Выкопка лилии после цветения в 2022 году по лунному календарю, особенности хранения

Фото луковицы лилии_главная Сад

После того как лилии завершат свое цветение, корневища рекомендуется выкапывать на зимнее хранение.

Если луковицы оставлять в земле, то часть из них неминуемо вымерзнет, а остальные постепенно обмельчают.

Сегодня обсудим, как и в какое время лучше всего выкопать луковицы лилий и как их правильно хранить.

Нужно ли выкапывать лилии?

Лилия – цветочная культура, которая нуждается в регулярной выкопке. Эта процедура поможет сохранить посадочный материал, размножить цветы.

Даже в теплых регионах рекомендуется проводить выкопку корневищ, чтобы они не обмельчали и не растеряли свои сортовые особенности.

НА ЗАМЕТКУ. Обратите внимание, что лилии все-таки необязательно выкапывать. Их можно дополнительно утеплить. Но все-таки правильная агротехника подразумевает выкопку в конце дачного сезона.

Какие сорта лилий выкапывают на зиму?

Фото выкопки лилий

Среди опытных цветоводов существует мнение, что после окончания цветения нужно выкапывать все разновидности лилий. Однако некоторые разновидности требуют особого внимания. К таковым следует отнести:

  • трубчатые. Данные сорта очень чувствительны к холоду. Поэтому сразу после цветения клубни обрезаются и выкапываются;
  • японские сорта. Недостатком разновидностей является неустойчивость к низкой температуре. Поэтому осенью лилии нужно выкопать;
  • ЛА-гибриды. Плохо переносят смену температуры, поэтому луковки нужно выкапывать сразу после цветения;
  • американские и восточные гибриды.

Посадочный материал надо хранить в течение всей зимы и высаживать ранней весной. Преимуществом такого метода является то, что соцветия становятся крупными и длительный период не теряют своих декоративных качеств.

Когда выкапывать луковицы лилий в 2022 году по лунному календарю?

Выкопку лилий рекомендуется проводить 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 29, 30 и 31 августа.

Не подходят для проведения процедуры 10, 11, 12, 13, 24, 25, 26, 27, 28 августа.

Когда выкапывать лилии в разных регионах России?

Разные регионы страны отличаются погодными условиями. Поэтому и выкапывать лилии надо в разные сроки.

Южные регионы

На юге луковицы можно и вовсе не выкапывать. Если закидать их мульчей или укрыть агроволокном, то они не вымерзнут. Другое дело, что это не сохранит корневище от обмельчания.

Если же садовод решил выкопать луковицу, то делать это можно во второй половине сентября.

Подмосковье и Средняя Полоса

В Центральной России оптимальный срок для выкопки – вторая половина августа и первая декада сентября.

Урал и Сибирь

Здесь луковицы надо выкапывать в первой половине августа.

Ленинградская область

На Северо-Западе страны лилии могут просидеть в земле до середины последнего летнего месяца.

Как правильно выкапывать луковицы лилий на хранение, пошаговые инструкции

Фото луковиц лилий

Очень важно, чтобы после окончания сезона луковицы не потеряли своих свойств и хорошо пережили зиму, выкапывать их следует правильно. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • после цветения осторожно с помощью секатора обрезать стебель;
  • за несколько дней перед выкапыванием полить кусты. Это проводится для того, чтобы грунт стал мягким и луковицы хорошо отделились от земляного кома:
  • используя вилы необходимо осторожно выкопать кусты;
  • осторожно руками отделить частички грунта и сложить в ящик.

Выкапывать лилию следует рано утром или вечером после захода солнца. Это из-за того, что прямые солнечные лучи могут привести к тому, что луковки станут мягкими, и их нельзя будет хранить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Используя вилы в процессе выкапывания, можно снизить риск повреждения луковок. Грунт просыпается между зубьями, не обивая шелуху.

Что делать с луковицами лилий после выкопки

Для того чтобы после цветения лилии не теряли свои характеристики, посадочный материал следует выкопать и правильно хранить в течение всего осенне-зимнего периода. Для этого рекомендовано выполнить следующий алгоритм действий:

  • выкопанные луковички сложить в ящик и оставить на несколько суток в сухом месте. Необходимо это для того, чтобы весь грунт осыпался самостоятельно;
  • корни осторожно промыть водой, и просушить;
  • используя ножницы, необходимо удалить корни и обрезать побег, оставив пенек длиной не более 5 см;
  • перед хранением осмотреть луковички и пересортировать их по размерам;
  • разложить на ровной плоскости и обработать легким раствором марганцовки. Такая процедура необходима, чтобы посадочный материал очистился от возможных грибковых инфекций;
  • качественно просушить лилии и сложить их в деревянный ящик.

Обработка антисептиком обязательная процедура, так как частой причиной, почему посадочный материал гниет, является грибковая инфекция.

Как правильно хранить луковицы лилий после выкопки?

Фото хранения луковиц

Когда цветение закончилось, все корневища лилий нужно выкопать и соблюдать все рекомендации по хранению. Хранить выкопанный материал можно  несколькими методами.

Хранение в подвале

Хранить луковицы допустимо в сухом подвале. Для этого посадочный материал складывается в ящик и пересыпается опилками.

Ящик поместить в подвале на возвышенность. Каждый месяц необходимо осматривать материал и удалять повреждённые экземпляры.

Хранение на лоджии

Допустимо хранить лилии на закрытой лоджии. Для этого луковички складываются в ящик и пересыпаются опилками или песком. Ящик устанавливается на табурет и укрывается старым одеялом.

Хранить в течение всей зимы.

В горшках с торфом

Для того чтобы облегчить процесс высадки весной, многие дачники хранят в торфяных стаканчиках.

Луковицы помещаются в стаканы и засыпаются торфом. Подготовленные ёмкости устанавливаются в ящик и хранятся в прохладном темном месте.

В холодильнике

Если луковиц немного, хранить их можно в холодильнике. Для этого посадочные экземпляры складываются в бумажный пакет и помещаются в отдел для овощей.

Что будет, если не выкопать лилии на хранение на зиму?

Обратите внимание, что если в конце сезона уже после окончания цветения лилии не выкапывать, в частых случаях посадочный материал погибает.

Иногда дачники накрывают клумбы с лилией. Однако даже самое теплое укрытие не всегда сохраняет целостность, а те экземпляры, которые все же сохранились, в период цветения могут засыхать.

Какие сорта лилий выкапывать не нужно?

Тем не менее, есть разновидности лилий, которые могут перезимовать прямо на клумбе. Они не требуют выкапывания и ранней весной отлично идут в рост. К таковым следует отнести кудреватые и азиатские разновидности. Однако опытные дачники рекомендуют осенью укрывать клумбу лапником и перегноем. Также, чтобы сохранить целостность луковки, клумбу желательно засыпать толстым слоем снега.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сорта, которые не выкапываются раз в 3-4 года необходимо рассаживать. Иначе растение потеряет свои характеристики и цветение будет скудным.

Советы и хитрости садоводов

Фото луковиц в пакете

Чтобы лилии всегда показывали отличное цветение, рекомендовано соблюдать следующие советы:

  • для того чтобы луковки длительный период хранились в холодильнике, их нужно заворачивать в хлопчатобумажную ткань;
  • Не хранить в тепле. В таких случаях на посадочном материале могут появиться ростки. Это приведет к тому что растение погибнет;
  • чтобы луковицы не пересыхали, их рекомендовано раз в месяц опрыскивать теплой водой.

Соблюдая простые рекомендации, можно в течение зимы хранить все луковички. Если правильно хранить лилии, то это позволит весной получить здоровое растение, которое будет отличаться обильным цветение.

Частые ошибки

Выращивая лилии, дачники часто совершают ошибки, к наиболее распространённым нужно отнести:

  • луковицы хранятся в сыром месте. Это может привести к тому что посадочный материал загнивает;
  • слишком глубокая посадка. При неправильной посадке растение очень длительное время дает всходы и может не цвести;
  • посадка в тени. Лилии плохо цветут в тени и не формируют дочерних луковок.

Для того чтобы не столкнуться с ошибками, нужно тщательно подходить к выбору места посадки и хранению луковок в течение зимы.

Ответы на частые вопросы

Почему после посадки растение не цветет?

Возникать такая проблема может, если луковица в течение зимы подмерзла или повреждена вредителями. Перед посадкой рекомендовано внимательно осматривать посадочный материал.

Можно ли хранить повреждённые экземпляры?

Если во время выкапывания посадочного материала луковица повредилась, не нужно спешить ее выбрасывать. Надо собрать такой материал и промыть под проточной водой. Место повреждения обработать древесной золой. Хранить такие экземпляры отдельно и осматривать каждые 2 недели.

Что делать, если появились ростки?

Для того чтобы не образовывались ростки, следует хранить посадочные экземпляры в прохладном месте. Если эта проблема все же возникала, рекомендовано высадить в цветочные горшки. Лилия будет расти в цветочном горшке, а весной после того, как погодные условия нормализуются растение следует высадить в открытый грунт.

Можно ли на одном участке высаживать растения разных сортов?

Да, такой вариант допускается. Однако следует учитывать, что некоторые виды лилий требуют особого ухода. Поэтому для удобства специалисты не советуют смешивать сорта, а проводить высадку поочередно.

Почему лилии меняют цвет?

Растение может поменять свой оттенок бутонов при заражении вирусами. Изначально страдают растения незначительно, однако в дальнейшем культура может полностью погибнуть.

Из-за чего луковицы осыпались чешуйки?

Часто при длительном хранении чешуйки с луковок опадают. Посадить можно остаток луковички. Однако не нужно спешить выбрасывать чешуйки. Посадив их в торф, можно получить дочерние корни, сохранив все материнские характеристики.

Когда лилия начинает формировать деток?

Растения начинает формировать дочерние отростки через 2 года после посадки. Однако данный критерий может зависеть от сорта.

Заключение

Лилия отличается многообразием сортов и расцветок. Многие виды требуют особого ухода и не переносят воздействия низкой температуры. Для того чтобы сохранить растение, необходимо после цветения выкапывать корни. Однако выкапывать необходимо в определённое время и соблюдать все советы по хранению осадочного материала.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий