Подкормка винограда в августе месяце 2023 года для скорейшего созревания ягод

Фото винограда_главная Сад

В августе можно успеть провести подкормку винограда. Эта культура созревает позже остальных. Урожай в Средней полосе России снимают перед самыми заморозками. В этом случае ягода успеет созреть и налиться соком.

Августовская подкормка требуется для улучшения вкусовых качеств винограда и поддержания иммунитета лозы.

В этой статье подробно расскажем о том, как правильно подкормить виноград в августе 2023 года. Здесь вы найдете самые эффективные удобрения, рекомендации по их применению и лунный календарь с графиком подкормок.

В чем нуждается виноград в августе

Фото винограда в руке

Виноград – популярная культура, приобрести которую можно круглый год. О пользе винограда древние греки слагали легенды. Виноград богат витаминами и минералами. Снимает усталость, повышает иммунитет, укрепляет нервную систему. Масла из косточек винограда омолаживают и восстанавливают клетки организма.

Возделыванием винограда занимаются аграрии повсеместно. Селекционерами выведены скороспелые сорта, которые успевают вызревать даже в районах неблагоприятного климата.

Многие садоводы успешно выращивают лозу, несмотря на некоторые трудности. Виноград теплолюбив и достаточно капризен; требует к себе постоянного внимания. К концу лета ягодные плети успевают вытянуть из земли много полезных веществ и микроэлементов. Однако именно в этот период – время созревания плодов – виноградная лоза нуждается в уходе больше всего.

Август – начало плодоношения и созревания солнечных ягод. В это время виноград как никогда нуждается в уходе. Важно не просто сохранить урожай. Необходимо поддержать силы и здоровье лозы, защитить от вредителей и грибковых заболеваний.

Фото виноград созревает

Кроме регулярных подкормок в августе растение нуждается в следующих процедурах:

  • Подвязывание плетей
  • Удаление пасынков
  • Обрезание лишних листьев
  • Избавление от лишних гроздей
  • Катаровка
  • Чеканка
  • Обработка против заболеваний
  • Инсектицидная обработка
  • Регулярный полив
  • Прополка

Эти августовские мероприятия значительно улучшат вкусовые качества винограда, позволят подготовить лозу к осени и приведут к скорейшему созреванию винограда.

Что влияет на созревание винограда

Фото винограда

Удастся получить богатый урожай или нет, зависит не только от усердия садовода. На скорейшее созревание ягоды оказывает влияние и климат, и состав почвы, и возраст лозы, и, наконец, сорт винограда. Эти факторы относят к постоянным, не изменяющимся из года в год.

Также важны причины, влияющие на созревание урожая конкретного года. Это – температура воздуха, влажность, количество солнечных дней. Нельзя забывать про насекомых вредителей и грибковые заболевания, которые могут свести на нет все старания огородника.

Принимая во внимание, что все перечисленные факторы складываются благоприятно, садоводу остается вовремя осуществлять качественный уход: подвязывать плети, удалять пасынки, проводить профилактические обработки от насекомых и болезней. Регулярные поливы и подкормки помогут достичь желанной цели – скорейшего созревания урожая сладкой, сочной и полезной ягоды не только в текущем году, но и в будущем.

Как понять, что виноград нужно подкормить в августе

Фото дефицита микроэлементов

О нехватке того или иного микроэлемента виноград заявляет изменением внешнего вида листа и гроздей. Малый размер грозди, измельчание листьев указывает на нехватку фосфора. При сильном недостатке прожилки листвы краснеют.

На недостаток калия нижние виноградные листья отреагируют буро-фиолетовой окраской. Постепенно могут изменить цвет и все листочки на лозе. К августу практически все листья возле гроздей отмирают. Острый недостаток микроэлемента может привести к гибели всего куста.

Бывает, края листьев и участки между прожилками обесцвечиваются и, в конце концов, отмирают. Такой тревожный знак характерен при нехватке магния в почве.

Когда края листьев выгибаются вниз, а сами листья имеют светлую мозаичную окраску, растение испытывает дефицит бора. Бор необходим для образования клеток и процесса оплодотворения. Если вовремя не восполнить его нехватку, к августу верхушки лозы будут отмирать, образовавшиеся соцветия отпадать.

Мелкие ягоды на рыхлых гроздьях, ломкие пятнистые листья требуют цинка. Чаще всего нехватка этого микроэлемента вызвана чрезмерным увлечением фосфорсодержащими удобрениями.

Кроме того, применение микроэлементов, витаминов, аминокислот и гуматов никогда не повредит лозе. Они укрепляют побеги, повышают иммунитет, улучшают вкус и сахаристость ягод. Но одновременно не приводят к избытку каких-либо элементов. Поэтому подкормки такими комплексными средствами в августе очень полезны для винограда.

Подкормка винограда в августе народными средствами

При всем многообразии минеральных удобрений для винограда, многие садоводы все же доверяют проверенным, дедовским способам подкормок для скорейшего созревания.

Дрожжи

Фото подкормки дрожжами

Дрожжевые подкормки активно применяются практически на всех огородных культурах. Хлебопекарные дрожжи стимулируют рост растений, ускоряют разложение органики в почве.

Для приготовления раствора упаковку сухих или живых дрожжей разводят в пяти литрах теплой подслащенной воды и дают настояться пару часов. Пол литра полученного раствора доводят до объема десятилитрового ветра. Подкормка вносится под корень.

ВАЖНО. Для активизации процесса внесенный раствор необходимо пролить водой.

Популярное, доступное средство помогает развиваться микроорганизмам, живущим в верхних слоях почвы. Без этого корни винограда хуже усваивают питательные микроэлементы. Внесенный в грунт навоз делает почву более рыхлой, водо и воздухопроницаемой.

ВАЖНО. Для подкормок подходит только перепревший навоз.

Навоз заделывают, выкопав вдоль виноградных кустов траншею глубиной 40-50 сантиметров. Полученное углубление до половины заполняют навозом и засыпают грунтом. Такие подкормки проводят один раз в да, три года в конце августа, начале сентября. Отлично сказывается на скорейшем созревании урожая.

Зола

Фото удобрения из золы

Древесная зола для винограда применяется, когда растение проявляет признаки нехватки кальция и калия. Используют ее прямо в сухом виде, насыпая под корень лозы, обильно поливая.

Опытные садоводы делают вокруг ствола небольшую канавку, которую время от времени заполняют золой.

Для внекорневой подкормки два литра золы замачивают восемью литрами воды на сутки. После раствор процеживают. Смесь разводят в соотношении 1:20 и применяют для опрыскивания.

Как подкормить виноград в августе готовыми удобрениями и препаратами

В период созревания ягод виноград следует подкармливать только фосфор и калийсодержащими составами. Азотные удобрения в августе нужно исключить полностью, если вы хотите скорейшего созревания виноградин.

Новоферт ягода

Фото новоферта

Комплекс Новоферт содержит в сбалансированных пропорциях марганец, железо, цинк, медь и бор.

Легко растворяясь в воде, повышает иммунитет лозы, повышает урожайность, сокращает сроки созревания. Применяют подкормку и для внесения под корень, и для обработки по листу.

Для приготовления раствора 20 граммов препарата разводят в десятилитровом ведре отстоявшейся воды. Полученное средство применяют и для поливов, и для орошения.

Кемира

Одним из лучших препаратов для подкормки винограда в августе считается Кемира.

Это сложное по составу средство вносят после завязывания ягод для их скорейшего созревания и через две недели после их размягчения.

Оксиды фосфора и калия в составе повышают энергию растения, поглощающую способность корневой системы.

Агрикола

Можно применять после каждого полива винограда. Комплексное средство с оптимальным содержанием основных микроэлементов. Одного пакетика (25 гр) хватает на одну подкормку кустарника среднего возраста. После 15 августа удобрение можно вносить каждые 10 дней вплоть до начала уборки урожая.

Мастер-Агро

Эффективное водорастворимое средство Мастер-Агро содержит необходимые для развития лозы и скорейшего созревания гроздей микроэлементы в форме хелатов.

Применение препарата для питания корней и листьев обеспечивает увеличение урожая, повышение сахара в ягодах, сокращение сроков созревания.

Обработанные раствором растения лучше переносят заморозки.  Для корневой подкормки пять граммов препарата разводят в двух литрах воды, для применения по листу – воды берут вдвое больше.

ВАЖНО. Вносить только минеральные комплексы во время плодоношения недостаточно. Для предотвращения истощения почвы нужно чередовать минеральные подкормки с органическими.

Как подкормить винограда в августе разных возрастов

Чем старше куст винограда, тем чаще и разнообразнее нужны ему подкормки.

Фото подкормки винограда

Молодой виноград

Подкормки саженцев, высаженных весной текущего года, направлены на укрепление лозы, скорейшее созревание ягод и подготовку к зимовке. Оптимальным будет орошение раствором монофосфата калия. На ведро воды нужно взять десять граммов препарата.

Старая лоза

Когда виноград достигает десятилетнего возраста, количество гроздей переходит в их качество. Чем старше лоза, тем глубже в почву уходят ее корни. Тем больше питания получают ягоды, а значит, становятся слаще и насыщеннее и показывают скорейшее созревание.

СПРАВКА. Возраст самого старого куста винограда – 430 лет.

Взрослые кусты винограда подкармливают минеральными комплексами, позволяющими ускорить созревание ягоды, укрепить лозу.

Один раз в два, три года вдоль виноградника вкапывают на глубину до полуметра перепревший навоз. Вещества, попадающие с водой к корням, решают задачи оздоровления, улучшения вкуса виноградин, подготовки куста к зиме.

Как ускорить созревание винограда в августе с помощью подкормок и удобрений

Помимо таких агротехнических приемов как чеканка, удаление пасынков, обрезка лишних листьев, скорейшему созреванию гроздей помогут минеральные подкормки.

Хороший эффект дает опрыскивание куста раствором древесной золы. Остатки от процеживания раствора также можно заделать в землю вокруг ствола. Содержащийся в золе калий позволит ягодам скорее налиться соком, улучшит вкус.

Фото подкормки винограда

Идентичное действие окажет монофосфат калия или сернокислый калий.

Особенности внесения удобрений и подкормок в разных регионах

Хотя виноград и теплолюбив, его выращивают даже в регионах с холодным климатом. Разница в подкормках кустов в южных районах и в регионах Средней полосы заключается в применении корневых или внекорневых способах внесения полезных веществ.

В холодном климате корни хуже способны поглощать микроэлементы из грунта, поэтому максимальный эффект дают обработки лоз по листу.

Тогда как в южных регионах с высокими температурами воздуха и повышенной влажностью удобрения вносят под корень. Это позволяет избежать солнечных ожогов на листьях.

Когда удобрять виноград в августе 2023 года по лунному календарю

Фото зеленого винограда

Благоприятные дни для внесения удобрений по лунному календарю в августе 2023 года выпали на первую половину месяца.

Это 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 число. Именно эти дни больше всего подходят для подкормки. Удобрения будто эффективно усваиваться и быстрее начнут работать.

Не рекомендуют проводить подкормку 1, 2, 15, 16, 17, 30 и 31 августа. В эти даты средства будут работать неэффективно и не принесут желаемого результата.

Если надо подкормить лозу во второй половине августа, то лучше выбирать для этого нейтральные дни. 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29.

Советы и хитрости садоводов

Внекорневые подкормки винограда для скорейшего созревания гроздей в августе опытные виноградари советуют совмещать с фунгицидной обработкой. Это поможет уберечь созревающие грозди от грибковых заболеваний.

Чтобы не потерять урожай, нужно отваживать от сладкой, ароматной ягоды насекомых, особенно ос. Осы способны полностью уничтожить ягоды, поэтому нужно устанавливать на них ловушки.

Самый простой способ – обрезанная пластиковая бутылка, горлышком вниз. На дно наливается подслащенная или медовая вода.

Ответы на частые вопросы

Фото золы для винограда

Как правильно поливать виноград в августе?

Полив в августе проводят, как правило, еженедельно, если нет частых дождей. Если дожди зачастят, то поливы прекращают за три недели до сбора урожая. Поливы можно совмещать с подкормками комплексными удобрениями.

Какие сорта самые раннеспелые?

В августе многие садоводы приступают к уборке винограда таких сортов, как: Гала. Бажена, Кишмиш. Для скорейшего созревания проводят подкормки фосфор и калийсодержащими удобрениями.

Заключение

Уход за виноградом в августе, в период созревания гроздей не менее важен, чем на этапе формирования цветочных кистей. Именно в августе идет подготовка растения к зимовке, закладка новых цветочных почек. Ухоженный и удобренный в августе виноград отблагодарит садовода урожаем не только в текущем, но и на следующий год.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий