Как ухаживать за гортензиями осенью, подготовка к зиме, что делать

Фото гортензии осенью_главная Сад

При подготовке гортензий к зиме очень важно осуществлять правильный уход за кустарником.

Правильная подготовка кустарника к зимовке позволит ему легко пережить как морозы, так и оттепели.

В этой статье разбираемся, как правильно ухаживать за гортензией.

Содержание
  1. Что нужно делать с гортензией осенью, чтобы она цвела летом
  2. С чего начать подготовку гортензий к зиме
  3. Когда прекращать поливы гортензии
  4. Подготовка к зиме разных сортов и видов гортензии
  5. Подготовка древовидной гортензии к зиме
  6. Подготовка метельчатой гортензии к зиме
  7. Подготовка крупнолистной гортензии к зиме
  8. Как обрезать гортензии осенью перед зимовкой, схемы для разных видов
  9. Гортензиевые виды, которые не нужно обрезать
  10. Обрезка древовидных и метельчатых видов
  11. Подкормка гортензий осенью
  12. Обработка гортензий от болезней и вредителей осенью
  13. Размножение гортензий осенью
  14. Посадка и пересадка гортензий осенью на новое место
  15. Укрытие гортензии на зиму
  16. Чего нельзя делать с гортензиями осенью
  17. Как подготовить к зиме гортензии в разных регионах
  18. Подготовка гортензий к зиме на Урале и Сибири
  19. Средняя полоса России
  20. Ленинградская область
  21. Южные регионы
  22. Советы и хитрости садоводов
  23. Частые ошибки
  24. Ответы на частые вопросы
  25. Заключение

Что нужно делать с гортензией осенью, чтобы она цвела летом

В целом осенью для гортензии выполняются все те же мероприятия, что и в течение всего дачного сезона. Просто есть некоторые нюансы.

  • Полив. Его или сокращают или прекращают совсем, если осенью идут затяжные дожди.
  • Подкормка. Акцент делается на пролонгированных удобрений на основе калия и фосфора. Азот исключается.
  • Обрезка. Выполняется, чтобы убрать потенциально опасные побеги.
  • Мульчирование. Позволяет укрыть корни от вымерзания.
  • Опрыскивание. Выбираются более сильные препараты для уничтожения вредителей и патогенных микроорганизмов.
  • Рыхление. Выполняется, чтобы обеспечить доступ к корням растения.
  • Укрытие. Проводится в особенно холодных регионах.

Далее поговорим о каждом пункте ухода отдельно.

С чего начать подготовку гортензий к зиме

Фото гортензии осенью

Подготовка гортензиевых кустов к холодам начинается в начале осени. Этот этап не подразумевает проведения каких-либо сложных мероприятий. Требуется просто вовремя перестать выполнять одни действия с растениями и начать делать другие.

Для начала следует избавиться от высохших и больных побегов, а затем пройтись по местам срезов специальными защитными средствами (например, садовый вар). Кроме того, будет не лишим убрать всю сухую листву под кустарником.

Когда прекращать поливы гортензии

Несмотря на то, что гортензия относится к влаголюбивым растениям, режим поливов осенью сводится к минимуму.

Постепенно прекращать поливать можно уже во второй половине сентября, особенно, если устанавливается дождливая погода с высокой влажностью воздуха. Для отвода излишков воды при обильных осадках можно сделать вокруг многолетника небольшой ров или накинуть сверху пленку.

Подготовка к зиме разных сортов и видов гортензии

Разные сорта и виды гортензии требуют несколько разного подхода при подготовке к зиме.

Подготовка древовидной гортензии к зиме

Древовидные разновидности не очень прихотливы и достаточно морозоустойчивы. Их можно не укрывать на зиму, а только ограничиться минимальным окучиванием для защиты корней в морозную пору.

Древовидные сорта зацветают на новых побегах, это значит, что им не страшно немного подмерзнуть осенью и зимой.

Подготовка метельчатой гортензии к зиме

Метельчатая гортензия тоже достаточно крепкая и выносливая, как и древовидная. Весной она аналогично зацветает на новых побегах и не нуждается в серьезной защите от морозов. Для этого вида осенью можно ограничиться обычным окучиванием кустов.

Подготовка крупнолистной гортензии к зиме

Эти сорта гидрангии отличаются наибольшей капризностью, и поэтому требует самого тщательного ухода при подготовке к зиме. Нужно позаботиться об очень качественном укрытии, ведь крупнолистные кусты переносят холода хуже своих «собратьев».

Весной этот вид гортензии зацветает на прошлогодних побегах, поэтому осенью ни в коем случае нельзя допускать замерзания почек.

В сентябре следует произвести обрезку побегов, а затем провести фосфорно-калийный подкорм грунта.

Примерно через месяц, пока не начались заморозки, можно начинать утепление кустиков двухслойным спанбондом. Не страшно, если растение начнет немного преть: в данном случае важнее не опоздать с утеплением.

Как обрезать гортензии осенью перед зимовкой, схемы для разных видов

Фото обрезки гортензии

Обрезка гортензиевых кустов – важный этап в уходе, к которому нужно подойти со знанием дела. Среди неопытных садоводов бытует мнение, что частая обрезка пойдет гортензиям только на пользу, и кустики точно станут пышнее. Отчасти это утверждение справедливо, но существуют нюансы в зависимости от конкретного вида.

Гортензиевые виды, которые не нужно обрезать

Дело в том, что некоторые разновидности гортензиевых цветут на прошлогодних побегах, что означает, что их нельзя обрезать осенью.

Новые побеги должны успешно пережить зиму, и только после этого, в будущем году, они смогут обзавестись пышными цветочными шапками.

Удалять можно только старые, больные побеги. Сюда можно отнести следующие виды гортензий:

  • крупнолистная;
  • пильчатая;
  • дуболистная;
  • лиановидная;
  • черешковая.

Обрезка древовидных и метельчатых видов

Древовидная и метельчатая гортензии могут цвести на свежих побегах, поэтому осенью их ветви можно смело укорачивать, оставляя по 10-15 см.

Такая схема обрезки подходит садоводам, которые в следующем году стремятся увеличить пышность цветения. Если такая цель не ставится, то можно обойтись обычной косметической обрезкой, удалив только сухие соцветия, а полную обрезку запланировать уже на весенний период.

ВАЖНО! В снежных регионах рекомендуется срезать отцветшие крупные соцветия перед началом зимы. Эта процедура нужна для того, чтобы избежать скапливания снега на необрезанных соцветиях, которое может привести к поломке побегов. В малоснежных регионах это делать необязательно.

Подкормка гортензий осенью

Последнюю подкормку гортензии проводят в середине октября (в южных регионах — в начале ноября).

Лучше всего использовать минеральные удобрения. Они дольше питают кустарник. К тому же их потребуется не так много. На квадратный метр приствольного круга расходуют спичечный коробок сульфата калия и такое же количество суперфосфата.

Если осенью постоянно идут дожди, то удобрения лучше всего разбросать в сухом виде и перемешать с землей. Так гортензия будет равномерно получать питание длительное время.

Если дождей нет, то удобрения растворяют в воде и проводят полив.

ВАЖНО! В осеннем уходе за гортензией лучше всего отказаться от удобрения золой. Это нужно для сохранения оптимального кислотно-щелочного баланса в почве.

Обработка гортензий от болезней и вредителей осенью

Хотя гортензия не сильно подвержена большинству садовых недугов, профилактическая обработка от грибков, бактерий и насекомых по окончанию сезона цветения также является обязательным мероприятием в осеннем уходе за ней.

Наиболее благоприятное время для этой процедуры — поздняя осень, когда кустарник уже избавился от листвы, а температура воздуха еще не опустилась ниже 5 градусов.

Самые эффективные препараты, которыми можно воспользоваться – медный купорос (1%) или бордоская жидкость (3%).

Фото медного купороса

Размножение гортензий осенью

Существуют разные методы размножения гортензии, однако, для осеннего периода наиболее популярным и действенным считается черенкование.

В это время года лучше всего выбирать твердые, покрытые корой черенки – после осенней обрезки найти их, как правило, несложно.

Посадочный материал предпочтительнее всего выращивать дома и пересаживать в почву по окончанию холодов и заморозков. При грамотно выстроенном подходе этот способ размножения позволяет садоводам к весне получить достаточно сильные, жизнеспособные саженцы.

Посадка и пересадка гортензий осенью на новое место

Для сохранения яркости и пышности цветения рекомендуется пересаживать гортензию на новое место с периодичностью раз в 5-7 лет. Неприхотливые разновидности гортензиевых можно пересаживать не только весной, но и осенью, пока земля еще не выстудилась и легко поддается любым манипуляциям.

ВАЖНО! Во избежание пересыхания корней кустарника, нужно максимально сократить время между выкапыванием и пересадкой растения. В случае когда это невозможно, лучше всего завернуть корневище влажной тканью и аккуратно поместить в пакет.

Сразу после пересадки необходимо обеспечить гидрангии хороший уход: опрыскать стимулятором роста и произвести обрезку. В последующие несколько дней следует контролировать уровень земли вокруг многолетника, а затем провести мульчирование. Орошение пересаженного кустика следует проводить по необходимости в зависимости от погодных условий.

Укрытие гортензии на зиму

Зимой здоровые сильные кусты древовидных и метельчатых сортов неплохо справляются с морозами, в то время как молодые кустики нуждаются в дополнительном утеплении и защите от холодов. Остальные виды гортензиевых обязательно нужно укрывать на зиму двухслойным спанбондом. При чем успеть это сделать необходимо, пока температура воздуха не опустилась ниже нуля.

Фото укрытия гортензии

Чего нельзя делать с гортензиями осенью

Схема ухода при подготовке гортензий к зиме довольно простая и понятная. Однако есть несколько моментов, которых категорически следует избегать, чтобы многолетник смог успешно перезимовать.

  1. Нельзя продолжать поливать кустарник в прежнем режиме. С началом заморозков от избытка влаги на ветках могут появиться повреждения и трещины.
  2. Нельзя осенью использовать азотные удобрения. Они стимулируют рост новой листвы, а это совсем нежелательно перед началом зимы.
  3. Нельзя сильно обрезать кусты тех разновидностей культуры, которые цветут на прошлогодних побегах.

Как подготовить к зиме гортензии в разных регионах

Подготовка к зиме в разных российских регионах несколько отличается друг от друга.

Подготовка гортензий к зиме на Урале и Сибири

Конечно, суровый климат этих регионов –  не самые благоприятные условия для теплолюбивых гортензий. Подготовительный предзимний уход здесь начинают с конца августа и стараются завершить к концу сентября, когда на улице начинает холодать и растения должны быть уже надежно укрыты.

Средняя полоса России

В условиях умеренно-континентального климата подготовку к зиме начинают в сентябре, примерно за полтора месяца до первых холодов. В первых числах октября производится обрезка, а утепление – в конце месяца.

Ленинградская область

Для этого региона характерна затяжная дождливая осень. Поэтому подготовительные мероприятия в уходе за гортензиями начинаются в сентябре, а окончательно укрывают на зиму – в октябре.

Южные регионы

В теплом южном климате нет необходимости дополнительно укрывать гортензию на зиму. Пересадку кустиков можно проводить даже в сентябре, а обрезать – практически до начала ноября.

Советы и хитрости садоводов

Для того, чтобы летом наслаждаться красотой и пышностью гортензиевого цветения, полезно узнать несколько хитростей по уходу за ними осенью.

  • Пересаживая растение, следует выбирать для него достаточно освещенное место. Однако в полдень, когда солнечные лучи наиболее яркие, это место должно быть немного затенено.
  • Восстановить кислотно-щелочной баланс почвы можно не только дорогостоящими удобрениями. Лимонная кислота – отличный и бюджетный способ, чтобы подкислить грунт.
  • Почва, в которой несколько лет рос кустарник, истощается и становится менее плодовитой. Поэтому для отличного цветения гортензии после пересадки лучше всего промыть ее корни в воде, и лишь после этого помещать в новую землю.

Частые ошибки

Фото обрезки соцветий

  1. Полное отсутствие обрезки. В большей или меньшей степени обрезка все равно должна присутствовать. Даже цветущие на прошлогодних побегах сорта гортензии нуждаются в «косметической» обрезке больных и слабых веток.
  2. Пренебрежение укрытием многолетника на зиму. Иногда садоводы недооценивают зимние морозы в своем регионе и весной получают удручающий результат в виде погибших цветов.
  3. Неправильная организация укрытия и отсутствие притока воздуха к побегам. Укрывая гортензию, не следует забывать про вентиляционные отверстия.
  4. Резкое прекращение полива осенью. Нужно постепенно сокращать частоту полива, не забывая принимать во внимание погодные условия.

Ответы на частые вопросы

Нужно ли поливать гортензию осенью?

Обязательно, ведь резкое прекращение полива губительно для растений. Прежде чем прекратить полив, следует постепенно уменьшать его частоту и интенсивность примерно с середины сентября.

Какой уход требуется цветку в осеннее время?

В зависимости от вида многолетника и климатических условий его произрастания может понадобиться обрезка, окучивание, обработка от вредителей, укрытие.

Разрешается ли пересаживать кустарник перед зимой?

Да, осеннее пересаживание возможно и даже имеет ряд преимуществ. В зимние месяцы у саженцев будет время, чтобы окрепнуть, и весной они будут уже подготовлены к цветению.

Какие материалы можно использовать для утепления?

В данном случае подойдет опавшая листва, лапник, нетканый материал. Маленькие кустики можно доверху укрыть опилками.

Заключение

Многолетнюю гортензию лучше всего укрывать на зиму, чтобы не допустить ее вымерзания. Использовать лучше органические материалы или «дышащее» арговолокно.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий