Как замочить и чем обработать семена укропа, чтобы получить быстрые всходы

Фото посева укропа_главная Огород

Некоторые начинающие садоводы очень часто задаются вопросом — почему не всходит укроп, либо ростки появляются очень медленно. Есть несколько факторов, которые стоит учесть при посеве данной зелени и последующем уходе за ней.

Что влияет на всхожесть укропа?

Укроп может всходить в течение 3 недель, и это считается вполне нормальным явлением, и об этом не нужно беспокоиться. Причина в том, что в укропе, собственно как и в петрушке, присутствуют эфирные масла, замедляющие процесс произрастания. Так, растение начинает всходить только после 14-20 суток после посева.

Фото всходов укропа

Срок всхожести укропа зависит от многих причин, а именно:

  • Срок посева. Оптимальным временем для посева считается начало и конец апреля. Посев под зиму рекомендуется осуществлять в октябре или ноябре;
  • Состояние грунта. Несмотря на то, что укроп является неприхотливым растением, кислая или сухая почва могут замедлить процесс всхода, либо вообще не дать никакого результата, семена попросту погибнут;
  • Выбор места для посева. Сажать укроп опытные садоводы рекомендуют преимущественно на хорошо освещаемых участках, световой день должен длиться около 15 часов. Тогда можно рассчитывать на хорошее получение урожая зелени;
  • Низкое качество семян. Чтобы быть уверенным, что укроп взойдет в положенный ему срок, посадочный материал рекомендуется приобретать в специализированном магазине.

НА ЗАМЕТКУ. Чтобы самостоятельно проверить качество семян, их необходимо опустить в воду — годные для посева опустятся на дно, плохие останутся на поверхности.

Почему укроп может долго всходить

Фото проросшего укропа

Некоторые огородники не занимаются посевом этой зелени, он самостоятельно прорастает из прошлогодних семян. Другие же наоборот, желают его вырастить, но сталкиваются с некоторыми трудностями. Например, укроп совсем не всходит или делает это крайне медленно. Есть несколько причин, почему зелень может долго всходить:

  • Всходы расположены очень близко друг к другу. Густой посев мешает развитию;
  • Рядом высажены высокорослые растения, препятствующие освещению, либо для посадки выбрано затененное место;
  • Перед непосредственной высадкой семян, было осуществлено удобрение грунта органикой, золой или фосфорсодержащими примесями.

ВАЖНО! Если необходимо внести удобрение в почву, стоит выбирать комплексный водорастворимый состав с содержанием азота, а также произвести обработку биофунгицидом.

Замачивание семян укропа для ускорения всхожести

Фото замачивания семян

Чтобы укроп быстрее взошел, требуется убрать эфирные масла с поверхности семян укропа, которые мешают быстрому произрастанию. Поэтому используют такую процедуру как предварительное замачивание посадочного материала.

Перекись водорода

Одно из самых доступных и при этом эффективных средств. Перекись водорода растворит эфирные масла и насытит оболочку семян кислородом. Чтобы получить смесь для замачивания, необходимо сделать следующее:

  1. Растворить 1 ч. л. перекиси в стакане теплой воды.
  2. Зерна ссыпать в ткань или марлю (можно сделать мешочек) и опустить в емкость.
  3. По истечению 2 часов, промыть семена, подсушить.

В целях экономии времени, можно использовать 3% перекись водорода. Но в этом случае держать семена рекомендуется не более 15 минут, затем их так же промыть в проточной воде, просушить.

Грибной отвар

Фото грибного отвара

Рецепт его приготовления крайне прост: любые сушеные грибы залить крутой кипяченой водой, оставить до полного остывания. Процедить отвар через несколько слоев марли или воспользоваться дуршлагом. В получившейся жидкости замочить семена на 5 часов. По истечению этого времени, их нужно достать и просушить, чтобы они стали сыпучими.

НА ЗАМЕТКУ! Совсем необязательно для этого рецепта применять опята, шампиньоны и иные, подойдут и несъедобные грибы, которые растут на стволах деревьев. Основное, чтобы на них не было паразитов и обязательно сухими.

Картофельный сок

Заморозить несколько крупных картофелин, затем оставить их оттаивать при комнатной температуре. Выжать сок из размякших клубней с помощью соковыжималки или вручную. В нем замочить зерна укропа на 7 часов.

Далее процедить через марлю и разложить на бумажном полотенце, пока полностью не просохнут.

Фото картофельного сока

Кроме этих вариантов, можно воспользоваться и самым простым: ссыпать семена укропа в любую подходящую емкость, залить теплой водой, оставить на 8-12 часов. То, что плавает на поверхности жидкости, убрать чайной ложкой, остальное процедить через марлю, просушить. Также вместо обычной воды используют и слабый раствор марганцовки, принцип действия аналогичный.

Почему укроп не взошел?

Всхожесть зелени зависит от частоты полива, своевременного удаления сорняка, рыхления для улучшения воздухообмена. Почва должна быть постоянно влажной, тогда стоит рассчитывать на обилие урожая. Вносить подкормки стоит перед непосредственной посадкой, а не во время роста, иначе зелень начнет желтеть.

Для продления получения урожая, садоводы рекомендуют высеивать несколько сортов укропа. Они бывают: поздние, ранние, среднеспелые. Семена заглублять на минимальную глубину, она должна бы до 3 см.

Как правильно посадить укроп, чтобы семена взошли быстрее

Как замочить и чем обработать семена укропа, чтобы получить быстрые всходы

Препятствуют прорастанию культуры алкалоиды, эфирные масла, глюкозиды. Есть несколько известных способов, как ускорить всход зелени:

  1. Замочить семена на несколько часов в теплой воде или настое, изготовленном на основе древесной золы, марганцовки и иных составах.
  2. Удобрить почву калием, азотом или фосфором.
  3. Выбрать хорошо освещаемое место для обустройства будущих грядок.
  4. Приобрести качественный посадочный материал в специализированном магазине.
  5. Не углублять семена на глубину больше 2,5 см, обеспечить регулярный полив.

Соблюдая эти простые рекомендации, удастся сократить срок ожидания зелени и добиться скорых всходов.

Советы и хитрости садоводов

Как замочить и чем обработать семена укропа, чтобы получить быстрые всходы

Богатый урожай зелени дает плодородная земля, почва должна быть нейтральной, рыхлой. Участок под посев, желательно готовить осенью, его перекапывают, вносят различные удобрения в виде перегноя, компоста. Перед посевом желательно не только замочить семена в воде на несколько часов, но и обильно полить землю. Подготовить борозды шириной до 5 см, глубиной до 2 см, между рядками оставить небольшой промежуток для удобного удаления сорняков, рыхления.

Частые ошибки

Самая распространенная ошибка — высадка зелени на кислой почве, тяжелой глинистой земле. Культура не получает минералы, страдает от недостатка питания, нарушается воздухообмен, как результат, зелень начинает очень быстро желтеть.

Ответы на частые вопросы

Самый частый вопрос, которым задаются начинающие дачники — можно ли посадить чеснок на месте укропа? Этого делать не рекомендуется, потому что корневая система укропа располагается очень близко к поверхности почвы и истощает ее верхний слой. Чеснок лучше чередовать с культурами, которые добывают питание из глубоких слоев земли.

Заключение

Садоводы не рекомендуют ежегодно высаживать на одном и том же участке зонтичные растения, так как в почве за вегетационный период накапливаются различные насекомые и возбудители болезней. Укроп не особо требователен к составу грунта, поэтому для него найдется место и среди овощей, главное, чтобы участок был достаточно освещаемый.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий