Почему желтеют листья яблони в июне, что делать, чем обработать

Фото пожелтения яблони_главная Сад

В июне листьям яблони желтеть еще слишком рано. Если же это произошло, то это явная проблема. Ее надо решать. Ведь игнорирование пожелтения листьев на яблоне может привести к отсутствию урожая.

Почему яблони могут желтеть в июне

Рассмотрим, какие же причины приводят к тому, что листва начинает желтеть не осенью, а в самом начале лета.

Фото пожелтения листьев

Дефицит азота

Азот необходим всем растительным культурам для нормального формирования здоровой зеленой кроны. При его недостатке у яблони листья останавливаются в росте и начинают желтеть.

Что делать

Если листья на яблоне в июне стали желтеть из-за нехватки азота, необходимо обеспечить ее этим элементом. Можно подкормить яблоню мочевиной или опрыскать крону нашатырным спиртом.

В корневую зону рекомендуется внести настой птичьего помета или коровяка. Также помогут регулярные внесения комплексных органических удобрений.

Наиболее эффективны комбинированные подкормки. Сначала вносим под корень жидкий раствор мочевины (спичечный коробок на ведро воды). Потом через неделю опрыскиваем раствором нашатыря (50 мл на 10 л воды).

Истощенная почва

Отсутствие необходимых микроэлементов в почве сказывается на состоянии листьев. Они начинают желтеть и скручиваться. Особенно чувствительны молодые листочки к содержанию фосфора и калия. Их дефицит тормозит физиологические процессы в яблоне.

Что делать

Необходимо тщательно следить за состоянием почвы. Она должна быть плодородная, рыхлая и хорошо пропускать воду. При первых признаках нехватки питания нужно вносить в почву комплексные удобрения. Хорошим источником элементов является древесная зола.

Эффективнее всего будет такая смесь: 10 кг компоста, 2 стакана золы и 2 спичечных коробка Нитроаммофоски. Все тщательно перемешиваем и раскидываем под яблоней. В идеале – перекопать, но можно просто обильно полить водой.

Повреждение корней

Часто листья в июне начинают желтеть при повреждении корневой системы. Она может пострадать из-за мышей или кротов. Также холодная зима с небольшим количеством снега может привести к частичному вымерзанию корней.

Что делать

Если на садовом участке поселились грызуны, необходимо их отлавливать. Для этого используют специальные ловушки. Хорошо с мелкими животными справляются домашние коты и собаки.

Если корни пострадали из-за морозов, их можно восстановить. Для этого яблоню поливают стимуляторами роста.

Эффективна такая подкормка. Берем 4 мл Эпина, разводим в 10 л воды и выливаем под дерево.

Жаркая, засушливая весна

Высокая температура воздуха и отсутствие дождей в июне быстро приводит к обезвоживанию яблони. Листья теряют тургор, становятся бледными и истонченными, а позже начинают желтеть и обсыпаться.

Что делать

В засушливую погоду в июне особенно молодые деревья нуждаются в регулярном поливе. Его проводят в утренние и вечерние часы. Нельзя поливать деревья под полуденным палящим солнцем. Для полива лучше использовать отстоянную теплую воду.

Заболевания и вредители

Яблони подвержены многим заболеваниям. Грибковые, вирусные или бактериальные патогены ослабляют ее и приводят к преждевременному старению листьев.

Также яблоня может пострадать от разнообразных вредителей, поселяющихся на ней и питающихся ее соками.

Что делать

Уже в июне важно своевременно проводить обработку против болезней и вредителей в профилактических целях. Для этого можно использовать народные средства.

Фото опрыскивания яблони

В случае заражения яблонь лучше их обрабатывать специальными препаратами, предназначенными для борьбы с вредителями и возбудителями болезней.

Почему желтеют листья у молодых яблонь в июне?

Если пожелтение старых яблонь еще можно объяснить их возрастом, то аналогичный процесс на молодых деревьев должен заставить спохватиться.

Избыток влаги

Молодые яблони в июне чувствительны не только к засухе, но и к избытку влаги. Дождливый июнь или излишний полив затапливает молодые корешки. Особенно быстро это сказывается на яблонях, растущих в глинистой земле.

В этом случае поможет простое рыхление почвы. Можно также «прокалывать» вилами землю в приствольном круге. Это обеспечит доступ воздуха к корням, улучшит аэрацию и уменьшит количество влаги у корней.

Ожоги от солнца

Невысокие молодые деревца могут пострадать от солнечных ожогов. Часто они случаются после полива. Если он был днем, на ярком солнце, то на листьях могут появиться характерные желтые пятна.

Поможет опрыскивание дерева раствором Циркона (2 мл на 10 л воды). При этом опрыскивание проводим после захода солнца. Желательно в пасмурную погоду.

Дополнительно проводим полив настоем кофейной гущи. На квадратный метр приствольного круга потребуется 1 чайная ложка кофейной гущи и 3 л воды.

Заглубление корневой системы

Заглубленная посадка может вызвать ослабление растения и привести к преждевременному пожелтению листьев в июне. Если корневая шейка оказалась заглубленной, необходимо ее аккуратно откопать.

Сильное затенение

Молодая яблоня не может конкурировать за солнечный свет, если растет по соседству со взрослыми экземплярами.

В таком случае она может начать желтеть. Вместе с листьями она скинет и часть завязавшихся плодов.  Важно при посадке новых яблонь учитывать расположение соседних деревьев и высоких построек.

Почему могут пожелтеть листья яблони на одной ветке в июне?

Фото болезни листьев яблони

Иногда листья желтеют неравномерно. Поражается одна или несколько веток. Причин такого явления может быть несколько.

  • Заражение ветви тлей или другими сосущими насекомыми.
  • Повреждение части корневой системы грызунами.
  • Нехватка питания в почве.
  • Некоторые болезни, такие, как цитоспороз.
  • Поражение растения грибковыми заболеваниями.

ВАЖНО! При первых признаках пожелтения листвы необходимо как можно быстрее выяснить причину и принять соответствующие меры.

Профилактика от пожелтения яблонь в июне

Чтобы пожелтение листьев на плодовых деревьях не застало врасплох, можно предусмотрительно проводить профилактические меры. Они включают:

  • регулярную обработку растений против болезней и вредителей;
  • обеспечение деревьев необходимой влагой и питательными веществами;
  • вырезание поврежденных и зараженных ветвей;
  • постоянная уборка поросли, которая мешает растению полноценно развивать крону.

Советы и хитрости садоводов

Советы опытных садоводов могут помочь решить проблему пожелтения листьев на яблоне.

  • Листья могут желтеть от избытка извести и древесной золы.
  • Важно поддерживать баланс в почве железа и серы.
  • Листья могут желтеть, если подвой не подходит привою.
  • Хороший слой мульчи помогает дереву справиться с неблагоприятными условиями.
  • Опрыскивание нашатырем обеспечивает яблоню необходимым азотом и отпугивает вредителей.
  • Хорошо против насекомых использовать ловчие пояса. Они эффективно защищают растение от вредителей.

Частые ошибки

Уход за яблоневым садом несложный. Однако неопытные садоводы могут допускать досадные ошибки, приводящие к снижению урожая.

  • Чрезмерный полив деревьев в июне.
  • Посадка молодых яблонь в затененных местах.
  • Почва, истощенная и тяжелая.
  • Несвоевременная борьба с болезнями и вредителями.
  • Пересыхание грунта.

Ответы на частые вопросы

Фото листьев яблони

Вопрос 1. Как часто можно подкармливать молодые яблони азотными удобрениями?

Ответ: Удобрения, содержащие азот, можно вносить по мере необходимости. На первые годы растению хватает питания, заложенного в посадочную яму.

Вопрос 2. Нужно ли обрезать ветки, если на них желтеют листья?

Ответ: Ветви рекомендуется удалять только при сильном заражении дерева, а именно ветвей. Пожелтение листьев не является причиной делать обрезку.

Вопрос 3. Может ли обильное цветение молодых деревьев стать причиной раннего пожелтения листьев?

Ответ: У здорового растения цветение не вызывает увядания листвы. При излишке опадают сами цветы и завязи.

Вопрос 4. Как лучше всего защитить яблони от насекомых вредителей?

Ответ: От насекомых существует много способов защиты. Это народные средства и промышленные пестициды. Часто садоводы используют ловчие пояса и разнообразные ловушки. Они хорошо справляются с задачей и при этом безвредны для человека и окружающей среды.

Заключение

Яблоневый сад — мечта многих садоводов. В июне усыпанные цветами деревья украшают участок. Однако неожиданное пожелтение листвы может испортить настроение. Важно помнить, что эту проблему можно решить, зная основные нехитрые правила ухода за плодовыми деревьями.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий