Как бороться с фитофторозом на томатах в июле, чем обработать

Фото фитофторы_главная Огород

Одни огородники с появившейся в июле фитофторой на помидорах борются народными средствами, другие используют системные и контактные фунгициды. Оба варианта эффективны, если обработки проведены вовремя.

Как лучше всего бороться за свои посадки с коварным грибком, обсудим в сегодняшней статье.

Признаки появления фитофторы на помидорах в июле

Заболевания томатов под названием фитофтороз огородники боятся. Возбудитель болезни – псевдогриб Phytophthora infestans (отдел Оомикота) поражает вегетирующие растения и плоды. Большая часть урожая сгнивает.

В июле первые симптомы в виде бурых пятен появляются на нижних листьях, чаще на тех, которые касаются земли. Очаги поражения расположены по периферии листовых пластин и вдоль жилок в верхней части.

ЗАМЕЧАНИЕ! На последней стадии болезни зараженные фитофторозом помидоры покрыты скрученными, как после ожога, коричневыми листьями.

Если в июле влажность воздуха высокая, то на тыльной стороне образуется белый налет спороношения. Пораженные фитофторой листья быстро засыхают, а инфекция распространяется дальше.

На черешках и стеблях помидор появляются вытянутые некротические пятна без налета. Разрастаясь, они охватывают ткани кольцом, это заканчивается гибелью верхней части растения. На плодах появляются бурые поверхностные пятна, часто имеющие лучистую структуру.

Фото фитофторы

Плоды, положенные на дозаривание, сгнивают от фитофтороза за несколько дней. При этом симптомы болезни во время уборки могут отсутствовать. Собранные помидоры отпотевают и в каплях влаги прорастают зооспорангии псевдогриба. Активное внедрение спор в ткани плода происходит при температуре 12−24 ℃.

Народные методы борьбы с фитофторозом томатов в июле

Обычно народные средства используют для профилактики появления фитофторы. Лечебный эффект наблюдается, если обработки проводятся раз в неделю и начаты при появлении первых признаков грибной инфекции или при повышенной влажности воздуха в июле.

Сода

Раствор для обработки готовится из трех ингредиентов:

  • 10 л воды;
  • 20 мл мыла;
  • 3 столовых ложки соды.

Кусты следует обработать 1 раз в неделю. Необходимо смачивать обе стороны листьев и стебли.

Зола

Золой следует опудривать почву, стебли и нижние листья. Процедуру необходимо проводить после полива и дождя.

Дрожжи прессованные

Небольшое количество воды необходимо нагреть до 38 ℃ и развести 100 г дрожжей. Добавить 10 л отстоянной воды. Раствором опрыскать стебли, листья и полить землю. Следует обработать и больные, и здоровые томаты.

Дрожжи сухие

3 литрами теплой воды залить 10 г дрожжей. Оставить на 5 часов. Объем бражки довести до 10 литров и использовать для опрыскивания.

Йод

Фото сгоревшего куста

10 мл йода следует влить в 10 л воды. Размешать и опрыскать все кусты томатов.

Марганцовка

Марганцовку используют в теплице. Готовят розовый раствор и опрыскивают томаты утром или вечером.

Кефир

Любая грибковая инфекция не любит кислую среду, поэтому кефир, разведенный водой (2 л/10 л воды), вытесняет фитофтору. Для повышения эффективности в раствор добавляют 10 капель зеленки.

Медная проволока

Медную проволоку сечением 1 мм нарезать на небольшие куски. Шпильки воткнуть в стебли. Место прокола − 10 см от уровня земли.

Отвар хвоща

Отвар готовят из 1 л воды, 100 г сухого хвоща. Кипятят на слабом огне 30 минут. Перед применением процеживают, добавляют 5 л воды. Томаты опрыскивают 1 раз в 14 дней.

Сено

Настой готовят 3−4 дня. 1 кг сена заливают 10 л воды, добавляют 2 ст. л. мочевины. Помидоры опрыскивают каждые 10 дней.

Эффективные препараты для обработки помидор от фитофторы в июле

В продаже есть лечебные (куративные) и профилактические фунгициды от фитофторы. Первые предназначены для искореняющих обработок, вторые – для профилактических.

Акробат МЦ

Контактно-системный фунгицид обладает антиспорообразующим действием, эффективен от грибов класса оомицетов (отдел Оомикота), поэтому его используют для профилактики и лечения помидор от фитофтороза.

Для дачников выпускают упаковки весом 20 г. Этого количества хватает для приготовления 5 л раствора. Погода не влияет на качество обработки. Активное вещество фунгицида проникает в ткани растений и защищает даже те части томатов, на которые не попал рабочий раствор.

Схема обработок Сроки
Первая Через 2 недели после пересадки рассады на постоянное место
Вторая Через 3 недели
Третья За месяц до сбора урожая

Ридомил Голд МЦ

Фото ридомила голд

Средство оказывает системное и трансламинарное действие – уничтожает грибок и на поверхности, и в тканях. Фунгицид защищает помидоры от фитофторы в течение 10−14 дней, не смывается дождем.

ВАЖНО! Ридомил Голд МЦ предназначен для профилактики заболевания, поэтому обработку проводят до появления симптомов.

Ингредиенты Количество Советы по использованию
Вода 10 л Периодически перемешивать раствор во время работы, за сезон провести 4 опрыскивания с интервалом 8−10 дней, последнее − за 10 дней до сбора урожая
Ридомил Голд МЦ 25 г

Браво

Если июль дождливый и холодный, то для профилактики фитофторы применяют Браво. Интервал между обработками – 10 дней. На 1 м² гряды расходуют от 4 до 6 литров рабочего раствора (3 мл препарата на 0,5 л воды).

Квадрис

Этот системный фунгицид в июле применяют для профилактики и лечения фитофтороза. Квадрис продлевает фотосинтез листьев и воздействует на возбудителя болезни. После опрыскивания:

  • погибают внутрилистовые патогены;
  • перестают образовываться споры;
  • конидии на поверхности листа не прорастают.

Результаты применения лучше, если обработку проводят до появления симптомов или в начале болезни. На поздних стадиях заболевания эффективность защитных мероприятий снижается. В июле от фитофторы опрыскивают помидоры, растущие в открытом грунте и в теплице.

Томаты Раствор Норма расхода Интервал между обработками Особенности
В открытом грунте 0,04-0,06% 600 мл/м² 14−16 дней Обработка по сухим листьям
В теплице 800−1000 мл/м² Полное смачивание листовых пластин

Строби

Удобная упаковка весом 2 г рассчитана на применение огородниками на своих дачных и приусадебных участках. Для помидор в открытом грунте и теплице пакетик используют для приготовления 10 л раствора. Через 2 недели после обработки урожай можно собирать и без опаски употреблять в пищу.

Гамаир

Защитное действие обеспечивают полезные бактерии, поэтому помидоры после обработки можно употреблять в пищу. Кусты опрыскивают при появлении первых симптомов, повторно – через 2 недели.

Количество на 10 л воды Норма расхода Кратность обработок
5−10 таблеток 10 л на 100 м² 3

Планриз

Биопрепарат используют для борьбы с фитофторой на томатах открытого и защищенного грунта. В июле, когда активно спеют помидоры, его удобно применять, он экологически чистый и не влияет на качество урожая. Для приготовления 10 л раствора нужно 100 мл жидкого средства.

Триходермин

Биопрепарат выпускают в жидкой и сухой форме, для применения в июле больше подходит порошок. У суспензии небольшой срок использования и хранить ее нужно при +4…+6 ℃. Сухую форму Триходермина разводят теплой, отстоянной водой (30 г на 10 л), поливают почву вокруг кустов и опрыскивают листья помидор.

Глиокладин

Для профилактики фитофтороза под каждый куст кладут по таблетке Глиокладина, заглубляют на 1 см. Биофунгицид подавляет патогены, улучшает состав почвы. С фитофторой борется грибок, поэтому урожай не содержит вредных веществ.

Фитоспорин

Как бороться с фитофторозом на томатах в июле, чем обработать

Средство не нуждается в рекламе, у каждого опытного огородника в запасе лежит пачка пастообразного Фитоспорина. Это биологический фунгицид на основе сенной палочки, поэтому его без опаски используют в июле во время плодоношения. Из пасты готовят концентрат, который используют по мере необходимости.

Концентрат Раствор для опрыскивания
1 часть Фитоспорина, 2 части воды 10 л воды 2 ст. л. концентрата

Что делать, если фитофтора уже поразила томаты, как спасти

Сначала собрать помидоры, с симптомами фитофторы складывать отдельно от здоровых. Плохие экземпляры утилизировать, чтобы зараза не распространялась. Хорошие в течение 10−15 секунд обеззаразить в растворе:

  • соли (1 ст. на 10 л воды);
  • марганцовки.

Затем здоровые томаты следует обсушить, завернуть в отдельные бумажки и отправить на дозаривание. Во время хранения томаты регулярно проверять и отбраковывать порченые.

Кусты с симптомами фитофтороза осмотреть, оборвать пораженные грибком листья, сложить их в пакет и отправить на утилизацию. Работать в хозяйственных перчатках, которые можно продезинфицировать.

После механической обработки все помидоры (здоровые, больные) опрыскать фунгицидом, обладающим профилактическим, лечащим и искореняющим действием. В эту категорию попадают: Квадрис, Татту, Акробат МЦ.

Борьба с фитофторозом помидор в июле в теплице

В июле фитофтора частый и нежеланный гость в теплице. Повышенная влажность, загущенная посадка и плохое проветривание создают благоприятные условия для распространения грибковой инфекции. При появлении первых симптомов нужно:

  • прекратить верхний полив;
  • оборвать и уничтожить зараженные листья и плоды;
  • собрать здоровые бурые помидоры.

Почву очистить от растительных остатков и обработать раствором Фитоспорина. При сильном заражении кусты обработать фунгицидом, обладающим лечебными свойствами. Повторные обработки проводить раз в 10−14 дней до конца вегетации. Чтобы не возникло привыкание, препараты необходимо чередовать.

Чем опрыскивать томаты от фитофторы в июле в открытом грунте

В июле при похолоданиях и высокой влажности воздуха томаты необходимо опрыскивать системными препаратами:

  • Строби;
  • Ридомил Голд.

Очень важно соблюдать сроки ожидания, указанные в инструкции по применению. В баковую смесь можно дополнительно добавлять биопрепарат Экстрасол (10 мл/10 л воды).

ЗАМЕЧАНИЕ! При использовании Экстрасола дозу фунгицида уменьшить на 30−40%.

Меры профилактики от фитофторы помидор в июле

Стоячий влажный воздух создает благоприятные условия для грибка, поэтому для профилактики фитофтороза нужно удалить сорняки с грядки и оборвать листья на томатах. Для повышения иммунитета томаты в июле опрыскивают препаратами:

  • Экстрасол;
  • Росток;
  • Новосил.

Экстрасол – микробиологическое удобрение. В рекомендованных дозах не фитотоксичен, ускоряет рост, повышают устойчивость к грибковой инфекции. Росток – регулятор роста. Эффективен при неблагоприятных погодных условиях, улучшает обмен веществ, усвояемость удобрений. Новосил – природный стимулятор роста, обладает иммунными и фунгицидными свойствами. Начинает действовать через 15−30 минут после применения.

Советы и хитрости садоводов

Фото фитофтороза

Профилактика – лучшее средство от фитофтороза. Опытные огородники это знают и не ждут появления симптомов, первую профилактическую обработку от грибка проводят в начале цветения. Для опрыскивания помидор используют фунгициды:

  • Оксихом;
  • ХОМ;
  • 1% бордосскую жидкость;
  • Абига-Пик.

Повторные обработки проводят после сбора плодов с первой кисти и в дальнейшем каждые 2 недели. Последний раз – за 20 дней до сбора урожая. Для повышения иммунитета в схему включают биопрепарат Экстрасол и стимуляторы роста (Эль-1, Планта, Росток, Новосил).

Частые ошибки

  • Под помидоры отводят участок, на котором выращивали картофель. Картофель – резерватор фитофтороза, поэтому является плохим предшественником и соседом для томатов.
  • В сезон, когда наблюдалась вспышка фитофтороза, оставляют здоровые плоды на семена. Такой посадочный материал – потенциальная угроза для будущих урожаев.
  • Поливают вечером. Поздние поливы повышают влажность в прикорневой зоне, создают благоприятные условия для жизнедеятельности грибов.

Ответы на частые вопросы

Когда эффективны народные средства от фитофтороза?

Первую обработку проводить при появлении бутонов, повторные – каждые 10−14 дней. За время вегетации помидоры опрыскать 4−5 раз.

Какие удобрения использовать для профилактики фитофтороза?

В июле провести корневую подкормку комплексным удобрением Кемира (весна−лето), внекорневую Кемира Комби + Экстрасол.

Заключение

Здоровые, ухоженные растения реже страдают от фитофтороза. Соблюдая севооборот, проводя своевременные подкормки и используя современные фунгициды, можно вырастить хороший урожай помидор.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий