Как правильно срезать отцветшие розы, чтобы были новые бутоны

Фото обрезки роз_главная Сад

Роза способна выпускать новые бутоны вместо отцветших, но для этого ее необходимо правильно срезать.

Правильная обрезка требуется для обновления цветка, а также выполняет санитарные и декоративные функции.

Как правильно срезать отцветшие розы, мы расскажем в сегодняшней статье. Разберем, зачем нужна летняя обрезка, как правильно срезать отцветшие, чтобы появлялись новые бутоны. Тогда садовая красавица будет радовать душистыми цветами до глубокой осени.

Зачем обрезать розы после первого цветения

Фото обрезки розы

Роза – королева сада. Имея на участке цветущий розарий, садовод прилагает все усилия, чтобы растения отцвели как можно позже.

Культура неприхотлива на протяжении всего периода вегетации. Внимания к себе кустарник требует во время весенних, летних и осенних обрезок.

Когда вы срезаете отцветшие бутоны летом, особенно после первого цветения, это направлено, в первую очередь, на продление цветения розы. Не срезанный вместе с частью побега отцветший бутон будет оттягивать на себя питательные вещества и не позволять образовываться новым бутонам.

На месте отцветших лепестков начнут образовываться ненужные семена. Такую обрезку проводят весь сезон цветения растения. Это сохраняет эстетичный внешний вид розы, стимулирует образование новых бутонов.

Как влияет обрезка цветущих роз на появление новых бутонов у разных сортов и видов

На правильную, своевременную обрезку всегда реагируют положительно, независимо от сорта и вида.

Когда вы правильно срезаете увядшие бутоны, это позволяет розовому кусту разрастаться, выпуская все новые побеги.

Каждый из таких побегов должен принести очередной бутон. Однако есть незначительные различия в обрезке разных видов цветочных кустов.

К примеру, быстрорастущие розы срезают несильно, в противном случае, на розе будут образовываться слепые побеги, то есть те, которые не дадут цветка.

У кустовых сортов для стимулирования образования соцветий срезают всю отцветшую цветочную кисть, а у одиночно цветущих сортов удаляют целый побег ниже первого настоящего листа.

СПРАВКА. Настоящие листья имеют по пять и семь листочков, верхние ненастоящие – по три.

Как правильно обрезать розы, чтобы появились новые бутоны. Схемы

Фото обрезки после цветения

Продление сезона цветения – главная причина того, что розы срезают в летний период. Правило едино – срезать только сам цветок неверно. Такая обрезка приведет к разрастанию новых пустых, слепых и бесполезных побегов, которые в этом сезоне не дадут бутонов.

Мультицветковые розы, такие как флорибунды и шрабы, правильно срезают над первым настоящим листом, отступая пять, семь миллиметров от точки роста. Однако не будет ошибкой удалить увядший побег и ниже первого пятилистного листа. Чем ниже срезан стебель, тем мощнее и сильнее будут новые отростки, цветение будет обильнее.

Чайно-гибридные сорта, имеющие одиночные цветы, срезают однозначно ниже первого настоящего листа. Правильным будет удаление побега даже ниже второго и третьего.

Длинные плетистые розы низко не срезают. Нужно обращать внимание на наличие новой цветочной кисти. Конечно, удалять ее не стоит.

ВАЖНО! Некоторые сорта плетистых красавиц цветение дают однократно за сезон. В этом случае обрезка не приведет к образованию новых цветоносов. Но пренебрегать такой обрезкой будет не совсем правильно. Не нужно давать растению тратить силы на образование бутонов.

Почвопокровные розы также цветут кистями, новые цветочные соцветия образуются активно. Поэтому на этих сортах правильно срезать сами завядшие макушки с верхними трилистниками.

Для обрезки стоит надевать прочные длинные перчатки, защищающие руку до локтя.

Часто, чтобы срезать ветвь на необходимом уровне, необходимо забраться вглубь куста.

Обрезку любых роз проводят острым секатором, немного отступая от точки роста над листом. Правильно, чтобы лист смотрел наружу, а не внутрь куста, чтобы избежать загущенности, когда образовавшийся побег начнет расти вглубь. Если из точки роста начинают расти два и более побега, оставляют только одни, самый сильный.

Правильная летняя обрезка включает в себя не только удаление веток с увядшими цветами. Обрезать нужно все побеги, смотрящие в середину куста. Трущихся друг об друга веток также нужно избегать. Важно следить, чтобы розовое растение не было загущенным, хорошо проветривалось.

Слишком густые заросли могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний. Самые нижние, слабые веточки тоже не стоит беречь. Как правило, это слепые побеги. Розовый куст в идеале должен иметь форму вазы.

ВАЖНО! Срезают отцветшие бутоны строго под углом в 45 градусов. Перпендикулярный срез будет задерживать на себе капельки воды, что может привести к развитию грибковых заболеваний. Срез обрабатывают садовым варом или капелькой клея ПВА.

Уход за розами после обрезки летом

Фото полива розы

Разумеется, такая процедура для любого растения – это стресс. Для образования новых бутонов вместо отцветших на побегах кустарнику понадобятся силы. Корневые подкормки и внекорневые обработки розовых кустов помогут растениям быстрее восстановиться.

В качестве подкормки подойдут любые комплексные фосфор и калийсодержащие удобрения. Также существую специальные удобрения для роз. Органические подкормки, такие как коровяк или птичий помет, также благоприятно отзовутся на состоянии куста. Удобрения вносят вместе с обильным поливом, стараясь не попадать на листья.

Внекорневую обработку правильно проводить стимуляторами роста. Это – Эпин, Циркон и Бутон. Средства просты в применении и дают хороший оздоровительный эффект. Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду, лучше вечером или пасмурным днем, что поможет избежать ожогов на растении.

Частые ошибки

Отцветшее растение очень легко восстанавливается и наращивает вегетативную массу, поэтому ошибки, допущенные при обрезке, легко исправляются. Однако некоторых ошибок лучше избежать сразу.

Случается, что роза начинает расти ниже места прививки. Такую поросль называют дикой. Листовые пластины на таких ветках мелкие, похожие на шиповниковые.  Сохранять такие поросли нельзя, чтобы не потерять всю красоту сортовой красавицы.

Срезают дикие отростки не просто вровень с землей. Нужно попытаться осторожно подкопать куст и удалить поросль как можно глубже.

Правильно срезать побеги именно у точки роста, лишь чуть-чуть отступая от нее. Срез, выполненный выше, приведет к загниванию оставшегося участка стебля, привлекая патогенную флору и создавая неопрятный внешний вид растения.

Ответы на частые вопросы

Фото срезки розы

Как определить точку роста?

В месте соединения листовой пластины с основной веткой можно разглядеть так называемую точку. Из этого места может вырасти побег. Это и есть точка роста. Из-под настоящего листа всегда вырастут отростки, дающие бутоны. Обрезка розы над ненастоящим листом даст слепой побег, который зацветет только на следующий год.

Жаль выбрасывать обрезанные стебли, можно ли их укоренить?

Роза хорошо поддается размножению черенкованием. Для этого необходимо обрезать побеги с двумя — тремя почками, то есть ниже двух — трех первых настоящих листочков. Срез черенка обрабатывают Корневином или любым другим стимулятором корнеобразования и погружают в питательный грунт. Сверху накрывают, например, обрезанной пластиковой бутылкой, время от времени проветривая и поливая. В таком состоянии саженец остается до следующего сезона. Если весной видны новые побеги и листочки, значит укоренение удалось.

Заключение

Правильная и своевременная обрезка розового куста летом позволяет дачникам и садоводам наслаждаться цветением на протяжении всего теплого сезона. Такая процедура необходима и для поддержания здоровья растения, способствует лучшему проветриванию и освещенности кустарника.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий