Какие растения можно посадить рядом с вейгелой на клумбе, хорошие соседи

Фото вейгелы_главная Декоративные кустарники и деревья

Вейгела прекрасна во время цветения и не менее хороша после. Отцветший кустарник сохраняет декоративность и служит украшением сада до поздней осени.

Растение хорошо размножается черенками, поэтому его выращивают и любители, и гуру ландшафтного дизайна.

В этой статье разберемся, как использовать вейгелу для ландшафтного дизайна на своем дачном участке.

Что любят вейгелы, как выбрать подходящее место для посадки

Фото вейгелы возле стены

Сажать вейгелу на задворках сада не стоит, она заслуживает места, которое хорошо видно из окна или с террасы. Перед посадкой нужно оценить плодородие и механический состав почвы. Это особенно важно, если сад разбит там, где недавно проводились строительные работы.

ВАЖНО! Вейгела не любит сквозняки, северный ветер и низины, в которых подолгу застаивается дождевая и талая вода.

Растение предпочитает рыхлую, влагоемкую и легкую землю с большим содержанием гумуса, будет нормально развиваться в суглинистом грунте. Не беда, если плодородный слой тонкий. Проблему решит большая посадочная яма, заполненная смесью огородной земли, перегноя и минеральных удобрений.

Где лучше посадить вейгелы в тени или на солнце

Фото розовой вейгелы

Кустарник роскошно цветет, если место для посадки выбрано удачно. Сортов у вегейлы много, поэтому требования к освещенности могут разниться. Точные рекомендации всегда указаны в описании.

Для гибридных форм нужна легкая полутень, потому что на ярком солнце листья подгорают. Вейгела Миддендорфа относится к теневыносливым и обильно цветет в тени. Другие разновидности предпочитают хорошо освещенные участки.

Что посадить рядом с вейгелой, хорошие соседи

Цветущая вейгела всегда солирует в ландшафтной композиции. Рядом с ней хорошо уживаются растения, которые предпочитают хорошее освещение, полутень и тень.

Для клумбы, разбитой вокруг молодого куста, подойдут неприхотливые однолетники, например, цветущий все лето львиный зев.

Гортензии и хосты

Фото вейгелы и хосты

В связке с красивоцветущими растениями высаживают теневыносливые хосты. Подбирают сорта, которые усиливают игру оттенков. В групповых посадках эффектно смотрятся сорта с фактурными листьями, украшенными белой, желтой или бледно-зеленой каймой:

  • Абиква Мунбим;
  • Айвори Кост;
  • Альбомаргината;
  • Американ Хало;
  • Ауреомаргината;
  • Антиох.

В садах круглогодичного использования создают композиции, которые изменяют цветовые акценты в течение сезона. Вейгела цветет в первой половине лета, а гортензия метельчатая − с июля и до поздней осени.

Травянистые растения

Для травянистых композиций выбирают среднерослые и низкорослые сорта вейгелы, которые растут медленно и во время цветения обильно усыпаны розовыми, малиново-розовыми или пурпурными бутонами. В компаньоны подбирают злаковые, однолетники и многолетники с белыми и голубыми цветками: примулы, незабудки, очиток, гипсофилу, алиссум.

Рододендрон и тис

Любое из этих растений можно использовать при создании садовой композиции. Вейгела и рододендроны дополняют друг друга, создают восхитительные букеты. Яркие плоды тиса приходят на смену роскошному цветению.

Дерен и гортензии

Комбинацию из вейгелы, дерена и гортензии используют при оформлении садовых дорожек, клумб, альпийских горок. Декорирования хозяйственных построек и непрезентабельных заборов.

Можжевельник и кипарисовик

Фото вейгелы возле хвойников

Микс из можжевельника, кипарисовика и вейгелы подходит и для рокария европейского типа, и для альпийской горки.

Папоротник и астильба

С папоротником и астильбой эффектно смотрится вейгела цветущая. Для групповых посадок выбирают сорта высотой до 1,5 метров.

Под какими деревьями можно посадить вейгелу?

Близость высоких деревьев с ажурными кронами выдерживает теневыносливая вейгела миддендорфа. Кусты вырастают до 1−1,5 метров, покрыты ярко-зелеными с опушением листьями. Бутоны распускаются дважды – в конце мая и в августе. Цветки желтых оттенков с оранжевыми вкраплениями.

Хвойники

Фото вейгелы и хвойник

Рядом с горизонтальными формами хвойников особенно хорошо смотрятся разновидности вейгелы цветущей с яркими бутонами красных оттенков:

  • Eva Rathke;
  • All Summer Red;
  • Bristol Ruby;
  • Red Prince.

В качестве фоновых растений для совместных посадок подходят хвойники, которые предпочитают освещенные участки: можжевельник Скайрокет, туи (Смарагд, Барабант, Ауреа Нана), тис.

Барбарис

Фото вейгелы и барбариса

Для вейгелы лучшим компаньоном является барбарис. Ягодный кустарник эффектен во время цветения и в период созревания плодов. В групповых посадках используют различные виды. При выборе сорта учитывают диаметр кроны и высоту куста.

Барбарис Высота
амурский 3 м
Зибольда 1,5−2 м
корейский 2 м
разноножковый 2 м
обыкновенный 1,5 м
Тунберга 1 м

Можно ли сажать вейгелы разных видов рядом?

Фото красной вейгелы

Вейгелы разных видов сажают рядом в нерегулярном саду. Подбирая сорта с разной силой роста, формируют несколько ярусов.

В качестве фона используют искусственный газон или многолетний луговой травостой.

Живописные группы декоративных кустарников хорошо сочетаются с прямыми дорожками и живыми изгородями строгой геометрической формы.

Вид вейгелы Высота Цветы Цветение Назначение
ранняя 2 м пурпурные первое − в конце мая и июне (от 10 до 30 дней), повторное – в августе живая изгородь, солитер, миксбордер
цветущая до 3 м оттенки розового каменистые сады, живые изгороди, миксбордеры
миддендорфа 1−1,5 м желтые с оранжевым зевом под деревьями с ажурной кроной, группами и одиночно на газоне
приятная 1,2 м снаружи розово-фиолетовые, изнутри бледно-розовые рядом с хвойниками, групповые и одиночные посадки на газоне
корейская 1,5−2,5 м от бледно-розовой до ярко-карминовой живая изгородь
садовая 0,9−1 м ярко-красные вазоны, групповые посадки
обильноцветущая 3 м коричнево-красные вдоль дорожек, в рыхлых группах возле высоких деревьев
гибридная 0,7−1,5 м разнообразная (красно-карминовая, белая, розовая) июнь-июль каменистые горки, рокарии, миксбордеры, одиночные посадки

Какие кустарники можно посадить рядом с вейгелами?

Фото вейгелы вариегата

Садовые композиции создают из 3−5 растений. В центральной части располагают самый высокорослый кустарник, а по периферии – среднерослые и низкорослые формы. Между посадочными ямами выдерживают расстояние:

  • высокорослые кусты с объемной кроной высаживают в 2−2,5 метрах друг от друга;
  • среднерослые − 1,5−2 м;
  • низкие – 0,5−1 м.

Вейгела оригинально смотрится в группе с декоративными кустарниками. Для высоких форм подходящим соседом является неприхотливая и теневыносливая керия японская. Ее желтые цветки формой напоминают розу и распускаются с весны до середины лета. Популярные сорта:

  • Симплекс;
  • Золотая гинея;
  • Пикта (вариегатная);
  • Пленифлора.

Подходящие соседи для комбинированных посадок – спирея и дерен, для монохромных колористических композиций − обильно цветущий рододендрон. Форзиция, чубушник, гортензия, сирень – идеальный выбор для сада непрерывного цветения.

Что сажать рядом с вейгелами не стоит, плохие соседи

Липа, ель и береза считаются плохими соседями для любых садовых растений. У этих деревьев поверхностная корневая система, поэтому они сильно иссушают почву вблизи себя. Не стоит рядом сажать шиповник и калину.

Плохой сосед Причина
шиповник разрастается и лезет на чужую территорию
калина дает густую тень и отбирает влагу

Живая изгородь из вейгелы

Фото вейгел

Элемент ландшафтного дизайна используют для зонирования сада, дачного участка. Для создания живой изгороди высаживают разновидности высотой 1−1,5 м. Популярностью пользуются все пестролистные формы и эффектные сорта:

  • Nana Purpurea;
  • Red Prince;
  • Eva Rathke.

Сорт Нана Пурпуреа заслуживает особого внимания. Низкорослые с пышной округлой кроной кусты эффектны в течение всего сезона. Темно-розовые колокольчатые цветы собраны в цилиндрическую метелку, листья по мере взросления меняют цвет и из красно-коричневых становятся зелеными.

Советы и хитрости садоводов

В Подмосковье, чтобы защитить корневую систему от вымерзания, дачники в приствольный круг насыпают смесь земли и навоза. На холмик сначала кладут лапник, потом толь.

Такая конструкция хорошо проветривается и не намокает.

Частые ошибки

Загущают посадки. Плохое проветривание создает благоприятные условия для размножения патогенов. Грибковые заболевания поражают листья, ухудшают декоративные свойства и снижают морозостойкость кустарника.

При посадке забывают про дренаж. На переувлажненной почве кустарник плохо цветет.

Частые вопросы

Фото саженцев вейгелы

Саженец посажен в тени, его можно пересаживать?

В тени вейгела теряет декоративность, поэтому ее лучше пересадить и заняться этим ранней весной.

Как часто обрезать вейгелу гибридную?

Побеги обрезают каждые 2−3 года после цветения. Кусту придают форму, которая нравится и максимально соответствует ландшафтной композиции.

Заключение

Вейгела – не самое популярное садовое растение в России. Тем не менее, эта культура украсит практически любой садовый участок.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий