Как ухаживать за пионами после цветения летом, когда и как обрезать

Фото пионов_главная Пионы

При правильной агротехнике пионы растут и цветут на одном месте 25−30 лет. За сезон растение проходит несколько фаз развития. Весной активно растут побеги, начало вегетации зависит от погодно-климатических условий. После отрастания начинается бутонизация, потом массовое цветение, оно очень эффектное и длится от 8 до 18 дней, продолжительность зависит от сорта. Благодаря красивым резным листьям, кусты сохраняют декоративность после цветения.

Особенности ухода за цветущими пионами на клумбе

На кустах 1−2 года жизни бутоны нужно оборвать и провести внекорневую подкормку мочевиной (4 г/л) или корневую органоминеральным удобрением Гумат +7 микроэлементов (раствор − 1 г на 10 л, расход – 4 л на растение). Благодаря этому, в корнеклубнях накопится больше питательных веществ и это скажется на цветении следующего года. Взрослым кустам (3 года и старше) организовать особый уход.

Фото цветущего пиона

Установка опор

У махровых сортов цветки крупные и тяжелые. Стебли гнутся под их весом и ложатся на землю. Опоры устанавливают, чтобы кусты во время массового цветения не теряли декоративность. Опытные цветоводы делают это заранее − на этапе бутонизации. Используют самодельные конструкции или универсальные кустодержатели для роз, пионов и кустарников.

Подкормка для пышного цветения

Для получения цветов высокого качества пионы подкормить на этапе бутонизации. Под каждый куст заделать 10 г мочевины, 15 г суперфосфата, 10 г сульфата калия. Подкормку совместить с поливом, на следующий день прорыхлить почву.

Пасынкование

У пионов, предназначенных для срезки, регулярно удалять боковые бутоны, достигшие размера горошины. Цель пасынкования – получение крупных цветков. На кустах, которым срезка не требуется, боковые бутоны не трогать, это повысит декоративность и продлит период цветения.

Регулирование цветения

Этот способ актуален, если пионы нужны для срезки. Часть растений накрыть пленкой. Укрытие создаст благоприятный микроклимат, который поспособствует раннему цветению. Благодаря повышенной влажности, она будет на 10−30% выше, чем на открытом воздухе, бутоны распустятся на неделю раньше.

Срезка

Фото срезки пионов

Чтобы на следующий год пионы радовали пышным цветением, с каждого куста можно срезать не более 50% цветов. Стебли обрезать не полностью, обязательно оставлять нижнюю часть с 2−3 листьями. Иначе сформируются мелкие почки возобновления и цветки на следующее лето будут мелкими.

Что делать с пионами, после того как они отцвели?

В конце июня пионы отцветают и начинают готовиться к следующему сезону. Рост надземной части заканчивается, а питательные вещества откладываются в придаточных корнях.

Удалить семена

Если семена не нужны для размножения, семенные коробочки удаляют сразу после цветения. Пион не будет тратить ресурсы на их вызревание.

Сразу после цветения пионы выглядят удручающе, земля вокруг кустов усыпана лепестками. Остатки былой красоты портят вид и служат рассадником грибковых заболеваний, поэтому с уборкой нельзя медлить.

Подкормить

Фото подкормки пионов

Через 2 недели после цветения под кусты внести 15−20 г/м² суперфосфата и 10−15 г/м² сульфата калия. После заделки удобрений почву обильно полить.

Поливать и рыхлить

От поливов зависит цветение будущего года, они особенно важны в жаркую сухую погоду. Поливать нужно под корень, метод дождевания противопоказан, способствует развитию грибковых болезней. Почву рыхлить на следующий день после полива.

Профилактика и лечение болезней

Если листья во время цветения покрылись темно-бурыми некротическими пятнами, кусты в сентябре опрыскать 3−4% раствором медного купороса. Такие симптомы характерны для филлостиктоза – заболевания, которое вызывает гриб Phyllosticta paeoniae.

При появлении белого налета растение обработать 0,2% раствором Фундазола. Листья поражены грибковой инфекцией, заболевание – мучнистая роса. При симптомах серой гнили (коричневые пятна с серым налет на лепестках, листьях, стеблях) кусты опрыскать марганцовкой (3 г на 10 л воды).

Нужно ли обрезать пионы после цветения?

Фото обрезки пионов

Стебли с увядшими бутонами можно удалять, но не на уровне земли. Растение продолжает вегетировать, поэтому обрезать нужно верхние части побегов, оставляя нетронутыми нижние листья. Чем их больше, тем лучше пион подготовится к следующему сезону.

Нужно ли подкармливать пионы после цветения в период покоя?

В октябре (15−20 октября) под пионы вносят компост или перегной – не менее 1 ведра под куст. В это же время вносят костную муку и калийно-фосфорные удобрения.

Как поливать пионы после цветения?

После цветения у пиона формируются и растут почки возобновления. Чем их больше, тем пышнее будет цветение на следующий год. На этом этапе поливы по-прежнему важны. При отсутствии дождей их нужно проводить не реже 1 раза в неделю. Под куст выливать по 1−1,5 ведра воды.

Борьба с вредителями после того как пионы отцвели

Сосущие насекомые истощают растение и переносят возбудителей болезней. У пионов врагов немного, но игнорировать их нельзя. При большом заселении замедляется развитие и страдает внешний вид.

Зеленая бронзовка

Фото бронзовки на цветке

Жуки длиной 15−20 мм объедают пестики, тычинки, края молодых листьев и лепестки цветов. Лет начинается в мае и заканчивается в августе. Вредителей нужно собирать и уничтожать ранним утром, когда они сидят на цветках.

Муравьи

Муравьи питаются сладкими выделениями бутонов. Против них можно использовать настои полыни, чеснока или чистотела.

Тля

Мелкие насекомые заселяют верхушки побегов. Высасывая соки ослабляют растение. Для борьбы с тлей можно использовать инсектициды.

Препарат Норма (на 10 л воды)
Алиот 10 мл
Искра 10 г
Алатар 5 мл

Размножение пионов после цветения?

Семенами сортовые формы размножают редко. Метод не популярен, потому что сеянцы зацветают через 6−7 лет и вероятность сохранения сортовых признаков крайне низкая. Чаще пионы размножают вегетативно.

Фото размножения пиона

Подрезанием куста

Этот способ дает от 50 до 70 посадочных единиц, для него нужен 7−10 летний куст. В сентябре вокруг пиона нужно отгрести почву на глубину 10−15 см и срезать острой лопатой верхнюю часть. Срез сделать под почками возобновления (ниже на 5−7 см).

ЗАМЕЧАНИЕ! За 3 года с одного куста можно сделать 3 подрезки, после чего он погибнет.

Нижнюю часть засыпать землей. Весной из расположенных в глубине спящих почек сформируются побеги. Куст отрастет и будет цвести. Срезанная верхушка распадется на деленки – куски корневища с почками возобновления. Их нужно посадить, до зимы они успеют укорениться. На 2 год на каждой сформируется по 3−4 побега.

Почками возобновления с частью корневища

Сроки проведения операции – с 15 августа по 15 сентября. Куст нужно выкопать. Стерильным, остро наточенным ножом срезать с многолетней части корневища почки возобновления. Полученный материал посадить на доращивание на специально подготовленную гряду. Под перекопку внести в равных частях:

  • дерновую землю;
  • перегной;
  • торф;
  • речной песок.

Нужно следить за влажностью почвы (не допускать переувлажнения и пересыхания), притенять посадки от яркого солнца, землю рыхлить. На зиму замульчировать торфом, весной мульчу убрать. Весной экземпляры со сформированными запасающими корнями пересадить на постоянное место.

Делением куста

Фото размножения пиона делением

Делением куста пионы размножают с середины августа до середины сентября. Куст нужно выкопать, корневище отмыть и положить в тенистое место на 4−6 часов. После этого разрезать на части. Делить так, чтобы на каждой было 3−5 почек и 2−3 корня. Деленки обеззаразить в бледно-розовом растворе марганцовки, срезы присыпать толченым углем. Перед посадкой обмакнуть в глиняную болтушку.

Как подготовить пионы к зиме?

Со второй половины октября до середины ноября у травянистых пионов обрезать надземную часть. Стебли срезать на высоте 5 см от земли. Листья не использовать в качестве мульчи, для профилактики болезней их нужно сжечь. Обрезанные кусты припудрить золой.

Подготовку к зимовке ИТО-гибридов провести по похожему сценарию:

  • одревесневшие побеги оставить;
  • травянистые вырезать;
  • приствольный круг замульчировать торфом или перегноем.

ЗАМЕЧАНИЕ! Посаженные осенью растения засыпать на зиму сухим перегноем. Оптимальная толщина мульчирующего слоя − 5−10 см.

С древовидными пионами придется повозиться. В октябре нужно удалить листья, а побеги связать в пучок. После первых морозов вокруг кустов соорудить укрытия в виде шалашиков. Каркас из веток или колышков обмотать укрывным материалом плотностью 60 г/м².

Советы и хитрости садоводов

Чтобы оттянуть начало роста и сдвинуть сроки цветения, весной вокруг кустов уплотняют снег и ставят над ними ящики с опилками. Бутоны распускаются на 10−12 дней позже и цветение растягивается до 1,5 месяцев.

Фото куста пионов

Частые ошибки

  • Осенью засыпают пионы листьями, опилками или навозом. Органика создает благоприятные условия для грибковых заболеваний, древесные отходы становятся причиной серой гнили.
  • Срезают много стеблей с цветками (больше 50% от всего объема). Это ослабляет растение и препятствует закладке полноценных почек возобновления.
  • Перекармливают азотными удобрениями. Ткани становятся рыхлыми, иммунитет снижается. Пионы плохо цветут, страдают от грибковых заболеваний.
  • Используют для размножения деленки с 6−10 почками. Кусты, выращенные из крупных деленок, плохо цветут и быстро стареют. Для посадки нужно брать деленки с 3−5 глазками и 2−3 корнями.

Ответы на частые вопросы

Почему пионы не цветут?

Фото цветения пиона

Возможных причин несколько:

  • пион посажен в тени дерева, куста или постройки;
  • высокий уровень грунтовых вод;
  • неправильная посадка (слишком глубоко или слишком мелко).

 

Первую причину можно устранить пересадкой на новое место. Участок должен освещаться солнцем не менее 5−6 часов. Вторую проблему решить сооружением высокой гряды и увеличением толщины дренажного слоя.

При заглубленной посадке куст приподнять и вниз подсыпать плодородную почву. При мелкой – выкопать растение вместе с комом земли, яму углубить, пион посадить так, чтобы верхние почки были заглублены на 4 см.

Заключение

После цветения уход за пионами продолжается. В августе можно сажать новые сорта. Посадочные ямы сделать глубокими и широкими (60 × 60 см). Деленки класть ростовой почкой вверх под углом 45 ° и заглублять на 4−5 см. В середине осени молодые посадки засыпать компостом или торфом. На лунку достаточно одного ведра.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий