Подкормка клематисов летом в июле месяце во время цветения

Фото клематисов_главная Садовые

Чтобы клематисы радовали красотой пышного и длительного цветения, их необходимо подкормить. За лето потребуется несколько подкормок, в том числе в июле – пике цветения роскошных вьющихся лиан.

Что нужно клематисам в июле для пышного цветения?

Фото клематисов

Цветущие клематисы (ломоносы) – настоящее украшение садового или дачного участка.

Для пышного цветения в июле культуре понадобятся калий, микроэлементы, янтарная кислота.

Что нужно клематисам в июле для роста?

Для роста клематисам понадобится фосфор и все тот же калий. С осторожностью можно добавлять азот. Но его лучше применять в составе комплексных подкормок.

Если у клематисов замедлился рост, наблюдается измельчение и пожелтение листьев, то применительно к таким культурам в июле допустимо применение классической органики. Пропорция вещество-вода составляет для настоев: коровяка – 1:10, птичьего помета – 1:20. Кроме того, культуру можно опрыскать по листу мочевиной (1 ст. л/10 л воды).

Подкормка клематисов в июле различными препаратами и удобрениями

Многие садоводы рекомендуют применять готовые минеральные комплексы для цветущих культур. Разработаны специальные составы для лиан. Кроме того, подходят удобрения для роз (аналогичные требования). Важно смотреть, чтобы они предназначались для культур, выращиваемых в грунте с нейтральной реакцией (с кислой – запрещено).

Подкормка в июле Фертикой

Фото фертики

Комплексное удобрение. Много калия в составе. Благодаря этому стимулируется цветение. Подкормка вносится в сухом виде. На 1 растение расходуется примерно столовая ложка с горкой.

Подкормка заделывается в почву и поливается.

Как подкормить Акварином

Положительную оценку цветоводов получили Буйские удобрения «Акварин» и «Растворин». Они отличаются сбалансированным составом и простотой в применении, а также защищают культуру от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Концентрация питательных растворов и частота их применения – строго по инструкции производителя.

Подкормка Гетероауксином

Фото гетероауксина

Опытные цветоводы советуют также в июле опрыскивать клематисы раствором регуляторов роста «Гетероауксин», «Циркон» или «Эпин». Их воздействие многофункциональное и направлено на: продление срока цветения, увеличение размеров цветков и интенсивности их окраски, а также укрепление иммунитета культуры.

Для подкормки растворите 2 таблетки Гетероауксина в воде и полейте клематисы.

Народные средства для подкормки клематисов в июле

У народных средств достаточно много сторонников. Как правило, в основе таких составов натуральные природные компоненты, продукты питания и даже пищевые отходы. Активные ингредиенты в них содержатся в небольшой концентрации, что обуславливает мягкое воздействие приготовленных препаратов на растения. Кроме того, многих садоводов привлекает их невысокая стоимость.

Подкормки с дрожжами

Рецептов на основе дрожжей достаточно много. Часто в них для усиления полезного воздействия добавляют другие компоненты. Для приготовления питательных концентратов рекомендуется использовать теплую воду. Расход ингредиентов указан на 10 л воды.

Фото подкормки из дрожжей

Состав № 1:

  • дрожжи сухие – 2 пачка;
  • аскорбиновая кислота – 4 г.

Время настаивания состава – 4-5 дней в теплом месте. Перед употреблением концентрат разводят водой в пропорции 1:10.

Состав № 2:

  • дрожжи свежие – 200 г;
  • сахар – 200 г.

Время для брожения – 1,5-2 суток. Перед подкормкой смесь разводят водой в соотношении 1:5.

Состав № 3 (мультивитаминный):

  • дрожжи – 300 г;
  • хлебные корки – 500 г;
  • свежескошенная трава – 1 ведро.

После тщательного смешивания всех ингредиентов концентрат настаивают 2 суток. Для опрыскивания полученный раствор разводят водой в пропорции 1:5.

Состав очень эффективный, поэтому им не рекомендуется проводить обработки клематисов более 3 раз за сезон.

Янтарная кислота

Фото янтарной кислоты

Это биостимулятор растений, способствующий:

  • синтезу хлорофилла;
  • активному росту культуры;
  • укреплению иммунитета;
  • повышению устойчивости к неблагоприятным погодным факторам;
  • нормализации микрофлоры грунта;
  • полноценному усвоению питательных компонентов;
  • ускорению обмена веществ.

На 4 л горячей воды потребуется 10 таблеток янтарной кислоты. После полного их растворения можно проводить опрыскивание.

Известковое молоко

Средство используется не только для подкормки клематисов, но и для снижения кислотности грунта, что необходимо для благополучия культуры. Для приготовления состава на ведро воды потребуется:

  • известняк/мел – 150 г;
  • древесная зола – 100 г.

Раствор после тщательного перемешивания используется для внесения под корень. Нельзя допускать его попадания на зеленую массу и цветы.

Древесная зола

Фото древесной золы

При сухом способе золу рассыпают около кустов (средний расход – 1-1,5 стакана/м2) и слегка заделывают в почву в прикорневом круге.

Для получения зольного раствора на 10 л воды потребуется 100-150 г золы. После суточного настаивания и процеживания средство готово для корневого полива.

Борная кислота

Опрыскивание клематисов раствором на ее основе способствует более пышному и продолжительному цветению. Для получения питательного состава в 10 л воды разводят по 2 г порошка борной кислоты и перманганата калия.

Такой раствор выступает также хорошим профилактическим средством против грибковых заболеваний.

Схемы подкормки клематисов летом вовремя цветения

Первую половину июля можно оценить, как пик цветения клематисов. Ближе к концу месяца их массовое цветение начинает идти на спад. Для его продления и повышения пышности культуру рекомендуется подкормить калийными или фосфорно-калийными удобрениями.

Также в июле можно использовать комплексные минеральные подкормки.

Фото опрыскивания клематисов

Что не любят клематисы в июле?

В июле в период активного цветения клематисам абсолютно не нужны азотные удобрения. Они способствуют наращиванию зеленой массы, особенно на верхних участках лиан при отмирании нижних листьев, а также скудному цветению. Поэтому для подкормки клематисов в середине лета не рекомендуется: аммиачная селитра, аммиачная вода, мочевина и сульфат аммония.

Также в июле не принесет пользу органика – коровяк или куриный помет, также богатые азотом. Применение этих удобрений допускается, но в сочетании с фосфорно-калийными.

Клематисы крайне негативно реагируют на хлор, снижающий их иммунитет.

Определена зависимость – чем меньше азота в грунте, тем сильнее ломоносы усваивают хлор. Поэтому в июле, когда азотные удобрения целенаправленно не вносятся (хотя элемент может присутствовать в составе комплексных составов), использование хлорсодержащих удобрений полностью запрещено.

Чем подкармливать клематисы нельзя?

Не рекомендуется применение мочевины и аммиачной селитры. Особенно без других удобрений. Избыток азота спровоцирует рост побегов, но не цветение.

Советы и хитрости садоводов

Фото подкормки клематисов

Ломоносы лучше всего воспринимают жидкие корневые подкормки. Применение органики в июле не рекомендуется из-за высокого содержания в ней азота.

Хорошо зарекомендовали себя готовые комплексные удобрения. Они имеют сбалансированный состав и просты в применении. Можно подобрать узко специализированные комплексы для цветущих лиан и даже клематисов. Но их использование обходится дороже, чем традиционных минеральных удобрений.

Выбор остается за садоводом.

Частые ошибки

Клематисы относятся к культурам, достаточно простым в уходе. Однако неопытные садоводы допускают ряд ошибок при их подкормках.

Среди частых ошибок можно отметить:

  1. Нарушение рекомендаций производителей по приготовлению растворов и частоте их внесения.
  2. Использование хлорсодержащих удобрений.
  3. Применение в июле питательных составов с высокой долей азота.
  4. Слишком частое внесение удобрений высокой концентрации.
  5. Прикорневой полив в сухую землю.
  6. Бесконтрольное применение различных видов удобрений и народных средств.
  7. Применение свежей (неперепревшей) органики.
  8. Опрыскивание по листу при попадании прямых солнечных лучей.
  9. Попадание на листья и цветы растворов, предназначенных для корневых подкормок.
  10. Использование слишком холодной воды при наведении питательных растворов и их применении.

Ответы на частые вопросы

Фото удобрения клематисов

Почему клематис в июле плохо цветет. Что делать?

Причин у такого явления может быть много. Основные из них: неправильная обрезка (придется ждать до следующей весны), оголение корневой шейки (нужно окучить, чтобы полностью закрыть землей) и повышенная кислотность грунта.

Для нейтрализации почвы можно применять известковое молоко (способ приготовления указан в разделе «Народные средства»), а также доломитовую муку или мел. Последние компоненты заделывают в грунт путем неглубокого рыхления, а затем эти участки поливают. Средний расход раскислителей – 1 кг/3м2.

Также рекомендуется подкормка калийно-фосфорными удобрениями.

Надо ли подкармливать клематис в июле, если он посажен весной?

Если на садовом участке высокопитательный грунт, обогащенный органикой, да к тому же в посадочную яму были внесены удобрения, то в первый год высаженный клематис подкармливать не надо.

В случаях скудной почвы и отставания молодого растения в развитии оно нуждается в подкормках.

Фото саженца клематиса

Почему листья и цветоносы клематиса приобрели буроватый оттенок, а бутоны осыпаются, даже не раскрывшись?

Перечисленные признаки могут свидетельствовать о дефиците калия. Рекомендуется провести подкормку сульфатом калия или калиевой селитрой.

Заключение

Подкормки клематиса – важный этап ухода за культурой. Внесение удобрений с учетом правил, дозировки и сроков – залог продолжительного и обильного цветения клематиса.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий