Когда сажать помидоры на рассаду в Подмосковье в 2023 году по лунному календарю, благоприятные дни

Фото рассады помидоров_главная Огород

Большую часть рассады помидоров дачники Подмосковья сажают в марте. 2023 год не исключение. В феврале сеют в основном тепличные сорта. В апреле, по большей части, досаживают рассаду, если часть саженцев погибла.

В этой статье собрали для вас всю самую важную информацию о том, когда лучше всего сеять помидоры в столичном регионе в 2023 году.

В каком месяце нужно сеять томаты на рассаду в Подмосковье

В столичном регионе семена томатов начинают сеять еще в середине февраля, а заканчивают в апреле. Такие растянутые сроки не должны удивлять. Тепличные сорта всегда сажают рано. А месяц посева помидор для выращивания в незащищенном грунте рассчитывают по нескольким параметрам. Учитывают:

  • погодные условия;
  • сроки созревания;
  • возраст рассады.

Если усреднить все показатели, то получится, что лучше всего сажать помидоры в марте. В начале месяца поздние сорта и тепличные разновидности. Ближе к апрелю те, которые планируется использовать для консервации.

ВАЖНО! Рассаду сажают на огород, когда устанавливается стабильное тепло (ночью не ниже +10 ℃).

Фото саженцев помидоров

Очень поможет узнать, когда проводить посев, понимание вегетационного периода, когда рассада готова к высадке на постоянное место. Для разных сортов этот временной промежуток будет отличаться:

  • для скороспелых разновидностей − 40−50 дней;
  • среднеспелых − 60 дней;
  • позднеспелых – 60−70 дней.

Как определять сроки посева семян томатов на рассаду, показано в таблице.

Сорта по срокам созревания Примерные даты высадки рассады Примерные даты посева семян
раннеспелые 20−25 мая 1−10 апреля
среднеспелые 20−31 марта
позднеспелые 1−15 марта

В теплицы рассаду сажают раньше (в основном в начале мая), поэтому сроки посева семян смещают почти на месяц. Позднеспелые сорта – последняя декада февраля, раннеспелые и среднеспелые – первая декада марта.

Какие сорта лучше всего подходят для посадки и выращивания в Подмосковье

Дачникам Подмосковья нужно выбирать гибриды и сорта, устойчивые к фитофторе, быстро адаптирующиеся к резким изменениям погоды. Для выращивания на огороде подходят раннеспелые и среднеспелые помидоры, а в парниках успевают вызреть помидоры поздних сроков созревания.

Сеять рекомендуется как можно больше разновидностей: и семена сливок, и крупноплодных помидор, и сладких черри. Для огорода выбирать детерминантные, полудетерминантные, а для теплицы – полудетерминантные и индетерминантные разновидности томатов.

Помидоры индетерминантного типа имеют неограниченный рост, вырастают выше двух метров. Кусты требуют формирования, подвязки. Плоды завязываются до конца лета. Детерминантные разновидности не такие высокие, просты в уходе, дружно отдают урожай, сами останавливаются в росте.

Полудетерминантные томаты занимают промежуточное положение. В закрытом грунте эти помидоры вырастают до 2 м, в открытом – до 1,6 м, требуют подвязки. На центральном проводнике у них формируется до 10 кистей. Пасынки растут не так интенсивно, как у индентов, а плоды начинают поспевать на 10−14 дней раньше.

Сорта, которые можно сажать в Подмосковье, приведены в таблице.

Сорт Сроки созревания Высота куста Плоды (цвет, форма, вес) Урожайность
Розовая груша 110−120 дней 180 см розовые, грушевидные, 70−90 г 9−11 кг/м²
Де Барао

розовый

100 дней 2 м и выше розовые, овальные с носиком, 80−90 г 6−7 кг/м²
Дон Жуан 95 дней 70 см красные с желтыми полосками, овальные, 80−100 г 8 кг/м²
Бенито 95−115 дней 50−70 см красные, сливовидные, 40−70 г 20 кг/м²
Демидов 105−110 дней 60 см розовые, круглые, 80−300 г 10 кг/м²
Загадка природы 108−110 дней до 2 м желтовато-розовые, плоскоокруглые, 250−700 г 12−16 кг/м²
Пудовик 110 дней 1,8−2,5 м розово-малиновые, плоскоокруглые, 270−1500 г 15 кг/м²

ИНТЕРЕСНО. Подмосковье подходит для выращивания практически всех помидоров. Отечественные сорта можно сеять смело. Если соблюдать правила по уходу, то плодоношение будет обязательно.

Как выбрать подходящий день для посадки томатов в Подмосковье

Дачникам «выходного дня» спешить с посевом не рекомендуется. Когда редко бываешь на даче, то рассаду на огороде правильнее всего сажать в первую июньскую декаду. В это время в Подмосковье устанавливается стабильно хорошая погода, можно не бояться возвратных заморозков, не придется возиться с дугами, укрывным материалом.

Рано посаженная рассада к этому времени вытянется. Это затруднит транспортировку. Тонкие стебли при перевозке могут поломаться. Есть и другие доводы против ранней посадки:

  • переросшие помидоры будут хуже приживаться;
  • болеть;
  • отставать в развитии.

Дату для посадки рекомендуется выбирать по лунному календарю, составленному для Подмосковья. В нем учтены фазы Луны, которые оказывают влияние на формирование надземной, подземной части огородных культур. Для новичка это то, что надо. Когда своего опыта нет, лучшее решение — воспользоваться советами астрологов.

Когда сажать помидоры в 2023 на рассаду в Подмосковье по лунному календарю, благоприятные дни

Фото рассады томатов

Астрологи, составляя лунный календарь, учитывают и фазы Луны, и зодиакальные созвездия. Лучший рост и активное прорастание семян помидор наблюдается в две первые лунные фазы, когда Луна растет. А вот на те периоды, когда она убывает, можно планировать другие агротехнические работы:

  • подготовку субстрата и тары для посева;
  • выбор, сортировку посадочного материала;
  • перекопку гряд, заправку почвы органическими, минеральными удобрениями;
  • установку опор, подвязку кустов.

ЗАМЕЧАНИЕ! Томаты хорошо сеять в Овне, Льве, Стрельце. Сильные плодородные знаки Зодиака способствуют прорастанию семян, быстрому укоренению при пикировке, пересадке.

Благоприятные даты для посева помидоров в Подмосковье:

  • Февраль: 7, 14, 15, 16, 22, 23 ,24.
  • Март: 3, 4, 5, 13, 14, 15, 23, 31.
  • Апрель: 1, 2, 9, 10, 11, 18, 27, 28, 29.

Когда в 2023 году помидоры не стоит сажать на рассаду, неблагоприятные дни

Неблагоприятные даты по месяцам в февраля по апрель:

  • Февраль: 1, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 18, 19, 20, 21 26, 27, 28.
  • Март: 1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28.
  • Апрель: 5, 6, 7, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Что нужно для посева помидор на рассаду

Для экономии времени семена проращивают. Наклюнувшиеся сеют сначала в общий ящик, потом пикируют в отдельные стаканчики или в тару большего объема. Для проращивания используют:

  • туалетную бумагу;
  • воду;
  • неглубокие пластиковые емкости;
  • слабый раствор марганцовки для обеззараживания посадочного материала;
  • пищевую пленку.

Для профилактики черной ножки, других грибковых заболеваний семена на 20 минут опускают в раствор марганцовки, потом ополаскивают и выкладывают на увлажненную туалетную бумагу. Чтобы зерна не пересыхали, емкости герметично закрывают пищевой пленкой. При комнатной температуре семена наклевываются на 3−4 день.

Какая тара лучше

До пикировки рассада может расти в общей емкости высотой 7−10 см, поэтому семена сеют в то, что есть на кухне:

  • в пачки от сока объемом 1, 1,5, 2 литра;
  • в пластиковые упаковки от кондитерских изделий и других пищевых продуктов.

Для пикировки сеянцев подготавливают емкости объемом 400−500 мл или пластиковые ящики высотой 10−15 см. Широкие и длинные ящички с подросшими помидорами тяжело перемещать, поэтому берут разновидности шириной до 20 см и длиной не более 60 см.

Грунт для рассады помидор

Фото ростка

Рассада жизнеспособна и без проблем переносит пересадку, если у нее хорошая корневая система. Для полноценного роста и развития ей нужен подходящий субстрат. Самостоятельно его составляют из:

  • 1 части торфа;
  • 1 части перегноя;
  • 1 части дерновой земли.

На ведро такой смеси добавляют 1 стакан золы, 1 ч. л. суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия. При отсутствии перечисленных ингредиентов используют покупной субстрат с пометкой «для рассады томата и перца».

Как сеять томаты

Накануне посадки субстрат насыпают в емкости, разравнивают и обеззараживают слабым раствором марганцовки. На следующий день делают бороздки глубиной 0,5−1 см и раскладывают семена. Придерживаются классической схемы:

  • расстояние между рядами – 5 см;
  • интервал в строчке – 2 см.

Семена опрыскивают водой из пульверизатора, засыпают субстратом, сверху не поливают. На емкость надевают колпак из полиэтиленового пакета. Импровизированную теплицу ставят в светлое теплое помещение.

Как ухаживать за рассадой томатов

До появления всходов ящики держат при температуре 24 ℃. Когда ростки появятся, ее понижают днем до 16−18 ℃, ночью до 13−15 ℃. Через 7 дней повышают до 20 ℃ днем и до 16 ℃ ночью.

Освещение

При недостаточном освещении рассада вытягивается, у нее страдает иммунитет и бледнеют листья. Дефицит света возникает по разным причинам:

  • загущенная посадка;
  • пасмурная погода;
  • короткий световой день.

Чаще всего проблема возникает, когда семена на рассаду сеют в феврале, в начале марта. При появлении всходов длина светового дня в Подмосковье составляет 9−10 часов, а этого недостаточно.

ВАЖНО! Рассада помидоров нормально развивается, если световой день не менее 12 часов.

Проблему решают подсветкой. Лампы включают в 6−7 часов утра и выключают после 20.00. Для удобства используют системы освещения, оборудованные таймером. Они автоматически отключаются, включаются.

Полив

У томатов корневое питание, они поглощают из почвы минеральные соли, воду. Нерегулярные поливы приводят к дефициту питательных веществ, избыточные провоцируют грибковые заболевания. Чтобы этого не случилось, влажность почвы контролируют. Поливают не реже 1 раза в неделю так, чтобы почва полностью промокла.

Пикировка

Фото томатов после пикировки

После появления 2−3 настоящего листа сеянцы пикируют в отдельные горшочки или в ящики большего объема. Используют субстрат того же состава. Больные и слабые помидоры отбраковывают. Распикированную рассаду поливают. Пока не приживется, защищают от яркого солнечного света.

Подкормки

Первую подкормку рассады проводят через 12 дней после пикировки, вторую через 10−12 дней после первой.

Используют магазинные удобрения для томатов (Малышок, Интермаг огород, Агрикола) или настой золы (1 ст. л золы, 1 ст. кипятка, настоять 2 дня, процедить, развести водой в соотношении 1:1).

Советы и хитрости садоводов

Для лучшего развития первой цветочной кисти и снижения риска болезней у рассады за 2−3 дня до пересадки обрывают 2−3 нижних листочка.

В открытом грунте высокорослые томаты сажают на расстоянии 50−60 см друг от друга (в ряду). При более редкой посадке помидоры дают больше пасынков и образуют много цветочных кистей. Это тормозит созревание плодов.

Частые ошибки

Самая распространенная ошибка – ранний посев семян на рассаду. Огородники не учитывают особенности климата Подмосковья и сажают все виды томатов (раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые) в начале марта. Скороспелые сорта помидоров к моменту пересадки вытягиваются, это ухудшает приживаемость и замедляет сроки созревания урожая.

Семена сажают в необработанный грунт. Из-за этого помидоры страдают от грибковых и вирусных заболеваний. Для обеззараживания субстрата можно использовать раствор марганцовки или фунгицид Фитоспорин.

Семена при посеве сильно заглубляют, из-за чего всходы долго не появляются. Оптимальная глубина заделки – 1 см.

Ответы на частые вопросы

Что делать, если на рассаде появились бутоны, а сажать на постоянное место рано?

Первый вариант – ограничить поливы, перенести на 2 недели в прохладное и менее освещенное помещение. Второй – пересадить в емкость большего объема. Третий – использовать препараты, тормозящие рост («Рэгги», «Коренастый», «Атлет»).

Рассада томатов падает, что делать?

Если у основания стебель истончился, значит, это черная ножка. Болезнь не лечится. Больные экземпляры нужно уничтожить, здоровую рассаду пересадить в новый субстрат, обработанный раствором Фитоспорина.

Заключение

Семена томатов на рассаду нельзя сеять наобум. Можно остаться без урожая, впустую потратив силы, посадочный материал и покупной субстрат.

Чтобы этого не случилось, надо выполнить несложные манипуляции: уточнить срок созревания сорта, определить время пересадки в открытый грунт, учесть рекомендации лунного календаря. На основании этих данных рассчитать оптимальную дату посева.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий