Пожелтение лука в начале лета, в июне на грядка, причины и что делать

Фото пожелтения лука_главная Огород

Нормальная ситуация – когда лук желтеет ближе к концу лета. Это означает, что луковица созрела, и ее можно выкапывать. А вот пожелтение перьев в июне – явный признак того, что с растением что-то не так.

В этой статье постараемся выяснить причину пожелтения лука и расскажем, как решить эту проблему.

Содержание
  1. Всегда ли нужно бороться пожелтением лука в июне?
  2. Почему желтеет лук в июне
  3. Ночные возвратные заморозки
  4. Что делать
  5. Преждевременная посадка
  6. Что делать
  7. Недостаток питания в почве
  8. Что делать
  9. Недостаточный полив
  10. Что делать
  11. Заглубление севка
  12. Что делать
  13. Инфекционное заражение
  14. Что делать
  15. Поражение вредителями
  16. Что делать
  17. Неподходящее место
  18. Что делать
  19. Чем можно полить лук в июне от пожелтения
  20. Раствор нашатырного спирта
  21. Подкормка из дрожжей и сухого хлеба
  22. Эпин или Циркон
  23. Янтарная кислота
  24. Настой из сорных трав
  25. Эффективные схемы подкормки лука в июне, чтобы не желтел
  26. Подкормка в начале месяца
  27. Подкормка в середине месяца
  28. Подкормка в конце месяца
  29. Чем обработать лук, чтобы листья не желтели
  30. Ложная мучнистая роса
  31. Бактериоз
  32. Луковая муха
  33. Как не допустить пожелтение листьев лука, меры профилактики
  34. Советы и хитрости садоводов
  35. Частые ошибки
  36. Ответы на частые вопросы
  37. Заключение

Всегда ли нужно бороться пожелтением лука в июне?

Пожелтение пера может быть следствием многих неблагоприятных факторов. В таком случае необходимо как можно раньше принять соответствующие меры по спасению будущего урожая.

Однако в июне уже может наблюдаться и физиологическое старение листьев. Пожелтение пера во второй половине месяца особенно характерно для ранних сортов. Такие листики лучше не срывать, а дать высохнуть непосредственно на растении.

Почему желтеет лук в июне

Фото желтеющего лука

Теперь перейдем непосредственно к причинам пожелтения и способам исправить эту ситуацию.

Ночные возвратные заморозки

В конце мая и начале июня еще случается резкое понижение температуры в ночное время. Молодые луковые листья могут не выдержать резкого перепада температур. Их кончики тогда желтеют и закручиваются.

Что делать

Особенно в начале июня важно следить за прогнозом погоды. Если ожидается ночное падение температуры, можно защитить посевы, прикрыв их защитным материалом.

Если же пожелтение уже случилось, то лук надо обработать раствором Эпина. Делают это дважды с интервалом в 3 дня.

Одну ампулу препарата (1 мл) разводят в опрыскивателе (5 – 6 л) и обильно смачивают листья.

Преждевременная посадка

Если севок был посажен раньше рекомендуемых сроков, то лук может быть ослаблен. Перо у такого лука более тонкое, вялое. Уже к июню могут начаться первые признаки старения.

Что делать

Важно высаживать севок в подходящее время. Оно зависит от региона выращивания культуры. В случае несоблюдения сроков и пожелтения пера можно помочь культуре.

Грядку необходимо тщательно прорыхлить и обработать посадки азотным удобрением. Хорошо использовать раствор нашатырного спирта.

Второй вариант – подкормка зеленым удобрением. В бочку засыпают мелко нарубленную сорную траву (лучше всего крапиву), заливаем водой и выливаем 100 мл гумата. Все перемешиваем и накрываем крышкой.

Через 3 дня применяем удобрение в расчете 1 л средства на 9 л чистой воды.

Недостаток питания в почве

Особенно сильно листья начинают желтеть, когда им не хватает питания. Все силы овощ отдает на формирование нового пера, а старое быстро желтеет и отмирает.

Что делать

Культуру важно выращивать на рыхлой, богатой полезными веществами почве. Если на участке истощенная земля, то посадки регулярно подкармливают комплексными удобрениями.

Лучший вариант – пролить грядки раствором Нитроаммофоски. Разводим 2 столовые ложки (без горки) в ведре воды и поливаем лейкой грядки и междурядья.

Недостаточный полив

В начале июня также уже могут наблюдаться засушливые периоды. Недостаток влаги приводит к потере тургора листьев. Они вянут и начинают желтеть.

Что делать

В случае сухой и жаркой погоды лук нуждается в регулярном поливе. Если он подвял, то в воду можно добавить стимуляторы. Хорошо лук реагирует на обработку янтарной кислотой.

Заглубление севка

Перо может желтеть в июне, если при посадке севок был посажен очень глубоко. Тогда все силы тратятся на прорастание листьев. При этом их кончики могут начать желтеть.

Фото пожелтения пера

Что делать

Если луковички заглубились в почву, можно их слегка откопать. Для этого хорошо рыхлят почву в междурядьях и аккуратно отгребают слой земли от шейки растения.

Также поможет рыхление после каждого полива.

Инфекционное заражение

У лука есть много болезней, вызывающих пожелтение и гниение молодой поросли. Обычно при заражении признаки появляются достаточно быстро.

Что делать

При подозрении на вирусное или бактерицидное поражение луковых грядок необходимо как можно быстрее принять меры по их спасению. Для профилактики и в начале заболевания можно использовать народные средства. При более сильных проявлениях болезни необходимо использовать специализированные пестициды.

Поражение вредителями

Многие вредители поражают луковые грядки уже в июне. Они поедают растение и откладывают в него свои личинки. Перо лука становится слабым, преждевременно желтеет. Зараженные экземпляры могут быстро погибнуть.

Что делать

Для борьбы с вредителями опытные садоводы используют разнообразные народные средства. Однако для быстрой и эффективной борьбы часто приходится применять ядохимикаты.

Неподходящее место

Лук требователен к месту, на котором растет. Оно должно быть солнечным, защищенным от сквозняка и застоя влаги.  При выращивании в неблагоприятных условиях перо начинает быстро желтеть и отмирать.

Что делать

Если по каким-то причинам лук был высажен в неудачном месте, можно компенсировать негативные последствия. Хорошее рыхление, регулярный полив и подкормка, обработка стимуляторами роста помогут культуре справиться и дать хороший урожай.

Чем можно полить лук в июне от пожелтения

Итак, мы разобрались с причинами, почему лук желтеет в июне. Теперь пора поговорить о том, как этому противостоять.

Раствор нашатырного спирта

Фото нашатыря

Нашатырный спирт является отличным источником легкоусвояемого азота. При этом не происходит накапливания вредных нитратов. Обработка нашатырем в количестве 2 – 3 ст.л. на ведро воды оздоравливает посадки и позволяет успешно бороться с вредителями и патогенными микроорганизмами.

Раствором нашатырного спирта можно поливать или опрыскивать. Для повышения эффективности препарата, рекомендуется повторять процедуру каждые две недели.

ВАЖНО! Используют нашатырь только при устойчивой температуре воздуха выше 150С.

Подкормка из дрожжей и сухого хлеба

Дрожжевой хлеб и свежие дрожжи содержат полезную для почвы микрофлору. Она активно подавляет патогенные организмы. Богатый состав по полезным веществам помогает растению справиться со стрессом.

Из живых дрожжей сначала готовят опару, добавляя к ним теплую воду и небольшое количество сахара. Забродившую опару разводят в воде и поливают ей лук.

Сухой хлеб размачивают в теплой воде и настаивают в закрытой емкости несколько дней.

Эпин или Циркон

Фото ампулы циркона

Эти препараты усиливают иммунитет растений, помогают им восстановить силы и начать снова нормально вегетировать.

Рабочий раствор готовится из 1 мл препарата и 5 л воды. Опрыскивать надо в начале дня, чтобы яркое полуденное солнце не обожгло луковые перья.

Янтарная кислота

Можно опрыскать луковую грядку раствором янтарной кислоты (10 гр на ведро воды). Такая подкормка улучшит обмен веществ в тканях растения и запустит процессы, которые приведут к восстановлению цвета перьев.

Настой из сорных трав

Сорняки содержат много полезных, антистрессовых веществ. Они богаты витаминами и микроэлементами. Для настоя можно использовать любую траву. Однако по возможности лучше отдавать предпочтение таким травам, как лопух и крапива.

Траву измельчают и заливают водой. Емкость закрывают с гнетом и оставляют на 5-7 дней в темном месте. О готовности раствора говорит начавшийся процесс брожения и появившийся характерный запах. Для подкормки лука достаточно брать один стакан смеси на ведро воды.

ВАЖНО! Не рекомендуется оставлять у измельченных сорняков корни, иначе они могут прорастать на грядках с луком.

Эффективные схемы подкормки лука в июне, чтобы не желтел

Для профилактики пожелтения листьев и получения хорошего урожая в течение июня лук необходимо подкормить трижды.

Подкормка в начале месяца

В первой декаде июня лук нуждается в дополнительном питании для формирования сильного пера.

  • Кальциевая селитра в соотношении 12г/10л воды.
  • Мочевина.
  • Раствор нашатырного спирта.

Можно для подкормки использовать готовые комплексные органические и минеральные удобрения.

Подкормка в середине месяца

В этот период необходимость в азоте снижается. Для формирования репки требуется калий и фосфор. В качестве удобрения можно внести золу или суперфосфат.

Хорошо лук отзывается на внесение калия сульфата, хлористого калия, костной муки.

Важно вносить удобрения рыхлую и увлажненную почву.

Подкормка в конце месяца

К концу месяца репка вырастает до размера сливы. В это время необходимо повторить внесение калийных удобрений. Чтобы продлить вегетацию у пера, можно провести внекорневую подкормку нашатырным спиртом.

Дополнительно можно провести подкормку Азофоской. Берем 2 столовые ложки с горкой, высыпаем их в 1 л очень теплой воды и размешиваем до полного растворения.

Затем доливаем еще 9 литров. Снова размешиваем до полного растворения, переливаем смесь в лейку и подкармливаем лук.

Чем обработать лук, чтобы листья не желтели

Часто перо у лука желтеет из-за заражения растений различными заболеваниями. Насекомые, паразитирующие на посадках, также могут вызвать преждевременное старение листьев.

Ложная мучнистая роса

Фото мучнистой росы на луке

Грибковое заболевание быстро поражает растения в условиях повышенной влажности. При заражении на листьях появляются желтоватые пятна, серый налет. Перо быстро отмирает.

Для защиты растений от пероноспороза луковые грядки обрабатывают антигрибковыми препаратами. Хорошо зарекомендовали себя Фитоспорин-М, Алирин-Б, Планриз.

Бактериоз

В условиях тепла и повышенной влажности лук может заразиться бактериозом. Болезнь приводит к быстрому загниванию луковиц. Первыми признаками считается быстрое пожелтение пера.

Для борьбы с заражением используют бактерицидные препараты, Важно четко соблюдать инструкцию по их применению. Из народных средств можно обрабатывать лук нашатырным спиртом, раствором марганцовки и йода.

Луковая муха

Луковая муха быстро может погубить целую плантацию. В борьбе с ней важно использовать профилактические методы. В случае сильного заражения посадки обрабатывают ядохимикатами.

Севооборот и смешанные посадки с морковью прогоняют это насекомое. Для обработки можно использовать настойку полыни, бархатцев, хвои. Хорошо помогает полив нашатырным спиртом. Зола и красный перец, рассыпанные по грядке, не позволяют насекомому проникнуть в растение.

Как не допустить пожелтение листьев лука, меры профилактики

Пожелтение листьев является ответом растения на разнообразные стрессы. Основные меры профилактики помогают защитить лук от преждевременного старения.

  • Контроль за состоянием почвы. Она должна быть плодородной, воздухопроницаемой, с хорошими дренажными свойствами.
  • Мульчирование грядок сеном или травой.
  • Регулярное рыхление земли и удаление сорняков.
  • Своевременная обработка посадок от болезней и вредителей.
  • Регулярная подкормка комплексными минеральными препаратами с содержанием основных питательных веществ.

Советы и хитрости садоводов

Хитрости, которые опытные садоводы используют при выращивании лука, помогают ежегодно получать стабильный урожай.

  • Обязательно рыхлить междурядья сразу после появления первых ростков.
  • Если лук начал желтеть, в первую очередь необходимо очистить корневую шейку от почвы.
  • Регулярная обработка нашатырным спиртом и борной кислотой помогает быстро справиться с пожелтением пера.
  • Чтобы защитить лук от преждевременного пожелтения, можно замульчировать грядки. Хорошо использовать измельченную крапиву и лопухи.

Частые ошибки

Лук относится к неприхотливым культурам. Однако здоровые, крупные луковицы вырастить не так легко. Часто начинающие садоводы допускают ошибки, которые приводят к пожелтению листьев и ослаблению растений.

  • Излишний полив или застой влаги в почве.
  • Формирование почвенной корки на поверхности грядки.
  • Нерегулярная прополка сорняков.
  • Истощенная почва.
  • Слишком глубокая посадка севка.
  • Излишек азотсодержащих удобрений.
  • Заражение лука болезнями и вредителями, несвоевременная обработка.

Ответы на частые вопросы

Фото пожелтения

Как часто нужно поливать лук, чтобы он не желтел?

Ответ: Регулярность полива зависит от погодных условий. В засушливый период лук поливают обильно один раз в неделю.

Какие стимуляторы можно использовать от пожелтения пера?

Ответ: Хорошо обрабатывать посадки раствором янтарной кислоты. Стимулирующим действием также обладает борная кислота и нашатырный спирт.

Как спасти лук от пожелтения в сильные дожди?

Ответ: Постоянные дожди вызывают у лука разные заболевания. Постоянное рыхление почвы, внесение песка и золы поможет посеву пережить ненастье.

Заключение

Пожелтение лука – проблема, с которой каждый год сталкивается множество дачников. Но правильный уход и своевременная подкормка позволят спасти посевы и получить хороший урожай в конце сезона.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий