Когда пересадить лилии в августе на новое место, особенности посадки в 2023 году по лунному календарю

Фото лилии_главная Сад

Как и другие многолетние цветы в саду, лилии рекомендуется периодически пересаживать на новое место. Делается это, чтобы полностью не истощить грунт на клумбе. Кроме того, пересадка позволяет сохранить пышность и продолжительность цветения, а также многие сортовые характеристики.

Наиболее подходящим периодом для пересадки лилий считается август.

О том, как правильно пересадить луковицы, на что обращать внимание и как ухаживать за посадками, — в нашей сегодняшней статье.

Почему проводят пересадку лилий в августе?

Фото пересадки лилий

 

В августе все питательные вещества, которые растение успело накопить за сезон, концентрируются в корневище, а стебель и листья начинают постепенно отмирать.

Так как за сезон луковица самостоятельно успела подготовиться к зимовке, не потребуется вносить дополнительные удобрения в почву. Обрезка и выкапывание клубня будут минимально травмирующими для лилии.

В большинстве регионов России в августе еще достаточно тепло. Поэтому пересадка будет осуществлена в грунт максимально комфортной температуры. Промерзшая земля негативно сказывается на способности к укоренению, поэтому слишком поздняя пересадка может сказаться на жизнестойкости цветочной культуры.

НА ЗАМЕТКУ. Также лилии можно пересадить весной, но тогда не будет цветения в текущем сезоне. А, если провести пересадку в августе, то цветы успеют укорениться, за зиму наберутся сил, а в новом году порадуют дачника пышным и обильным цветением.

Как понять, что лилии готовы к пересадке на новое место

Фото кустов лилий

Пересадить цветы на новое место можно, только когда последние бутоны завянут и опадут. В противном случае растение не успеет запастись питательными веществами. Ранние сорта, которые заканчивают цветение уже в июне, можно начинать выкапывать в начале августа. Более поздние – ближе к середине или концу месяца.

Если лилии продолжают цвести и в августе, пересадку лучше отложить на осень – конец сентября или начало октября. В теплых регионах допускается пересадить и в более позднее время, но тогда нужно учитывать, что сроки цветения также сдвинутся на 3-4 недели.

Как выбрать подходящее место для пересадки лилий в августе?

Место играет важную роль для пересадки, особенно если дело касается южных, прихотливых сортов. Лилии не любят тень и влажность, поэтому нужно найти новый ровный и освещенный солнцем участок, где не будет скапливаться вода.

Кроме того, не рекомендуется высаживать лилии там, где до этого росли клубнелуковичные культуры, гладиолусы, тюльпаны и т.д.

Это родственные растения. Поэтому они могут болеть одними и теми же болезнями, а также одинаково истощают грунт.

Высаживать лилии лучше на месте однолетников.

За пару лет до пересадки рекомендуется удобрить грунт и внести в него небольшое количество торфа, который поможет растениям укорениться.

ВАЖНО! Желательно, чтобы неподалеку от клумбы был кустарник или забор, который защитит нежные стебли от ветра.

Какая земля нужна лилиям?

Фото пересади лилий

Дикорастущие лилии можно встретить в лесу, поэтому в саду нужно создать похожую почву – с большим верхним слоем гумуса. Он должен быть хорошо увлажнен, но без застоя воды, которая может начать «цвести» и повредит корневище.

Виды, родом из Европы и Кавказа, хорошо реагируют на внесение в почву небольшого количества извести. Восточные сорта, наоборот, предпочитают щелочные почвы – поэтому в землю добавляют торф и небольшое количество марганцовки.

Как подготовить лилии к пересадке

Существует несколько моментов, которые облегчат пересадку и помогут растениям быстрее прижиться на новом месте.

Удобрение перед пересадкой

Достаточное количество минеральных веществ стимулирует лилии запасаться микроэлементами. Поэтому в луковицах будет достаточно запасов, чтобы пережить зиму и хорошо адаптироваться в новой лунке.

Обрезка стеблей

Фото обрезки лилий

Обрежьте всю наземную часть растения, оставив небольшие стебельки у самой земли. Если понадобится пересадить рано в самом начале августа, то лучше снять все цветки и соцветия, если они еще остались – это поможет кустам не тратить энергию на развитие бутонов.

Сортировка луковиц

После выкопки цветы нужно осмотреть и отсортировать. Те луковицы, которые покрылись плесенью, гнилью, или случайно повредились в процессе пересадки, не нужно пытаться спасти – скорее всего, они не приживутся.

Как пересадить лилии в августе после цветения на новое место

Для удобства составлена пошаговая инструкция, как пересадить лилии:

  1. Выбрать подходящее новое место для пересадки – сухое, ровное, освещенное солнцем.
  2. Подготовить лунку для пересадки. Желательно вырыть ее за пару недель до предполагаемого переноса цвета, чтобы земля успела насытиться кислородом. Обычно цветы располагают рядами – так каждое растение получит достаточно света. Самые высокие экземпляры лучше пересадить в центр клумбы, а небольшие – по краям.
  3. Отобрать луковицы. Оптимальный размер луковиц для пересадки – 2-4 см в диаметре. Слишком крупные плоды легко повредить, а мелкие могут не пережить зиму.
  4. Добавить в лунку удобрения – торф, песок, компост, суперфосфаты.
  5. Осторожно поместить луковицы в лунку корешками вниз, сверху присыпать землей и обильно полить.

 

СПРАВКА. В теплую и дождливую осень пересаженные цветы не нуждаются в уходе. Если дожди не приходит, нужно обеспечить достаточный полив.

Что класть в лунку при посадке лилий?

Фото удобрения в лунке

За 7 дней до того, как пересадить, грунт перекапывают. Оптимальная глубина лунки составляет 40 см. На 1 кв. м. грунта вносят удобрения – ведро торфа и речного песка. Если земля достаточно устойчивая, песок можно не добавлять. Подходящие удобрения подбирают, исходя из сорта лилий.

ВАЖНО! Европейские виды обычно удобряют такой смесью – 5 кг компоста, 80 г суперфосфата и 40 г сульфата калия. Для трубчатых сортов дополнительно добавляют мел или золу.

Когда пересаживать лилии на новое место в августе 2023 года по лунному календарю?

По лунному календарю на август 2023 года самое благоприятное время приходится на последнюю декаду месяца.

Рекомендуется пересадка лилий 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 числа.

А вот 1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 17, 28, 29, 30, 31 августа лучше не пересаживать луковицы. Они плохо укоренятся и будут часто болеть.

Как размножить лилии во время пересадки в августе

Фото размножения лилий

Лилии можно размножить двумя способами:

  • делением;
  • с помощью «деток».

Поделить гнездо луковиц можно только у зрелого, пышного растения, возрастом не менее 3-4 лет. Для этого нужно выкопать куст, стараясь не повредить корни и луковички. Осторожно отделите мелкие, дочерние луковки, а от основного куста оставьте 2-3 крупные.

Количество корневищ должно совпадать с количеством стеблей. Сами стебли отрезают, оставляя лишь небольшую часть в 2-3 см. Корни осторожно очищают от грязи и осматривают. На них не должно быть гнили или признаков поражения паразитами. Слишком длинные экземпляры обрезают до 10-15 см. Подготовленный посадочный материал можно пересадить в любые дни, подходящие по лунному календарю и погоде.

Следующий способ размножения – при помощи «деток». «Детки» — это небольшие луковички, которые можно найти на основании стебля. Их можно осторожно выкопать  и без пересадки, собрав и просеяв землю вокруг лилии.

Собранные «детки» лучше пересадить на отдельную грядку. Примерная глубина посадки составляет 4 см, а расстояние между будущими растениями – 15 см. Они нуждаются в постоянном поливе. В качестве удобрения можно внести небольшой слой компоста. Если ожидается холодная зима, грядку утепляют мульчей. Размножать деток можно и в августе, но в холодных регионах лучше подождать до весны.

Уход за лилиями после пересадки в августе

Лилии хорошо переносят правильную пересадку и не нуждаются в дополнительном уходе осенью. Если погода стоит слишком сухая, можно поливать почву раз в 2-3 дня. Все минеральные и органические удобрения вносят в лунку непосредственно перед посадкой, поэтому подкармливать куст не надо.

Советы и хитрости садоводов

Фото луковиц лилий

Опытные садоводы знают небольшие хитрости, которые помогут сохранить пышное цветение лилий:

  1. Нельзя делать клумбу из лилий на месте, где раньше росли тюльпаны или нарциссы – эти цветочные культуры не сочетаются друг с другом и существенно обедняют почву.
  2. Глубина лунки для пересадки не должна быть меньше 40 см, иначе велика вероятность подморозить корни.
  3. При посадке луковица должна смотреть корешками вниз.
  4. Слишком длинные корни обрезают наполовину.
  5. Не нужно делать клумбу слишком плотной – лучше оставить расстояние между цветками в 15-20 см.

Если речь идет о зимнем хранении, то перед тем, как упаковать посадочный материал в мешки, желательно промыть его в растворе марганцовки. Это обеззаразит поверхность от возможных садовых вредителей.

Частые ошибки

Осенью рекомендуется пересадить сорта, которые начинают цвести рано. К июню они должны полностью отцвести и набраться сил. Поздние разновидности, напротив, полностью расцветают только к августу. Пересадку таких лилий лучше отложить до весны, иначе они не переживут морозы.

Неопытные садоводы часто удобряют лилии свежим навозом. Этого нельзя делать, так как в нем содержатся живые микроорганизмы, пагубно влияющие на корневище. Навоз задерживает влагу и легко может вызвать появление гнили на корнях. В качестве удобрения подойдет компост или минеральные аналоги.

Ответы на частые вопросы

Когда пересадить лилии в августе на новое место, особенности посадки в 2023 году по лунному календарю

У людей, которые впервые пересаживают лилии, часто возникают такие вопросы:

Что делать, если осень выдалась дождливой? Как сохранить пересаженные лилии?

Чтобы влага не задерживалась на корнях, клумбу сверху прикрывают агроволокном и организуют по краям дренаж. Тогда количество влаги будет оптимальным.

Можно ли пересадить лилии на новое место в тень?

Если участок слишком темный, не рекомендуется заводить теплолюбивые сорта. Однако есть пара видов, которые хорошо приживаются в полутени – это Мартагон и ориентальные гибриды.

Можно ли обойтись при пересадке без марганцовки?

Да, клубни можно обработать Фитоспорином или любым другим аналогичным дезинфектантом для садовых растений.

Заключение

Таким образом, август – благоприятный месяц для посадки и размножения лилий всех ранних сортов. Главное – соблюдать несложные правила пересадки и следовать лунному календарю для выбора наиболее подходящей даты для такой процедуры.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий