Как ухаживать за пионами в мае, что делать для пышного цветения

Фото пионов_главная Сад

От подкормки и обработки пионов в мае зависит качество цветения и здоровье растения. В этот период цветок набирается сил, а к концу месяца уже вовсю идет процесс бутонизации.

Как правильно ухаживать за пионом в мае, подробно разберем в этой статье.

Что делать с пионами в мае для пышного цветения?

В уходе за молодыми экземплярами нужно проявить терпение. В первый год после посадки ростки могут появиться на месяц позже, чем у старых пионов. Не нужно ковырять почву в лунке в поисках «жизни». Хрупкие отростки легко отломить. К концу мая или в начале июня всходы появятся.

ЗАМЕЧАНИЕ! В тени или низине цветение наступает позднее, стебли растут медленнее. В некомфортных условиях высота побегов в начале мая не превышает 15−20 см.

Глобально сроки цветения зависят от сорта и места посадки, но и уход (подкормка, обработка от вредителей и болезней) вносит свои коррективы.

Весной необходимо вовремя убрать мульчу, чтобы почва быстрее прогрелась. Также потребуется подкормка, чтобы цветы без задержки проснулись, а бутоны защитить от возвратных заморозков.

Зависит пышное цветение и от профилактических обработок, направленных на борьбу с вредителями.

Как подкормить пионы в мае, схемы и этапы

Фото подкормки пионов

Корневые подкормки при правильной заправке почвы начинают через два года после посадки, внекорневые проводят с первого года жизни.

Внекорневые подкормки для молодых пионов: схема, рецепты

Первую обработку в мае проводят после отрастания надземной части, вторую – через 2−3 недели.

Рецепт Удобрение Норма на 10 л
1 Мочевина 1 ст. л.
2 Мочевина 1 ст. л
Гумат натрия 2 ч. л.

Подкормки для взрослых растений: схема, рецепты

Когда ростки отрастут до 5−10 см, понадобится подкормка минеральными удобрениями. Фосфорные вносят в сухом виде, заделывая во влажный грунт граблями, а калийные и азотные используют в жидком виде, разводя с водой.

Удобрение Количество Способ применения
Мочевина 30 г Развести в 10 л воды, полить под корень
Сульфат калия 15 г
Суперфосфат 15 г Рассыпать под куст

Второй раз в мае подкормка потребуется, когда формируются бутоны. В это время растению нужен фосфор и калий, поэтому перед поливом в приствольном круге рассыпают 20 г суперфосфата и 15 г сульфата калия.

В конце мая перед цветением пионы опрыскивают препаратом Бутон, рецепт раствора: 1 л воды, 1 г порошка.

Посадка пионов в мае

В идеале пионы нужно сажать в августе или в сентябре, но в садоводческих магазинах посадочный материал продают весной. Если деленка с закрытой корневой системой (корневище посажено в горшок и обросло корнями), пион вместе с комом земли пересаживают в подготовленную яму.

Крайний срок посадки – конец мая.

Пионы с открытой корневой системой сажают до наступления теплой погоды. Деленка до начала отрастания стеблей должна частично укорениться. Посадка в мае такого посадочного материала критична, чтобы снизить риски, посадочную лунку мульчируют. Защитный слой предохраняет почву от перегрева.

Фото посадки пиона

СПРАВКА! Не стоит покупать проросшие деленки, они тяжело укореняются и могут погибнуть.

Посадочную яму готовят заранее. Габариты зависят от разновидности пиона и того, сколько лет он будет расти на одном месте. Для гибридов, которые не являются долгожителями, достаточно ямы размером 45 × 45 × 40 см, для временной посадки (до 7 лет) – 30 × 30 × 30 см, для долгосрочной – 80 × 80 × 50 см.

Если грунт песчаный, то на дно насыпают 1−2 ведра глины. Она будет удерживать влагу. Для засыпки ямы готовят почвенную смесь двух видов. Одну плодородную для нижнего слоя, на котором будет лежать деленка, вторую – для засыпки.

Почвенная смесь Состав Количество
Для нижнего слоя Перегной 1/4 от всего объема (не менее 2 ведер)
Суперфосфат 1−2 стакана
Зола или костная мука 2 стакана
Садовая земля ¾ от всего объема
Для верхнего слоя Легкая песчанистая почва без удобрений По потребности

В яму засыпают смесь для нижнего слоя и утаптывают ногами. В уплотненном состоянии нижний слой должен заканчиваться за 10 см до верха ямы.

Деленку кладут в центре вверх почками, запасающие корни направляют наклонно или горизонтально. Припудривают золой, вокруг кладут песок и засыпают подготовленным субстратом. При правильной посадке толщина верхнего слоя − 10−12 см, почки заглублены на 3−5 см.

Пересадка пионов в мае на новое место

Посадочную яму готовят, как описано выше.

Заполняют плодородным грунтом, поливают. Пион обкапывают по периметру и вынимают вместе с комом земли, не разделяют. Переносят в лунку и засыпают землей. Грунт уплотняют и обильно поливают. Для сохранения влаги и защиты корней, почек от перегрева почву мульчируют перепревшими опилками.

Обработка пионов в мае от болезней и вредителей

Пионы подвержены множеству болезней, но чаще страдают от серой гнили, ржавчины, филлостиктоза, мучнистой росы. Из вредителей опасность представляют дерновый муравей, зеленая бронзовка.

Симптомы болезней и способы борьбы

Заболевание Симптомы Меры борьбы
Серая гниль Весной гниют нижние части побегов, позднее гниль развивается на бутонах, крупные коричневые пятна появляются на листьях Часть почвы снимают и засыпают новую, пораженные части срезают и уничтожают, далее обработка 0,6% раствором медного купороса
Ржавчина Листья с обеих сторон покрываются желтовато-бурыми пятнами Больные листья вырезают, уничтожают, срезы присыпают толченым углем, затем обработка 1% раствором медного купороса
Филлостиктоз В фазе массового цветения на листьях появляются некротические пятна темно-коричневого цвета Во время бутонизации кусты опрыскивают 3% раствором медного купороса
Мучнистая роса Белый мучнистый налет на листьях Обработка 0,2% раствором фундазола

Вредители: описание, меры борьбы

Зеленая бронзовка – жук золотисто-зеленого цвета, длина тела 15−20 мм. Лет начинается в мае, продолжается до августа. Вредитель объедает пестики, тычинки, лепестки. Меры борьбы: утром жуков собирают и уничтожают.

Муравьи размером 4−7 мм питаются сладкими выделениями бутонов, иногда объедают лепестки. Меры борьбы: готовят настой из растений, обладающих инсектицидными свойствами, и опрыскивают пионы. Используют полынь, чеснок, чистотел.

Что делать с почвой вокруг пионов в мае

Внесение удобрений и поливы сочетают с рыхлением земли. Свободная от сорняков и рыхлая почва обеспечивает лучшее потребление питательных элементов и способствует пышному цветению. Рыхлят не глубоко и аккуратно, чтобы не повредить корни и корневую шейку.

Поливы пионов в мае

Фото полива пиона

В первый год у деленки, посаженной прошлым летом, отрастает от 1 до 2 побегов. Для нормальной динамики роста молодым пионам нужны поливы. В идеале почва должна быть влажной постоянно, при правильном поливе промочена до глубины корневой системы (на 15−20 см).

ВАЖНО! Метод дождевания не используют, он провоцирует вспышки грибковой инфекции.

У взрослых растений потребность во влаге возрастает в период активного роста побегов и когда формируются бутоны. Чтобы пионы цвели пышно и долго, их обязательно поливают за 2 недели до распускания цветов. Под кусты выливают по 10 л воды.

Как добиться пышного цветения пионов в мае

Чтобы пионы распустились раньше и долго радовали цветами, почву вокруг них накрывают пленкой. Под укрытием влажность на 10−30% выше, чем у окружающего воздуха, такой микроклимат является оптимальным.

На кустах, которые используют для срезки, в мае удаляют боковые бутоны, достигшие размера горошины. Пасынкование не обязательно, когда растение является элементом ландшафтного дизайна и важна декоративность.

Лунный календарь по уходу за пионами в мае 2022 года

Мероприятие Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Обработка от болезней, вредителей 1, 2, 8, 9−11, 15, 17−20, 25−28 16, 29−31
Рыхление 10, 11, 17, 18, 21, 22, 27, 28
Подкормки 12−15, 19, 20, 27, 28
Поливы 12−15, 19, 20, 27, 28
Посадка, пересадка 1, 2, 10−15, 17−20, 23, 24, 27, 28

Советы и хитрости садоводов

За 7−10 дней до появления первых цветочков вокруг мощных кустов ставят опоры. Тяжелые цветки не ложатся на землю, это повышает декоративность.

Чтобы растение пышно цвело и не тратило питательные вещества на образование семян, отцветшие бутоны регулярно срезают.

Частые ошибки

Оставляют бутоны в первый год после пересадки. Чтобы образовалась мощная корневая система, их необходимо удалять.

Срезают много стеблей с цветами. Неограниченная (более 50%) срезка ослабляет куст, препятствует формированию почек возобновления.

Сажают крупные деленки с 6−10 почками. Кусты быстро стареют. Для высадки подходят деленки с 2−3 корнями, 3−5 глазками.

Ответы на частые вопросы

Фото обрезки пионов

Почему пион не цветет?

Или место выбрано неудачно, или пион посажен слишком близко к поверхности. Нельзя сажать рядом с деревьями, кустами, сооружениями, которые создают постоянную тень. Для пышного цветения пиону требуется 5−6 часов яркого солнечного света.

При неглубокой высадке почки повреждаются возвратными заморозками. Чтобы исправить ситуацию, нужно куст выкопать с комом земли и пересадить в более глубокую яму. Так, чтобы верхние почки были заглублены на 3 см.

Как часто пересаживать пион?

Для сохранения декоративности и пышного цветения куст пересаживают раз в 6−7 лет.

Заключение

В мае пионы активно растут. Подкормки и поливы способствуют пышному цветению. Профилактические обработки от вредителей и болезней сохраняют декоративность, препятствуют преждевременному старению.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий