Какие растения можно посадить рядом с пионами

Фото пиона в саду_главная Сад

Пионы можно выращивать в одиночку, а можно посадить рядом с другими культурными растениями для создания интересных цветочных композиций.

Не со всеми соседями пион растет хорошо. В этой статье мы разберем, что можно посадить рядом с пионами.

Что любят пионы, как выбрать подходящее место для посадки

Пион открывает сезон летних цветов. Своими яркими красками – бордовыми, розовыми, белыми и даже порой желтыми – он покорил сердца многих дачников и садоводов. А неприхотливость в уходе делает его еще более популярным.

В мире существует более сорока видов и сортов пиона. Среди них встречаются и лекарственные.

Сорта различаются высотой и размером, формой и диаметром цветков. Многолетник может расти на одном месте до десяти лет. Поэтому очень важно подходить к вопросу о расположении цветочной культуры в саду с умом.

Этот цветок совершенно не требователен в уходе, однако к месту своего расположения выдвигает определенные требования.

Фото пионов

Посадить растения, как правило, желательно в конце августа — начале сентября.

Некоторые садоводы могут посадить и весной. Для раскидистых экземпляров выбирают участки, защищенные от ветров и сквозняков, с легким и плодородным грунтом.

Важно исключить возможность застоя воды, так как излишняя влажность для этих красавцев губительна. Плотную, тяжелую почву придется доработать. В выбранную из посадочной ямы на глубину 50-60 сантиметров землю необходимо добавить песок, перегной или торф в равных пропорциях.

Где лучше посадить пионы, в тени или на солнце

Отличаясь яркой изумрудной зеленью, этим цветам не понравятся тесные и слишком затененные места. Они очень любят свет. А, произрастая в тени, они будут плохо цвести.

Даже если тень закрывает зарослям солнечный свет всего пару часов в день, это может отразиться на формировании бутонов. В рассеянной полутени они будут чувствовать себя вполне комфортно.

Посадив несколько экземпляров на участке, важно выдерживать между ними расстояние от двух метров.

Что посадить рядом с пионами, хорошие соседи

Пионы со своими шикарными бутонами и эффектной зеленью самодостаточны. Сами по себе они будут украшением сада и приусадебного участка. Но и в составе грамотно составленных цветников они будут выглядеть гармонично, будучи фоном для соседних растений.

Пион и хоста

Фото пионов и хосты

Главное достоинство хосты – ее листья. Встречаются и овальные, и круглые, и сердцевидные. Пестрая окраска листвы сочетается со всеми растениями в саду.

Хосту можно посадить на любой земле, она соглашается на любых соседей. Предпочитая тень и полутень, она будет идеальным соседом для рослого и раскидистого куста.

Эти два красавца будут взаимовыгодными друг для друга. Пион будет обеспечивать соседке защиту от прямых солнечных лучей. А хоста выступит в качестве подпорки для высоких ветвей компаньона.

Пион и астильба

Фото астильбы

Ажурная астильба выглядит эффектно весь сезон. Со своими белыми, красными, розовыми или фиолетовыми цветами и темно-зелеными крупными листьями она прекрасно уживется рядом с пионом.

Цветет астильба с июня по август, выбрасывая метелковидные соцветия.

Пион и флокс

Флоксы могут быть стелющимися, низкорослыми и довольно высокорослыми. Некоторые виды способны вырастать до 180 сантиметров в благоприятных условиях.

Фото флоксов

Флоксы неприхотливы, выносливы, их можно посадить на любых почвах. Прекрасно переносят прямые солнечные лучи и отлично чувствуют себя в рассеянной полутени. Пышно цветущие высокие флоксы прекрасно соседствуют с насыщенной зеленью пионов.

Пион и настурция

Нежное травянистое растение настурция – прекрасный сосед для любого жителя цветника. Помимо своей непритязательности к уходу, она обеспечивает сожителям защиту от многих грибковых заболеваний. Кроме того, настурция съедобна.

Фото настурции

Что посадить рядом с древовидным пионом, подходящие соседи

Величественный древовидный пион необычайно красив. Его цветы могут достигать 27 сантиметров, а сам он вырастает до двух метров.

Куст зацветает на 10-15 дней раньше своего травянистого родственника. Благодаря своему росту, древовидное растение позволяет разместить под своей кроной многие растения, создавая прекрасные долгоиграющие ансамбли.

Пион и барбарис

Фото пиона и барбариса

Декоративно-лиственный барбарис имеет густую яркую зелень, состоящую из мелких листочков с яркими бусинами ягодок. Резные крупные пионовые листья на фоне барбариса смотрятся вполне гармонично.

Пион и можжевельник

Эти две цветочные культуры будут настоящим украшением участка.

Фото пиона и можжевельника

Стелющийся можжевельник – вообще находка. Своими веточками он будет защищать почву возле кустов от пересыхания и перегревания, а также поддерживать длинные ветви цветочного куста. Кроме того, можжевельник – это природный антибиотик. Растение вырабатывает вещества, способные предотвращать развитие бактерий и опасных грибов.

Пион и герань

Фото пиона и герани

Пеларгония, цветущая все лето, неприхотлива. Удачно будут смотреться разноцветные герани, посаженные рядом с пионовым кустом. Чтобы продлить яркое цветение, нужно сразу срезать увядшие соцветия пеларгонии у самого основания.

Под какими деревьями можно посадить пионы

Эта цветочная культура очень любит солнечный свет и совсем не переносит тень. Поэтому высаживать ее вблизи деревьев – плохая идея.

Кроме затенения, мешающего развиваться наземной части растения, нельзя забывать про разрастающуюся корневую систему. Выбирая место, нужно освободить участок от корней деревьев или кустарников.

Если все же места, кроме как под каким-то деревом, не найти, необходимо отступить как можно дальше от ствола, максимум три-четыре метра.

Нужно иметь в виду, что и цветочный куст, и крона дерева со временем будут разрастаться. Такое соседство может оказаться неблагополучным.

Пион и яблоня

Фото пиона и яблони

Под яблоней цветок можно посадить, отступив от ствола несколько метров. Посадка должна осуществляться с южной стороны.

Пион и туя

Фото пиона и туи

Эти двое постоянные спутники. Темно-зеленая туя прекрасно подчеркивает нежные цветы розовых или бордовых цветов. Имея коническую форму, дерево не раскидистое и не будет загораживать солнце.

Можно ли сажать пионы разных видов рядом

С точки зрения ботаники, посадить рядом разные виды пионов, конечно, можно. Они не переопыляются и не меняют своей окраски.

СПРАВКА. Силами селекционеров выведены сорта всех возможных расцветок, кроме голубого.

С точки зрения расположения на участке – между двумя разновидностями цветочной культуры должно быть расстояние не меньше двух метров, чтобы ни крона, ни корни растений не мешали друг другу.

Что касается эстетики – то тут дело вкуса. Кто-то предпочитает пестрые сочетания цветов: белые, бордовые, розовые. Кому-то нравятся одноцветные пышные островки роскошных цветов.

Какие кустарники можно посадить рядом с пионами

Рядом с пионом, но не ближе двух, трех метров, можно посадить любой невысокий кустарник. Это может быть чубушник (его еще называют садовым жасмином) или даже сирень. Важно формировать крону кустарников таким образом, чтобы они не затеняли соседей.

Особое внимание садоводам можно обратить на дейцею. В конце мая кустарник обильно покрывается цветочками белого, розового или красного цветов. Дейцея невысокая, в народе называется цветком невесты. Ее мелкие соцветия и листва будут гармонично смотреться на фоне изумрудной зелени.

Что сажать рядом с пионами не стоит, плохие соседи

Плохими соседями будут пышные, высокорослые кустарники, в тени которых будет недостаточно освещения. Кроме того, корни таких соседей будут забирать влагу друг у друга.

Растения из семейства лютиковых – они очень агрессивные, порой ядовитые. Разрастаясь, они сильно истощают почву.

Низкорослые травянистые цветы, такие как петуния, анютины глазки не имеют развитой корневой системы. Своим соседством никак не навредят пионам. Однако смотреться они будут не очень привлекательно на фоне высокорослых кустарников.

Частые ошибки

Бывает, садоводы замечают при активном росте зеленой массы отсутствие бутонов или их малое количество. В этом случае нужно пересмотреть подкормки. Возможно, растение получает очень много азота, поэтому усиленно растут ветки и листья.

Иногда, при регулярном поливе, все же проявляются признаки недостатка влаги в почве, желтеют и сохнут листья.

Нужно обратить внимание на соседей, даже не самых близких. Многие деревья и кустарники имеют мощную, разрастающуюся со временем корневую систему, способную осушать грунт на расстоянии до шести, семи метров вокруг себя. В этом случае следует усиливать полив, сделать вокруг канавки. После полива грунт можно замульчировать.

Частые вопросы

Фото пиона в ландшафте

Можно ли посадить рядом с пионами розы?

Посадить или не посадить розы рядом с пионами – выбор каждого садовода. Нужно соблюдать полагающиеся расстояния, чтобы культуры не мешали друг другу, не создавали тень.

Как подготовить место для посадки?

Посадить лучше всего на открытом, солнечном участке. Чтобы дать корням развиваться в полную силу, нужно подготовить яму в полметра в глубину и в диаметре. Выбранный грунт смешивают с речным песком и перегноем. Не лишним будет добавление в грунт древесной золы и суперфосфата.

Заключение

Пион по праву вызывает восхищение у садоводов и флористов.

Он не требователен к уходу, растет на одном месте много лет. Ландшафтные дизайнеры уделяют ему особое внимание и отводят самые лучшие места на приусадебных участках. Пион самодостаточен, прекрасно смотрится на газоне в одиночку. Однако гармонично соседствует со многими цветами, создавая удивительные по цвету сочетания.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий

  1. Avenue17

    Вы абсолютно правы. В этом что-то есть и мне кажется это очень хорошая мысль. Полностью с Вами соглашусь.

    Ответить
  2. Антонина Петровна

    У нас пионы хорошо росли даже под яблонями в полутени. Хорошо себя чувствуют рядом с ромашками, ирисами, гортензиями.

    Ответить