Желтые листья на вишне летом в июне, что делать и почему они желтеют

Фото желтых листьев вишни_главная Сад

В июне, в самом начале лета листья вишни могут желтеть из-за плохого ухода за деревом. Часто виновником становятся грибы, болезни и вредоносные насекомые. При подозрении на заболевание нужно немедленно выполнить обрезку и провести профилактические процедуры, в противном случае риск подхватить заразу возрастает и у других деревьев.

Почему листья вишни могут желтеть в июне

Летом листья вишни могут желтеть по причине заболеваний, вредителей и нехватки питательных веществ.

Также проблема может быть в агротехнических недочетах (неправильной посадке, обрезке, мульчировании и так далее). Рассмотрим основные причины, вызывающие проблему.

Фото пожелтения листьев вишни

Агротехнические проблемы

Весной недостаточно хорошо могли проводиться процедуры внесения удобрений и мульчирования.

Поэтому в июне листья вишни желтеют из-за недостатка воды, плохой (или отсутствующей) обрезки.

Еще одна причина того, что листья желтеют – неправильное проведенное рыхление.

Заболевания и вредители

Летом вишня подвержена таким заболеваниям, как парша, монилиоз и коккомикоз. В прошлогодней листве нередко зимуют вредители, из-за которых здоровые листья начинают желтеть уже летом.

Проблема заключается в том, что и заболевания, и насекомые быстро поражают одно растение, после чего перекидываются на другое.

Особенно опасен монилиоз. Болезнь вызывается грибком и плохо поддается лечению.

Нехватка питательных веществ

Фото пожелтения листвы на вишне

Бедная почва может не дать вишне необходимых питательных элементов, из-за чего летом листья желтеют, а неправильно использованные подкормки принесут больше вреда, чем пользы.

Как решить проблему?

Справиться с трудностями можно при помощи правильного ухода за вишней в июне. Для этого приобретаются комплексы, смеси и средства борьбы с болезнями и вредителями.

Летом за деревом нужно тщательно ухаживать, тогда ему будет проще справиться с проблемой, и желтеющие листья в будущем обновятся на новые.

Почему сохнут листья вишни в июне?

Самая главная причина того, что листья начинают желтеть в июне – неправильный уход, который может проявляться по-разному.

Фото желтого вишневого листа

Небрежность в вопросе подкормок

Удобрения могут использоваться неправильно, к примеру:

  • их применяют не так, как указано в инструкции;
  • дереву дают слишком или слишком мало питательных веществ, или слишком много;
  • летом используют не те смеси и комплексы, из-за чего листья желтеют.

В основном такие проблемы случаются по неопытности, но из-за них листья начинают желтеть уже в июне.

Небрежность

Если проявлять небрежность при поливе, обрезке веток, мульчировании почвы и других процедурах, листья на вишне в июне начнут желтеть.

Еще одной проблемой в июне могут стать паразиты и болезни, игнорирование которых не только способно убить вишню, но и нанести ущерб всему саду.

Неправильное место для посадки

Вишня будет хуже расти в плохой почве, при нехватке полезных веществ листья начнут желтеть.

Фото больного листа вишни

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. При желании можно улучшить качество грунта, внеся в него торф, чернозем, перлит и вдвое меньшее количество речного песка.

Дерево не любит тень и предпочитает находиться на солнце. Также не рекомендуется сажать его в низинах, поскольку зимой там скапливается холодный воздух, а весной – талые воды.

Что делать, если листья вишни пожелтели из-за вредителей, чем обработать кусты

В данном случае самый лучший выход – использовать средства обработки. Рассмотрим, что можно делать летом в случае появления вредителей и болезней.

Применять химикаты

На рынке продаются такие препараты как «Хорус» и «Строби». Их используют против грибков летом и применяют в целях профилактики.

Желтые листья на вишне летом в июне, что делать и почему они желтеют

Эффективны «Актара» и «Фитоспорин», а также «Абига-Пик».

Ручной сбор вредителей

Если источником проблем выступают насекомые, рекомендуется (по возможности) удалить их вручную и только после этого начать обрабатывать вишню.

Особенно это актуально, если вишня цветет. В этом случае, обработка инсектицидами навредит пчелам.

Работа с побегами и листьями

Пораженные побеги обрезаются и сжигаются. Срезы в обязательно порядке обрабатываются раствором марганцовки и замазываются садовым варом.

ВАЖНО! Процедура опрыскивания проводится по утрам.

Дополнительно во время подкормки используются удобрения, укрепляющие иммунитет.

Почему могут пожелтеть листья на одной ветке вишневого дерева в июне?

Пожелтение листьев на одной ветке – одна из наименьших трудностей, которая может возникнуть у вишни. Возможно, дерево старое и некоторые его части начинают отмирать. Поэтому важно вовремя проводить обрезку и следить за иммунитетом растения.

Также причиной пожелтения могут стать паразиты и заболевания. От очага заражения в этом случае также проще избавиться.

С меньшей вероятностью пожелтение может быть связано с нехваткой питательных веществ, так как их недостаток часто сказывается на всем растении.

Подкормки от пожелтения листьев вишен в июне

Особенность пожелтения в июне заключается в том, что оно может являться следствием нехватки сразу нескольких групп микроэлементов. Поэтому используют следующие подкормки:

Аммософка

Фото аммофоски

Аммофоска – комплексное удобрение, которое часто используется садоводами. Содержит в своем составе азот, фосфор и калий. Также включает магний и серу. Ее преимущество заключается в универсальности и возможности использовать на всех типах почв. Для проведения подкормки нужно разбавить 30 г вещества 10 литрами воды.

Азофоска

Еще одно сбалансированное удобрение, которое также содержит азот, фосфор и калий. Одно из лучших по соотношению цены и качества. На 10 литров воды нужно 30 г вещества.

Суперфосфат

Фото суперфосфата

Подходит для деревьев возрастом более 3 лет. Внекорневая подкормка, 25 г которой смешиваются с 10 литрами воды. Делать ее лучше в середине июня, когда вишня окончательно отцветет.

Меры профилактики от пожелтения листьев вишни в июне

От грибков поможет порядок в саду (делать уборку рекомендуется уже в середине весны) и регулярное профилактическое опрыскивание фунгицидами.

Споры распространяются при помощи ветра и попадают на дерево. Поэтому нужно вовремя собирать плоды и сгребать все опавшие листья.

Весной необходимо перекапывать почву в приствольных кругах и пропалывать сорняки. Также желательно прибегать к мульчированию.

Санитарная обрезка в марте и апреле – один из способов профилактики, способный спасти сад.

Важно обрабатывать вишню несколько раз (один до распускания почек и второй во время бутонизации), чтобы предотвратить пожелтение. При сильном заражении можно проводить третье опрыскивание.

Советы и хитрости садоводов

Фото желтой вишни

Несколько полезных советов по теме:

  • Если дерево молодое и высажено на участок недавно, нужно регулярно проводить качественный полив. Делается это каждые 20 дней, что позволит укрепить корни.
  • Уязвимые к холоду вишни нужно готовить к заморозкам. Ствол обязательно побелить и обмотать утеплителем, для защиты корней используется снег, из которого делается сугроб.
  • Идеальный уровень pH в почве– 6.5-7 баллов. Если он отличается от нормы, можно раскислять землю при помощи гашеной извести. Дозировка подбирается исходя из типа грунта, но обычно для одного квадратного метра используют не более 800 г вещества.

Также важно использовать подкормки, содержащие азот, фосфор и калий. Иногда, можно собственноручно делать полноценные комплексы и давать органику.

Частые ошибки

При уходе за вишней летом не нельзя делать следующее:

  • редко проводить осмотр;
  • использовать неподходящую для выращивания почву;
  • пренебрегать удобрениями.

Нельзя выжидать, пока все станет слишком плохо. При первых подозрениях на болезнь или нехватку полезных веществ нужно делать обрезку и избавляются от потенциальных причин.

Ответы на частые вопросы

Фото желтизны листьев

Обратим внимание на несколько вопросов, которые могут возникнуть у новичков:

Вопрос: как узнать, каких веществ не хватает растению в июне?

Ответ: по внешним признакам, так как нехватка конкретного микроэлемента сопровождается характерными проблемами. В качестве профилактики рекомендуется делать регулярный анализ почвы раз в несколько лет.

Вопрос: что делать, если вишня слишком старая?

Ответ: попробовать решить проблему при помощи подкормок и ухода. Если это не помогло, лучше его спилить, чтобы не тратить лишние ресурсы.

Заключение

При уходе за вишней летом важно повышать ее уровень иммунитета и следить за состоянием почвы. Своевременный полив и комплексные подкормки делают растение более плодотворным, но, если болезнь проявила себя, нужно делать обрезку или добавлять недостающие микроэлементы.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий