Чем подкормить помидоры в теплице, какие удобрения и когда использовать

Фото помидоров в теплице_главная Огород

Выращивая томаты в теплице, очень важно правильно организовать подкормку, чтобы вовремя использовать разные удобрения.

От того, когда и чем удобрять томаты, зависит урожай, поэтому к вопросу нужно подойти грамотно.

Когда начинают подкармливать помидоры в теплице

На всех континентах, во всех странах мира помидор был и остается самым любимым овощем. Томат – основной источник ликопина, который оказывает положительное влияние на самочувствие. Он регулирует аппетит и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Не выращивает помидоры только ленивый. Опытные огородники стремятся получить урожай чудесного овоща как можно раньше и продлить плодоношение максимально долго.

В этом садовникам и дачником незаменимыми помощниками служат парники и теплицы. Другими словами, выращивают томаты в закрытом грунте. Кроме получения урожая вне сезона, тепличные условия упрощают процедуру подготовки рассады к высадке в открытый грунт.

Овощи, растущие в теплицах, меньше болеют, легче переносят перепады погоды. Ветра и дожди не наносят посадкам никакого вреда.

Однако, несмотря на все плюсы выращивания овощей в теплицах, посадки все же нуждаются в регулярных подкормках и удобрениях.

Подкормить томаты в условиях защищенного грунта необходимо уже на этапе высаживания рассады в процессе пикировки.

ВАЖНО. Избыток удобрения так же вреден, как и его недостаток.

Подкормка помидор в теплице в разные фазы роста

Фото теплицы с помидорами

 

На каждом этапе роста томатов, от рассады до сбора урожая, требуются подкормки, разные по составу.

Рассада

Примем во внимание, что рассада была высажена в заранее обогащенную минеральными веществами почву. Через две недели после посадки стоит подкормить первый раз.

Использовать следует азотсодержащие и фосфорсодержащие препараты. Азот способствует наращиванию здоровой зеленой массы молодых саженцев.  Фосфор – развивает корневую систему и укрепляет иммунитет.

Бутонизация

К моменту образования первых цветочных кистей состав подкормок нужно сменить. На этом этапе надо использовать фосфор и калий. Калий отвечает за устойчивость помидоров к стрессам, грибковым и прочим заболеваниям. Калийные удобрения помогут приблизить сроки сбора урожая.

Завязывание и созревание плодов

На этапах завязывания и созревания спелых томатов нужно удобрять микроэлементами.

  • Бор – отвечает за вкус, размер и лежкость помидора.
  • Магний – участвует в формировании завязей и развитии плодов.
  • Марганец – играет важную роль в фотосинтезе, повышает устойчивость томатов к заболеваниям.
  • Цинк – вносится в почву для раннего образования более крупных плодов.

Как подкормить помидоры готовыми удобрениями

Подкормки помидоров в теплице можно разделить на корневые и внекорневые.

Внекорневые подкормки – не что иное, как опрыскивание питательными составами. Этим способом лучше удобрять в пасмурный день или вечером, чтобы избежать солнечных ожогов на зеленых частях кустов.

ОСТОРОЖНО. Крыша теплицы из поликарбоната или стекла может действовать как линза. Не проводите внекорневое внесение удобрений под палящим солнцем.

Под корень, как правило, удобряют макро и микроэлементами, разведенными в теплой отстоявшейся воде. Обязательно используйте инструкцию к препар

Фото жидкого удобрения

ату.

Очень удобно, когда они представлены в виде гидрорастворимых гранул. Такие гранулы рассыпают под корень томатных кустов и заделывают при рыхлении. При поливе вместе с водой к корням растения поступают и питательные вещества.

Кемира универсал

Кемира содержит кальций, селен, медь и марганец. Быстро растворяется в воде. Раствор готовится из 10 г препарата, растворенного в одном литре теплой воды.

Красный великан

Отечественное средство, которое можно использовать для обогащения грунта. Выпускается в форме кристаллов, состоит из калия, фосфора и азота. Подкормить под корень с периодичностью в 2 недели.

Подкормка помидор народными средствами в теплице

Бытует мнение, что, используя препараты промышленного производства для подкормок помидоров в теплицах, сложно получить экологически чистые плоды.

Некоторые огородники прибегают к народным средствам удобрения томатов. Стоит помнить, что на приготовление растворов по народным рецептам у любителей помидоров уйдет гораздо больше времени. Также необходимо строго следовать рекомендациям, чтобы не навредить посадкам.

Куриный помет

Фото помета

Для приготовления питательного состава берут 2 части помета и 1 часть воды, смешивают и оставляют на двое, трое суток. После полученный раствор разводят из соотношения 1:10 и удобряют им помидоры. Куриный помет богат азотом и поможет помидорам быстро нарастить зеленую массу.

Зола

Отличным источником калия и фосфора выступает древесная зола. 1 столовую ложку золы разводят в двух литрах горячей воды и настаивают сутки. Перед применением жидкость процеживают.

Яичная скорлупа

Яичную скорлупу также используют как удобрение. Высушенную и измельченную скорлупу от трех-четырех яиц замачивают в трех литрах воды и оставляют в темном месте до замутнения и появления запаха сероводорода.  Этой жидкостью можно подкормить и рассаду, и взрослые кусты.

Как удобрять томаты препаратами

К самым популярным, безопасным и эффективным средствам для подкормки помидор относят комплексные удобрения.

Аммофос

Белые гранулы аммофоса содержат фосфор и азот. Прекрасно усваивается томатами, повышает урожайность, улучшает рост корней. Гранулы вносят в почву на глубину до 6 см из расчета 30 граммов на квадратный метр.

Растворин

Растворин используют и для полива, и для опрыскивания на протяжении всего вегетативного периода. Основной элемент – магний. 40 г препарата разводят в 10 литрах воды для полива, половину дозы на тот же объем – для внекорневой обработки.

Этапы подкормки помидор в теплице и схемы внесения удобрений

Время года и погодные условия диктуют свои правила подкормки томатов в закрытом грунте.

Апрель

Апрель – время подготовки почвы в теплицах и парниках к высаживанию рассады и проращиванию семян. Почву необходимо удобрять, напитать микро и макроэлементами.

В это время лучше использовать водорастворимые препараты в гранулах. Ими легко подкормить, внося в грунт при перекопке. Предпочтение отдать следует комплексным удобрениям на основе азота, калия и фосфора. Из органических – коровяк, древесная зола.

Май

Фото высадки в теплице

Через две недели после высадки рассады наступает время первой подкормки помидоров. В этот период опытные огородники советуют подкормить кальциевой селитрой.

Входящие в состав азот и кальций находятся в удобной водорастворимой форме. Нитрат кальция ускоряет рост и созревание, способствует нарастанию вегетативной массы.

Июнь

При формировании первой и второй цветочных кистей прекращается использование азотсодержащих удобрений. Используют калийную селитру и суперфосфаты. Эти многокомпонентные подкормки обеспечат успешное формирование завязей.

Июль, август, сентябрь

В период активного плодоношения желательно подкормить следующими средствами:

  • Зола — 100-200 г на 10 литров воды.
  • Борофоска – 15-20 граммов на 10 литров воды.
  • Монофосфат калия – 20-30 граммов на10 литров воды.

Октябрь, ноябрь

Удобрять растения на поздних сроках необходимости нет. Растения уже достаточно набрались питательных веществ за весь период вегетации. В поливах также кусты томатов нуждаются мало. Успевшие завязаться помидоры дозреют самостоятельно.

Созревание продолжится, даже если возникнет необходимость удалить растения из теплицы. Недозревшие плоды оставляют на подвешенных вверх ногами кустах.

Чем можно полить помидоры в теплице для лучшего роста

Каждый огородник выбирает ля себя свои способы подкормки томатов в теплицах. Методом проб и ошибок останавливается на оптимальных.

Так, на скорость созревания и вес плодов положительное влияние оказывает йодный раствор. Всего 4 капли средства добавляют на ведро воды. Норма расходования – до двух литров под каждое растение.

Общеукрепляющими свойствами будет обладать и раствор, приготовленный из нарезанных листьев крапивы и одуванчиков. Емкость на треть наполняют нарезанной зеленой массой и доверху доливают водой. Настаивать нужно до 10 дней. Получившуюся в результате жидкость разводят водой в соотношении 1:10. Каждый куст удобрять 3-4 литрами.

Внекорневые подкормки помидор в теплице

Фото опрыскивания

Внекорневые подкормки актуальны, как правило, в сырое, прохладное лето. Земля прогревается слабо, и корни плохо справляются с впитыванием питательных веществ из почвы. К тому же, в отсутствие жары грунт плохо просыхает и удобрять чем бы то ни было нет никакой необходимости вовсе.

Одним из самых популярных способов для внекорневой подкормки помидор в теплице является опрыскивание растений селитрой. Аммиачная селитра насыщает томаты азотом, Натриевая незаменима для овощей в период вегетации. Во время плодоношения прекрасно подходит магниевая и кальциевая селитра.

СПРАВКА. При внекорневой подкормке питательные вещества усваиваются растением в 6-7 раз быстрее, чем при удобрении под корень.

Когда вносить подкормки для томатов в теплице в 2021 году по лунному календарю

Многие аграрии, отдавая дань моде, прислушиваются к советам и предсказаниям астрологов в части сроков посадки, удобрений и сбора урожая. По мнению астрономов все вегетационные периоды томатов подчинены лунным циклам. Лунный календарь указывает на сроки проведения сельскохозяйственных работ, не противореча, а уточняя традиционно принятые сроки.

В 2021 году, согласно лунному календарю, благоприятными днями для внесения удобрений, корневых и внекорневых подкормок будут дни 12 – 17, 19 – 22 июня, 12 — 16, 18 — 22 июля, 10 – 14, 16 – 20 августа. Подкормить лучше всего при растущей Луне в Тельце, Раке, Скорпионе и Рыбах.

Советы и хитрости садоводов

Все внекорневые подкормки в условиях защищенного грунта нужно проводить только вечером или в пасмурные дни. Так растения будут спасены от получения солнечных ожогов. Злоупотреблять обработкой по листу не стоит. Удобрять нужно, когда корни не в состоянии получить достаточно питания самостоятельно.

Интересно, что о нехватке тех или иных элементов томат сам сообщает огороднику. Например, при нехватке марганца, не листьях появляются неравномерные желтые пятна. При дефиците железа начинает желтеть листва от основания и постепенно становится белой с зелеными прожилками. Если искривляется кончик молодого листика, а старая листва темнеет – это признак недостатка кальция. Когда на кусте формируются мелкие листья, на них появляются пятна, похожие на ожоги – помидоры просят накормить их цинком.

Частые ошибки

Фото томатов в теплице

К самой частой ошибке садоводов относят чрезмерное удобрение. Чем дольше подкормлю, тем больше соберу – неверный принцип. Излишнее питание приведет к жированию томатного куста. Листья станут больше, стебли толще и сильнее. Однако о плодах в этом случае растение забывает.

Не стоит ждать, когда помидор своим видом начнет просить того или иного микроэлемента. Зная схему и сроки внесения минеральных и органических удобрений, необходимо подкормить томаты вовремя.

Ответы на частые вопросы

Правда, что можно подкормить томаты костной мукой?

Верно. Костная мука получается путем перемалывания костей животных и рыб. В такой муке содержится приличное значение фосфора, кальция, натрия, железа, цинка, магния и других биологически активных веществ. В течение полугода мука будет разлагаться в почве, обеспечивая питанием томаты весь сезон.

Можно ли использовать в качестве удобрения растения сидераты?

Конечно. Измельченные сидераты, например, листья горчицы, заделываются в землю перед или во время посадки рассады. Листья горчицы очень не нравятся личинкам майского жука, который способен съедать корневую систему томатов полностью. К тому же, разлагаясь, сидераты насыщают грунт микро и макроэлементами.

Заключение

Комплексный подход в применении минеральных и органических удобрений при выращивании томатов в защищенном грунте только пол дела. Не стоит забывать об обработке против вредителей и против заболеваний. Прибавьте к этим мерам соблюдение режимов полива, рыхления, пасынкования и прополки, и ваш труд будет вознагражден богатым урожаем.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий