвы необычный — зелень с желтизной.

Как собрать и подготовить семена к посадке

Подсушенные семечки, которые уже успели высыпаться из шишек, собирают с листа бумаги.

Такие семена сразу высаживать в грунт нежелательно, существует процедура стратификации, позволяющая лучше подготовить будущее растение к высаживанию. Такая подготовка обеспечит улучшение роста саженцев и укрепит его иммунитет.

Те семена, которые высаживаются сразу в почву, процедуру стратификации осуществляют в зимний период, проведя до весны время в земле, что способствует их закалке.

Способ стратификации в домашних условиях проводят так: семена закладывают в любую посуду, перемешав с влажным песком, можно разместить семечки на смоченной салфетке, затем прикрыть их, и разместить в холодильник, там они пролежат до самой весны.

Периодически емкость с семенами нужно сбрызгивать водой.

Таким образом будет произведено закаливание и подготовка к условиям выращивания будущих растений.

Когда сеять семена туи на рассаду

Если не высаживать семена сразу в грунт, можно в домашних условиях воспользоваться ящиками для высадки семян, это будет значительно комфортней с точки зрения ухода и удобства. Ящики можно перемещать и транспортировать, в случае необходимости.

ВНИМАНИЕ. Свежие семена желательно посеять сразу же после сбора. Если хранить их в обычных условиях, после трех месяцев такого содержания утрачивается способность давать всходы.

Таким образом, семена туи, если их не выдерживать в специальных условиях, рассаживаем осенью, в сентябре, сразу после сбора.

Посадка семян туи в 2022-2023 году по лунному календарю на рассаду

Благоприятными днями по лунному календарю для посадки семян являются:

  1. Декабрь – 1, 2, 5, 20, 27, 28.
  2. Январь — 1; 2; 3; 11; 12; 13; 29; 30.
  3. Февраль — 11; 12; 13; 17; 25; 26.
  4. Март — 12; 13; 16; 17; 18; 24; 25; 26.

Неблагоприятные дни:

  1. Декабрь – 6, 7, 8, 9, 10, 24, 25, 26.
  2. Январь — 4; 5; 6; 14; 15; 16; 22; 23; 24.
  3. Февраль 1; 2; 10; 11; 12; 27;28.
  4. Март — 9; 10; 11; 18; 27; 28.

Посадка семян туи в домашних условиях

Разберемся с тем, как правильно посадить семена туи в домашних условиях.

Посадка в емкости

Если осенью не удалось посадить семена, то можно это сделать в домашних условиях — с января по март.

Подбираем емкую посуду, в которой будут располагаться саженцы довольно долго, поэтому следует позаботиться о том, чтобы им было просторно. Почву можно использовать универсальную или специальную для хвойных.

Фото всходов туи

Далее следует произвести действия:

  • Керамзитом выстелить слой, который будет исполнять роль дренажа.
  • Заполнить емкость землей, оставляя сверху 3-4 см.
  • Смочить почву и сделать бороздки с интервалом до 6 см.
  • В углубления разместить семена, немного прижав их, на одинаковом расстоянии друг от друга (до 3 см).
  • Распределенные семена присыпать песком или грунтом высотой до 1 см.
  • Побрызгать землю водой, желательно только смочить, чтобы не заглублять семена.
  • Емкость накрывается пленкой или стеклом.

Для проращивания семян необходимо чтобы они находились в теплом помещении с достаточным освещением. Когда начнут пробиваться ростки, тару необходимо убрать в прохладу. Покрытие сверху следует снимать для проветривания и опрыскивания. Бракованные экземпляры нужно сразу убирать из земли.

СОВЕТ. Для привития иммунитета следует выдерживать семена под пленкой на протяжении полутора месяцев.

Высадка на грядки

Если семена высажены сразу на грядки, они пройдут закалку в естественных условиях, и при наступлении стабильной температуры почвы выше 15°С, они дадут всходы. На зиму места посадки необходимо притрусить опилками, при таких условиях выращивания прирост в высоту саженцев будет составлять до 8 см.

Уход за рассадой туи после всходов

Теперь разберемся с тем, какой домашний уход будет правильным для саженцев этой культуры.

Фото всходов туи

Рассада в емкостях

Если в емкости всходы не слишком загущены, их пересадки не требуется, поэтому в первый год их жизни нужно только орошение.

Необходимый температурный режим для выращивания 17-23°С. Освещение — не прямые солнечные лучи, желательно расположить саженцы в тени.

Для хорошего развития подрастающих всходов нужно вносить подкормку комплексными удобрениями дважды в месяц, это могут быть составы, специально используемые для хвойных культур. На следующий сезон туи уже отделяют в индивидуальную емкость, выносят на улицу в тенистое место. В зимнее время, нужно обязательно размещать подросшие саженцы в помещении.

Только на третий сезон, после того как в мае снова вынесут горшки с туями на улицу, они простоят так до осени, после чего их высаживают в грунт.

Рассада на грядке

Таким саженцам тоже требуется орошение, не позволяющее вымывание почвы. Перелив для саженцев так же вреден как и засушливость, так что этому следует уделять внимание. Необходимо следить за тем, чтобы растения находились в тени, не допуская попадания обжигающих солнечных лучей, во избежание ожога молодой поросли.

Удобрять нужно комплексными препаратами с содержанием фосфора и калия, можно использовать «Агриколу», но в меньшей дозировке, чем для взрослых растений. Обработка фунгицидами осуществляется для профилактики.

Высадка рассады в открытый грунт

Высаживать в почву рассаду туи можно на третий сезон, но можно повременить при необходимости до тех пор, пока растение не наберет высоту не менее 50 см.

Пересадка производится в весеннее или осеннее время, главное условие для этого должно быть — затененный участок. Почва для туи подходит рыхлая и легкая.

Перед посадкой ее необходимо перекопать и подкормить удобрениями. Перегной (1 ведро) плюс зола (1 стакан) и нитрофоски (20 гр) — такие удобрения применяют на квадратный метр, при этом добавляют песок, торф, дерн.

Глубина ямки не менее 80 см, которая наполовину наполняется дренажным слоем. Ширина лунки должна позволять свободно разместить земляной ком на корнях саженца.

Если высаживают саженцы на постоянное место, то расстояние должно учитывать ширину разрастания деревьев, оно может составлять от 1 до 3 метров. Для временного размещения достаточно интервала в 30 см. Необходимо проследить при высаживании, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности земли. Утрамбовывая присыпанную лунку, ее следует полить и замульчировать листвой или торфом.

Полив саженцев производится после пересадки два раза в неделю, удобрение вносятся каждый месяц в первое время, обработка препаратами от вредителей осуществляется при необходимости.

Советы и хитрости садоводов

Тую можно долгое время выращивать в горшке, но для этого необходимо, чтобы ей было не тесно в емкости. Когда почва истощается, следует добавлять почвосмесь и питание.

При пересадке туи на постоянное место обитания возможно временное пожелтение листвы, что проходит при дальнейшей адаптации дерева к новым условиям.

Частые ошибки

  • Нельзя допускать высаживания молодой поросли на открытые участки с палящим солнцем. Нежная молодая зелень туи может стать коричневой под солнечными лучами, а дерево засохнет.
  • Если туя остается расти в кадушке, ее следует выносить летом на улицу, чтобы она находилась на свежем воздухе. Находясь в помещении, для равномерного развития дерева, его необходимо поворачивать периодически к дневному свету разными сторонами.
  • При посадке туи в низине, где может скапливаться влага, происходит заболачивание почвы, что может загубить растение.
  • Если чрезмерно углубить дерево при посадке, и корневая шейка окажется под землей, у дерева начнет темнеть кора и отмирать нижние ветки. Следует откопать шейку и соорудить дополнительный дренаж.

Ответы на частые вопросы

Фото туи

Какие заболевания могут нанести вред растению?

Дерево может поразить такое заболевание, как фитофтора, этот грибок воздействует на корневую систему, отчего ствол растения становится мягким, а листва желтеет. Если растение еще можно спасти, используют фунгицид, но чаще его следует уничтожить, чтобы болезнь не распространялась.

Есть еще грибок, вызывающий бурые побеги. Такая напасть тоже может загубить растение. Для ее профилактики используют подкормку известняком.

Страдает туя иногда заболеванием, которое называется — ложнощитовка, от которого кора покрывается желтым налетом. Для борьбы с этой болезнью есть специальные препараты.

Заключение

Выращивание туи из семян обладает некоторыми преимуществами. Такой способ имеет возможность вырастить здоровые и крепкие растения, которые приспособлены к разным условиям, и обладают крепким иммунитетом.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий